Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
20 необычных клубов, которые существуют на самом деле
Познавательное

20 необычных клубов, которые существуют на самом деле

Админчег Muz4in.Net Тэги




Знаете ли вы, что есть клуб для лётчиков, которые катапультировались из самолёта, или для тех, кто абсолютно… счастлив? Читайте далее, чтобы узнать о самых необычных объединениях людей, существующих сегодня.

1. «Клуб катапультирования Martin-Baker»

Лётчики, которые активировали катапультируемые кресла Martin-Baker и выжили, чтобы рассказать об этом, официально зачисляются в «Клуб катапультирования Martin-Baker». Пережив мучительное испытание, пилоты получают на память о нём галстук, булавку для галстука, нашивку, сертификат и членский билет. Каждый предмет украшен красным треугольным значком, обозначающим катапультируемые кресла. Пока что насчитывается около 6000 зарегистрированных членов «Клуба катапультирования Martin-Baker».

2. «Клуб гусениц»

«Клуб гусениц», основанный в 1922 году – это всемирная организация для военных и коммерческих лётчиков, которым приходилось спасать себя с помощью парашюта. Почему «гусеница»? В то время парашюты делали из шёлка, поэтому метафора гусеницы, прядущей безопасный кокон, а затем появляющейся из него, чтобы совершить полёт, была весьма уместной. По оценкам, более 10000 человек присоединились к «Клубу гусениц», включая Джорджа Буша-старшего и Чарльза Линдберга.

3. «Клуб Шаттлкок»

Слово shuttlecock в переводе с английского означает «волан». Однако «Клуб Шаттлкок» не имеет ничего общего с бадминтоном – на самом деле это общество для тех, кто разбился на углу Шаттлкок на ледяной гоночной трассе Креста Ран в Швейцарии. Будучи одной из последних природных ледяных гоночных трасс в мире, Креста Ран в Санкт-Морице простирается примерно на 1,2 километра. Шаттлкок – печально известный угол, который призван остановить утративших контроль гонщиков. Если они не способны сделать поворот, они слетают с трассы в сторону и приземляются в кучу снега и соломы, предназначенную для того, чтобы смягчить падение. Но это далеко не мягкая посадка. Люди, которым не удалось сделать поворот, говорят, что это похоже на падение с высоты. В качестве утешения все неудачники зачисляются в «Клуб Шаттлкок», получая право носить галстук Шаттлкок, который можно приобрести в сувенирном магазине.

4. «Сыновья Ли Марвина»

Вы не можете присоединиться к «Сыновьям Ли Марвина» по собственному желанию, поскольку, по словам режиссёра Джима Джармуша, клуб принимает только тех, кто похож на Ли Марвина, будто они его родственники или сыновья. Ли Марвин – это американский актёр, который снимался в таких фильмах, как «Дикарь» и «Кэт Баллу». По слухам, среди известных членов клуба, который был создан Джармушем – Ник Кейв, Том Уэйтс, Джош Бролин и Игги Поп. Любопытный факт: Уэйтс когда-то напечатал визитные карточки для всех «Сыновей». Единственный человек, которому всё это не кажется забавным – это настоящий сын Ли Марвина; однажды в баре он загнал Уэйтса в угол, чтобы узнать, не насмехаются ли они над его отцом.

5. «Богемский клуб»

Члены секретного «Богемского клуба» собираются раз в год, чтобы разбить лагерь в Богемской роще в округе Сонома (штат Калифорния, США). Что они делают там? Никто точно не знает, но слухов предостаточно. Говорят, что в Богемской роще планировали проведение «Манхэттенского проекта». Среди известных членов и почётных гостей были Герберт Гувер, Уильям Рэндольф Херст, Джек Лондон, Дональд Рамсфелд, Генри Киссинджер и Рональд Рейган.

6. «Белизская роща»

«Белизская роща» – женская версия «Богемского клуба», но с публичной миссией: помочь женщинам-лидерам построить доверительные отношения друг с другом и помочь восходящим звёздам подняться на вершину. Среди членов клуба – судья Верховного суда Соня Сотомайор и генерал армии США Энн Данвуди.

7. «Клуб учёных с роскошной гривой»

Вы учёный? У вас невероятно красивые волосы? Вы могли бы стать одним из членов «Клуба учёных с роскошной гривой» (англ. Luxuriant Flowing Hair Club for Scientists). От членства в нём вас отделяют всего четыре шага: фотография, которая доказывает наличие роскошной гривы (длина волос должна быть строго ниже ключиц); чёткое понимание, в какой из клубов вы хотите вступить (1 – для тех, у кого густая растительность на лице, 2 – для тех, у кого когда-то была роскошная грива; 3 – для научных журналистов, и так далее); указание места, где вы работаете (чтобы можно было подтвердить это); и развёрнутый ответ на вопрос, почему вы хотите присоединиться. Удачи!

8. «Проект "Стив"»

«Клуб учёных с роскошной гривой» – не единственный странный клуб, в который могут вступить учёные. Если вы учёный и вас зовут Стив, то «Проект "Стив"» – именно то, что вам нужно. Этот несколько ироничный клуб был создан людьми, которые хотели доказать, что креационистам легко получить сотни подписей учёных под антиэволюционными заявлениями. Само это число может создать впечатление, что профессионалы всерьёз ставят эволюцию под сомнение, хотя на самом деле это не так. «Проект "Стив"» показывает, что можно собрать сотни подписей учёных, ничего не доказывая... кроме того, как легко получить эти подписи. Если вы Стив, Стивен, Стефан, Стефани, Эстебан и так далее, вы можете присоединиться к клубу, у которого даже есть своя песня – “The Steve Song” («Песня Стива»), конечно же.

9. «Орден оккультной руки»

«Орден оккультной руки» рад любому журналисту и писателю, которому удалось опубликовать в одном из своих текстов фразу «Это было так, словно оккультная рука…». Эта странная традиция началась в 1960-х годах и распространялась по мере того, как репортёры и журналисты переходили в новые издания.

Эта фраза появилась в таких газетах, как The New York Times, The Chicago Tribune, The Los Angeles Times, The Minneapolis Star-Tribune и многих других. Её использовали в криминальных сводках, а также лауреат Пулитцеровской премии Пол Гринберг. Тем не менее, после того как орден был разоблачён в 2004 году, странная формулировка появляется не так часто, как раньше. По словам Гринберга, орден изменил фразу, которая позволяет журналистам стать его членами. Среди отвергнутых вариантов – «свисали над сценой, словно саван» и «как мягкий, тёплый, странный ветерок, ласкающий ладони». Выбранная фраза остаётся загадкой.

10. «Британская ассоциация гонок на газонокосилках»

«Британская ассоциация гонок на газонокосилках» была основана в 1973 году. Как говорится на её сайте, это развлечение «распространяется, как росичка», и теперь вы можете присоединиться к официальным «Ассоциациям гонок на газонокосилках» в США, Германии, Люксембурге, Канаде, Новой Зеландии и Чехии. Если вы не желаете присоединяться, но хотите оставаться в курсе турнирной таблицы, обязательно загляните в блог ассоциации: The Cutting Edge.

11. «Не очень хороший клуб»

Вам постоянно не везёт во всём, за что бы вы ни брались? Значит, вы идеальный кандидат на членство в «Не очень хорошем клубе». Британский журналист Стивен Пайл основал клуб в конце 70-х для людей, у которых ничего не получалось. Чтобы доказать, что они достойны быть членами клуба, люди рассказывали свои истории на собраниях. Позже Пайл превратил некоторые из наиболее популярных примеров в «Книгу о героических неудачах» (2011 год). В неё он включил историю о том, как, начиная с 1999 года, агентство по планированию семьи распространяло брошюры о ЗППП и проколотые презервативы, что делало их не очень хорошей формой контрацепции. А что касается клуба? Он распался, когда членство резко возросло, сделав его весьма успешным — и, следовательно, не имеющим права на существование. Может быть, пришло время начать всё сначала, используя аргумент, что «Не очень хороший клуб» не очень хорошо следует собственным правилам.

12. «Ассоциация мёртвых людей»

«Ассоциация мёртвых людей» — это не то, о чём вы думаете: быть живым – главное требование клуба. В середине 70-х годов Лал Бихар обнаружил, что он мёртв... на бумаге. Чтобы унаследовать долю Бихара в наследстве, один из родственников объявил его умершим. Бихару потребовалось семнадцать лет, чтобы исправить то, что сделал его родственник. Разочарованный чрезвычайно медленным процессом, Бихари сформировал пропагандистскую группу, чтобы помочь тем, кто столкнулся с подобной ситуацией.

13. «Британское общество ценителей круговых перекрёстков»

«Британское общество ценителей круговых перекрёстков» видит красоту в том, что большинство считает ничем не примечательной дорожной особенностью. Считая круговые перекрёстки «оазисом в море асфальта», члены этого клуба восхищаются красотой больших и малых кольцевых пересечений. Президента ассоциации называют «Властелином колец».

14. «Общество счастливых людей»

Если вы счастливы и знаете это, присоединяйтесь к «Обществу счастливых людей». Оно было основано в конце 90-х годов — период времени, когда было круто быть пресыщенным, утратившим вкус к жизни. «Тайное общество счастливых людей» завоевало довольно прочное положение, когда бросило вызов Энн Ландерс, раскритиковав совет, который она дала читателям. Журналистка сказала людям, что не стоит делиться хорошими новостями, когда вы пишете праздничные письма. Это весьма огорчило членов тайного общества. Пресса решила осветить этот конфликт, и в результате популярность общества взлетела до небес.

15. «Бюро экстремальной глажки»

Если вы любить гладить бельё так же сильно, как и скалолазание, вы можете объединить эти два страстных увлечения благодаря «Бюро экстремальной глажки», группе опрятных авантюристов. Идея зародилась в Лестере (Англия), когда скалолаз Фил Шоу решил, что гораздо приятнее гладить бельё на улице, и поставил гладильную доску в своём саду. Вскоре он привлёк людей, которым нравится бороться со складками, катаясь на лыжах во Французских Альпах, в базовом лагере у Эвереста и даже во время бейсджампинга.

16. «Общество 20 минут»

«Общество 20 минут», основанное в английском Университета Ньюкасла, связано с восторгом и сюрпризом. Каждые две или три недели его члены получают текст с указанием места, куда они должны прибыть в течение двадцати минут. Начиная от встреч в баре и заканчивая катанием на коньках, участники никогда не знают, что их ждёт. Клуб ежегодно проводит официальное мероприятие и проводит розыгрыш путёвки на отдых в секретном месте. Общество обрело невероятную популярность в Великобритании и растёт с каждым годом.

17. «Клуб 300»

Чтобы попасть в «Клуб 300», недостаточно быть авантюристом. Возможность стать членом этой эксклюзивной группы появляется, когда температура в Антарктиде падает до -100 градусов по Фаренгейту (-73 градуса по Цельсию). Попарившись в сауне при температуре 200 градусов по Фаренгейту (93 градуса по Цельсию) на исследовательской станции Амундсен-Скотт, вы должны выйти на улицу голышом (разрешается надеть ботинки, если вас это утешит) и обойти место, где находится центр Южного полюса. Один из членов клуба сравнил опыт с избиением теннисной ракеткой, сделанной из иголок.

18. «Клуб прилива Патни»

В этот клуб добровольно не попадают. Его членами автоматически становятся те, кто паркуется слишком близко к Темзе в лондонском районе Патни и не успевает убрать свои автомобили до наступления прилива. Людей приглашают с помощью фотографий на официальных страницах клуба в Twitter и Facebook.

19. «Клуб обломков»

Собрания членов «Клубов обломков» наверняка проходят в печали. Члены клуба – архитекторы, которые строили здания, считая их вечными, однако столкнулись с тем, что они начали разрушаться ещё при их жизни. (Случайные пожары не в счёт.) Официального членства в клубе нет. Его секретарь заявил: «Мы уникальны тем, что самопознание – единственный путь к членству!».

20. «Общество любителей облаков»

Любите ли вы облака так, как их любят члены «Общества любителей облаков»? Они считают, что к облакам относятся несправедливо. Облака выражают настроение атмосферы, а те, кто любит смотреть на них, сэкономят деньги на лечение в будущем. Если вы постоянно витаете в облаках, это общество – то, что вам нужно. Как члену, вам дадут значок, сертификат и колесо идентификации облаков.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: