Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
12 худших религиозных идей и понятий
Познавательное

12 худших религиозных идей и понятий

Админчег Muz4in.Net Тэги


Эти сомнительные понятия сеют конфликты, жестокость и страдания.

Некоторые технологии, созданные человеком, наводят на мысль о том, что лучше бы их не было вовсе: средневековые пытки, атомная бомба, яды. Религия создает не технологии, а идеи и понятия, но, как и любая другая деятельность человека, имеет и положительные и отрицательные последствия.

Казалось бы, религия помогает обрести нам моральный и духовный стержень, но приведенные ниже религиозные понятия вместо мира и любви сеют конфликты, жестокость, страдания и даже смерть.

Мы ни в коем случае не хотим обидеть верующих людей, мы просто хотим обратить внимание на здравый смысл.

Кликабельно (тяжелая картинка)



1. Избранные люди

Термин «избранные люди» обычно опирается на еврейскую Библию («Танах»). Да, довольно неприятна мысль о том, что для некоторых групп людей Богом уготовано место на Земле Обетованной (даже если она уже занята другими людьми), а многие секты пропагандируют вариации этой концепции. В Новом Завете христиане позиционируются как избранные. Кальвинисты говорят о «выборе Бога», веруя, что именно они и есть те самые особенные, которые были избраны еще до начала времен. Свидетели Иеговы верят, что 144000 душ получат особое место в загробной жизни. Во многих культурах считается, что люди привилегированные и с хорошей родословной люди произошли непосредственно от богов (в отличие от всех простых людей).

По сути, религиозные секты сеют разногласия, потому как соревнуются, создавая неповторимые каноны и обещая благословение и привилегии в загробной жизни. А особые стрижки, одеяния, жесты, жаргон, в свою очередь, отличают приверженцев той или иной секты и подчеркивают их «превосходство» над остальными.

2. Еретики

Еретиков, кафиров или неверных (средневековый католический термин) считали не просто чужаками, они, якобы, были морально неустойчивыми и часто рассматривались как недочеловеки. Согласно Торе, рабы другой веры не заслуживали той же защиты и покровительства, как рабы-евреи. Те, кто не верил в Бога – безнравственны, порочны и совершают гнусные поступки. По словам псалмиста, «Среди еретиков нет тех, кто делает добро»

В исламе распространено понятие «дхимми» для обозначения людей другого вероисповедания, а также есть специальные правила для подчинения религиозных меньшинств. К монотеистам отношение лучше, чем к политеистам. Христианство отождествляет понятие неверующих и грешников. В итоге получалось, что еретики – угроза, которую надо нейтрализовать наставлением на путь истинный, подчинением, изоляцией, или, в крайнем случае, массовым убийством.

3. Священная война

Если война священная, то дозволено все. Средневековая Римская католическая церковь вела двадцатилетнюю операцию по искоренению катаров-еретиков на юге Франции, обещая их земли и владения истинным христианам, которые становились крестоносцами. Шииты и сунниты жестоко уничтожали друг друга веками. Еврейские писания повествуют о битве за битвой, в которых их бог Яхве помогает им не только одерживать победы, но и уничтожать целые культуры, которые занимают их «землю обетованную». В более поздних священных войнах, как, например, современное восстание террористической организации «Исламское Государство Ирака и Сирии» (ISIS), якобы божественное одобрение позволяет им убивать взрослых и детей, сжигать сады и брать девственниц в сексуальное рабство – все это требуется для сохранения чувства морального превосходства.

4. Богохульство.

Так принято, что религиозные идеи неприкосновенны, неоспоримы, недоступны критике и сатире. Исходя из этого, критика этих идей является грубым нарушением, и это грубое нарушение вызывает бурю эмоций у верующих. Библия предсказывает богохульникам смерть; в Коране такого предсказания нет, но «смерть богохульникам» стала частью шариата в средние века.

Идея о том, что богохульство должно быть предотвращено или отомщено было причиной миллионов убийств и бесчисленных прочих ужасов на протяжении многих веков, и даже в наше время. К примеру, блоггер Раиф Бадави был обвинен в оскорблении ислама и ожидает в Саудовской Аравии своего наказания – 1000 ударов плетью.

5. Мученичество

Когда мы говорим об изображениях тайных монашеских сообществ, бьющих хлыстами их собственные спины, на ум приходит изображение из романа Дэна Брауна «Код Да Винчи», но идею создал не он. Ядро идеи христианства в том, что праведная пытка – если она продолжительная и суровая – может исправить ущерб, нанесенный злом, греховным поведением.

Миллионы распятий разбросаны по миру, как доказательство веры в это. Мусульманские шииты бьют себя хлыстами и цепями в день Ашура - это форма мученичества посвященных, называемых Матам, которая проводится в память о смерти мученика Хуссейна. Самопожертвование в форме аскетизма и поста присутствует как в западных, так и в восточных религиях, потому что люди верят, что мученичество делает нас ближе к божественности.

Наши предки жили в мире, где боль приходила внезапно, и они практически не могли ее контролировать. Аспирин и грелка были бы чудом для писателей Библии, Корана или Бхагават-гиты. Когда наши предки встречались лицом к лицу с неконтролируемыми мучениями, лучшим советом, что могла дать им религия, был пост или поиск причин мучений в своих грехах. Проблема в том, что такое мученичество, якобы направленное на благо души, пробуждало в людях желание причинять боль, и не только себе и врагам, но и тем, кто был совершенно беззащитен, включая больных и умирающих (как в случае с матерью Терезой и американскими епископами), и даже детей.

6. Женское Обрезание

Первобытные люди использовали шрамирование и другие модификации тела, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к тому или иному племени. Но генитальное обрезание давало нашим предкам, если это так можно назвать, дополнительные преимущества. Младенческое обрезание в иудаизме служило символом племенной принадлежности, а для взрослых новообращенных в веру - доказательством их приверженности.

В одной из библейских историй вождь соглашается обратить в веру свое племя и подвергнуть их этой процедуре в знак приверженности мирному договору. А в то время пока после процедуры мужчины лежали без чувств, целый город был уничтожен древнееврейским народом.

В исламе эта болезненная процедура у мужчин служит ритуалом перехода в зрелость. В противоположность этому в некоторых мусульманских культурах срезание или выжигание женского клитора и половых губ ритуально устанавливает подчинение женщин за счет сокращения сексуального возбуждения и влечения. Около 2 миллионов девочек ежегодно подвергаются этой процедуре, вызывающей такие последствия, как кровотечения, инфекции, болезненное мочеиспускание и даже смерть.

7. Кровавое жертвоприношение

В списке худших религиозных идей это, пожалуй, пока единственная, которая идея, которая ближе всего к тому, чтобы кануть в лету. Индуистские писания, включая Бхагават-Гиту и Пураны, запрещают ритуальные убийства, и многие индусы в наше время воздерживаются от этой практики, основываясь на принципе ахимса (ненасилие), но жертвоприношение все же имеет место как остаточное явление народной религии.

Когда наши древние предки перерезали горла людей и животных, вырезали их сердца или посылали в небо дым жертвоприношений, многие считали, что они буквально кормили сверхъестественных существ. Со временем в большинстве религий изменился основополагающий принцип, подпитывавший жертвоприношения – богам нужна не столько пища, сколько преданность и покаяние. Детские жертвоприношения в еврейской Библии обычно имели своей целью удовлетворить, умилостивить, или заставить божество или сверхъестественных существ помочь достигнуть желаемого результата. В христианстве же добровольное самопожертвование Иисуса Христа выступает в качестве искупительной жертвы за грехи всех людей всего мира, а значит, кровные жертвы более не нужны.

8. Ад

Не важно, говорим мы о христианстве, исламе или буддизме, - загробный мир, наполненный демонами, монстрами, вечными пытками был худшим мучением умов людей железного века, которое они могли понять и людей средневековья, которые пытались в нем разобраться. Понятие ада, придуманное, скорее всего, чтобы удовлетворить потребность человечества в справедливости, быстро превратилось в средство принуждения к покорности и вере.

Большинство буддистов считают, что ад – это метафора которая приравнивается к путешествию ко злу внутри себя самого, но описание монстров-мучителей и кругов ада может быть вполне подробным. К тому же многие мусульмане и христиане спешат заверить, что это реальное место, полное огня и страданий неверующих. А некоторые христиане зашли совсем далеко, утверждая, что крики проклятых доносятся из центра Земли, а наблюдение за их страданиями будет одним из удовольствий, доступных в раю. Ничего так в раю развлечения.

9. Карма

Понятие кармы предлагает эгоистичный стимул для примерного поведения – все, что бы ни сделал человек, в будущем ему вернется, но это также предполагает весьма пассивное отношение к происходящему вокруг злу и страданиям. Выходит, что ребенок-инвалид, раковый больной, нищий и даже голодный пес - все сами в этом виноваты, так как заслужили это в своей нынешней или одной из прошлых жизней.

10. Вечная жизнь

Для наших утомленных и немытых предков мысль о стенах, инкрустированных драгоценными камнями, улицы, вымощенные золотом, фонтаны молодости и ангельский хор возможно и казалась чистым блаженством. Но не нужно долго думать, чтобы осознать, насколько быстро вечный рай может стать адом. Представьте себе вечный, никогда не меняющийся день сурка (а как он может измениться, если он совершенен).

Понятие о вечной жизни довольно плохая идея, она укорачивает и ухудшает наше существование на Земле. Как известно, подняв глаза к небу, невозможно разглядеть красоту под ногами. Благочестивые верующие тратят свою энергию на подготовку к некоему грядущему миру вместо того, чтобы беречь и управлять диким, и в то же время драгоценным, миром, который нам дан сейчас.

11. Женская фертильность – собственность мужчины.

Восприятие женщины как некоего инкубатора и собственности мужчины, конечно, не происходит из религии. А вот идея о том, что женщина должна продолжать род, и если женщина умирает во время родов – «она создана для этого», берет начало как раз из религии. Традиционные религии по-разному утверждают, что мужчины имеют эдакое божественное право брать женщин в жены, забирать их с собой на войну, исключать из рая и даже убивать их, если они бесплодны. Отсюда маниакальная одержимость католицизма непорочностью Марии и мученицами.

Всем нам известно, что ресурсы нашей планеты не бесконечны, и мы всё ближе к критической отметке. Если смотреть правде в лицо, то становится ясно, что во многом это связано именно с отношением к женщине как к продолжательнице рода, а тем временем каждый последующий ребенок становится все более дорогим удовольствием для нашей планеты. Если не давать женщине права решать, быть ей матерью или нет, то и до перенаселения планеты недалеко. А ведь священники тем временем продолжают читать лекции о греховности контрацепции, а мусульманские лидеры налагают запреты на вазэктомию (мужскую стерилизацию).

12. Библиолатрия (преклонение перед книгой)

В далеком прошлом, когда еще не было письменности, наши предки передавали догадки и мысли о богах и божествах из уст в уста, они создавали идолов из камня и дерева, чтобы им поклоняться. Их представления о плохом и хорошем свободно развивались. Но с появлением письменности все изменилось. В появившихся в железном веке священных текстах представления о богах, о добре и зле стали статичными. Священные тексты иудаизма, христианства и ислама запрещают идолопоклонство, но с течением времени сами тексты стали кумирами, и многие современные верующие практикуют, по сути, поклонение книге, также известное как библиолатрия.

«Исламская вера совершенна, и потому не допускает никаких нововведений», - говорит один молодой мусульманин о своей вере на интернет-форуме. Притом объяснить происхождение этой догмы он не может. Однако, это делает вызов всем религиям, сподвигая их развиваться. Представьте себе, если бы физик сказал: «Наше понимание физики совершенно, и оно не допускает никаких нововведений в этой области».

Приверженцы, которые думают, что их вера является совершенной, не просто наивны или плохо информированы. Они не способны к развитию, а в случае с крупными мировыми религиями, они привязаны к железному веку - времени насилия, рабства, отчаяния и ранней смерти.

Привычность мысли о том, что наши священные тексты совершенны, уничтожает тот самый поиск, который сподвигал наших предков писать эти тексты. Каждый из тех, кто писал части Библии, Корана или Гиты брал известную ему традицию, пересматривал ее и предлагал свое собственное видение того, что хорошо и реально. Мы можем либо довериться результатам поисков наших духовных предков, или же найти собственные ответы на вопросы.

Религиозные апологеты часто пытаются отрицать, минимизировать или оправдать грехи писаний и зло религиозной истории. «На самом деле это не было рабством», «Просто это Ветхий Завет», «Он не это имел в виду», «Вы должны понять, насколько плохими были враги», «Те люди, которые причиняли вред во имя Бога, не были истинными христианами/иудеями/мусульманами». Такие банальные отговорки очень удобны, но отрицание существования проблемы эту проблему не решит. Любое изменение начинается с самоанализа и осознания, готовности признать свои ошибки и недостатки, и, в то же время, принимает наши сильные стороны и дает потенциал для роста.

В мире, наполненном людьми, которые вооружились самодельными бомбами и пулеметами, ядерным оружием, беспилотными летательными аппаратами, нам не нужны защитники неизменности религии – нам нужна настоящая реформация, столь же радикальная, как в 16-ом веке. И только после нашего признания и осознания худших идей религии появится надежда на ее улучшение. Религия в правильных руках, что христианство, что иудаизм, что ислам, даже в старом виде может взрастить очень мудрых людей, которые относятся к религии с пониманием, например действующий Папа Римский, Патриарх Кирилл, смотрят на религию под достаточно правильным углом, но выделение радикального ислама из достаточно мирного ислама, который очень неплохо чувствует себя в России, например в той же Чечне, внушает страх жителям всей планеты.

Надо помнить одно, религия она воспитывает, но не надо обманывать самих себя. Мы уже не пещерные люди, чтобы идти в поход против «неверных».

Материал подготовили Асельборн Анна и Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: