Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
15 историй о том, как вещи получили свои классические цвета
Познавательное

15 историй о том, как вещи получили свои классические цвета

Админчег Muz4in.Net Тэги




Не хотите загружать мозг новой информацией, а хотите просто сидеть и смотреть Comedy Club онлайн, кликните по ссылке. Я Вас не заставляю развивать свои знания. Каждому своё. Кому поржать, кому узнать.

Карандаши обычно жёлтые, ковровая дорожка - красная и т.д. Но Вы знаете, как эти вещи получили свои культовые цвета?

1. Почему победители, занявшие первое место получают синие ленты?

Рыцари и члены Французского Ордена Святого Духа, основанного в 1587 году, носили на шее специальный крест на ленте под названием «le cordon bleu». В последствие, эту французскую фразу стали связывать с успехом и восхитительным блюдом из курицы. А когда пассажирские океанские лайнеры начали ходить через Атлантику в 1830 году, фраза стала символом Высшей награды, желанного приза, который фактически не существовал в физической форме. Но с 1935 года в Новом свете все победители морских баталий начали требовать синий вымпел, который они могли продемонстрировать на своих судах в качестве символа своих побед. С тех пор погоня за синей лентой стала символом погони за успехом и признаком победы.

2. Почему вывески парикмахерских по всему миру традиционно красно-белые?

В Средневековье парикмахер не только стриг и брил мужчин. Он также удалял зубы, занимался кровопусканием и немного хирургией. Таким образом, белые и красные цвета на традиционной вывеске парикмахерской, как говорят, символизируют кровь и бандажи. Добавление синего на вывески американских парикмахерских является, вероятно, проявлением патриотизма.

3. Почему простые карандаши жёлтые?

Карандаши до 1890 года были или неокрашеными, или тёмного цвета. Но именно в этом году L&C Hardtmuth Company представила карандаш Koh-i-Noor, который был назван в честь самого большого алмаза того времени. Высококачественный китайский графит в этом карандаше был реальным прорывом, и компания покрасила карандаш в жёлтый цвет, чтобы подчеркнуть своё неповторимое качество на фоне бесцветных и черных карандашей. Карандаши раскупались тысячами, что заставило конкурентов начать производство собственных жёлтых высококачественных карандашей.

4. Почему форма рефери в амерниканском футболе в чёрно-белую полоску?

В начале 20-го века рефери носили белые рубашки, галстуки-бабочки и похожие на берет шляпы. Но когда рефери Ллойд Олдс получил пас во время игры в 1920 году, он решил, что пришло время переодеться. Год спустя он появился на игре в чёрно-белой полосатой рубашке, которую мы видим и сегодня. Поклонники ненавидели новую форму, по крайней мере пока они не поняли, что она действительно помогает отличить рефери от игроков.

5. Почему знаменитости ходят по красной ковровой дорожке?

Задолго до премьер фильмов и показов мод, красные коврики и прочие ковры использовали, чтобы приветствовать важных гостей. Древнегреческий драматург Аешилус впервые упомянул этот ритуал в пьесе "Агамемнон", а президент США Джеймс Мэдисон сошел на берег с морского судна по красной ковровой дорожке в 1821 году. К 1902 дорожка стала символом гостеприимства для пассажиров железной дороги. И стала голливудским символом, когда дебютировала на вручении премий в 1961 года.

6. Почему показывают белый флаг, когда хотят сдаться?

История белого флага идёт еще к Китайской династии Хань (25-220 гг.) и Второму Сражению Кремоны в Древнем Риме (69 г.). Применять ткани белого цвета было прежде всего удобно. Белая ткань была в изобилии, она была легко видна на большом расстоянии и уж точно её нельзя было перепутать с красочными флагами армий, которые несли впереди, когда войска были готовы сражаться.

7. Почему девочек одевают в розовый, а мальчиков в синий?

Деление детской одежды по половому признаку не всегда было нормой. В течение многих веков девочки и мальчики были одеты одинаково — в подгузники из ткани и белые платья, которые, вероятно, недолго оставались белыми. Когда в середине 19 века появилась одежда розового и голубого цветов (появилась возможность окрашивать одежду), никаких строгих правил, как её носить не было. Некоторые думали, что голубая одежда шла больше голубоглазым, белокурым младенцам, а розовая — брюнетам с карими глазами. Другие предполагали, что мальчики выглядят лучше в розовом, потому что это был более сильный цвет.

Но именно изготовители одежды из США в 1940-х года решили, какие цвета для какого пола подходят больше. Они начали производить больше розовых платьев и голубых штанишек. Тем не мене к 1970-ым годам вроде бы вопрос цвета как-то перестал быть актуальным, но с 1980-х, а точнее с появлением возможности определения пола ребенка до его рождения, люди снова обратили внимание на разделение цветов по половому признаку.

8. Почему пожарные гидранты в США разных цветов?

Ассоциация красного цвета с пожарными гидрантами возвращает нас к первым пожарным насосам, источникам воды, отмеченным красным цветом. Но не все гидранты в США красного цвета. Цвет - код, дающий пожарным информацию об источнике воды. Например, гидранты использующие систему воды для бытовых целей - жёлтые. Также на гидрантах стоят разного цвета наконечники, указывающие, сколько галлонов воды в минуту (сокращенно GPM) они могут выдать. Красные наконечники на гидрантах выдают менее 500 галлонов в минуту, 500-999 галлонов в минуту — оранжевыми, 1000-1499 галлонов в минуту — зелёными, и 1500 галлонов в минуту или более — синими. Красные гидранты используют частную водопроводную систему, ещё реже встречаются фиолетовые гидранты, которые содержат непитьевую воду, а чёрный гидрант не спасёт никого, потому что он недействующий.

9. Почему сараи в США красят в красный цвет?

В 18-м веке фермеры США пытались победить плесень и проигрывали ей. Они покрывали свои сараи смесью льняного масла, молока и белой извести, которая делала древесину тёмно-оранжевой. Когда плесень нашла мутировала, чтобы обойти эти преграды, фермеры добавили окись железа к этой смеси. Окись очень помогла, а также придала дереву красивый красный оттенок, известный как falu. И когда в 19 веке краски стали производить в промышленном масштабе, этот цвет был самым дешевым и следовательно самым ходовым. Теперь цвет, выбранный из практичности и бережливости, является очаровательной американской традицией.

10. Почему врачи носят белые халаты?

Вы конечно же не знали, но они говорят, что это на удачу. В 19-м веке большинство врачей ухаживали за больными в обычной одежде. С большим количеством шарлатанов, гарантировать успех лечения никто не мог. И врачи в начале 20 века начали носить белые халаты, чтобы придать профессии серьёзность. Халаты помогали поддерживать репутацию научного подхода в лечение и стерильности. Как ни странно, некоторые современные больницы на Западе запрещают белые халаты, потому что они распространяют микробы и вызывают беспокойство у больных.

11. Почему костюм хирурга обычно синий или зелёный?

Как и в случае с обычными врачами, хирурги сначала носили обычную одежду, потом надели белые халаты, но к середине 20-го века, хирурги устали от необходимости выбрасывать форму, как только она неизбежно становилась грязной, что вполне логично. Больницы перешли на синие или зелёные костюмы, которые было легче отстирать, и даже если оставались какие-либо следы, то их было тяжелей заметить. Другое преимущество цветной униформы заключается в том, что синий и зеленый цвет позволяет легче выделить красный цвет внутренних органов.

12. Почему большая часть эмблем фаст-фуда жёлтая или красная?

Это не совпадение. Согласно цветовой психологии, тёплые красные и жёлтые оттенки подсознательно стимулируют аппетит и вызывают возбуждение и положительную реакцию. Рестораны фаст-фуда используют эти цвета во всём: от эмблем до подносов и предметов интерьера, и всё для того чтобы соблазнить клиентов с улыбкой на лице поглощать еду, не задерживаясь слишком долго. Прохладные цвета, с другой стороны, имеют тенденцию подавлять аппетит и всё замедлять. Цвет упаковки пищевых продуктов также влияет на то, сколько едят люди. Белые банки, коробки и обёртки, поощряют бессмысленное обжорство, даже когда человек уже сыт.

13. Почему баскетбольный мяч оранжевый?

В 1957 году баскетболисты приняли решение сделать мяч оранжевым. Баскетбольный тренер Университета Батлера решил, что оранжевый шар будет лучше виден игрокам и зрителям, и оранжевый мяч успешно прошёл испытание на чемпионатах колледжа 1958 года в Луисвилле. Оранжевый мяч был добавлен в спискок уже год спустя и теперь является основным.

14. Почему теннисные мячи жёлтые?

Та же самая история, но другой вид спорта. Федерация тенниса одобряет и белые, и жёлтые шары, но поскольку жёлтый мяч было легче увидеть на цветном телевизоре, флуоресцентный жёлтый шар быстро стал нормой после того, как в 1972 году массово начало набирать популярность цветное телевещание.

15. Почему красный сигнал светофора означает остановку, а зелёный — движение?

Цветовая схема светофора начинает свою историю в Англии в 1841 году, когда Ливерпульская и Манчестерская Железная дорога, первая в мире двусторонняя междугородная пассажирская железная дорога, решила увеличить свою степень безопасности с помощью цветных флагов и семафоров. Было перепробовано множество схем, но в итоге остановились на красном, как сигнал опасности, и зелёным, который говорил об отсутствии опасности и всего лишь требовал соблюдать осторожность.

GusenaLapchataya - по материалу сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: