Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
12 жизненных ситуаций, в которых лучше промолчать
Познавательное

12 жизненных ситуаций, в которых лучше промолчать

Админчег Muz4in.Net Тэги




Практически все мы любим говорить, но не всегда наши слова имеют какую-либо ценность. Порой мы вставляем свое слово там, где лучше было бы промолчать. В общем, твоему вниманию предлагаем 12 ситуаций из жизни, в которых держать рот на замке уместнее, чем начать говорить.

1. Когда факты, которыми ты располагаешь, не проверены

Ну тут вроде бы все предельно понятно: не уверен в том, что хочешь сказать, — не говори. Если ты рассуждаешь на определенную тему, не имея в запасе достаточного количества подтвержденных фактов и весомых доказательств, ты просто производишь впечатление в лучшем случае немного глуповатого человека. В худшем же — ты можешь подставить другого человека, распространяя про него неподтвержденные сведения.

В деликатных вопросах вообще стоит помалкивать до тех самых пор, пока не соберешь все необходимые факты воедино и не проанализируешь их самостоятельно. И помни: не прибегай к помощи никаких «авторитетных» источников вроде твоих знакомых и советов из интернета.

2. Когда твои слова могут обидеть кого-то

Если ты думаешь, что твои слова могут ранить чувства другого человека, — сто раз подумай, прежде чем открыть рот. Наверное, у каждого из нас в жизни была такая ситуация, когда мы по глупости или умышленно задевали человека за живое, просто сморозив что-то обидное сгоряча. Даже зная наперед, к чему может привести сказанное, мы все равно решались высказать это человеку в лицо.

Так вот, злишься — старайся делать это молча. Иначе вполне можешь наломать дров одним только языком.

3. Когда тебе нечего сказать


Неловкое молчание может свести с ума кого угодно, но ведь умение поддержать светскую беседу требует от человека развитых коммуникативных навыков. Одно дело болтать ни о чем со своими друзьями, другое — когда ты пытаешься зацепиться хотя бы за какую-нибудь тему, чтобы избежать тишины. Если тебе нечего сказать — просто не говори. Ты не обязан выворачиваться наизнанку и выуживать из себя хоть что-то.

4. Когда тебя пытаются задеть

Все мы можем не нравиться кому-либо, и не всегда для этого нужна определенная причина. Порой тебя могут пытаться словесно задеть — в таком случае ты не должен отвечать собеседнику. Ответишь — и его цель будет достигнута; закончишь неприятный тебе разговор — велика вероятность, что человек от тебя «отвалит».

5. Когда ты находишься под влиянием негативных эмоций

Когда ты расстроен, раздражен, разозлен, ты не обязан пересиливать себя и разговаривать с людьми. Особенно это касается моментов, когда тебе хочется побыть наедине с самим собой.

Как уже говорилось ранее, отрицательные эмоции могут привести к таким нежелательным последствиям, как ссора с человеком, обиды в твою сторону, недопонимания и т. д. Просто честно скажи, что не хочешь говорить сейчас, и дай себе время на то, чтобы прийти в себя.



6. Когда информация может плохо отразиться на ком-либо

Говорить плохо о ком-то в попытках нанести вред этому человеку как минимум низко. Ты ничего не выиграешь при таком раскладе, а только получишь клеймо подлеца и окончательно испортишь отношения с человеком. Не распространяй сведений, которые могут очернить честь и достоинство твоих друзей, родственников, партнеров и коллег или помешать им каким-либо другим способом.

С малознакомыми или просто неблизкими людьми тоже поступай по совести. Если между вами возникли недомолвки — решай в разговоре с человеком один на один.

7. Когда пустой разговор просто способ уйти от ответственности

Знакома ситуация, когда у тебя куча планов и пунктов в графике дня, а ты просто ведешь разговоры ни о чем? У каждого такое бывает: вместо того чтобы заняться чем-то действительно важным, ты решаешь уйти от ответственности (то бишь груза всех дел насущных) при помощи пустых разговоров.

Так вот, если у тебя возникает такая ситуация — подумай, чем бы ты мог заняться вместо пустой болтовни, которая убивает твою продуктивность.

8. Когда ты понимаешь, что можешь пожалеть о том, что сказал

Если тебе кажется, что ты можешь пожалеть о том, что хочешь сказать, — значит, велика вероятность, что тебе вовсе не кажется, и все будет именно так. Когда ты говоришь на эмоциях, есть риск, что своими словами ты сделаешь больно и себе, и окружающим тебя людям.

Старайся вовремя остановиться или вообще молчать до тех пор, пока не возьмешь себя в руки и не обуздаешь свои чувства.

9. Когда ты пытаешься казаться лучше, чем есть на самом деле


Иногда, желая избавиться от плохих привычек или просто изменить свою манеру вести беседы, человек откровенно лажает. В таком случае ситуация может варьироваться от нелепой до абсурдной. Например, пытаясь казаться умнее, ты можешь ошибиться в произношении сложного слова или перепутать его значение.

Забавно? Навряд ли ты назовешь это именно так — скорее уж позорно. Ведь теперь создать необходимый имидж у тебя точно не получится.

10. Когда твоего мнения никто не спрашивал

Ну это вообще классика, которую люди почему-то слишком часто забывают. Все просто: если человек не спросил твоего мнения в каком-либо вопросе — значит, он не хочет его слышать. Человек, который привык везде тыкать своим «важным» мнением, не вызывает у окружающих никаких чувств, кроме раздражения.

11. Когда тебе нужно выслушать кого-нибудь

Печальная правда: человеку редко по силам полностью сфокусировать свое внимание на говорящем, так как зачастую нам хочется, чтобы слушали нас.

Это заставляет нас перебивать человека, который хочет поделиться чем-то важным, пытаться дать ему непрошеный совет, приводить в пример аналогичные ситуации, в которых участвовали мы сами. Иногда человеку, который приходит к тебе рассказать что-то, необходимо просто выговориться. Он хочет, чтобы ты послушал его, ему не нужны твои советы. Понимание этого поможет тебе значительно улучшить отношения с родными и близкими.

12. Когда ты хочешь сказать не то, что на самом деле думаешь

Если твои настоящие мысли по поводу чего-либо высказывать проблемно — льстить и обманывать, говоря совершенно обратное, тоже не стоит. Можешь воздержаться от ответа — все же это будет правильнее, чем действовать против себя самого.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: