Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 удивительных женщин, которые боролись с нацистами
Познавательное

10 удивительных женщин, которые боролись с нацистами

Админчег Muz4in.Net Тэги


Причина, по которой гитлеровской партии удалось прийти к власти, частично заключается в использовании таких методов, как запугивание и демонстрация силы. Большинство граждан боялись оказывать сопротивление, опасаясь за свою жизнь, но среди них были и те, кто, вопреки всему, боролся за справедливость. Эти люди спасли бесчисленное количество жизней, а их храбрость вдохновляла целые поколения. Из данной статьи Вы узнаете о десяти самых смелых женщинах, которые отчаянно боролись с фашистами во время Второй мировой войны.

1. Леонора Гольдшмидт



В годы, предшествовавшие Второй мировой войне, антисемитизм в Германии был на подъёме. Еврейским детям приходилось труднее всего. Они не могли обучаться в обычной школе, потому что одноклассники всячески издевались над ними. Чтобы помочь им, еврейская учительница Леонора Гольдшмидт решила открыть частную школу для детей евреев. Задача была непростой, но Гольдшмидт удалось перехитрить нацистский режим. Она смогла добиться официального признания, предоставив 520 ученикам возможность получить хорошее образование. В школе Гольдшмидт работало в общей сложности сорок человек.

Когда школа открылась, эсэсовцы хотели сжечь её. Гольдшмидт договорилась с посольством Великобритании и попросила британского учителя, работавшего в её школе, выкупить учебное заведение. Гестаповцы не имели права жечь иностранную собственность.

В конце 1930-х годов Леонора Гольдшмидт была вынуждена закрыть школу и вместе с мужем бежать в Англию. Здесь, в Кенте, они открыли другую школу для еврейских детей. Гольдшмидт продолжила заниматься преподавательской деятельностью по всей Великобритании. Она умерла в 1983 году в возрасте 86 лет.

2. Като Бонтъес ван Бек



В 1940 году двадцатилетняя Като Бонтъес ван Бек переехала из родного города Бремена в Берлин к своему отцу, который занимался гончарным делом. Живя в столице, Като начала понимать, что к власти пришли нехорошие люди.

Не желая оставаться в стороне, ван Бек и её сестра, Митье, сначала организовали помощь для французских военнопленных. Позднее Като решила начать печатать и раздавать антифашистские листовки. Её деятельность привлекла внимание гестапо, и в 1942 году она была арестована.

В 1943 году ван Бек обвинили в государственной измене и приговорили к смертной казни (через отсечение головы). Приговор был приведён в исполнение 5 августа того же года.

3. Файе Шульман



14 августа 1942 года нацисты прибыли в гетто в Ленине (Польша) и расстреляли 1850 мужчин, женщин и детей. Спасти удалось лишь 26 заключённым, среди них была и двадцатидвухлетняя Файе Шульман. Её оставили в живых только потому, что она была фотографом. Фашисты заставили её снимать сцены кровавой расправы.

В середине сентября 1942 года во время партизанского нападения на ленинское гетто Шульман удалось бежать в лес, где она в качестве медсестры присоединилась к партизанской бригаде имени Молотова, состоявшей из бывших военнопленных бойцов Красной Армии.

Шульман нашла старый фотоаппарат и на протяжении всего своего пребывания в бригаде имени Молотова документировала будни партизанской войны.

После окончания Второй мировой войны она вышла замуж за бывшего еврейского партизана. В 1948 году они иммигрировали в Канаду.

4. Зоя Космодемьянская



В 1941 году фашисты вторглись на территорию СССР и заняли деревню Петрищево Московской области. Восемнадцатилетней советской партизанке Зое Космодемьянской было поручено пробраться в Петрищево и поджечь здания, занятые фашистами. К сожалению, из-за доноса предателя она попала в плен.

Гестаповцы зверски пытали её, но так ничего и не добились. На следующий день они вывели Космодемьянскую на улицу, где была сооружена виселица, повесив ей на грудь табличку с надписью «Поджигательница домов». Перед казнью Космодемьянская заявила, что она не боится смерти, ей не страшно умереть за Родину.

В 1942 году Зое Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также в её честь было названо немало объектов.

5. Нур Инайят Хан



Нур Инайят Хан родилась в Москве в 1914 году. Её отец, Хазрат Инайят Хан, был индийским учителем-суфием, мать, Амина Бегум – белой американской из Альбукерке (город в штате Нью-Мексико). Когда Нур исполнилось шесть лет, её родители переехали во Францию.

Нур была образованной девушкой. До вторжения нацистов во Францию она занималась написанием рассказов для детей. В 1940 году она бежала в Лондон, где присоединилась к Женской вспомогательной службе ВВС (англ. Women’s Auxiliary Air Force). В 1942 году Нур была завербована Управлением специальных операций (англ. Special Operations Executive) в качестве радистки французской группы сопротивления под названием «Проспер» (англ. "Prosper"). В 1943 году большая часть членов группы «Проспер» была арестована, однако Хан не желала покидать Францию и продолжала вести свою тайную деятельность. В октябре 1943 года местная жительница сдала девушку гестаповцам.

Спустя месяц Нур отправили в тюрьму Пфорцхайм в Германии, где её поместили в одиночную камеру и зверски пытали. В 1944 году Нур Инайят Хан была расстреляна. В 1949 году её посмертно наградили Георгиевским крестом.

6. Женщины, принимавшие участие в демонстрации на Розенштрассе



Во времена подъёма Третьего Рейха примерно 27 тысяч евреев, проживающих в Берлине, состояли в браке с «чистокровными» немцами. Они занимали более привилегированное положение в обществе, по сравнению с другими евреями. Их не отправляли в концлагеря, а просто заставляли работать на предприятиях оборонной промышленности. В конце февраля 1943 года нацисты решили, что эти люди не достойны предоставленных им «привилегий» и начали устраивать на них (в особенности на детей, которые были наполовину евреями) облаву.

28 февраля 1943 года группа женщин прибыла к зданию бывшей еврейской богадельни на Розенштрассе, где удерживали их мужей и детей. Они требовали освободить людей, арестованных накануне.

Несколько раз нацисты направляли оружие в сторону беззащитных женщин и требовали от них разойтись, но те не сдавались. Спустя шесть дней после начала протеста Йозеф Геббельс, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, приказал освободить 1500 человек, удерживаемых в бывшей еврейской богадельне. Что побудило его это сделать, никто не знает.

7. Магда Трокме



Магда Трокме родилась во Флоренции (Италия). Она училась в Нью-Йоркской школе социальной работы (англ. New York School of Social Work). В 1925 году Магда познакомилась с французом Андре Трокме, студентом Нью-Йоркской объединённой теологической семинарии (англ. Union Theological Seminary). Год спустя они поженились. В 1934 году Андре получил должность приходского священника в небольшом французском городке Шамбон. В 1940 году гитлеровские войска оккупировали территорию Франции и приступили к истреблению евреев.

Андре был пацифистом. Он считал своей обязанностью помочь еврейским беженцам с едой и кровом. К этому благому делу он привлёк свою жену, Магду.

Семейство Трокме, по приблизительным подсчётам, помогло 5000 еврейским беженцам (из них больше половины были дети). Магду и Андре обоих удостоили звания «Праведник народов мира» (даётся людям, которые спасали евреев в годы нацистской оккупации Европы, рискуя при этом собственной жизнью).

8. Хилтгант Цассенхауз



Хилтгант Цассенхауз родилась в Гамбурге (Германия) в 1916 году. В 1938 году она записалась на подготовительные курсы при медицинском колледже. Когда она училась, ей поручили цензурировать письма, написанные евреями, убирая из них любые жалобы или просьбы. Однако Цассенхауз делала всё наоборот – она тайно отправляла оригинальные письма адресату, обеспечив тем самым поставку еды для евреев через секретных агентов.

В 1940 году на неё возложили обязанность следить за группой из 1500 датских и норвежских военнопленных, находившихся в 52 различных тюрьмах. Охранники думали, что Цассенхауз была высокопоставленным членом гестапо, поэтому никогда ни о чём не расспрашивали её и не проверяли чемоданы, в которых она проносила продукты питания, медикаменты и письменные принадлежности.

Кроме того, Хилтгант Цассенхауз создала «картотеку» с информацией о всех заключённых, с которыми ей пришлось иметь дело. Когда Германия начала проигрывать войну, Цассенхауз передала картотеку датскому морскому капитану, который отправил её в «Красный Крест». «Красный Крест» знал, что в «день Икс» нацисты планировали убить всех политзаключённых, однако они понятия не имели, где их держали. Благодаря картотеке Цассенхауз они смогли найти и спасти большую часть из них.

9. Милдред Фиш-Харнак



Милдред Фиш родилась в Милуоки, США, окончила Висконсинский университет в Мадисоне. На последнем курсе она познакомилась с немцем Арвидом Харнаком. В 1926 году они поженились. В 1929 году они переехали в Германию, где Милдред начала работать преподавателем английского языка. После прихода нацистов к власти она присоединилась к подпольной группе сопротивления, которую гестаповцы называли «Красным оркестром». (Красный цвет символизировал связь с Советским Союзом.)

Милдред, используя свои международные связи, помогла многим евреям бежать из Германии. Её муж занимал должность в Министерстве экономики Третьего Рейха и передавал секретную информацию Соединённым Штатам и СССР. К сожалению, 17 сентября 1942 года супруги были арестованы. Арвида повесили, а Милдред отправили в тюрьму. Позднее приговор был пересмотрен. 16 февраля 1943 года Милдред казнили через отсечение головы.

10. Констанс Костер



В 1940 году нацисты оккупировали Нидерланды. Констанс Костер, которой на тот момент было двадцать с лишним лет, помогала прятать маленьких детей из еврейских семей в безопасных местах и отдавать их на «усыновление». Таким образом Констанс удалось спасти более 800 детей, прежде чем гестаповцы арестовали её в 1943 году. После окончания Второй мировой войны Костер переехала вместе с мужем в Мельбурн (Австралия).

Материал подготовила Rosemarina - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: