Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 способов повысить Вашу мозговую активность
Познавательное

10 способов повысить Вашу мозговую активность

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - GusenaLapchataya - listverse.com

Все мы думаем каждый день; это важная часть нашей жизни. Однако, бывают ситуации, когда мы жалеем, что не смогли подумать лучше. Независимо от того, готовимся ли мы к экзамену, работаем на важным проектом или изучаем что-то для собственного удовольствия, бывают ситуации, когда мы нуждаемся в повышении производительности нашего мозга.

10. Пить кофе.

В то время, как употребление большого количества кофе и постоянный недосып не особенно хороши для Вашего здоровья, исследования показали, что кофе не только держит Вас в бодром состоянии. Учёные полагают, что кофеин помогает сосредоточиться даже на чрезвычайно утомительных задачах и улучшает все качества интеллекта, в том числе скорость реакции и логическое мышление. Важно подчеркнуть, что исследователи не полагают, что кофе сделает Вас более умным на постоянной основе, он лишь временно сделает Ваш интеллектуальный труд более эффективным (до тех пор, пока Вы не потерпите крах, конечно).

9. Пить вино.

Есть много отрицательных и положительных аспектов алкоголя, все из которых мы можем Вам перечислить, но Вы вряд ли слышали о том, что алкоголь может сделать Вас умнее. Однако, учёные из Норвегии выяснили, что те, кто регулярно пьёт вино, лучше соображают на познавательной основе чем те, кто себе в вине отказывает. Интересно, что, как показало исследование, эта связь ещё более сильна у женщин. Так же учёные отметили, что вино сделает Вас умнее только в случае приёма небольших количеств. Исследователи уверены, что причина этому - антиоксиданты, повышающие эффективность мышления и предотвращающие уменьшение мозга. Как бы Вы не смотрели на это, употребление вина в маленьких количествах приносит пользу не только физическому здоровью.

8. Солнечный свет.

В то время, как большое количество солнечного света может быть вредным для Вашей кожи, маленькое количество солнечного света может быть вредным для Вашего мозга. Исследования показали, что испытуемые среднего и старшего возраста лучше бы справились с тестовыми заданиями, если бы уровень витамина D, получаемого от солнца, в их организме был бы выше. Учёные утверждают, что высокий уровень витамина D замедляет старение мозга. Конечно, если среди Вас есть вампиры, которым противопоказанно выходить на солнечный свет, Вам придётся искать другой источник витамина D. Также важно отметить, что даже всё хорошее должно быть в меру.

7. Позвольте Вашему сознания блуждать.

Вы можете думать, что для достижения хорошего результата Вы должны чётко сосредотачиваться над решаемой задачей. В некоторой степени это действительно так: Вы должны делать одновременно только что-то одно. Однако, исследования показали, что те, кто позволяет себе помечтать и отвлечься, лучше справляются с заданиями на память. Учёные полагают, что, отвлекаясь на некоторое время от решения задач, Вы даёте своему мозгу весьма необходимый отдых, они также подчеркнули, что решение нескольких задач одновременно стирает Ваш мозг и мешает сосредоточиться.

6. Разговаривайте сами с собой, когда ищете какую-то вещь.

Раньше, если бы мы увидели, что кто-то разговаривает сам с собой, мы бы решили, что это человек сумасшедший. Однако, учёные начали это изучать и выяснили обратное. Они провели исследование и изучили влияние речи на эффективность поиска вещей. Участвующим в исследовании показывали картинки, на которых они должны были найти определённой предмет, громко произнося название этого предмета вслух. Исследование показало, что те, кто произносит название вслух, находили предмет быстрее.

Важно отметить, что чем меньше произносимая речь была связана с искомым предметом, тем меньше это работало. Но это вряд ли будет для Вас проблемой, ведь Вы не будете постоянно повторять "холодильник", пытаясь найти ключи (если Вы действительно потеряли именно ключи).

5. Танцуйте.

Исследования доказали, что танцы и другие подобные виды деятельности в свободное от работы время снижают риск возникновения слабоумия. И это ещё не всё. Танцы заставляют трудиться и Ваше тело, и Ваш мозг. Необходимость быстро принимать решения и разучивать новые движения отлично стимулирует работу мозга. Танцы - это прекрасно, они приводят в тонус все отделы головного мозга, поэтому занятия танцами часто практикуются в домах престарелых.

4. Предпочтения в еде.

Мы часто слышим о всякой супер еде, которая может сделать Вас невероятно умным. Однако, всё не так просто, употребление только супер еды не сделает Вас умнее. Чтобы стимулировать вашу мозговую активность с помощью еды, Вы должны быть уверены, что Ваш мозг (как и Ваше тело) получает исключительно правильную пищу. Продукты, которые помогут Вам в этом должны содержать глюкозу, жирные кислоты омега-3 (например, рыба), аминокислоты и антиоксиданты (например, вино). Ещё для мозга полезен витамин Е, который содержится в орехах. Эксперты также рекомендуют авокадо, чернику и цельное зерно, объясняя это тем, что они хороши и для Вашего мозга и для Вашего тела в целом.

3. Играйте в Тетрис.

Исследователи изучили влияние Тетриса на мозг (почему бы и нет) и выяснили кое-что невероятное. Изучив снимки МРТ учёные пришли к выводу, что люди, играющие в Тетрис небольшое количество времени, увеличивали массу серого вещества в коре головного мозга. Также они пришли к выводу, что играющие в Тетрис лучше решают задачи на пространстве нынче мышление. Но ещё более невероятным оказалось то, что некоторые исследования показали, что игра в Тетрис практически сразу после получения травмы препятствует закреплению мозгом неприятных воспоминаний, связанных с травмой. Это могло бы быть прекрасным профилактическим лечением для снижения последствий синдрома посттравматического шока.

2. Занимайтесь спортом.

Многие полагают, что атлеты и культуристы менее умны, чем среднестатистический человек, однако, некоторые исследования показывают, что тренировки фактически увеличивают мозговую активность. Следует отметить, что учёные не говорят об интеллекте в целом, а имеют в виду конкретно решение задач на сообразительность. Исследование показало, что регулярные тренировки повышают мозговую активность детей и взрослых в среднем на 10%. Однако, это не значит, что Вы должны изматывает себя изнуряющими тренировками: даже небольшой прогулки будет достаточно для получения результатов.

1. Голодание.

Предложение морить себя голодом, чтобы увеличить мозговую активность, может показаться довольно странным, особенно после разговора о продуктах, которые её увеличивают. Однако, если перечисленных выше продукты хороши в том случае, если Вы хотите добиться долгосрочного результата, то голодание придёт Вам на помощь в случае, если необходимо сделать это быстро, например, перед серьёзным экзаменом. Учёные из Йельской медицинской школы, проведя опыт над мышами, выяснили, что те из них, которые были голодны, решили задачи на сообразительность намного лучше.

Учёные считают, что эта зависимость появилась благодаря эволюции: наш мозг работает лучше, когда думает, что мы нуждаемся в еде, чтобы заполучить её быстрее. Они полагают, что эпидемия тучности в США могла затронуть умственные способности людей, и, чтобы улучшить мозговую активность, им следовала бы немного поголодать (но не до полного изнеможения).

Copyright Muz4in.Net © - GusenaLapchataya

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    впарподл 12.10.2016 21:29 Материал

    авприолдж

  • Avatar
    Соня)) 18.09.2017 12:42 Материал

    пить вино и пить кофе понравилось)))))))))))))) я пью глицин Д3. очень для мозгов хорошо. заметила как память стала лучше)))

  • Avatar
    Кристина 20.09.2017 17:50 Материал

    видимо всем понравился совет с вином)) буду теперь чаще это делать) я еще глицин д3 пью, чтобы лучше соображать)) а про кофе, конечно, правду пишут, но, мне кажется, что быстро эффект после него проходит и потом ужасно спать хочется. а совет про "голодать"... уж голодной я точно никогда не сосредоточусь)))

  • Avatar
    Яна 23.09.2017 12:35 Материал

    Разговаривать то я с собой люблю))))) Кстати хорошо помогает тоже - все мысли в голове как то по полочкам раскладываются) Еще глицин д3 шипучий хороший.

  • Avatar
    Диана 03.03.2018 09:02 Материал

    Я перед зачетами или экзаменами шоколад черный с чаем пью. А вообще в рационе рыба и орехи обязательно. Перед сессией начинаю курс теанина эваларовского. Что касается голода, конечно и я не могу сосредоточиться все мысли тогда только о еде.

  • Avatar
    Таня 02.05.2018 18:02 Материал

    На счет кофе не уверена, если каждый день пить, то это превращается в зависимость, а вот однократно, перед экзаменами, например, думаю можно. Я перед сессией начинаю принимать глицин форте, чтобы повысить мозговую активность, думаю это лучше вина и голодания)) хотя у каждого свои сопособы

Имя *:
Email:
Код *: