Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
20 советов для того, кто хочет укрепить свое психическое здоровье
Познавательное

20 советов для того, кто хочет укрепить свое психическое здоровье

Админчег Muz4in.Net Тэги




Самые простые и очевидные советы часто оказываются самыми действенными. Так что не откладывай положительные изменения на потом, а лучше начни пользоваться хотя бы несколькими рекомендациями из этого списка.

Общение:

1. Ограничить время пребывания в соцсетях

Все просто: скажи «залипанию» в телефон уверенное «нет». Хочешь пообщаться — пригласи друзей посмотреть фильм, сходи с ними в бар или на прогулку. Живые встречи всегда дарят больше позитивных эмоций, чем многочасовая переписка.

2. Находить больше времени на общение с друзьями и близкими

Да, мы все занятые. Работа, дом, работа, а на выходных — успеть бы отоспаться за неделю да переделать все скопившиеся дела. Попробуй выделять хотя бы немного времени на общение с близкими людьми. Всем нам иногда нужно отвлечься, высказаться или же попросить совета.

3. Избавиться от токсичных отношений и негативных людей

Отношения, которые приносят только злость, разочарование, чувство вины и обиды, не стоят того, чтобы их продолжать. Разрывай такие связи, даже если токсичный человек является твоим родственником. Если прекратить общение совсем невозможно, хотя бы сведи его к минимуму.

То же касается и негативных людей, у которых всегда все плохо, вне зависимости от реального положения дел. Окружая себя такими людьми, ты рискуешь вступить в их ряды.

4. Стараться победить свое стеснение

Если ты жутко стеснительный, пусть этот пункт станет своеобразным вызовом. Да, общение с людьми, у которых разные интересы и мировоззрения, — это очень полезно. И для этого ты должен одержать победу над своими комплексами.

Образ жизни:

1. Быть активным

Не забивайся в угол и не ограничивай себя одной лишь работой и редкими походами в бар по пятницам. Попробуй активные виды отдыха — сходи в поход, устрой в свой выходной выезд на природу или просто собери друзей на велопрогулку. Полезно и для здоровья, и для эмоциональной разрядки.

2. Ложиться спать пораньше

Особенно если утром тебе вставать ни свет ни заря. Не засиживайся допоздна, потому что тебе нужен полноценный восьмичасовой (+/- 1 час) сон. И это минимум. Если ты спишь по 4 часа в сутки — неудивительно, что у тебя проблемы с работоспособностью и самочувствием в целом.

3. Наладить режим

Это на уровень выше, чем предыдущий пункт. Режим действительно штука полезная. Старайся вставать и ложиться примерно в одно и то же время. Поначалу будет сложно, но это все — дело привычки.

4. Следить за своим питанием

Пей воду, ограничь потребление кофеина и, самое главное, питайся правильно. Никто не говорит об отказе от твоих любимых блюд, если они вредные. Просто включи в свой рацион сезонные овощи и фрукты, так как это лучший источник витаминов. А также старайся чаще готовить и реже заглядывать в отдел полуфабрикатов в магазинах.

Окружающая среда:

1. Сделать ремонт или разгрести весь хлам

Обстановка в твоей квартире тоже оказывает на тебя определенное влияние. Неужели ты будешь чувствовать себя комфортно, если вокруг тебя полнейший бардак? Разгреби весь свой хлам, избавься от ненужных вещей, устрой генеральную уборку. Если твое жилище требует особого внимания — затей ремонт, не скупись на обустройство того места, куда ежедневно возвращаешься есть, пить, отдыхать и спать.



2. Украсить квартиру

Все просто: развесь фото с семьей и друзьями, повесь плакаты с любимыми фильмами или группами, можешь приобрести несколько горшков с комнатными растениями. Создай атмосферу уюта. Даже если твоя комната будет выглядеть как логово 16-летнего подростка — главное, чтобы в ней тебе было комфортно.

3. Избавиться от большого количества темных цветов в интерьере

Темные цвета часто нагоняют тоску и уныние. Отдай предпочтение светлым — и ты увидишь, как сильно может измениться твое настроение. Светлые оттенки делают квартиру уютнее, просторнее и свежее.

4. Ежедневно проветривать комнату перед сном

Кстати о свежести. Проветривать комнату перед сном — отличная идея. Застоявшийся воздух нужно регулярно сменять свежим. Тебе будет легче дышаться днем, а вечером ты будешь засыпать гораздо быстрее.

Деятельность:

1. Больше ходить пешком

Ну тут вроде всем все понятно: это физическая активность и отличная возможность проветриться. Хождение пешком особенно актуально для тех, чья работа имеет сидячий характер.

2. Слушать музыку, когда ты один дома

О, тут не будет совета включать себе по утрам классику. Слушай треки любимых групп, особенно тогда, когда ты занят домашними делами. Что может быть лучше, чем, например, драить пол под тяжелый рок, готовить под крутую читку рэпа или раскладывать вещи под зажигательную танцевальную мелодию. Ну а вообще, кто во что горазд — вкусы у всех разные.

3. Делать разминку утром

Можно разминку в стиле «я просто поприседаю», а можно найти целый комплекс утренних упражнений (если ты забыл уроки физкультуры напрочь). Бег по утрам тоже прекрасно подойдет для получения заряда бодрости перед работой.

4. Совершать добрые поступки

Добрые дела делают нас счастливее. Если видишь, что человеку требуется помощь, — удели ему минутку и помоги. Переведи бабушку через дорогу, открой дверь перед человеком, у которого заняты руки, помоги девушке донести тяжелые сумки, крикни водителю маршрутки, чтобы он подождал бегущего опоздуна. Все, что твоей душе угодно, — выбор большой.

Привычки:

1. Не оставлять дела на последний момент

Старайся делать все вовремя. Горящие дедлайны — это огромный стресс, особенно когда ты «наоткладывал» слишком много важных дел. Заведи себе блокнот, в котором прописывай свои дела на день грядущий, и если на то пошло — отмечай те задачи, которые тебе необходимо выполнить срочно. С них и начинай свое утро.

2. Не пропускать приемы пищи

Повторяем, все мы занятые. Но также всем нам необходимо вовремя питаться. Если твои пропуски обеда или ужина стали перерастать в привычку, стоит побеспокоиться и решить эту проблему. Бери на работу приготовленную с вечера еду — это один из самых оптимальных вариантов.

3. Находить что-то хорошее в каждом дне

Ежедневно задавай себе вопрос: «Что хорошего произошло сегодня?» Может, ты кому-то помог или в метро тебе улыбнулась незнакомая девушка. А может, ты получил премию или закончил наконец свой рабочий проект, на который тратил много времени и сил. В каждом дне есть что-то хорошее, и важно развить в себе способность это хорошее замечать.

4. Дать себе час перед сном, для того чтобы расслабиться

За день случается многое — и плохое, и хорошее. Вместо того чтобы ложиться спать, прокручивая мысли об уходящем дне, работе или своих проблемах, выдели себе час на расслабление. Допустим, почитай книгу или соверши ночную прогулку вокруг своего дома, чтобы освободить голову от всего ненужного.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: