Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 способов снять стресс
Познавательное

6 способов снять стресс

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мысли путаются или разбегаются, память вообще про тебя забыла. Ты можешь 6 часов просидеть, уставившись в монитор, и ничего не сделать… Потому что не умеешь быстро сбрасывать стресс. Быстро – это значит за 5-20 минут. А не за неделю. И даже не за выходные.

1 НЕЖНОСТЬ К СЕБЕ

Если ты усердно гипнотизируешь монитор или морщишь лоб в задумчивости, мимическая мускулатура за день так напрягается, что голова начинает болеть. Это так и называется: “головные боли напряжения”. Чтобы избежать их, прямо посреди рабочего дня возьми щетку и порасчесывай волосы в течение 10-15 минут: это “разгонит” кровь и расслабит мышцы.

2 ВКУС ЖИЗНИ

Важнейший пункт в твоей антистрессовой программе – еда. Вкусная и… очень вкусная. О диете забудь. Любой психотерапевт скажет, что, когда на душе мерзко, питаться надо нормально. Позволь себе жирную рыбу. В ней находится полезное для нервной системы вещество с почти космическим названием омега-3. Действует не хуже антидепрессантов. Если на работе хочется спать или плакать, попытайся вернуть трудовой энтузиазм при помощи бананов и мороженого. В них содержится триптофан – вещество, которое называют природным транквилизатором. А вот с кофе поосторожнее: он может привести не к улучшению настроения, а к его резким перепадам.

3 ТОЧКИ ОПТИМИЗМА

На шиатсу (точечном массаже) сейчас помешаны все – от британских политиков до американских топ-моделей. Кто лечит нервы, кто избавляется от вредных привычек. Тебе он поможет стряхнуть апатию и собрать мысли. По 30 секунд массируй точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой, в центре ладони (ее еще называют точкой отчаяния).

4 СИЛА ТРЕНИЯ

Есть простой способ расслабиться и сбросить нервное напряжение. Для этого нужно лишь изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Достаточно убедительных объяснений этому феномену нет. Можешь считать, что ты интенсивно и без разбора массируешь акупунктурные точки, которыми усеяна ладонь. А можешь утешиться тем, что перераспределяешь мышечное напряжение, косвенно влияя и на нервное. Но способ действует – это факт! А если хорошенько растереть не ладони, а уши (тоже, между прочим, акупунктурный Клондайк), то ты взбодришься, твои реакции ускорятся, а внимание повысится. За уши надо хвататься, если никак не можешь взяться за работу.

5 УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ

Негатив и стрессы минувшего дня можно в буквальном смысле с себя смыть. И если домашние не позволяют тебе прилечь на диван и часок вздремнуть после работы, то уж 15 минут в душе они тебе точно предоставят. Просто встань под струи воды, чтобы они массировали тебе голову и грели плечи. А вся “рабочая информация” пусть утекает в водосток и не мешает тебе расслабляться.

6 КИТАЙСКАЯ РОКИРОВКА

У китайцев есть пословица: “Хочешь избавиться от печали, передвинь 27 предметов в доме”. Тогда энергия заскользит в правильном направлении, не натыкаясь на шкафы и кресла. На самом деле китайская мудрость не лишена научных оснований. Переставь телефон на столе, разложи бумаги по ящикам, вазочку с комода перемести на тумбочку… Занимаясь дизайнерскими изысканиями и подсчетами (27 предметов – ни больше ни меньше!), ты позволишь мозгу переключиться, отрешиться от насущных рабочих проблем и отдохнуть. Удивительно, но после подобных “китайских передвижек” правильные (или по крайней мере оригинальные) идеи приходят в голову сами собой.

БЕЗ ЩЕКОТКИ

Многие думают, что щекотка – своего рода кнопка, автоматически запускающая хорошее настроение. Однако американские исследователи пришли к выводу, что большинству людей неприятно, когда им щекочут пятки или тычут пальцем в ребра. Так что, если твой друг захочет поправить тебе настроение именно таким способом, предложи ему альтернативу.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Irisha 17.06.2009 20:20 Материал

    Душ - это верное средство 100%.
    а вот китайскую рокировку обязательно попробую во время приступа депрессии tease

  • Avatar
    =ТаТа= 18.06.2009 16:40 Материал

    интересные советы, а щекотку я ненавижу

Имя *:
Email:
Код *: