Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как отличить ложь от правды в рассказе человека?
Познавательное

Как отличить ложь от правды в рассказе человека?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Картинка - AlexeyZet

Для определения того, что правда, а что ложь, обратите внимание на то, как люди формируют свои рассказы о тех событиях, которые произошли в их жизни. Как оказывается, есть большая разница между тем, как мы рассказываем о событиях, которые произошли на самом деле, и о тех, которые были выдуманы.

Любой рассказ можно разделить на пролог, главную часть и эпилог. Сегодня я расскажу Вам об опыте Авиноама Сапира, который занимался психологией лжецов. Он бывший офицер израильской полиции, и является экспертом в этом деле, а также он разработал Систему Научного Анализа Содержания (SCAN). Его система создана для выявлении обмана в письменных заявлениях.

Сапир отмечает, что реальные истории, взятые из реальных воспоминаний, обычно не передаются в хронологическом порядке, но все три части обязательно будут в повествовании.

Чем больше драматизма в истории, тем меньше хронологии в структуре рассказа. Почему? Потому что наши эмоции управляют нашими воспоминаниями. Чем сильнее мы переживаем событие, тем больше вероятность того, что мы забудем то, что окружает нас и будем рассказывать лишь об объекте нашего воспоминания и об эмоциях, которые мы испытали.

Это не означает, что любая история, которая начинается не с главной части - ложь. Но правдивые истории, зачастую нарушают правильность хронологии. Это самый первый и явный факт.

Пролог

Пролог - ничто иное, как описание событий, которые происходили до основной части. Эта часть истории, как правило для полиции, и является источником всех данных. Она редко занимает у правдивой истории даже треть повествования, но в случае с ложью картина совсем другая.

В ложью, однако, пролог может быть достаточно подробным, можно даже сказать чересчур подробным. Часто в истории лжеца много информации о местах и времени. Лжец внешне чувствует себя в этот момент абсолютно комфортно. В этой зоне он не затрагивает проблему и для него повествование не связано с какими-либо переживаниями. Для него это сказочка, которую он сочинил для Вас и для себя. Именно в прологе лжец задержится максимально долго.

Главная часть

Главная часть - событие, преступление, а если быть точнее, то это всё что происходило и что является основой для повествования, заявления или рассказа. Как Вы наверно логически догадались, эта часть у лжеца самая, короткая. Он пытается убить в себе воспоминания, может задавать Вам вопросы о том, что случилось, но в итоге ничего путного он не расскажет. Он как бы подсознательно отталкивает эту часть

Эпилог

Если мы рассматриваем преступление, то в правдивом эпилоге будут описания собственных страданий. Часто, когда мы переживаем страшные или удивительные события, мы настолько погружены в то, что происходит с нашими эмоциями, что не успеваем за происходящим вокруг. И только после того, как мы успокаиваемся мы можем сфокусироваться, но события в эпилоге мы сможем описать с трудом и отрывками. Таким образом, эти эмоции - просто переход из главных событий.

У лжеца эпилог практически отсутствует, и он будет включен в основную часть, а точнее лжец постарается плавно перейти из пролога в эпилог. Он не будет описывать переживания, будут исключительно действия, места, лица. При этом будет всё очень детально и подробно описывать.

ИТОГО.

Лжецы
сделают всё возможное, чтобы избежать прямого разговора о событиях, они будут спокойны и точны в ситуации до и после, а если задать вопрос прямо, то тут лжец скорее всего возьмет паузу или будет уходить от прямого ответа.

Правдивые истории часто перемешаны и не имеют какой-либо логики. А также скорей всего вы не получите никакой сенсорной информации. Т.е. время, места, лица с точным и подробным описанием.

Так что будьте внимательны. Если иметь навык, то люди легко читаются...

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: