Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
11 признаков того, что вам лгут
Познавательное

11 признаков того, что вам лгут

Админчег Muz4in.Net Тэги




• Признаки того, что кто-то лжёт, не всегда легко интерпретировать.

• К сожалению, не существует способа со 100%-й уверенностью определить, лжёт ли человек или говорит правду.

• Существуют некоторые очевидные признаки того, что кто-то может лгать вам, которые невозможно упустить.


Как вы можете определить, лжёт ли кто-то вам? Этот вопрос люди, вероятно, задавали с тех пор, как была изобретена ложь.

Исследование доктора Линн тен Бринк, судебного психолога в Школе бизнеса Хаас в Калифорнийском университете, Беркли, и её коллег, предполагает, что наши инстинкты распознания лгунов на самом деле довольно сильны, но наш разум иногда подводит нас.

К счастью, существуют признаки, которые помогают обнаружить ложь.

Доктор Лилиан Гласс, поведенческий аналитик, эксперт по языку тела и автор «Языка тела лгунов», утверждает, что пытаясь выяснить, лжёт ли кто-то, сначала вы должны понять, как человек ведёт себя обычно.

Принимая это во внимание, вот некоторые признаки того, что кто-то лжёт вам:

1. Люди, которые лгут, склонны быстро менять положение головы.

Если вы видите, что кто-то внезапно делает движение головой, когда вы задаёте ему прямой вопрос, он может лгать вам о чём-то.

«Человек втянет голову, откинет её назад, наклонит вниз или в строну либо поднимет наверх», – пишет Гласс.

Это будет часто происходить прямо перед тем, как человек, как ожидается, должен ответить на вопрос.

2. Их дыхание может измениться.

Когда кто-то лжёт вам, он может начать дышать чаще, по словам Гласс. «Это ответная реакция».

Когда дыхание изменится, плечи лгуна поднимутся, а его речь может стать затруднённой, добавляет она. «В сущности, дыхание становится другим потому, что его сердечный ритм и кровоток изменились. Тело испытывает изменения подобного рода, когда человек нервничает и напряжён – когда он лжёт».

3. Они имеют тенденцию спокойно стоять на месте.

Общеизвестно, что когда люди волнуются, они становятся очень возбуждёнными, но Гласс говорит, что вы также не должны упускать из виду людей, которые вообще не двигаются.

«Это может быть признаком примитивной неврологической “борьбы”, а не “расслабленности”, так как с помощью своего положения тело готовится к возможной конфронтации», – утверждает Гласс. – Когда Вы говорите и участвуете в нормальной беседе, естественно перемещать ваше тело в едва уловимых, мягких и по большей части неосознанных движениях. Таким образом, если вы наблюдаете твёрдую позицию, лишённую движений, часто это большой признак того, что кто-то лжёт».

4. Они могут повторять слова или фразы.

Это происходит потому, что лгун пытается убедить и вас, и себя в том, что он говорит. «Они пытаются утвердить ложь в своём уме». Например, он или она может сказать: «Я не... Я не...» много раз, как говорит Гласс.

«Повторение также является способом выиграть для себя время, пока они пытаются собрать мысли в кучу», – добавляет она.

5. Они могут предоставлять слишком много информации.

«Когда кто-то говорит без остановки и даёт вам слишком много информации, которую вы не запрашивали и которая изобилует деталями, существует большая вероятность, что он или она говорит вам неправду, – пишет Гласс. – Лгуны часто много говорят, потому что надеются, что благодаря их болтовне и кажущейся открытости, другие будут верить им».

6. Они могут прикасаться ко рту или прикрывать его.

«Важный признак лжи состоит в том, что человек автоматически помещает руки возле рта, когда не хочет решать проблему или отвечать на вопрос», – говорит Гласс.

«Когда взрослые подносят руки к губам, это значит, что они рассказывают вам не всё и просто не хотят говорить правду, – утверждает она. – Они буквально прерывают общение».



7. Они имеют тенденцию инстинктивно закрывать уязвимые части тела.

Это может включать такие области тела, как горло, грудь, голова или живот.

«Я часто наблюдала это в зале суда, когда работала консультантом адвокатов. Я всегда могу сказать, когда чьи-то свидетельские показания задевают ответчика за живое, когда вижу, что его/её рука закрывает переднюю часть горла», – рассказывает Гласс.

8. Они имеют тенденцию переминаться с ноги на ногу.

«Это приём тела», – объясняет Гласс. Смена положения ног говорит вам о том, что потенциальный лгун чувствует себя некомфортно и напряжённо. «Это также показывает вам, что он или она хочет оставить ситуацию, хочет уйти», – говорит она.

Это один из ключевых способов обнаружить лгуна. Только посмотрите на их ноги, и вы сможете сказать многое.

9. Им может быть трудно говорить.

«Если вы когда-нибудь будете смотреть запись допроса подозреваемого, который виновен, вы заметите, что ему становится всё труднее говорить, – пишет Гласс. – Это происходит потому, что автоматически нервная система уменьшает слюнный поток во время напряжения, что в свою очередь сушит слизистые оболочки рта».

Другими важными признаками являются внезапное покусывание губ или их искривление.

10. Они могут долго смотреть на вас, не моргая.

Принято считать, что когда люди лгут, они избегают зрительного контакта, но лгун может специально долго поддерживать зрительный контакт в попытке управлять вами.

«Когда люди говорят правду, большинство из них иногда перемещают взгляд по кругу и могут даже время от времени отводить его, – говорит Гласс. – Лгуны, с другой стороны, будут использовать холодный, устойчивый и пристальный взгляд, чтобы запугать и управлять».

Также не упускайте из внимания частое моргание.

11. Они имеют тенденцию много указывать.

«Когда лгун становится враждебным или защищается, он пытается “перевести стрелки” на вас», – говорит Гласс.

В попытках доказать свою неправду, лгун может прибегнуть к агрессивным жестам, например, к указыванию пальцем.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье businessinsider.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: