Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 удивительных в истории случаев, как люди шли на смерть
Познавательное

10 удивительных в истории случаев, как люди шли на смерть

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сталкиваясь со смертью, люди могут реагировать совершенно по-разному. Большинство из них испытывает страх, у других же странное чувство спокойствия, а вот некоторые решили в этот момент войти в историю как абсолютно бесстрашные воины.

10. Мишель Ней

Мишель Ней был одним из наиболее известных маршалов Франции во время наполеоновских войн. Сам Наполеон дал ему прозвище « Le Brave des Braves" ("храбрейший из храбрых"), которое генерал, конечно же, заработал, на поле сражений. После того, как Наполеон бежал с Эльбы, Ней был послан арестовать его. Но вместо этого он предал правительство роялистов во главе с Людовиком XVIII и присоединился к своему былому императору – после чего вместе с Наполеоном потерпел окончательное поражение при Ватерлоо. Поэтому, когда Мишель Ней был схвачен, было принято поспешное решение приговорить его к расстрелу как изменщика национальным интересам. Это не стало новостью для Нея, и свой приговор маршал выслушал с поднятой головой. Когда день казни настал, ему разрешили сделать одну последнюю просьбу, которая не могла бы просто остаться без внимания, так как была весьма поразительна. Маршал попросил сам покоммандовать расстрелом. И последняя картина жизни Нея запечатлила то, как он отдавал приказ группе солдат стрелять ему в прямо в лицо.

9. Эдвард «Тедди» Шин

Во время Второй мировой войны, австралийский моряк Эдвард «Тедди» Шин служил на боевом патрульном катере HMAS Armidale, когда тот попал под огонь японских лёгких палубных истребителей. После того, как корабль был торпедирован и начал набирать воду, Тедди немедленно взялся помогать своим сослуживцам-морякам в эвакуации. Опуская спасательную шлюпку на воду, он был поражен осколками одного из атакующих японских истребителей. Вместо того, чтобы прыгнуть в спасательную шлюпку, которую он только что приготовил, Тедди очень разозлился. Ранненый, он добрался до ближайшей зенитки и начал стрелять по атакующим самолетам, сбив несколько из них. Мужеству моряка можно было позавидовать. Моряки, спасшиеся с Армидейла вспоминали, как видели трассеры снарядов, выходящих из под воды. Тедди продолжал стрелять по японцам, в то время пока корабль уходил под воду и скорее всего еще нажимал спусковой механизм, как тот утонул.

8. Саито Мусашибо Бенкеи

Саито Мусашибо Бенкеи был воином-монахом из Японии, который запомнился пожалуй, самым удивительным в военной истории и последним в своей жизни боем. Особенно впечатляет то, что он сражался один против целой армии. Бенкаи был хорошим другом человека по имени Есицунэ, которого он обещал защищать всю свою жизнь. Когда Есицунэ попросил Бенкаи потянуть время, чтобы тот успел совершить сэппуку (почетное самоубийство), Саито выполнил просьбу друга. Бенкаи нужно было задержать буквально целую армию, что он и делал, кося ряды солдат, настолько глупых, что те боялись к нему подойти. Учитывая, что Бенкаи был гигантом в то время (с ростом около двух метров) и тот факт, что он использовал нагинату (японское холодное оружие с длинной рукоятью и изогнутым односторонним клинком), его круг убитых измерялся, вероятно, милями в диаметре. И только после большого количетсва убитых армия противника решила просто осыпать его стрелами. Увидев облако смерти, летящее в его сторону, Бенкаи даже не вздрогнул. Его оппоненты с трепетом наблюдали, как монах стоял совершенно неподвижно, в то время как десятки стрел летели поразить свою цель. Уже после его падения, никто в армии противника не осмеливался подойти ближе, пока кто-то не подъехал на коне и не убедился в его смерти от полученных ран. Их нерешительность позволила Есицунэ спокойно совершить сэппуку.

7. Владислав Рагинис

Во время вторжения Германии в Польшу в 1939 году молодой офицер по имени Владислав Рагинис принял на себя командование отрядом из 700 поляков прямо на пути немецкой армии численностью в 42 000 бойцов. Чтобы поднять боевой дух своих людей, Рагинис заявил, что он никогда не покинет свой пост живим. После трех дней интенсивных боев, немцы выдвинули тяжело раненому Рагинсу ультиматум: капитуляция или он будет разорван на куски 300-тонными высокоточными орудиями, направленными непосредственно на его бункер. Рагинис, понимая что ведет своих людей на верную смерть, приказал им всем сдаться. После того, как последний человек вышел из бункера, Рагинис подорвался на гранате, убив себя и блокировав вход — таким образом он сдержал свое слово, что никогда не оставит свой пост живым.

6. Константин XI Палеолог

Константин XI Палеолог был последним византийским императором в истории. И закончил он свое правление так, как ни один из его предшественников. Дело в том, что Константин XI Палеолог умер не как император, а как солдат. Во время окончательного падения Константинополя, Константин и его люди были в меньшинстве и шли на верную смерть, защищая город. Для того, чтобы враг никогда не нашел его тело и чтобы не отличаться от своих людей, император снял королевские одеяния перед последним окончательным боем. Нет достоверного источника, который бы поведал, что произошло после этого, но существуют противоречивые предположения, что он сбежал, был убит, и так далее. Тем не менее, принято считать, что Константин умер и был похоронен рядом со своими солдатами, как император, который решил встретить свою смерть, как обычный человек.

5. Гурмух Сингх

В 1897 году, Гурмух Сингх служил в полку сикхов в британской армии, когда он и его 20 собратьев провели эпический последний бой против огромного числа афганских сил. Сингх был последним человеком, который умер на поле сражений. Во время боя, там, где сейчас находится современный Пакистан, Сингх и его сослуживцы были превзойдены войском, численностью в 500 раз больше. В то время как его боевые товарищи боролись на близком расстоянии, Сингх расстреливал врагов с винтовки, все время используя устройство, похожее на зеркало, которое называется гелиоскоп для предупреждения ближайших фортов. Тем не менее он хотел воевать. После того, как его отряд сикхов пал, атакующая сторона, уставшая после сражения, решила просто поджечь Сингха вместе с башней. Хотя никто точно не знает, что произошло далее, принято считать, что Сингх убил по меньшей мере 20 врагов, идя на них с боевым кличем "Bole So Nihal, Sat Sri Akal." Опять же, никто не знает этого наверняка, но информация пришла непосредственно от афганцев – тех, которые стреляли в Сингха. Так что это либо то, что случилось на самом деле, или же Сингх сделал что-то более удивительное, и они просто сделали свой рассказ более правдоподобным.

4. Ян ван Спэйк

Ян ван Спэйк служил лейтенантом в голландском флоте в то время как Бельгия боролась за независимость от Нидерландов. Во время конфликта, корабль, на котором служил Спейк, случайным образом заплыл в бельгийские воды, что стало неожиданностью – прежде всего для бельгийцев. Лейтенант презирал бельгийское движение за независимость и поклялся, что никогда не сдаст свою лодку. Поэтому, когда враг ворвался на борт, он не был готов идти на компромиссы. Когда бельгийцы приказали Спэйку убрать голландский флаг и сдаться им, он посмотрел в глаза нападавшим и спокойно сказал: "Я бы предпочел взорваться", и после этих слов выстрелил в ближайшую бочку с порохом, мгновенно убив всех на борту. Другие источники утверждают, что на самом деле Спэйк взорвал лодку с помощью зажженной сигары. Очевидно, что вторая версия делает историю еще круче.

3. Джайлс Кори

Джайлс Кори жил в Салеме, штат Массачусетс во времена судов над ведьмами, и вы, наверное, уже могли догадаться, к чему я веду. Когда жена Кори была обвинена в колдовстве, Джайлс совершил ошибку, сказав девушкам, которые обвинили ее в этом, что они глупы. В ответ на это девушки начали утверждать, что Джайлс тоже был замешан в колдовстве, потому что если кто-то в их городе и был колдуном, так это должен был быть 80-летний фермер. Когда они попросили Кори признать себя виновным, он отказался. Это был на самом деле лучший возможный шаг, так как в те времена человек не мог быть предан суду и закон не мог отобрать его имущество, если он сам не признал свою вину. Тем не менее, для борьбы с этим, в городе Салем был уникальный метод решения - прессинг. Обвиняемые ложились на пол, и деревянная доска помещалась на их грудь. После этого на нее клались тяжелые камни до тех пор, пока человек не признавался в колдовстве. После нескольких часов такой давки груди и органов, от Джайлса потребовали признаться. Каков был его ответ? "Больше веса." Снова и снова, когда от него требовали ответ, он только просил класть больше веса на грудь. Это продолжалось в течение нескольких дней, прежде чем Джайлс не скончался от полученных ран и умер. Если они даже и не думали, что Кори был колдуном до этого, то почти наверняка сошлись в другом мнении впоследствии. А как еще можно объяснить то, что 80-летний дедушка, будучи под прессом, пролежал так в течение двух дней подряд?

2. Мария Антуанетта

С начала Французской революции Мария Антуанетта была вдохновительницей контрреволюционных заговоров и интервенции. Она была приговорена к высшей мере наказания за то, что поддерживала связи с государствами, враждебными Франции, способствовала победе противника и предавала интересы страны. В последних словах Марии не было гнева, или даже проклятия всех смотревших на нее душ, это были простые извинения перед палачом, которому только что Антуанетта наступила на ногу. 16 октября 1793 королева была обезглавлена, и как пишут источники, она шла на смерть со спокойствием и достоинством.

1. Бенджамин Гуггенхайм

Бенджамин Гуггенхайм был пассажиром Титаника, и в тот роковой день, когда корабль затонул, он решил было попасть в Вальхаллу. Когда судно тонуло, Гуггенхайм и его камердинер, Виктор Гильйо, сразу взялись за помощь, спасая женщин и детей, скольких только могли и сажая их в спасательные шлюпки. Тем не менее, примерно через час, экипаж корабля заметил, что они пропали без вести. Через несколько минут, Бенджамин и Гильйо выбрались на палубу без спасательных жилетов. Вместо этого, они теперь были одеты в свои лучшие вечерние наряды. На вопрос, в чем дело, Гуггенхайм просто ответил, что захотел пойти на дно, как джентльмен и попросил кого-то передать об этом жене. Возможно, вы помните Гуггенхайма из фильма ''Титаник'' - того, кто пил коньяк на палубе, в то время как она медленно погружалась под воду. Верьте этому или нет, но на самом деле Бенджамин сделал это. Вот только реальный Гуггенхайм был более гуманен, чем его вымышленный персонаж, который просто ходил и пил, и никому не помогал. В реальной жизни, он сначала спас десятки жизней, а затем уже умер как истинный джентльмен.

Copyright Muz4in.Net © - listverse.com - переводчик Себастьян Якименко

Не хотите быть героем, а всего лишь хотите отдохнуть? Торговый комплекс - именно то место, где вы найдете всё и сразу. Это не просто торговый, но и развлекательный центр. Там Вы найдете всё, что Вам интересно

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: