Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самые дорогие фотографии
Познавательное

Самые дорогие фотографии

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сегодня представляю вашему вниманию рейтинг самых дорогих фотографий. По моему мнению, их бешеная ценность, неоправданна, но если есть люди, готовые платить сотни тысяч долларов за фото — в добрый путь.

Альберт Эйнштейн с языком, Артур Сассэ (Arthur Sasse), $74.324
В 1951 году знаменитый физик праздновал свой 72-й день рождения в университете Принстона, и увидев фотографа, беспечно и легко показал язык, что тот немедленно зафиксировал для истории. Сам Эйнштейн вложил в этот жест следующий смысл: «То, что вы видели — это жест гуманизма, любой нормальный человек может сделать то, что недоступно всем современным дипломатам, что-то простое и человечное». Кстати, это самое недорогое фото в обзоре.

99 центов, Андреас Гурский (Andreas Gursky), $3.346.456

Да-да, можете верить своим глазам — почти 3 с половиной миллиона долларов за фото! Это просто фотография из двух частей, сделанная в местном продуктовом магазине известным немецким фотографом. После просмотра этого «шедевра» появляется нестерпимое желание взять свой фотик и бежать в ближайший супермаркет. И ведь кто-то купил это творчество…

Лунное сияние на пруду, Эдвард Стэйчен (Edward Steichen), $2.900.000

В отличие от яркого и контрастного фото в магазине, эта фотография темная и немного расплывчатая — и это немудрено, ведь сделана она в 1904 году и является одной из первых цветных фотографий в новой истории.

Нагота, Эдвард Вэстон (Edward Weston), $1.609.000

Эта чувственная фотография сделана в 1925 году, и вокруг нее кипели нешуточные страсти на аукционе Сотби в апреле этого года. Счастливым обладателем изображения за каких-то миллион с копейками долларов стал Питер МакГилл, владелец художественной галереи Pace-MacGill Gallery, пока что самая дорогая картина из творчества Эдварда Вэстона.

Руки, Альфред Стиглиц (Alfred Stieglitz), $1.472.000

Хм… За фотографию рук своей жены в 1919 году Альфред Стиглиц мог бы сейчас получить почти полтора миллиона долларов. Ценность этой фотографии понять тоже крайне сложно…

Без названия, Ричард Принц (Richard Prince), $1.248.000

Ситуация с этом произведением совсем парадоксальная. Одним из видов творчества Ричарда Принца (которым он занимался с 1977 года) было копирование существующих произведений, и это одно из них. Фото, сделанное на основе рекламы Marlboro, нарушающее авторские права, мало того что не было запрещено или его автор оштрафован, но более того — оно было продано за более чем миллион долларов неизвестному коллекционеру. Да…

Большая волна, Густав Ле Грей (Gustave Le Gray), $838.000

Известный французский фотограф 19 столетия в свое время столкнулся с трудностями экспозиции при одновременной съемке моря и неба из-за разных уровней яркости. Для решения этой проблемы он распечатал два негатива на одном листе бумаги, а потом последовательно проявил их, получив один снимок. В этом случае такие деньги заплачены за первое решение проблемы экспозиции.

Энди Уорхолл, Роберт Маплеторп (Robert Mapplethorpe), $643.000

Энди Уорхолл — известный художник, тут участвует в роли героя картины. Особый однотонный темный цвет придает всей картине своеобразную атмосферу. Но мы все равно не дали бы за нее такую кучу денег, даже если бы были поклонниками творчества Эдди.

Восход Луны, Ансель Адамс (Ansel Adams), $609.000

Американский фотограф 20 века, специализирующийся на фотографировании пейзажей Дикого Запада, сделал эту фотографию, проезжая по Санта-Фе в поисках хорошего ракурса. Хороший ракурс неизвестный ценитель фотографии оценил в более чем полмиллиона долларов.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Анютка 30.07.2009 16:35 Материал

    ппц... и было б за что такие деньги выкладывать! crazy

  • Avatar
    Лиса 31.07.2009 23:02 Материал

    Ну что ж за глупость платить деньги за фотку, где изображен продовольственный магазин. В чем фишка, изюминка???
    Полмиллиона долларов за луну... Этот неизвестный что с другой планеты и фото Луны там - необычайная редкость? Тем более фотка ничем не цепляет.

Имя *:
Email:
Код *: