Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 странных вещей о левшах
Познавательное

10 странных вещей о левшах

Админчег Muz4in.Net Тэги


Тем кому "посчастливилось" родиться левшой, приходится сталкиваться с трудностями в привычных нам, правшам, вещах. Всё, от ножниц до столов и автомобилей, было разработано для правшей. Но есть достаточно странные вещи, которые касаются исключительно левшей.



10. Люди с психозами более вероятно окажутся левшами.

На левшей долго смотрели с подозрением и недоверием. Недавно наука доказала, что для этого может быть веская причина. В 2013 году исследователь из Йельского университета Джейдон Вебб провёл обзор пациентов с различными типами психических расстройств, включая шизофрению. Участников исследования попросили заполнить анкету, в которой был вопрос о том, какой рукой они пишут. Результаты были удивительны.

Исследователи выяснили, что приблизительно 40 процентов из тех, кто страдал от психоза, были левшами. Это — большая цифра, учитывая то, что только приблизительно 10 процентов населения нашей планеты левши. Исследователи полагают, что быть левшой означает своего рода биомаркер, который может указывать на склонность к психическому заболеванию, особенно шизофрении. Но в исследованиях, проведённых с другими группами, страдающими от таких психических заболеваний, как депрессия, не было выявлено подобной корреляции.



9. У наших предков также было общество с меньшинством левшей.

Мы склонны думать о правшах и левшах с точки зрения современной культуры, например, какой рукой мы пишем или используем компьютерную мышку. Но, оказывается, первые люди делились по этому признаку даже в каменном веке. Исследователи изучили инструменты Неандертальцев и выяснили, что износ их подавляющего большинства орудий указывает на использование правой рукой. Многие инструменты, которые в основном использовались для снятия шкуры, чистили об камни, и направление царапин указывает, какая рука использовалась для этого. В большинстве случаев это была правая.

Были, конечно, и левши. Сегодня, левши составляют приблизительно 10 процентов населения, что полностью совпадает с результатами исследователей общества Неандертальцев. Это поддерживает теорию, что они намного больше походят на нас, чем мы думали раньше. Даже другие животные, которые достаточно близки к нам на эволюционном древе, гориллы и шимпанзе, только приблизительно на 5 процентов более вероятно окажутся левшами.



8. Связь левшей и человеческой речи.

Ни у одного другого живого существа нет такой большого количества левшей. Итак, почему же люди? Считается, что это имеет некоторое отношение к речи. У большинства людей речевой центр находится в левой части мозга, точнее в Центре Брока. Это — место, где мы не только генерируем мысли, но и преобразуем их в речь, которую могут понять другие. Так как левая часть мозга управляет правой стороной тела, распространённость правшей является признаком господства левого полушария мозга.

Однако недавно было обнаружено, что у некоторых людей речевые навыки развиваются в правой части мозга. Эти люди — левши. Чем больше человек пользуется одной рукой, тем более сильная связь у него с противоположной частью мозга. Если люди используют левую руку почти для всего, есть высокий шанс, что у них доминирует правое полушарие мозга. Кроме того, у тех, у кого в роду было много левшей, центр обработки речи находится в правом полушарии мозга, что позволяет предположить, что мы стали подразделяться на левшей и правшей, когда начали развивать речь.



7. Предназначенная для левшей винтовая лестница.

Известно, что во многих средневековых замках винтовые лестницы использовались в качестве защиты. Винтовая лестница, которая закручивается по часовой стрелке, даёт стражнику лучшую свободу передвижений. Стражник может поместить левую руку на перила для баланса и работать мечом в правой руке. Это предполагает, что стражники должны быть правшами, и это является настоящей проблемой для тех, кто таковым не является. Как быть лорду, если он левша?

Замок Ferniehirst в Шотландии является фамильным домом семьи Керра, родословная которых прослеживается до их прибытия в Великобританию вместе с Вильгельмом Завоевателем в 1066. В их богатой родословной большое количество левшей. Согласно истории многие дома и замки Керра, такие как и Ferniehirst, были построены с винтовыми лестницами, которые закручиваются против часовой стрелки вместо традиционного способа. Это позволило клану левшей улучшить обороноспособность, облегчить борьбу, одновременно создав проблему для любого, кто пытался взять их замки силой. Ранние лорды обнаружили большое преимущество борцов левшей, и традицией стало обучение всех стражников и солдат борьбе левой рукой.



6. Страх перед левшами может быть врождённым.

Люди относились к левшам с подозрением испокон веков. Их переучивали и даже наказывали за использование "неправильной" руки. Сейчас наука предполагает, что это не просто желание заставить людей соответствовать определённому стандарту. Согласно исследователям университета Юты, всё, что имеет отношение к нашей левой стороне, считается странным и страшным. Для эксперимента исследователи привели в пример различные угрозы, поступающие с правой или с левой стороны. Например, в одном случае участникам сказали, что землетрясение может произойти в левой или правой части их города, и спросили, эвакуируют ли они жителей из-за опасности толчков. Землетрясение в левой части показалось намного опаснее, и больше людей принимали решение об эвакуации.

Подобные результаты были обнаружены, когда угроза была изменена на радиоактивное бедствие; даже при том, что источник справа был ближе, левый рассматривался как более опасный. Люди также чувствовали больше отвращения к объектам с левой стороны от них. Это было проиллюстрировано тем, как они обходили поддельные какашки. Есть несколько различных теорий о том, почему это происходит, включая тенденцию нашего мозга одобрять то, что касается правой части, и то, что большинство из нас чувствуют себя более способными защитить себя с более сильной, правой стороны.



5. Библейские воины левши.

Мы уже немного говорили о том, почему левша может иметь преимущество в бою, и это, конечно, было известно на протяжении всей истории. Даже в Библии есть упоминание о воинах левшах, которое привело к интересным дебатам. В попытках освободить Израиль от правления Моавитов, Бог послал Эхуда, убийцу-левшу, чтобы совершить одно из самых ужасных библейских убийств. Эхуд далеко не единственный левша, упоминающийся в Библии. Также там встречаются воины левши, которые произошли из племени Бенджамитов.

Они были невероятными воинами, обладающими беспрецедентными умениями. Одна теория заявляет, что Бенджамиты были предрасположены к тому, чтобы быть левшами, как вышеупомянутая семья Керра. Другая теория основывается на переводе исторических записей. С Бенджамитами часто связывают фразы "предназначенный для левой руки" и "ограниченный для правой руки". Некоторые думают, что этот перевод намекает на то, что племя переобучало правшей, давая им преимущество в битвах. Также возможно, что Библия обращала особое внимание на использование левой руки у Бенджамитов из-за комичности их названия: "Бенджамин" переводится как "сын моей правой руки", таким образом, Бенджамиты были по иронии судьбы "праворукими левшами".



4. Король Георг VI и переобучение детей-левшей.

Неприятие детей-левшей привело к довольно необычным мерам. Даже в 20-м веке британским детям привязывали левую руку к туловищу, чтобы заставить их использовать "правильную". Британские детские психологи, которые поддерживали этот метод, утверждали, что дети, которые используют левую руку, демонстрируют и развивают в себе эгоизм и неповиновение, и это должно быть исправлены как можно скорее.

Даже короли не могли быть левшами. Наставники изо всех сил пытались заставить молодого Герцога Йоркского (позже короля Георга VI) начать использовать правую руку вместо левой, наряду с постоянной работой над его известным заиканием. Многие дети начинали страдать заиканием после подобного переобучения, что дало начало идее, что заикание и использование левой руки так или иначе связано. Большое количество медицинских работ исследовали этот вопрос и в итоге выявили, что переключение доминирующих рук приводит к борьбе за господство между двумя полушариями мозга, что в свою очередь провоцирует заикание. Эта теория привела к пересмотру самой идеи переобучения, и практика начала вымирать.

В наше время считается, что существует другая причина появления заикания. Сейчас считается, что заикание у переученных левшей появляется из-за стресса, которому они подвергаются во время этого процесса.



3. Теории Чезаре Ломброзо.

Ломброзо был врачом, и практиковал в конце 20-го века. Мы можем ожидать от него более профессионального взгляда на проблемы левшей, но он однажды сказал: "Достижения человечества принадлежат правшам." Очень неоднозначное высказывание.

Ломброзо полагал, что существует "высшая" часть мозга, которая связана с логикой, и "низшая", которая отвечает за управление убеждениями и эмоциями человека. Именно эта "низшая" часть диктует образ жизни левшей, а также преступников, сумасшедших и вообще злых людей. Он считал, что быть левшой не обязательно означает быть плохим, но это является одной из черт, которая присутствует в "худших представителях человечества". Ломброзо указал на долгую историю недоверия к левшам в поддержку своей теории, которая в то время рассматривалась как медицинский факт. Странно, но его идеи до сих пор живы. Учёные в 1990-е использовали его работу в качестве оснований для исследований, и в итоге пришли к заключению, что левши более подвержены генетическим отклонениям и имеют более короткую продолжительность жизни.



2. Развенчивание мифа о более короткой продолжительности жизни.

Говоря о мифе, что левши живут меньше правшей, все обращают внимание на статистику. Согласно исследованию жизни 2000 человек, изданному в начале 1990-х, живших и умерших в южной Калифорнии, левши в среднем умирали на десять лет раньше правшей. Исследователи тогда решили, что причина смерти имела некоторое отношение к проживанию в мире, разработанном для правшей; статистика, утверждающая, что водители левши приблизительно в пять раз более вероятно умрут в автокатастрофе, поддерживала эту теорию. Они также рассмотрели другие типы несчастных случаев, в которые были вовлечены левши.

Но эта теория была разоблачена. Конечно, числа могли быть верными, и метод, возможно, был теоретически правильным... поэтому, где несоответствие? На протяжении всей истории левши были вынуждены становиться правшами, и эта практика только недавно начала исчезать. Поэтому, когда исследователи смотрели на то, сколько людей умерло, их результаты были искажены. Чтобы собрать данные для исследования, ученые опрашивали родственников покойных, были их близкие правшами или левшами. И если обратить внимание на возраст опрошенных родственников покойных левшей, то можно увидеть, что их средний возраст на 10-20 лет меньше, чем у родственников покойников-правшей. Что из этого следует? Вывод достаточно прост. Старшее поколение, стесняется того, что их родственники были левшами, и они всё ещё под властью устаревшего общественного мнения, что левши - изгои. Как выяснилось позже, 10 процентов правшей из этого опроса были переученными левшами и умерли они даже позже среднестатистических правшей.



1. Левши могут пережить апокалипсис.

Конец близок, общество рушится, цивилизация разваливается. Преимуществ нет ни у кого, кроме тех у кого нет козыря на руках. Этим козырем могут быть связи, влияние, деньги и необычные биологические преимущества, к числу которых можно смело приписать доминирующую левую руку.

Левшей на нашей планете приблизительно 10 процентов от общего числа, но в некоторых обществах это число намного больше. В венесуэльском племени Яномани приблизительно 23 процента населения — левши. У Еипо в Индонезии 27 процентов левши.

Исследование, проводимое Институтом Эволюционных Наук Университета Монпелье, показывает что в культурах где большое количество левшей нарастает внутреннее напряжение, которое приводит к увеличению количества убийств. Но с другой стороны это значит, что именно общество с доминирующими левшами сможет изменить ход развития человеческой цивилизации. И быть может через несколько десятков веком, левши будут доминировать над правшами и использование правой руки будет считать "ненормальным".

А так стоит помнить:

- "left" - лево - второе значение "бросить"/"оставить"
- "right" - право - второе значение "правота"


Сразу понятно отношение человечества к всему "левому".

Материал подготовила GusenaLapchataya, Админчег Muz4in.Net - перевод с сайта listverse.com

Если хотите попробовать создать общество доминирующих левшей, то можете попробовать это сделать в компьютерной игре. Например игра Tropico 5 позволяет создать очень похожее на реальность общество с развитой экономической и политической системой.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: