Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
15 признаков того, что у вас высокий эмоциональный интеллект
Познавательное

15 признаков того, что у вас высокий эмоциональный интеллект

Админчег Muz4in.Net Тэги




Самые успешные люди – далеко не всегда самые умные. Секрет в эмоциональном интеллекте, который подразумевает интерес к своим и чужим чувствам, умение распознавать их и управлять ими.

Люди – эмоциональные существа. Вот почему эмоциональный интеллект, который подразумевает способность идентифицировать и понимать эмоции, а также управлять ими – имеет такое большое значение.

Эмоциональный интеллект помогает нам лучше понимать самих себя и других людей. Он позволяет нам принимать те решения, которые лучше всего согласуются с нашими истинными убеждениями и ценностями. При правильном использовании он может сделать вас лучшим сотрудником, лучшим партнером, лучшим родителем и лучшим другом.

Но как выглядит эмоциональный интеллект в реальной жизни?

Ниже мы разберем некоторые характеристики, которые характерны для высокого EQ.

1. Вы препарируете свои чувства. (И чувства других людей)

Вы не просто чувствуете, вы думаете о том, что чувствуете, и стараетесь понять, почему испытываете эти чувства. Таким же образом вы анализируете своих коллег, друзей и членов семьи.

Это помогает понять, какую роль играют эмоции в вашем собственном поведении и поведении окружающих.

2. Вы не торопись

Вы знаете, что эмоции и чувства временны. И если вы не хотите затем сожалеть, не стоит торопиться с решениями. Вот почему вы делаете паузу, особенно если осознаете, что находитесь в моменте эмоциональной нестабильности.

3. Вы остаетесь самими собой

Вы понимаете, что быть «настоящим» – это не значит всегда и со всеми делиться всем, о чем думаете.

Но это значит говорить то, что вы имеете в виду, и твердо придерживаться своих ценностей и принципов.

4. Вы умеете фокусировать свои мысли

У вас не всегда получается контролировать свои чувства: внешние раздражители могут заставить чувствовать себя счастливым или грустным, злым или добрым. Но вы понимаете, что обладаете способностью влиять на развитие этих чувств – для этого достаточно лишь правильно сфокусировать свои мысли.

Как говорится в старой поговорке: «Вы не можете помешать птице сесть вам на голову, но можете помешать ей свить там гнездо».

5. Вы открыты для обратной связи

Никто не любит слушать критику, в том числе и вы.

Но вместо того, чтобы бояться негативной обратной связи, вы приветствуете ее – потому что знаете, что можете использовать ее для личностного роста.

6. Вы очень тактичны

Когда приходит время сказать другому человеку о нелицеприятных вещах, вы стараетесь сделать это максимально гуманно. Вы понимаете, что недостаточно быть правым; именно доброта позволяет добиться самых лучших результатов.

7. Вы практикуете эмпатию

Вы не спешите с суждениями, так как стремитесь видеть вещи с точки зрения окружающих людей. Дело не в согласии, а в понимании.

И стремясь понять других, вы закладываете фундамент доверия, что ведет к более глубоким, более значимым отношениям.

8. Вы держите свое слово

В наши дни люди готовы отказаться от чего угодно – от рукопожатия до планов на выходные.

Но вы стараетесь держать свое слово в больших и малых делах – и это помогает создать репутацию надежного и заслуживающего доверия человека.

9. Вы не стесняетесь хвалить других

Вы ищете хорошие черты в других людях. Вы говорите окружающим о том, что их цените, объясняете, почему относитесь к ним таким образом.

Это позволяет вам подбодрить других и выявить лучшее в их личностях.

10. Вы выражаете благодарность

Вы всегда стремитесь выражать признательность другим людям через слова и действия.

11. Вы приносите свои извинения

Вы не боитесь извиняться, когда вы ошибаетесь, и это вызывает симпатию у других.

Иногда вы просите прощения, даже когда оказываетесь правы. Потому что вы цените отношения больше, чем свое эго.

12. Вы прощаете и забываеет

Когда другие извиняются, вы оставляете возникшее между вами недоразумение в прошлом и никогда больше не поднимаете эту тему.

А если обидчик отказывается извиниться, вы все равно идете дальше, так как не позволяете другим держать ваши эмоции в заложниках.

13. Вы скромны

В то время как многие рассматривают смирение как слабость, вы видите в нем силу.

Это не означает, что вам не хватает уверенности в себе или что вы уклоняетесь от вызова, скорее, умеете держать свою гордость в узде. И, признавая, что у вас нет ответов на все вопросы, вы всегда готовы учиться у других.

14. Вас сложно обмануть

Вы знаете, что некоторые люди используют свое понимание эмоционального устройства человека для обмана и манипулирования.

Поэтому, когда ищете лучшее в других, вы все равно держите глаза открытыми, оставаясь начеку – чтобы убедиться, что другие не используют вас в своих интересах.

15. Вы учитесь на ошибках

Никто не может в совершенстве управлять своими эмоциями. Покажите мне «эксперта» по эмоциональному интеллекту, и я покажу вам того, кто теряет самообладание или совершает серьезные ошибки при определенных обстоятельствах.

Но вы усердно учитесь на этих ошибках – изучаете собственное поведение, выявляете триггеры и вырабатываете привычки, которые помогут лучше справляться с подобными ситуациями в следующие разы.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: