Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 странных фобий, от которых страдают люди
Познавательное

10 странных фобий, от которых страдают люди

Админчег Muz4in.Net Тэги


Фобией называется сильная или иррациональная боязнь или отвращение к чему-то. Люди имеют склонность к фобиям. Некоторые фобии считаются нормальными и терпимыми, и с ними относительно легко справиться, например, пирофобия (боязнь огня) или таласофобия (боязнь моря).

Однако у людей бывают сильные и необычные фобии. Эти странные фобии могут не только представлять трудности при лечении, но и оказывать значительное отрицательное влияние на жизнь больного и окружающих его людей. Вот 10 таких фобий.

Гафефобия



Гафефобия – это боязнь прикосновений. Это кажется выдумкой Comedy Central, но эта фобия действительно существует. При гафефобии человеческое прикосновение может быть подавляющим и даже болезненным. У одного 23-летнего графического дизайнера из США эта фобия была такой сильной, что он мог вспомнить все случаи, когда к нему прикасались.

В некоторых случаях эта боязнь характерна только для одного пола, в то время как в других случаях, от неё могут страдать люди обоих полов. Это одна из фобий, которую мы считаем очень странной. Тот, кто от неё страдает, будет не только жить необычной жизнью, но с ним будет очень трудно иметь дело.

Эргофобия



Эргофобией называется страх перед работой. Это очень жутко, что люди могут страдать такой фобией.

Лорна Либенберг сама призналась в том, что она страдает от этой фобии. В течение 17 лет Лорна почти не работала. Всякий раз когда она думает о работе, её охватывает непреодолимое чувство страха. Случай Лорны был таким тяжёлым, что она постоянно искала работу, и с каждой новой работой её страх увеличивался. Несмотря на то, что иногда у неё были хорошие начальники, которые относились к ней как отцы, она не могла не бояться рабочей обстановки. Не удивительно, что у неё всё время были большие финансовые проблемы.

Неофобия



Неофобия – это страх перед всем новым, будь то ситуации, места или вещи. Люди, которые страдают от этой фобии, обычно имеют проблемы с использованием новых гаджетов, продуктов, привычек или расписаний. Неофобия объясняет, почему новые идеи, изобретения, моды, моральные ценности и другие социальные изменения зачастую встречали сопротивление, несмотря на их логические преимущества. Всем достижениям XIX века, которые включают национальные полицейские силы, просвещение, массовое образование, социальное регулирование, законы, экономическую организацию и индустриализацию, противодействовали малообразованные массы, в большинстве случаев по причинам, которые нам сейчас кажутся эмоциональными и нелогичными.

Пищевая неофобия является одной из более распространённых форм этого страха. По данным исследований, принуждение маленьких детей есть продукты, которые они не пробовали раньше, может принести им больше вреда, чем пользы. Учёные считают, что, повзрослев, дети могут стать беспокойными людьми с низкой самооценкой.

Филофобия



Филофобией называется боязнь влюбиться. Когда один человек проявляет романтический интерес к человеку с филофобией, последний обычно отступает и бежит в противоположном направлении. Такие люди возводят перед собой стену, замечая, что кто-то пытается с ними сблизиться. Эта фобия может иметь непосредственное отношение к предыдущему травмирующему опыту, связанному с любовью и близкими отношениями, в том числе развод. Филофобия также может быть связана с воспоминаниями о детстве, в котором ребёнок видел взлёты и падения в отношениях своих родителей. Кроме того, если один человек становится свидетелем бурных отношений других людей, это тоже может вызывать у него сильный страх перед созданием любовных связей.

Обычно филофобия ограничивается романтическими отношениями, но в некоторых случаях она может распространяться на семью и друзей. В таких случаях человек, страдающий от филофобии, может полностью отгораживаться от окружающих. А это может подвергать риску его физическое и психическое здоровье. Единственным положительным моментом является то, что эта фобия лечится. Наиболее эффективными методами лечения филофобии являются когнитивно-поведенческая терапия и экспозиционная терапия.

Аблутофобия



Аблутофобия представляет собой страх перед купанием, мытьем и чисткой. Эта фобия характерна для определённых ситуаций и в большей степени распространена среди женщин и детей, чем среди мужчин. Она проявляется разными способами, от страха перед принятием душа до полной боязни всех видов мытья. Аблутофобия, вероятнее всего, вызывается специфическими травмирующими случаями, которые могут иметь отношение к несчастным случаям в детстве, связанным с водой, или жестокими или пренебрежительными родителями, которые могли использовать воду или купание в качестве наказания.

В одном случае, о котором писалось в нескольких известных СМИ, аблутофобия привела к летальному исходу. Один британский подросток в больших количествах использовал дезодоранты, чтобы не купаться. В результате он умер от вдыхания большого количества бутана, содержавшегося в дезодорантах. Его случай является очень печальным, учитывая то, что он не был ни наркоманом, ни алкоголиком.

Аблутофобия требует обращения к психиатру. Первоочередной целью такого специалиста должно быть определение причины, вызывающей у человека этот сильный и иррациональный страх.

Номобофия



Номофобия – это страх остаться без мобильного телефона. Одной из причин этой фобии является зависимость от технологий. Кроме того, эта фобия также может появляться у людей, которые имеют негативный опыт, связанный с отсутствием у них в определённый момент сотового телефона.

Несмотря на странность этой фобии, от неё страдает немало людей. По результатам исследования, проводившегося в Великобритании, из 1000 опрошенных 66% признались в своей подверженности этой номофобии. Номофобия распространена во всех странах мира, учитывая стремительный рост зависимости от мобильных телефонов. По данным другого исследования, чем вы моложе, тем больше вы подвержены номофобии. Больше всего ей подвержены люди в возрасте от 18 до 24 лет. Результаты этого же исследования также показывают, что женщин чаще всего расстраивает расставание с мобильным телефоном.

Основными факторами, способствующими номофобии, являются скука, одиночество и тревожность. Преодоление этой фобии может представлять проблемы, но положительным моментом является то, что в этом случае медицинское вмешательство не требуется.

Децидофобия



Некоторые фобии кажутся взятыми из голливудской комедии, и децидофобия входит в их число. Децидофобией называется страх перед принятием решений. Люди, страдающие от этой фобии, обычно не любят стоять перед выбором. Как правило, причиной децидофобии может быть негативный опыт, связанный с принятием решений, приобретённый в детстве или в любой другой период жизни человека. Примером может быть собственное неразумное решение, которое привело к катастрофическим последствиям, или такое же решение другого человека, свидетелем которого вы были. Как результат, люди с децидофобией обычно придерживаются решений большинства.

Децидофобию можно определить по нескольким признакам. Одним из них является сильное стремление человека избегать принятия любых решений. В тяжёлых случаях децидофобии люди могут прикладывать серьёзные усилия, чтобы не быть ответственными за принятие решений в своей жизни. Другим показательным признаком является то, что при принятии решений человек постоянно обращается за помощью к другим людям.

Децидофобия не просто является необычной фобией, но также имеет много негативных последствий, так как частая нерешительность мешает жизни людей, страдающих от этой фобии. При отсутствии лечения, она может причинить серьёзный вред жизни человека.

Гелиофобия



Гелиофобия – это преувеличенный или иррациональный страх перед солнечным светом. Одной из наиболее вероятных причин этой фобии является неправильная интерпретация информации. Например, гелиофобия может появиться у человека, который считает, что чрезмерное пребывание на солнце вызывает рак кожи. Гелиофобия может развиться и у человека, который получал солнечные ожоги.

Вы, наверное, считаете гелиофобию редким явлением, но люди действительно от неё страдают. Одна 20-летняя девушка отказывалась от работы и свиданий из-за боязни, что это будет подвергать её воздействию солнца. У неё такой тяжёлый случай гелиофобии, что она впадает в панику, оказываясь на солнце. Этот страх появился у девушки сразу после удаления злокачественной опухоли щитовидной железы. После этого она стала сильно бояться рака, а потом у неё развилась и гелиофобия.

Генофобия



Генофобией называется иррациональный психологический страх перед сексом. Людей, страдающих этой фобией, может пугать секс и всё, что с ним связано. Эта фобия может появляться после неприятного сексуального опыта типа изнасилования или приставания. Жертва может переживать свою травму много раз и, в результате, приобретать генофобию. Кроме того, генофобия может возникать в результате тревожного ожидания сексуальной неудачи, особенно у тех людей, которым не хватает сексуального опыта или которые долгое время воздерживались от секса.

У одной девушки была такая сильная форма генофобии, что она была вынуждена расстаться со своим любимым из-за отсутствия секса. Её в равной степени пугали не только занятия сексом, но и любовные сцены в фильмах.

Глоссофобия



Глоссофобией называется страх перед публичными выступлениями. Человек, страдающий этой фобией, не в состоянии контролировать сильную нервозность, которая возникает перед каждым публичным выступлением. У некоторых людей в таких случаях даже может происходить нервный срыв. Они стремятся избегать всех публичных выступлений.

Глоссофобию может вызывать соответствующая травма или внутренняя предрасположенность. Этот страх можно лечить методами психотерапии. Многим людям удаётся побороть глоссофобию с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

Статью перевёл Сергей Мальцев специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: