Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
12 технологий будущего
Познавательное

12 технологий будущего

Админчег Muz4in.Net Тэги



Журнал Popular Science составил список двенадцати технологий, которые должны изменить мир к 2020 году, и оценил вероятность практической реализации каждой из них. Неутешительный результат: наше будущее вроде бы и предсказуемо, но во многом маловероятно.

  • Вряд ли японцы с помощью роботов построят станцию на Луне. У них роботы и на Земле не смогли разобрать завалы на Фукусиме. Где уж космические стройки.


  • Не верится в то, что скоростная железнодорожная магистраль соединит Лондон и Пекин. Дело не в том, что у китайцев не хватит денег или рабочей силы. Просто в том, случае если она пройдет мимо России, нас ожидает судьба Томска, оставшегося в стороне от Транссибирской магистрали. Поэтому российское лобби в мировом правительстве сделает все, чтобы сорвать эту стройку.


  • Автомашины будут передвигаться без водителей. В Сибири это возможно и сегодня – главное выбрать колею поглубже. А если серьезно – маловероятно для большей части мира, хотя, возможно, на специальных участках в развитых странах это будет реальностью.


  • Стоимость биотоплива сравняется с ценой на нефтепродукты. Этот прогноз скорее всего сбудется. Зависимость от нефти надоела уже многим. Бюджеты проектов по разработке биотоплива растут с каждым годом. Ждем.


  • Появятся доступные летающие машины. Ну уж нет. Пробки еще и в воздухе нам не нужны.


  • С помощью имплантируемых в наш мозг биочипов можно будет включать телевизор или микроволновку. Думаю, что да. Не массово, но гики смогут это делать. Блогеры будущего будут вещать картинку и посты напрямую из мозга в сеть.


  • Все новые мониторы и экраны будут ультратонкими. Почему бы и нет. В это верится и к этому есть основания.


  • Коммерческие полеты на орбиту, Луну и астероиды станут массовыми, мы даже начнем добывать в космосе полезные ископаемые. Коммерческие полеты на Луну и околоземную орбиты будут осуществляться, хотя и не столь массово. До добычи полезных ископаемых дело вряд ли дойдет в ближайшее время.


  • Компьютер стоимостью $1000 будет иметь возможности человеческого мозга. С точки зрения числа операций, скорее всего так и будет. А может он будет и дешевле тысячи долларов. Если конечно доллар как платежная единица будет еще кому-то интересен.


  • Большинство мобильных устройств будут иметь в себе универсальный переводчик. Приличные голосовые переводчики с самых распространенных языков за это время должны появиться. Не знаю, будет ли в базе данных суахили, но перегонять испанский в английский или немецкий во французский они должны.


  • Появятся доступные и удобные очки со свойством дополненной реальности. Идти по улице, параллельно накладывая карты Google Earth, данные глобальной системы позиционирования и коллекции одежды в ближайшем магазине? Почему бы и нет. Здесь главное за разработкой самих очков. Электроника в виде систем навигации и карт местности уже почти готова.


  • Будет создан синтетический мозг. Нет, не будет.


К сожалению, прогноз сугубо технологический и в нем нет ни слова про политику или экономику. А ведь отсутствие изменений в этих сферах могут запросто отбросить и технологии лет так на 200 назад.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: