Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
22 жизненных урока, которые я узнал от своих наставников
Познавательное

22 жизненных урока, которые я узнал от своих наставников

Админчег Muz4in.Net Тэги




С каждым разговором, с каждой прочитанной книгой, с каждой допущенной ошибкой, с каждым приобретённым знанием я чувствовал, что становлюсь менее уверенным во всём.

Французский философ Вольтер однажды сказал: «Чем больше я читаю, тем больше знаний я приобретаю и тем больше убеждаюсь, что ничего не знаю».

Когда я получил диплом бакалавра (я изучал основы предпринимательства) девять лет назад, то был уверен в том, что ничего не знаю. Я решил пойти в магистратуру, где я проучился почти два года.

Но я по-прежнему ничего не знал. Тогда я начал учиться у своих наставников, родственников, деловых партнёров, клиентов, друзей, коллег. Я пытался перенять все их знания и опыт.

Мне повезло встретить огромное количество замечательных людей, у которых я многому научился. И если вы хотите чему-либо научиться у других людей, вам нужно просто наблюдать за ними. Вы должны поразмыслить над тем, как они ведут себя, думают, разговаривают, работают, ведут дела и так далее.

Именно поэтому я думаю, что наставники есть у каждого человека. Однако не каждый внимательно наблюдает за ними.

Большинство из нас думают, что наставник внезапно появится в нашей жизни и скажет: «С этого дня я твой официальный наставник. Вот тебе первый урок: Не будь идиотом».

Я не знаю, как с вами, но со мной такого никогда не случалось. Я просто проводил время с людьми, у которых хотел чему-либо научиться, и наблюдал за ними. Эта стратегия помогла мне многого достичь за последние несколько лет.

Далее представлен список из 22 вещей, которые я осознал, наблюдая за своими наставниками. Надеюсь, вы найдёте его полезным.

1. «Мне нравится работать, потому что это помогает мне оставаться молодым».

Одному из моих наставников – семьдесят с лишним лет. Если верить учёным, то он должен выглядеть как замшелый пень, который ничего не соображает. Вместо этого, он очень энергичный, бодрый мужчина. Хорошие гены? Может быть. Ему некогда думать о таких вещах. Он просто ведёт активную жизнь.

2. «Взрослые не должны спрашивать разрешения».

Не обращайте внимания на скептиков. Если вы во что-то верите, то поступайте так, как считаете нужным. Если это не сработает, вы всегда можете попросить прощения.

3. «Люди, которые постоянно жалуются – как заноза в одном месте».

Не портите другим веселье.

4. «Отпускайте тех, кто хочет уйти, желая им всего наилучшего».

В течение своей карьеры вы будете терять друзей, коллег, членов команды, сотрудников, начальников, партнёров. Что ж, это жизнь, которая не стоит на месте. Бывает так, что даже некогда самые близкие друзья становятся врагами. Чтобы ни случилось, двигайтесь дальше. И никогда ни на кого не держите обид.

5. «Будьте разумны, когда строите карьеру».

Не будьте овцой. Поймите, что все конкурируют за одни и те же вещи. Будьте разумны и думайте о победе. Просто не забывайте об этике. И да, это возможно. Жизнь – не карточный домик.

6. «Относитесь хорошо к другим людям. Мир маленький».

Мы – люди, а людям свойственно быть эмоциональными. В свою очередь, эмоции заставляют людей делать странные вещи. Не поступайте с другими людьми странным образом.

7. «Жизнь не справедлива. Смиритесь с этим».

Да, да, я понимаю. Вам грустно. Вы не получили повышение. Никому не интересен ваш продукт. Такое бывает. Не нужно ни о чём желать. Просто в следующий раз старайтесь лучше.

8. «Познавайте себя. Но не забывайте о профессиональном совершенствовании, своём бизнесе, конкурентах, врагах и отношениях с друзьями».

Самоанализ – это начало личностного роста. Если вы действительно хотите продвинуться по карьерной лестнице, вам стоит уделять достаточно внимания своему окружению. В противном случае вы станете монахом, который хорошо знает только себя.

9. «Я всегда выжимаю по максимуму из всего».

Откажитесь от попыток найти свою страсть. Просто наслаждайтесь жизнью, веселитесь, расслабляйтесь, отдыхайте, занимайтесь спортом. Вам не нужна работа вашей мечты или миллион долларов, чтобы делать эти вещи.

10. «Я ненавижу, когда люди не готовятся к чему-либо».

Неважно, насколько незначительным является ваше следующее задание, подготовьтесь к нему. В этом заключается разница между любителем и профессионалом. Знайте своё дело.

11. «Трудные вещи всегда будут оставаться таковыми. Они не станут легче, если вы будете всё время их откладывать».

Трудные переговоры, увольнение сотрудников, признание ошибок, извинения. На самом деле вы никогда не сможете привыкнуть к подобного рода вещам. Просто смиритесь с этим.

12. «Не все мыслят так же, как вы».

Я часто слышу, как люди говорят: «Этот человек меня не понимает». Вы когда-нибудь задумывались над тем, что, каждый мыслит по-своему? Люди разные. Поставьте себя на место другого человека, вместо того чтобы сетовать на то, что он вас не понимает.

13. «Плохие люди вредят только себе».

Никогда не мстите плохим людям. Они уже наказаны.

14. «Пусть у вас будет своё дело, приносящее дополнительный доход».

Каждый должен иметь возможность зарабатывать деньги самостоятельно. Создайте что-нибудь ценное. Если людям понравится ваше творение, и они будут платить вам за него деньги, значит, вы – в деле.

15. «Всему рано или поздно приходит конец».

Здоровью, отношениям, семье, домашним питомцам, бизнесу. Мы все знаем, что ничто не вечно на этой земле. Просто убедитесь в том, что вы цените вещи, которые у вас есть.

16. «Я постоянно сталкиваюсь с неудачами, но не сдаюсь».

Неудачи слишком переоценивают. «Я по уши в дерьме». Нет, это не так. Но вы будете в нём, если опустите руки.

17. «Почему все хотят быть счастливыми всё время?»

Нет ничего плохого в том, чтобы быть грустным, сердитым, расстроенным. Через некоторое время эти эмоции покинут вас. Признайте их, а затем двигайтесь дальше.

18. «Люди влюблены в свой собственный голос».

Иногда полезно помолчать и послушать других людей.

19. «Я ненавижу мнимое веселье. Это совсем невесело».

Ради Бога, перестаньте заставлять людей «веселиться» на вашем дурацком корпоративе. Расслабьтесь, будьте человеком, а не человекоподобным роботом в костюме.

20. «Отдых важнее работы».

Искусство отдыхать – вещь не из лёгких, но овладеть им должен каждый. Мы все такие беспокойные. Мы хотим, чтобы всё происходило сегодня, сейчас, в этот самый момент. Отпустите свои мысли. Глубоко подышите пару минут. Отдохните.

21. «Мне пофиг».

Я не могу вам точно сказать, как часто я слышал эту фразу от своих наставников. Счастливые люди не беспокоятся о маловажных вещах.

22. «Моя цель – узнавать что-то новое каждый день».

Обучение – это то, что вы делаете сознательно. Напоминайте себе каждый день о том, что вы хотите узнать какую-либо новою вещь.

Что нового сегодня узнали вы? После создания этого списка я узнал, что всему, что я знаю, я научился у других людей. Я глупый? Мне всё равно. Пришло время отдохнуть.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье c сайта dariusforoux.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: