Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
13 странных суеверий о смерти
Познавательное

13 странных суеверий о смерти

Админчег Muz4in.Net Тэги




Смерть, согласитесь, неприятная вещь. Возможно, именно очень эмоциональная реакция людей на смерть, особенно, если умирает кто-то близкий, заставляет живых совершать весьма странные действия. А может, причиной этому служит то, что сама смерть ещё не до конца изучена, и это заставляет рациональных людей верить в иррациональные вещи.

В различных культурах существует множество суеверий и традиций, касающихся смерти. Это очень ценная информация, особенно когда дело касается взаимодействия с семьями покойных, которые могут относиться к разнообразным этническим группам с некоторыми довольно специфическими верованиями.

Представляю вашему вниманию тринадцать странных суеверий о смерти.

13. Монеты на глазах.

Эта практика относится ко времени древних греков, которые полагали, что мертвые отправляются вниз в Аид и должны пересечь реку Стикс, чтобы попасть в загробную жизнь. Для этого они должны заплатить перевозчику Харону, поэтому на глаза мёртвым клали монеты, чтобы они могли оплатить переправу.

Во-вторых, многие люди умирают с открытыми глазами, поэтому, чтобы не пугать гостей похорон смотрящим на них трупом, монетками прикрывали ему глаза.

А ведь правда, жутко ощущать на себе пристальный взгляд мёртвого. Также считали, что мёртвые с открытыми глазами выслеживают кого-нибудь, чтобы забрать с собой. Монеты были достаточно практичной вещью, чтобы прикрыть веки, потому что они имеют круглую форму, отлично помещаются в глазницы, а также являются относительно тяжёлыми.

Самые известные погребальные монеты – серебряные монеты достоинством в пятьдесят центов на глазах Авраама Линкольна, которые в настоящее время выставлены в Историческом Музее Чикаго.

12. Птицы и смерть.

Птиц долго считали посыльными в загробную жизнь из-за их способности долетать по воздуху до домов богов. Не удивительно, что появилось огромное количество мифов. Например, о совах, которые выкрикивают имена, воронах, окружающих дома, влетающих в окно или сидящих на подоконнике. Сколько был на похоронах всегда сталкивался со стаями черных воронов, которые кружили вокруг.

Птицы, в целом, стали предвестниками смерти, но так или иначе, единственными птицами, которые действительно связаны со смертью, являются стервятники. А вороны на кладбище - просто падальщики, которые следят за скоплением людей и потом проверяют могилы на предмет чего-нибудь съестного.

11. Хоронить лицом к востоку.

Вы, вероятно, никогда не замечали, но большинство кладбищ расположено одинаково: голова усопших указывает на запад, ноги – на восток. Это связано с верой, что мёртвые должны видеть, как с восходящим на востоке солнцем начинается новый день.

Это также является основной причиной того, что людей хоронят лежащими на спине, не связанными и не в позе зародыша, как в утробе матери.

10. Выносить тело ногами вперёд.

Эта практика относится к Викторианской эпохе, когда считалось, что труп, вынесенный головой вперёд, может "оглянуться назад" и позвать стоящих рядом с собой.

Это всё ещё считается знаком уважения, но санитары знают, что просто таким способом легче всего вынести тело из помещения, не рискуя зацепиться за что-нибудь.

9. Накрывать зеркала.

Считается, что все зеркала вблизи умершего должны быть накрыты, чтобы его душу не отразило назад во время попытки покинуть тело и отправиться в загробную жизнь.

Эта практика сильна в еврейской траурной традиции и может иметь практическую цель – предотвратить тщеславие скорбящих, так как они не могут любоваться собственной внешностью и сосредотачиваются на памяти и уважении к покойному.

8. Останавливать часы.

Очевидно, раньше это служило знаком, что для мёртвых время остановилось, и что часы не нужно заводить, пока покойный не будет похоронен. Если умер глава семейства, то часы не заводили снова больше никогда.

7. Цветы на могиле.

Ещё одно странное суеверие касается цветов, растущих на могиле. Если полевые цветы появляются сами, это служит знаком, что покойный отправился на небеса. С другой стороны, бесплодная и пыльная могила является символом зла и ада. В связи с этим появился обычай приносить на могилу искусственные цветы, хотя это теперь доставляет неудобства людям, обслуживающим кладбища.

Кроме того, всегда существовала традиция класть цветы в гроб. Это имеет и практическую причину – аромат душистых цветов помогает замаскировать запах разложения.

6. Беременным на похороны вход закрыт.

Когда-нибудь слышали об этом? А я с этим уже сталкивался пару раз. Причиной тому, скорее всего, является риск, что беременная женщина может перенервничать во время похорон, и это приведёт к трагическим последствиям для ребенка, которого она носит.

5. Знаменитости умирают по трое.

Большинство из вас слышали, что Эд МакМахон, Фэрра Фосетт и Майкл Джексон умерли с разницей в один день. Это – городской миф, что так всегда происходит со знаменитостями, и что это – их проклятие.

Чтобы разоблачить этот миф, Нью-Йорк Таймс перерыли архивы за двадцать пять лет и выяснили, что это – единственный раз, когда три знаменитости скончались в течение трёх дней.

4. Задерживать дыхание.

Другим популярным суеверием является то, что вы должны задержать дыхание, проходя мимо кладбища, чтобы не дать неспокойному духу вернуться в материальный мир. Странное суеверие, которое может быть ещё сработает на деревенском кладбище, но с городскими кладбищами это не работает. Вы скорее потеряете сознание и умрете, чем минуете кладбище.

3. И грянул гром.

Считается, что раскаты грома во время панихиды являются признаком того, что душу покойного приняли на небеса.

2. Похоронная процессия.

Существует огромное количество суеверий, связанных с похоронной процессией.

Во-первых, считают, что ни в коем случае нельзя перевозить тело на собственном транспортном средстве. И приближение к похоронной процессии везде считается дурным тоном.

Говорят, что если процессия по пути на кладбище остановится, то вскоре умрёт ещё один человек, и усопший никогда не должен проезжать по одной и той же дороге дважды. Считать автомобили, участвующие в процессии, также опасно, потому что это походит на подсчёт количества дней до вашей собственной смерти. Также не смотрите на своё отражение в стекле катафалка, поскольку этим Вы ставите на себе клеймо мёртвого человека. Привести ребёнка на похороны означает, что он умрёт прежде, чем станет взрослым. А чёрная кошка, пробегающая перед процессией дорогу, обрекает всех участников на несчастие.

1. Не оставлять разрытую могилу на ночь.

Я рассматриваю это суеверие как хороший, практический совет. Вы когда-нибудь видели пустую могилу? В такую яму, очертания которой лишь смутно видно в темноте, легко может кто-нибудь упасть и погибнуть.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    сергей 02.07.2018 20:38 Материал

    ''Смотрительница кафедры'' Татьяна Лазарева умерла с полностью  открытыми глазами.Это из-за успуга когда она утонула?Или из-за того что некоторое время агонизировала.?Ее уже из воды достали с открытыми.Но один из свидетелей сказал,что так скорей откачают.И не откачали и глаза не закрыли.А что правда так вероятнее выжить.?

  • Avatar
    сергей 02.07.2018 20:41 Материал

    Сейчас ее тело в музее анатомии (иллюстрация женских особенностей фигуры).

Имя *:
Email:
Код *: