Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 удивительных археологических находок, обнаруженных в Помпеях
Познавательное

10 удивительных археологических находок, обнаруженных в Помпеях

Админчег Muz4in.Net Тэги


Когда Помпеи были впервые обнаружены, богатые молодые джентльмены отправлялись в общеевропейские туры, чтобы узнать историю континента. Визит в Помпеи быстро стал ключевой частью этого посещения. Эти господа принесли свой опыт домой, где использовали своё богатство и влияние, чтобы покровительствовать неоклассическому движению.

С тех пор как были впервые раскопаны в 1700-х годах, Помпеи дали нам тысячи находок, некоторые из них изменили наше понимание древнеримской культуры. Хотя это помогло нам понять римлян, как никогда раньше, обнаружение шокирующих откровенных фресок и статуй оскорбило чувства людей Просвещения.

Многие из них спрятали в частных коллекциях. Эти более противоречивые аспекты Помпеи (и римской культуры в целом) до сих пор скрыты в классных комнатах, но их археологическое значение нельзя отрицать.

Помпеи неизменно являлись источником находок, которые фундаментально формируют наше понимание римского мира. Только в 2018 году два новых открытия помогли пролить свет на повседневную жизнь помпейцев. В этом списке мы исследуем десять самых удивительных археологических открытий, найденных в Помпеях.

10. Древние граффити



Мы забываем, что римляне много писали, особенно по сравнению с другими обществами. К сожалению, большинство из этих текстов уже потеряно.

Но в то время большинство общественных деятелей готовили некоторые статьи, которые, как они надеялись, повысят их политическую репутацию. Именно это вдохновило Юлия Цезаря на создание многотомного рассказа о его завоевании Галлии, в котором было много приукрашиваний, чтобы сделать его более привлекательным в качестве политического лидера.

Даже среди необразованных классов политика была очень эмоциональной проблемой. Политические граффити были так же распространены, как и любой другой тип граффити на стенах римских городов.

Однако в прекрасно сохранившихся Помпеях мы видим гораздо более редкую форму римского уличного искусства: ту, которая была нарисована на стенах, а не нацарапана камнем или ножом. Этот вид граффити гораздо более скоропортящийся, но сохранился в Помпеях под метрами пепла.

Некоторые политические граффити, возможно, были оплачены самими кандидатами, так как некоторые из них очень просты: "Я прошу, чтобы вы выбрали [имя] в качестве [должность]" – распространённая форма граффити в Помпеях. Другие, тем не менее, были более продвинутыми, и один образец, кажется, был рекламным объявлением: "Все голодранцы и Мацерий просят Ватию в качестве эдила".

Конечно, римляне были более сексуально открыты, чем многие другие люди в истории, и их граффити могли быть чрезвычайно наглядными. "Меня не волнует ваша беременность, Сальвилла; Я презираю это" и "Ромула сосёт у своего мужчины здесь и повсюду" – два менее явных примера непристойных граффити, обнаруженных в Помпеях.

9. Вилла Мстерий



Вилла Мистерий (Villa dei Misteri) – хорошо сохранившаяся старая римская вилла, которая, вероятно, была домом влиятельной семьи. Как и большинство дорогих домов того времени, вилла расположена не в Помпеях, а на дороге прямо за их пределами.

Несмотря на то, что он покрылся пеплом во время извержения Везувия, дом остался на удивление нетронутым. Большая часть его стен и потолков сохранились с незначительным ущербом. Самое главное, что его потрясающие фрески всё ещё почти цельные, что делает их одними из самых известных примеров римской живописи, которые мы имеем сегодня.

Эксперты не согласны с тем, что на самом деле изображают фрески. Но наиболее распространённым предположением является то, что они показывают молодую женщину, проходящую через обряды индукции к особому тайному культу Диониса, бога вина.

Кстати, римский винный пресс был также обнаружен на месте. Он помогал семье изготавливать свой собственный алкоголь. В остальной части дома, которому на момент извержения было более 200 лет, были бани, сады, святыни и несколько больших кухонь, которые, наряду с фермой на улице, делали его в основном самостоятельным.

Когда место было впервые обнаружено в 1909 году, оно был чрезвычайно уязвимо. Через несколько месяцев стены и картины были повреждены водой, и краска начала выцветать.

Ранние попытки использовать воск для защиты поверхности придали фрескам нежелательный глянцевый вид и со временем сделали более тёмной и более жёлтой краску. В 2013 году, однако, была запущена обширная программа с целью восстановления и сохранения места. Изучение и сохранение гораздо менее навязчивы, чем в прошлом, и теперь дом находится в гораздо лучшей форме.

8. Лошадь в упряжке



В 2018 году в некоторых конюшнях возле Виллы Мистерий были обнаружены, по крайней мере, три лошади, которые были захоронены под пеплом от извержения. Трагический случай, но он также был невероятно полезен для историков, потому что две лошади были в упряжке. На одной также было седло.

Возможно, они использовались как часть неудавшейся попытки в последнюю минуту избежать извержения вулкана. Упряжь римских времён – невероятно редкая находка.

Поскольку они настолько необычны, а доказательства, как правило, отсутствуют, продолжаются дискуссии о том, как именно римляне ездили на лошадях, как в мирное, так и в военное время. Хотя останки находятся в плохой форме, они могут в будущем помочь пролить свет на то, какое именно оборудование для лошадей было доступно среднему римскому всаднику в то время и как оно использовалось.

Интересно, что лошади были обнаружены в рамках расследования правоохранительных органов во главе с итальянской полицией. Операция Артемида была начата в 2014 году после того, как воры украли римскую фреску. К 2015 году в результате этой операции было арестовано более 140 подозреваемых в 22 провинциях Италии и изъято более 2000 незаконно приобретённых артефактов.

7. Лупанарий



Римляне были гораздо более открыты в сексе, чем мы сегодня. Фаллические символы часто появлялись как в религиозных, так и в повседневных образах, и их можно было найти повсюду – от стен храмов до городских улиц.

Бордели были абсолютно законными в Древнем Риме. Использование проституток не подвергалось критике, если люди вели себя достойно и не считались чрезмерно отчаянными или зависимыми от секса. Возможно, самое шокирующее для нас, однако, то, что какой-то конкретный бордель в Помпеях, похоже, использовал непристойные фрески в своей главной комнате как способ рекламы того, какие услуги были доступны посетителям.

Во многом так же, как мы можем смотреть на вращающуюся доску меню в McDonald's, ожидая нашего заказа сегодня, те гости, которые ждали проститутку или комнату, могли просматривать широкий ассортимент различных сексуальных услуг и позиций.

Сам бордель, называемый Лупанарий ("Волчья логова"), представлял собой двухэтажное здание с 10 комнатами и туалетом, которое было построено всего за несколько лет до извержения. Кажется, это было единственное здание в Помпеях, которое с самого начала было задумано как бордель.

В типичной римской манере стены украшены более чем 100 надписями граффити.

6. Римская прачечная



Многие из бедных городских римлян жили в многоэтажных многоквартирных домах, подобные которым сегодня не выглядели бы совершенно неуместными в наших городах. И так же, как современные люди, римляне нуждались в месте, чтобы постирать свою одежду.

Эти места размещения часто были слишком малы, чтобы в то время вместить весь спектр оборудования, необходимого для стирки белья. В результате многие из городских жителей относили свою одежду в местную прачечную самообслуживания.

Археологи восстановили и открыли старое римское здание, которое было тем местом, куда обычный римлянин приносил свою одежду, чтобы постирать и высушить её. Объект, который теперь открыт для публики, имел большие ванны для стирки и пресс, который использовался для глажения. В здании также было несколько каменных бассейнов, которые использовались для окрашивания.

Римляне использовали мочу, чтобы стирать свою одежду, потому что она была и легкодоступной, и довольно кислой. Таким образом, прачечная самообслуживания почти наверняка содержала большой запас мочи, собранной в различных общественных туалетах города. Как только одежда была выстирана, её оставляли на крыше для сушки, что, несомненно, могло создать неприятный запах.

5. Прекрасно сохранившийся храм



Ещё одно открытие 2018 года – прекрасно сохранившийся храм, который был найден в одной из ранее не раскопанных частей города. Пепел, который похоронил Помпеи, защищал его от воды, воздуха и солнечной эрозии, сохраняя картины живыми и свежими.



Вероятно, что большинство фресок Помпеи выглядело так, когда город был заново открыт в 18 веке. Но у археологов-любителей 1700-х годов не было ни знаний, ни инструментов, чтобы предотвратить выцветание фресок с течением времени.

Однако теперь у нас есть шанс посмотреть на прекрасную фреску во всей её первоначальной красе. В маленькой комнате есть несколько разных картин, в том числе святыня, окружённая змеями-хранителями, сцена охоты на ярко-красном фоне и человек с головой собаки, который может быть римской интерпретацией египетского бога Анубиса. В другом месте в комнате также был бассейн, помечающий дом как один из самых дорогих помпейских домов.

Возможно, наиболее впечатляющим является картина с павлином, который выглядит так, как будто он гуляет в другой части сада храма. Поскольку средневековые произведения искусства были в высшей степени символическими и редко напоминали реальный мир, часто предполагается, что искусство, каким мы его знаем сегодня, появилось во времена Ренессанса. Подобные находки помогают развеять этот миф и напомнить людям, что римляне были способны создавать реалистичное искусство.

4. Разнообразная еда



Обычно считается, что римская элита ела широкий спектр экзотических деликатесов, в то время как средний мужчина или женщина жили на скучном хлебе или зерне. Большинство из нас слышали миф о том, что Vomitorium был комнатой, в которой богатые римляне могли очистить желудок, чтобы продолжать есть.

Широкомасштабное исследование 20 магазинов возле одних из ворот Помпеи выявило множество новых сведений о рационе среднестатистических городских римлян. Кажется, что более богатые римляне действительно могли позволить себе странные, разнообразные продукты, подобные которым мы бы отказались есть сегодня.

В мусоре забегаловки находились останки импортных моллюсков, морского ежа и кости жирафа. В канализацию также попали следы специй и других ароматизаторов из таких далёких мест, как Индонезия.

Однако исследование показало, что питание обычных римлян тоже могло быть удивительно разнообразным – по крайней мере, для тех, кто жил в городе. Среднестатистический житель Помпеи жил на питании, похожем на средиземноморское питание сегодня. Они употребляли в основном чечевицу, оливки, орехи и рыбу, а также солёное мясо.

3. Хлебная фреска



В то время как многие фрески Помпеи изображают великие события, такие как религиозные праздники или великие исторические битвы, некоторые из них связаны с более мирскими делами. Одна из величайших "повседневных" фресок называется "Продажа хлеба".

Её название является неправильным, потому что фреска фактически показывает политика в тоге, раздающего хлеб гражданам бесплатно. Многие римские источники говорят нам, что политики предоставляли подарки для наращивания политической поддержки. Но в основном это происходило в форме проведения гладиаторских игр, которые часто финансировались политиками и были бесплатными для обычного человека.

Эта фреска, тем не менее, показывает нам, как политическая кампания работала в римском мире. Подобно тому, как сегодня политики проводят кампании и встречи со своими избирателями, римляне, которые стремились занять высокие посты, нередко выходили на улицы с подарками и идеями, пытаясь заручиться поддержкой.

Она также важна, потому что на ней изображена римская мебель. На фреске мы видим плетёную корзину, столешницу и несколько полок. Все эти вещи никогда не доживут до наших дней, потому что они сделаны из скоропортящихся материалов. Поэтому такие картины необходимы для нашего понимания того, как повседневная городская среда выглядела для большинства римлян.

2. Форумные термы



Форумные термы – самые старые бани в Помпеях, а некоторые из самых ранних римских бань всё ещё стоят. Первоначально построенные в 120 г. до н.э., они занимают более 900 метров земли и содержат две разные секции – одну для мужчин и одну для женщин.

Каждая секция содержала несколько комнат, включая комнаты с холодной, тёплой и горячей ванной. Был также двор, спортивный зал и центральный бассейн. Блок туалетов был добавлен гораздо позже. В женской секции даже была комната, полная бронзовых ванн для индивидуального купания на случай, если посетитель не захочет делиться водой с другими.

Как и в некоторых старейших банях в Римской империи, в Форумных термах было мало окон, и они были освещены хуже, чем другие банные помещения города. Несмотря на это, кажется, что ванны всё ещё использовались, когда произошло извержение. К тому времени им было почти два столетия.

Они всё ещё стоят сегодня и в некоторых местах даже сохраняют свою первоначальную римскую штукатурку, украшения и крышу. Посетители по-прежнему могут ходить по залам и видеть всё: от продвинутой системы центрального отопления до отверстий в штукатурке, где проводились ремонтные работы после разрушения города.

1. Секретный музей эротики



Некоторые римские практики беспокоят наши современные чувства и ещё более тревожили викторианских и средневековых людей, которые иногда сталкивались с ними. По слухам, когда граф Муццио Туттавилла случайно обнаружил руины Помпеи в 1590-х годах, он нашёл фрески сексуально откровенного характера и намеренно перезахоронил их, оставив неоткрытыми в течение ещё одного столетия.

Независимо от того, правда ли это, вскоре после раскопок в Помпеях, начавшихся всерьёз в 1800-х годах, археологи обнаружили фрески и статуи, которые, по их мнению, были неприличными, если не откровенно аморальными. Вскоре король Неаполя основал секретный музей, который мог посетить только человек с честным нравственным положением.

Многие из более эротичных произведений искусства Помпеи были изъяты и доставлены в Неаполь, чтобы быть спрятанными в этом специальном музее, который быстро стал печально известным. Он был открыт на короткое время в 1860-х годах после того, как Италия была объединена Гарибальди, а затем снова в 1960-х годах.

Но он не был постоянно открыт для публики до 2000 года. Он содержит некоторые находки, которые люди сочтут сомнительными даже сегодня. К ним относятся целая коллекция необрезанных каменных пенисов и сатир (наполовину козёл, наполовину человек), спаривающийся с козой.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: