Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
1930-е: Летние лагеря американских нацистов на территории США
Познавательное

1930-е: Летние лагеря американских нацистов на территории США

Админчег Muz4in.Net Тэги


Гуляете по городу в поисках городских легенд? Для того чтобы с комфортом открывать для себя новые истории, лучше всего подходят городские рюкзаки. Кинул в рюкзак фотоаппарат и вперед.



Во второй половине 1930-х годов на всей территории Соединённых Штатов появилось большое количество нацистских летних лагерей. Организованные самостоятельно и без поддержки Германии, эти летние лагеря, тем не менее, имели поразительное сходство с лагерями гитлерюгенда. Эта статья о том, что собой представляли эти лагеря и как, на короткое время, Третий Рейх проник в Америку.

Родители выстраиваются, чтобы отдать гитлеровский салют. Дети одеты в форму, украшенную свастикой. Звёздно-полосатый флаг реет рядом с нацистским флагом.
Оглядываясь назад, эти образы летних лагерей кажутся нелепыми и глубоко оскорбительными. Тем не менее, в конце 1930-х, часть американцев была охвачена тем же фашистским фанатизмом, который охватил нацистскую Германию.

Хотя эти лагеря были организованы для граждан, открыто сочувствующих нацистам, они также были и частью большого плана по пробуждению фашистских настроений в Америке и должны были способствовать переходу США в блок нацистских государств.

Добро пожаловать в американский нацистский лагерь

Эти летние лагеря организовывались местными общественными организациями, называвшими себя «Немецко-американское сообщество» (Deutsche-Amerikanische Berufsgemeinschaft») или «Германо-американский союз» (German American Bund), сокращённо - «Бунд». Они были созданы в США во второй половине 1930-х годов.

К тому времени, как они были закрыты, в начале Второй мировой войны, было организованно 16 таких лагерей и мест для семейного отдыха, в том числе: лагерь «Зигфрид» в Яфанке, штат Нью-Йорк; лагерь «Гинденбург» в Графтоне, штат Висконсин; лагерь «Нордланд» в Андовере, штат Нью-Джерси; Загородный клуб «Дойчхорст» в Селлерсвилле, штат Пенсильвания; лагерь «Бергвальд» в Блумингдэйле, штат Нью-Джерси; и лагерь «Саттер», недалеко от Лос-Анджелеса.



Входящие в Бунд родители отправляли своих детей в лагеря, которые внешне были похожи на лагеря американских бойскаутов, но в действительности больше походили на лагеря Гитлерюгенда в нацистской Германии.

В лагерях детей учили говорить по-немецки и петь немецкие песни. Такие девизы, как «Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhehrer» («Один народ, одна империя, один вождь») разучивались наряду с гимном «Deutschland Über Alles» («Германия превыше всего»). Всё это преподносилось, как изучение немецкого наследия, но в действительности было попыткой внедрения нацистской идеологии.

«Гитлер – друг всех немцев», - написала девочка, которая была в лагере «Гинденбург» в Висконсине. «И, как Христос хотел, чтобы маленькие дети пришли к нему, Гитлер хочет, чтобы все немецкие дети его почитали».



В лагерях отдыхали мальчики и девочки в возрасте от 8 до 18 лет, большинство из них были детьми или внуками немецких иммигрантов.

Целью этих лагерей, по словам Стивена Клипштейна, куратора колледжа графства Саффолк, было удержать Соединённые Штаты от участия в надвигающейся европейской войне и принести в Америку гитлеровские идеи и расовую политику.

«Антисемитизм в то время достиг своего пика» - говорит он. «Евреев отовсюду изгоняли и избивали. Графство Саффолк в то время было в центре политики правых».



В знак приверженности гитлеровским идеалам проходившие в лагерях обучение носили униформу, сделанную в нацистском стиле, проходили строевую и боевую подготовку и приветствовали своих начальников гитлеровским салютом. Дети учились маршировать и ползать, проходили огневую подготовку, подвергались регулярным проверкам и поднимали официальные флаги гитлерюгенда. Иногда их могли разбудить посреди ночи и заставить совершить марш-бросок через лес.



Одри Амидон, архивариус Лаборатории национального Киноархива, описал это так:
«Летние лагеря, в комплекте с форменной одеждой и знамёнами гитлерюгенда, можно считать наиболее наглядным примером попыток [Бунда] привить нацистские настроения немецко-американским детям. Хотя это произошло более 75 лет назад, тревожно видеть, как американские дети поднимают фашистский флаг и знать, что это происходило на окраине Нью-Йорка».



Один из наиболее известных лагерей - лагерь «Зигфрид» был расположен в особенно про-немецки настроенном посёлке Яфанк на Лонг-Айленде. Его улицы были названы в честь Гитлера, Геринга и Геббельса и регулярно становились местом проведения нацистских парадов. Обитатели лагеря высаживали подстриженные в виде свастики газоны и строили из консервных банок макеты артиллерийских установок.



Нацисты в Америке

Перед началом Второй мировой войны в ряде стран западной демократии появились про-нацистские организации, и Соединённые Штаты не стали исключением. Америка была особенно уязвима, если учесть, что в ней есть значительное немецкое население. В 1930-е годы почти четверть граждан США были немецкого происхождения. В некоторых регионах, таких как Висконсин, около 43 процентов населения состояло из лиц немецкого происхождения или первого поколения американцев.

Учитывая шум вокруг нацистского движения, не удивительно, что ряд американских немцев стремился продвинуть эту политическую идеологию наряду с сопутствующим расизмом. Среди этих групп был Германо-американский союз, массовая организация, которая стремилась позиционировать себя в качестве американского филиала гитлеровского Третьего рейха, хотя у неё не было официальных связей ни с Гитлером, ни с нацистским режимом.



Организация была основана в марте 1936 года в Буффало, штат Нью-Йорк. Её лидером, или «бундесляйтером», был избран инженер-химик по имени Фриц Кун. Американская пресса вскоре дала Куну другое прозвище, обращаясь к нему как к «американскому фюреру». Он родился в Мюнхене, в годы Первой мировой войны воевал за Германию и некоторое время работал в Мексике. Кун приехал в Соединённые Штаты в 1928 году и в 1934-м получил официальное гражданство.



Страстный антисемит, он стремился принести в США фашизм нацистского толка. Для этого, как и другие фашисты в других местах, он пытался преподнести свою ностальгию по фашизму в ярко выраженном проамериканском стиле. Во время своих выступлений он стоял под портретом Джорджа Вашингтона, которого называл «первым фашистом Америки», и человеком, который никогда не верил в успех демократии.

Конечной целью Куна было сделать нацистов правящей партией США. Как ни странно, он действовал так, как будто Германо-американский союз был официальной частью нацистской партии, чего никогда не было. Он даже организовал работу Бунда по образцу нацистов в Германии, где культивировалось абсолютное послушание лидеру. Бунд также был организован по региональному принципу, имел военизированные формирования и имел программу подготовки молодёжи в летних лагерях.

Под руководством Куна количество членов Бунда стало быстро расти. Организация не имела права принимать в свои члены немецких граждан, но, тем не менее, она это делала.

Изоляция и ненависть

Однако, шума вокруг Бунда было намного больше, чем было его реальное значение. Даже в период наивысшего подъёма в него входила только небольшая часть немецко-американского сообщества, большинство граждан которого либо имели двойственные чувства в отношении того, что Гитлер делал в своей стране, либо были его категорическими противниками. Автор книги «Америка во Второй мировой войне» историк Марк Д. Ван Эллс пишет:

«Точное количество членов [Бунда] не известно. Оценки варьируются. По самым оптимистичным оценкам их было около 25000, по самым пессимистичным - 6000. Историки считают, что около 90 процентов членов Бунда были иммигрантами, которые прибыли в Америку после 1919 г. В штате Висконсин, наиболее густо заселённом немцами штате, Бунд, кажется, едва набрал 500 членов, что исключает вероятность существования 25000 участников в национальном масштабе».

Однако, нацистский режим в Германии не сделал ни одной попытки установить официальные связи с американским Бундом. Фактически, он приложил все усилия, чтобы дистанцироваться от этой организации, не желая разделять с ней ответственность. В такое сложное и неопределенное время немцам было бы достаточно, чтобы США утвердились в качестве нейтрального государства. В книге «Traces» («Следы»), Джим Бредемус объясняет:

«Хотя некоторые неофициальные контакты между Бундом и нацистскими чиновниками и существовали, нацистское правительство по большей части было не заинтересовано в этой организации и не оказало ей никакой финансовой или словесной поддержки. Большинство чиновников Третьего рейха не доверяли Куну и Бунду, и сам Адольф Гитлер высказал своё неудовольствие по поводу этой организации. Отчасти, чтобы успокоить США, отчасти, чтобы дистанцироваться от неудобной организации, 1 марта 1938 года нацистское правительство ещё раз твёрдо заявило, что никакие граждане Германии не могут быть членами Бунда и, кроме того, что нацистские эмблемы и символы не должны использоваться этой организацией.»

За время своего короткого существования Бунд успел приобрести большое количество врагов среди американцев, включая и выходцев из Германии, которые были в ужасе от того, что говорили и делали его члены.



На вершине своей популярности группа устроила митинг в Мэдисон Сквер Гарден. В ходе мероприятия около 20000 его участников, не все симпатизировали нацистам, слушали, как Кун ругал президента Рузвельта, обращаясь к нему, как к «Фрэнку Д. Розенфельду» и призывая к «Новому порядку» взамен «Еврейского порядка».



В толпе вспыхнули стычки, и сотни (а возможно, тысячи) протестующих выступающих против националистической идеологии собрались вокруг (некоторые отчёты сообщили, что вокруг Мэдисон Сквер Гарден собралось 100000 протестующих, но это сомнительное утверждение).

Закрытие лагерей

Когда на горизонте замаячила война, правительство США всё чаще стало рассматривать Бунд как угрозу, и взяло организацию под соответствующий контроль. В конце концов, организация была прикрыта, а её деятельность остановлена.

В 1938 году руководителям лагеря «Зигфрид» были предъявлены обвинения в нарушении закона штата Нью-Йорк о гражданских правах.

В следующем году Висконсинская Федерация германо-американских обществ - которая официально отмежевалась от Бунда – объединилась с местными организациями и получила арендный договор на лагерь «Гинденбург». Она переименовала его в «Лагерь Карла Шурца», в честь немецко-американского политического деятеля XIX века, после чего превратила его в свой молодёжный лагерь. Президент Федерации заявил, что дети будут обучаться в духе «американизма» и что единственным приемлемым флагом будет «звёздно-полосатый». В ответ Бунд заявил, что лагерь был у него украден, и быстро организовал неподалёку другой лагерь.

После того, как в декабре 1941 года Германия объявила войну США, игры американских фашистов были окончены. Нацизм в США официально стал незаконным и члены американского Бунда были арестованы. До этого американских нацистов защищала 1-я поправка к Конституции США, но после объявления войны принятие присяги на верность Германии американскими гражданами стало являться преступлением.

Что касается Куна, он был обвинён в уклонении от уплаты налогов и хищениях, и приговорён то ли к двум, то ли к трём годам тюрьмы. ФБР провело в лагерях обыски, изъяло компрометирующие материалы и закрыло лагеря за подрывную деятельность. В конечном итоге Кун был выслан обратно в Германию, проведя большую часть войны в тюрьме.

Материал подготовлен специально для Muz4in.Net - по статье сайта gizmodo.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: