Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 теорий заговора, которые оказались правдой
Познавательное

10 теорий заговора, которые оказались правдой

Админчег Muz4in.Net Тэги


Третья мировая война будет партизанской информационной войной без реальных сражений между военными и гражданскими лицами. - Маршалл Маклахэн

Теории заговора - это набор разнообразных гипотез, умозаключений и мнений, которые выстраиваются в цепочку, чтобы доказать ту или иную теорию заговора. Зачастую, это всего лишь чьи-то страхи скомпилированные в одну масштабную теорию. Но иногда, эти теории заговора оказываются правдой. Вот десятка подтвержденных и реально существующих теорий заговора.



1. Инцидент в Тонкинском заливе, давший повод для начала войны во Вьетнаме, никогда не происходил.

Теория заговора гласит: Инцидент в Тонкинском заливе - главный повод для участия американцев в войне во Вьетнаме, никогда фактически не происходил.

Это правда. Согласно первоначальным докладам американских ВС, инцидент произошел с военным кораблем США Мэддокс и тремя вьетнамскими морскими торпедными катерами. Мэддокс, как говориться в отчетах, выпустил в противника почти 300 ракет.

Президент Линдон Б. Джонсон быстро спроектировал Резолюцию Тонкинского залива, которая стала юридическим оправданием вмешательства США в военный конфликт во Вьетнаме.

В 2005 году рассекреченное расследование Агентства национальной безопасности показало, что никаких северо-вьетнамских военных кораблей во время инцидента не было. Так во что стрелял Мэддокс и куда делись 300 ракет? В 1965 году президент Джонсон прокомментировал: "Насколько я знаю, наш военно-морской флот стрелял в китов".

Стоит отметить: собственный историк АНБ, Роберт Дж. Хэниок, написал отчёт, в котором заявил, что агентство сознательно искажало разведывательные сводки в 1964 году. Он написал: "Принципы работы американской разведки, что в Инциденте в Тонкийском заливе, что при создании доказательства о наличии у Ирака оружия массого поражения от 2003 года, ничуть не изменились".



2. Эксперимент с сифилисом в Тускедже: преднамеренный отказ от лечения заражённых сифилисом пациентов.

Теория заговора: Между 1932 и 1972 годами Служба Здравоохранения США провела клиническое исследование сельских афроамериканских мужчин, которые заразились сифилисом. Служба Здравоохранения никогда не сообщала этим мужчинам, что у них болезнь, передающаяся половым путём, и при этом они не предлагали им лечение, даже после того, как в 1940-х стал доступен пенициллин.

К сожалению, это правда. Вместо того, чтобы лечить, людям из этих исследованиях говорили, что у них "плохая кровь".

Когда началась Вторая мировая война, 250 мужчинам, которые "участвовали" в проекте, впервые сообщили, что у них сифилис. Даже тогда США отказали им в лечении.

К началу 1970-х 128 из 399 мужчин умерли от сифилиса и связанных с ним осложнений, у 40 их жён также обнаружили болезнь, и 19 их детей родились с сифилисом.

Стоит отметить: Подобный эксперимент проводили на заключённых, солдатах и пациентах психиатрической больницы в Гватемале, когда США сознательно заражали пациентов сифилисом, а затем лечили их антибиотиками.



3. Проект "МК Ультра": программа ЦРУ по управлению сознанием.

Теория заговора: ЦРУ проводило секретные эксперименты по управлению сознанием на американских гражданах с 1950-х до 1973 год.

Это чистая правда, и поэтому в 1995 году президент Клинтон принёс формальные извинения от имени американского правительства.

ЦРУ использовало наркотики, электронику, гипноз, сенсорную депривацию, словесные оскорбления, сексуальное насилие и пытки, чтобы проводить эти незаконные поведенческие эксперименты. Программа состояла из более чем сотни проектов и в ней участвовало более чем 80 различных учреждений, включая университеты, больницы, тюрьмы и фармацевтические компании.

Большая часть «работ» была обнародована в 1977, когда Закон о свободе информации раскрыл 20000 ранее засекреченных документов и стал поводом для серии слушаний в Сенате. Поскольку директор ЦРУ Ричард Хелмс уничтожил огромное количество заслуживающих осуждения документов по «МК Ультра» в 1973 году, большая часть того, что фактически происходило во время этих экспериментов, всё ещё неизвестно и, конечно, ни один человек не был отдан под суд.

Стоит отметить: Существуют доказательства, что Теодор Качинский, иначе известный как Унабомбер, был участником проекта МК Ультра во время его пребывания в Гарварде в конце 1950-х.



4. Операция "Нордвудс": у американских вооружённых сил были планы по провокации Кубы с помощью теракта на территории США.

Теория заговора: Объединённый комитет начальников штабов американских вооружённых сил составил и одобрил план, согласно которому планировалось провести террористические акты на американской земле, чтобы настроить американскую общественность на поддержку войны против Кубы.

Это верно, и даже есть документы подтверждающие это.

К счастью, президент Кеннеди отклонил план, который включал: убийства невинных американцев на улицах; затопление в нейтральных водах лодки с беженцами с Кубы на борту; акты терроризма в Вашингтоне, Майами и в других городах; обвинение невинных кубинцев в этих атаках; угон самолёта.

Кроме того, Объединённый комитет начальников штабов во главе с председателем Лайманом Лемницером планировал сфабриковать доказательства, обвиняющие Фиделя Кастро и кубинских беженцев в этих нападениях.

Стоит отметить: Есть документальные доказательства, что Лемницер планировал теракт, в котором «кубинский» истребитель собьёт самолёт, полный американских студентов.



5. Незаконный оборот наркотиков ЦРУ в Лос-Анджелесе.

Теория заговора: В 1980-х ЦРУ помогало бандам Лос-Анджелеса продавать кокаин и направило миллионы долларов от продажи наркотиков латиноамериканской партизанской армии.

Это замысловато и сложно, но это правда.

Книга Гэри Вебба "Тёмный Союз" в общих чертах обрисовывает, как поддерживаемые ЦРУ мятежники, провозили контрабандой кокаин в США и затем распределяли между бригадами Лос-Анджелеса, присваивая прибыль. ЦРУ, в свою очередь, помогало торговцам наркотиками собирать деньги для Contras.

"Эта наркосеть", - написал Вебб в 1996, - "открыла первый трубопровод между кокаиновыми картелями Колумбии и районами проживания темнокожих в Лос-Анджелесе, городом, теперь известным как кокаиновая столица мира. Кокаин обеспечил наличные деньги и связи, необходимые для банд Лос-Анджелеса. И всё это было сделано для поддержки Контрас"

Стоит отметить: 10 декабря 2004 Вебб совершил самоубийство при подозрительных обстоятельствах: он использовал две пули, чтобы выстрелить себе в голову.



6. Операция "Пересмешник": ранний пример контроля СМИ.

В конце 1940-х, во время холодной войны, ЦРУ начало совершенно секретный проект под названием Операция "Пересмешник". Цель состояла в том, чтобы купить влияние и контроль над основными информационными агентствами. Они также запланировали поместить журналистов и репортёров непосредственно в платежную ведомость ЦРУ. Архитекторами этого плана был Франк Виснер, Аллен Даллес, Ричард Хелмс и Филип Грэм (издатель Washington Post), который запланировал включить в список американские службы новостей и журналистов с целью сделать их фактически шпионами и пропагандистами.

Список агентов в конечном счёте включал журналистов ABC, NBC, CBS, Time, Newsweek, Associated Press, UPI, Reuters, Hearst Newspapers, Scripps-Howard, Copley News Service и т.д. К 1950-м ЦРУ заполонило национальные компании, а СМИ и университеты фактически агентами, которые кормились за счет огромного бюджета ЦРУ.

Интересно, сейчас как обстоят дела?



7. COINTELPRO: программы разведки 1960-х, нацеленная на неудобных активистов.

Программа COINTELPRO была серией тайных, незаконных проектов ФБР, целью которых было внедрение во внутренние политические организации агентов, чтобы дискредитировать и опорочить эти организации. Программу использовали на критиках войны во Вьетнаме, лидерах движения борцов за гражданские права, таких как Мартин Лютер Кинг, и на большом количестве разнообразных активистов и журналистов.

Действия, совершаемые против них, включали в себя, в основном, элементы психологической войны, клевету, использование поддельных документов и заказные статьи в СМИ, преследования, неправомерные аресты и, согласно некоторым данным, запугивание и даже насилие и убийства.

Подобная и возможно более сложная тактика всё ещё используется сегодня, включая контроль NSA.



8. Операция "Белоснежка": Церковь Саентологии внедрилась в правительство и украла информацию.

Операция "Белоснежка" - беспрецедентное проникновение в американское правительство Церкови Саентологии в 1970-х годах. Они украли секретные правительственные файлы, касающиеся Саентологии из десятков правительственных учреждений.

В 1977 году ФБР, наконец, раскрыла "Белоснежку", что привело к аресту и заключению старшего официального представителя церкви.

Основная миссия программы состояла в том, чтобы уничтожить и вычеркнуть "все ложные и секретные файлы, порочащие образ церкви" и позволить церковным старшинам и самому Л. Рону Хаббарду "посещать Западные страны без опасения за свои свободы". В итоге, конечно же, не нашли ни одного юридического доказательства их попыток.



9. Национальные правительства/корпорации тайно определяют глобальную экономическую политику (TPP, TISA, и т.д.).

В течение многих лет активистам, которые боялись зловещей глобальной корпоратократии, говорили, что они параноики. Возможно так и есть, но хотите Вы называть это Новым мировым порядком или нет: они были правы.

13 ноября WikiLeaks опубликовал текст тайного договорного проекта для всего Транс-Тихоокеанского Партнёрства (TPP). Он содержал региональное соглашение подписанное за закрытыми дверьми и в нём говорилось о свободной торговле между странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Австралию, Бруней, Канаду, Чили, Японию, Малайзию, Мексику, Новую Зеландию, Перу, Сингапур, Соединённые Штаты и Вьетнам.

Фонд электронных рубежей утверждает, что TPP имеет "обширные отрицательные последствия для свободы слова, прав на частную жизнь и препятствует возможностям народов вводить новшества".

Стоит отметить: В июне 2014 WikiLeaks опубликовал ещё более далеко идущее соглашение Trade in Services Agreement (TiSA) с 50 странами, которое будет способствовать беспрецедентным уровням приватизации во всём мире. Соглашение будет по существу препятствовать тому, чтобы правительства возвращали социальные услуги в общественные руки. То есть всё отдается на откуп мегакопрорациям.



10. Американское правительство незаконно шпионит за собственными гражданами.

Раньше это было высмеяно, как мрачная фантазия, рождённая сверхактивным воображением. Когда-то западный мир утверждал, что скорее тоталитарная Россия шпионит, но никак не свободный Запад. А всех кто считал иначе клеймили параноидальным теоретиком теорий заговора.

Даже после того, как было доказано, что NSA незаконно прослушивают граждан и собирают метаданные сотовых телефонов, люди нашли этому оправдание. Да, они анализируют наши разговоры, но это под покровительством национальной безопасности. Определённые привилегии должны быть принесены в жертву ради безопасности, правильно?

Оказывается, что это очевидно неверно. Мало того, что нет никаких доказательств, что NSA защищает граждан от терроризма, т.к. теракты в США всё ещё происходят, есть прямые доказательства, что это делает граждан более уязвимыми. Благодаря рассекречиванию некоторых данных NSA и их проекту Призма, известно, что объём прослушивания NSA даже больше, чем первоначально предполагали многие теоретики заговора.

В начале июня 2014 Washington Post сообщил, что почти 90% данных об интернет-пользователях, собраных программами наблюдения NSA, не имеет никакой связи с террористической деятельностью. Согласно Американскому союзу защиты гражданских свобод, это прямое нарушение конституции.

Против NSA подали иск, утверждая, что подобный сбор данных нарушает право на неприкосновенность частной жизни, а также право на свободу слова.

Остается всего лишь один вопрос: Почему США всё ещё считают честной страной и прислушиваются к каждому слову, главы этой лживой страны?

Материал подготовила Gusenalapchataya - Muz4in.Net

Если же Вам надоели все эти теории заговоров, политика и прочая чернь, то почитайте что-нибудь про животных. Например, медвежонок панда имеет очень интересный пищевой рацион, а привязанность к матери у него безграничная. И не забывайте, что от животных мы можем чему-то, очень полезному, научиться.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: