Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
25 странных и удивительных воспоминаний, связанных с Советским Союзом
Познавательное

25 странных и удивительных воспоминаний, связанных с Советским Союзом

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Marcel Theroux

Летом 1990 года я путешествовал по Советскому Союзу, собирая информацию, необходимую для составления путеводителя. В то время никто даже не подозревал о том, что дни СССР были сочтены, и мой путеводитель так никогда и не увидит свет. Нынешний президент России, Владимир Путин, заявил о том, что глубоко сожалеет о распаде Советского Союза. Я не разделяю его чувства; однако данную статью я решил посвятить 25 удивительным вещам, связанным со странностью того исчезнувшего места и времени.

1. Назад в СССР

Путешествие по СССР сопровождалось необъяснимой нервной дрожью, которая возникала в тот самый момент, когда вы покидали приземлившийся самолёт. Строгие служащие паспортного контроля, которые в будках со странным освещением внимательно рассматривали ваши документы, служили напоминанием о том, что вы пересекаете линию фронта Холодной войны, въезжая в ядерную державу, якобы одержимую евангелием от Маркса и Ленина.

2. Папиросы

Залы ожидания в советских аэропортах были пропитаны запахом папирос, которые курили везде. Как оказалось впоследствии, их никто не любил: от них отказались сразу же, как только появились западные сигареты.


Папиросы с крепким табаком – пережиток прошлого


3. Чёрный рынок

Плановая экономика означала, что для большинства граждан СССР потребительские товары с Запада были лакомым кусочком. Чтобы покрыть свои расходы на отдых, туристы, которые приезжали в Санкт-Петербург из Финляндии, продавали местным жителям джинсы. Я продал пару кроссовок мужчине, который вместе с ними хотел получить и куртку, что была на мне. Он заметил её издалека. «Это же L.L.Bean! – закричал он, приближаясь ко мне. – Мне так нравится L.L.Bean!»

4. Советские автомобили

Ах, Жигули, ЗИЛ, Волга! Эти громоздкие автомобили было сложно приобрести. Их угловатые формы в своё время потрясли весь СССР и до сих пор вдохновляют российских любителей старинных автомобилей.


«Жигули»


5. Бассейн «Москва»

«Москва», крупнейший в мире плавательный бассейн под открытым небом, является непреходящей памятью об СССР. У бассейна была странная история: его построили на месте того, что должно было стать самым высоким зданием в мире – Дома советов. После распада СССР бассейн закрыли. В скором времени на его месте появился Храм Христа Спасителя, где состоялся пресловутый протест "Pussy Riot".


Крупнейший в мире бассейн под открытым небом, которого теперь уже нет


6. «Берёзка»

«Берёзка» – так называлась сеть специальных магазинов, где обслуживали только иностранцев и советских граждан, у которых имелась свободно конвертируемая валюта. В то время как в обычных магазинах выбор товаров был невелик, в «Берёзках» продавали чёрную икру, шоколад "Toblerone" и видеокассеты.

7. Владимир Высоцкий

Красивый актёр и певец с хриплым голосом умер в 1980 году в возрасте 42 лет. Его песни (на пиратских кассетах) были неотъемлемой частью жизни каждого гражданина СССР.


Владимир Высоцкий


8. Социалистический реализм в романах советских писателей

Я прочитал всю первую часть романа «Поднятая целина» Михаила Шолохова, прежде чем осознал, что есть ещё вторая книга. Как ни странно, но меня очень увлекли подвиги героического работника колхоза из Донского региона.

9. Самодельные предметы

Дефицит потребительских товаров положительно сказался на изобретательности советских граждан: они делали телевизионные антенны из вилок, пробки для ванны – из каблуков, а вместо лопат часто использовали старые дорожные знаки.

10. Видеоигры

Да, в СССР были свои видеоигры, посвящённые в основном военной или хоккейной тематике. Конечно, их нельзя было сравнить с играми от компании "Atari", однако они были по-своему привлекательными. Некоторые из них сейчас хранятся в Музеях советских игровых автоматов в Москве и Санкт-Петербурге.

11. Недальновидные защитники СССР

Вплоть до самого развала СССР повсюду можно было встретить монокулярных иностранных защитников советского строя, которые, вопреки всем наглядным доказательствам, считали Советский Союз раем для рабочих.

12. Зураб Церетели

Зураб Церетели начал создавать свои огромные скульптуры в первые годы после распада СССР. Теперь они – повсюду.


Памятник папе римскому Иоанну Павлу II работы Зураба Церетели


13. Агитационные плакаты

Часть притягательной эстетики СССР заключалась в отсутствии рекламы. Вместо этого, огромные плакаты прославляли выдающиеся умы Маркса, Энгельса и Ленина, победы Красной Армии и достижения пятилеток.

14. Значки

По непонятным причинам, в СССР существовал целый культ обмена значками. Была даже некая предсказуемость, связанная с этим. Что бы вы ни дали другому человеку – значок с изображением рок-группы "Ramones" или шотландского флага – взамен вам всегда вручали Ленина.


Ещё один Ленин? Здорово!


15. Грузинская кухня

В бывшем Советском Союзе самой распространённой едой, по всей вероятности, была гречка и загадочные мясные котлеты. Однако в грузинских ресторанах можно было насладиться вином, баклажанами, жареной курицей и сырной выпечкой.

16. Форма

Люди в форме, которых можно было встретить буквально повсюду, служили постоянным напоминанием о том, что вы находились на территории вражеской страны, вооружённой до зубов, и здесь вас считали загнивающим буржуазным наростом коррумпированной и обречённой экономической системы.

17. Дежурная

На каждом этаже советских гостиниц стоял столик, за которым работала дежурная. Как правило, эта женщина следила за гостями, поддерживала порядок и была тем человеком, к которому обращались, чтобы попросить мыло, туалетную бумагу, пробку для ванной или заказать международный звонок. Она всегда ходила со строгим, ледяным взглядом, но как только вы к ней обращались с какой-либо просьбой, она одаривала вас неожиданной теплотой, что заставляло задуматься над тем, из-за чего вообще велась эта Холодная война.

18. Самиздат

Этот термин употреблялся по отношению к способу нелегального распространения копий диссидентской литературы. Большое уважение властей Советского Союза к писателям парадоксальным образом проявлялось в усилиях, которые они предпринимали для того, чтобы раздавить их.

19. Кремлинология

Для жителей Запада политическое устройство СССР было непостижимым. Типичной практикой были попытки определить принадлежность к кругу власти по тому, где находились члены правящей партии во время парада в честь Первого мая на Красной площади.

20. Юные пионеры

Дети, которые носили белые рубашки и красные галстуки, принадлежали к Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Именно здесь юные граждане СССР знакомились с советской идеологией и историей о Павлике Морозове, который был убит собственной семьёй за то, что сообщил о них тайной полиции.

21. Члены партии

Все представители элиты СССР были членами Коммунистической партии. Они ездили за рулём лучших советских автомобилей и отдыхали на самых дорогих черноморских курортах, однако их привилегии, по сравнению с теми, которыми сейчас пользуются представители сегодняшней российской элиты, кажутся довольно скромными.

22. Ремни безопасности

«Не надо, – первое, что говорил вам таксист, если вы, сев в машину, тянулись за ремнём безопасности. – Он вам не понадобится». Считалось, что во время поездки с опытными водителями ремни безопасности были не нужны.

23. Лекции о порочности капитализма

Иногда вы могли столкнуться с членом партии, который чувствовал необходимость продемонстрировать вам превосходства советского образа жизни. Безработица, расизм, апартеид, тяжёлое положение шахтёров – все эти доводы использовались для того, чтобы предсказать скорый крах капитализма и торжество марксизма.

24. Дома культуры

Советские власти хотели, чтобы каждый гражданин СССР имел возможность приобщиться к высокой культуре. Дотационные дома культуры строили даже в небольших провинциальных городках. Они должны были способствовать повышению уровня культуры населения и – предположительно – отбить желание употреблять спиртное.

25. Ночные поезда

Во время долгих поездок на поездах вы вдруг получали доступ к частной жизни обыкновенных советских граждан, которые громко храпели, пили чай, бродили туда-сюда по коридорам и изредка пытались доказать вам превосходства своей родной страны.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: