Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Простые "запоминалки"
Познавательное

Простые "запоминалки"

Админчег Muz4in.Net Тэги


Наверное, каждого из нас в детстве научили простому способу, как запомнить цвета радуги. «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Зная только эту фразу, по первым буквам можно с легкостью перечислить по порядку все цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Оказывается, таких «запоминалок» существует множество, но не все о них знают.

Вот некоторые из них:

Каждый год весной и осенью мы переводим часы на летнее время и обратно. И каждый раз путаем, в какую же сторону переводить часы. Существует очень простое правило: «Весной – Вперед, Осенью – Обратно». Запомните его, и вы больше не опоздаете на работу.

Спектральные классы звезд. Все звезды поделены на классы, в зависимости от температуры поверхности: O, B, A, F, G, K, M (от самых горячих к более холодным). Чтобы их перечислить, можно запомнить такую фразу «Oh, Be A Fine Girl, Kiss Me». А вот русский вариант: «Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь».

Для математиков будет полезно знать, как легко запомнить число «e» = 2,71828182845904527. Сначала пишем 2,7. Затем дважды пишем год рождения Льва Толстого – 1828. Правда, сами математики шутят, что, наоборот, год рождения Толстого запоминают с помощью числа «e». Далее вспоминаем, чему равны углы в прямоугольном равнобедренном треугольнике – 45, 90 и 45. И опять пишем 27.

Чтобы не путаться в падежах русского языка, полезно использовать следующую фразу: «Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку». Падежи, соответственно, будут такие: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

Как различать, растет месяц или убывает? И тут вам поможет простое мнемоническое правило: если серп месяца в виде буквы «С», то «Луна Стареющая», а если в виде петли буквы «Р», то наоборот – «Растущая».

Каждый слышал по сталактиты и сталагмиты. Это такие каменные сосульки, растущие в пещерах. Но мало кто может запомнить, какая из них растет сверху, а какая снизу. А есть еще и сталагнат – это сросшиеся сосульки (сверху и снизу). Применяйте следующее правило, и никогда не запутаетесь.

«СталакТит» – растет сверху, как вертикальная палочка у буквы «Т».

«СталагМит» – растет снизу. Представьте себе, что буква «М» похожи на две стоящие рядом сосульки.

«СталагНат» – сросшиеся сосульки. Соединительная черта посередине буквы «Н» поможет запомнить, что сосульки соединились, то есть срослись.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    =ТаТа= 30.06.2009 12:16 Материал

    ё-мае, как интересно! спасибо, многое не знала good

  • Avatar
    Stem84 30.06.2009 13:00 Материал

    Ну я умный и так всё знаю :)

Имя *:
Email:
Код *: