Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 способов поиска внеземной жизни
Познавательное

10 способов поиска внеземной жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги


NASA дает прогноз, что в течение одного поколения мы найдем жизнь за пределами нашей планеты, и, возможно, за пределами нашей солнечной системы. Но, где именно, и какой тип жизни? Разумно ли вступать в контакт с инопланетянами? Поиски нелегки, но эти вопросы вскоре перестанут существовать только в теории. Вот 10 способов поиска внеземной жизни, которые становятся реальными.



10. NASA прогнозирует обнаружение внеземной жизни в течение 20 лет

Мэтт Маунтин, директор Института исследований космоса с помощью космического телескопа в Балтиморе говорит: «Представьте себе момент, когда мир проснется, и человеческая раса узнает, что ее долгое одиночество во времени и пространстве может быть закончено... В наших силах сделать это открытие, которое изменит мир навсегда».

С помощью наземных и космических телескопов, ученые NASA прогнозируют обнаружение жизни в галактике Млечный Путь в течение ближайших 20 лет. Запущенный в 2009 году, Кеплер (космический телескоп на фото выше) помог ученым найти тысячи экзопланет (планеты за пределами Солнечной системы). Кеплер обнаруживает планету тогда, когда он проходит мимо звезды, образуя тень в свечении звезды.

На основе данных Кеплера ученые NASA предролагают, что только в нашей одной галактике насчитывается 100 миллионов планет, на которых возможна жизнь. Космический телескоп Джеймс Вебб (который планируется к запуску в 2018 году) первым даст нам возможность обнаружить жизнь на других планетах. Телескоп Уэбб ищет газы в атмосфере планеты, которые свидетельствуют о наличии жизни. Конечная цель – найти Землю 2.0, близнеца нашей планеты.



9. Внеземная жизнь может существовать на молекулярном уровне

Вебб и его «преемники» будут искать биосигнатуры в атмосферах экзопланет, например, молекулярную воду, кислород и углекислый газ. Но даже если биосигнатуры будут обнаружены, они не будут показателями того, что жизнь на данной планете разумна. Жизнь может быть представлена одноклеточными организмами, такими как амебы, но не сложными существами, которые смогут общаться с нами.

Также поиски жизни ограничены нашими предрассудками и недостатками воображения. Мы предполагаем, что, скорее всего, жизнь будет на основе углерода, как и наша, и что мы являемся стандартом, по которому стоит судить разум. Кэролин Порко из Института космической науки довольно забавно объясняет эту ситуацию: «Ученые иногда теряются в догадках и начинают придумывать совершенно дикие и сумасшедшие вещи до тех пор пока, какие-либо доказательства не приведут их к этому».

Другие ученые, такие как Питер Уорд, соавтор «Гипотезы уникальной Земли», считают, что разумная жизнь будет короткоживущей. Уорд предполагает, что глобальное потепление, огромное количество людей, отсутствие еды, и в конечном итоге хаос, разрушат любые цивилизации. То же самое он думает и о нас.



8. На Марсе, возможно, была жизнь и возможно, будет

На Марсе в настоящее время слишком холодно. Там нет воды в жидком состоянии, и жизнь там пока вряд ли возможна. Но Opportunity, марсоход NASA, который собирает и анализирует породы на Марсе, показал, что около четырех миллиардов лет назад, на планете была свежая вода и грязь, которые могли бы свидетельствовать о наличии жизни.

Другой источник воды, возможно и жизни, находится на склонах третьего по высоте вулкана Марса. Около 210 миллионов лет назад под огромным ледником произошло извержение этого вулкана. Тепло исходящее от вулкана, растопило лед, образовав в леднике озеро в виде жидких пузырьков в частично замерзшем кубике льда. Озеро, возможно, существовало достаточно долго для того, чтобы сформировалась жизнь микробов.

Вполне возможно, что некоторые простейшие организмы на Земле в состоянии выжить на Марсе. Метаногенам, например, нужен водород и диоксид углерода для образования метана; им не нужен кислород, органические питательные вещества, или свет. Они способны пережить перепады температур во время марсианских циклов замораживания и оттаивания. Поэтому, когда ученые обнаружили метан в атмосфере Марса в 2004 году, то возник вопрос, может метаногены уже обитают под поверхностью Марса?



7. NASA планирует поиски жизни на луне Юпитера

NASA планирует выполнение этой задачи в 2020-х годах на одном из спутников Юпитера – «Европе». Одна из главных задач является определение структуры поверхности луны и определение мест, где можно посадить будущие корабли.

Также, NASA будет искать жизнь (возможно, разумную) под толстой ледяной поверхностью спутника. В интервью The Guardian, главный ученый NASA доктор Эллен Стофэн сказала: «Мы знаем, что под этой ледяной коркой есть океан. Струйки воды вытекают из трещин в южной полярной области. Также в воде заметна какая-то оранжевая примесь. Что же это такое?»

Космический корабль «Европа» будет либо вращаться, либо пролетать над этими трещинами. Это позволит ученым собрать образцы внутренних слоев без риска и сложной процедуры посадки. Также корабль должен быть защищен от окружающей среды с высокой радиацией. NASA также не хочет, чтобы «Европа» принесла микроорганизмы с Земли.



6. Экзолуны могут быть обнаружены через радиоизлучения

До сих пор ученые были технологически ограничены в поисках жизни за пределами нашей солнечной системы на экзопланетах. Но физики из Университета Техаса считают, что они нашли способ обнаружить экзолуны (луны экзопланет) через радиоизлучения. Это может значительно увеличить количество обитаемых планет, на которых мы можем найти внеземную жизнь.

Используя свои знания в области радиоизлучений, вызванные взаимодействием магнитного поля Юпитера и его луны – планеты Ио, эти ученые экстраполировали формулы для поиска радиоизлучения экзолун. Они также считают, что альфвеновские волны (колебание плазмы, которое вызывает взаимодействие магнитного поля планеты и ее луны), тоже могут помочь найти экзолуны.

В нашей Солнечной системе луны, такие как Европа и луна Сатурна Энцелад имеют потенциал для поддержания жизни. Но, так как наши радиотелескопы становятся все мощнее и более продвинутыми, ученые надеются, что они наконец-то смогут изучить более отдаленные планеты.

В настоящее время две экзопланеты с их экзолунами являются основными кандидатами на существование на них жизни. Это Gliese 876b (примерно 15 световых лет от Земли) и Epsilon Eridani b (примерно 11 световых лет от Земли). Эти планеты являются газовыми гигантами (как и большинство обнаруженных экзопланет) и именно их экзолуны, вращающиеся вокруг них, могут иметь потенциал для поддержания жизни.



5. Продвинутая инопланетная жизнь может быть обнаружена по признакам загрязнения

До сих пор ученые искали внеземную жизнь на экзопланетах богатыми газами, как кислород, углекислый газ и метан. Но, так как телескоп Уэбб в состоянии обнаружить озоноразрушающий хлорфторуглерод, некоторые исследователи предлагают, что внеземную жизнь можно найти по промышленным загрязнениям.

В то время как мы надеемся обнаружить существующую инопланетную цивилизацию, велика вероятность того, что мы можем найти угасшую культуру, которая сама себя разрушила. Ученые считают, что лучший способ узнать, существует ли какая-либо цивилизация, это поиск «долгоживущих» загрязнений (что пребывают в атмосфере в течение десятков тысяч лет) и «короткоживущих» (около 10 лет). Если Уэбб обнаружит только «долгоживущие» загрязнения, то инопланетная цивилизация уже изжила себя.

Но, этот метод не совершенен. Телескоп Уэбб может обнаружить загрязнения на экзопланетах, которые вращаются только вокруг «белого карлика» (остаток мертвой звезды, размером примерно с наше Солнце). Мертвые звезды – мертвые цивилизации, поэтому поиски активно загрязненной жизни, возможно, придется отложить, пока наши технологии не станут более продвинутыми.



4. Океаны могут сделать экзопланеты более пригодными для жизни

Чтобы определить, какие планеты могут поддерживать разумную жизнь, ученые, как правило, сосредотачивают свои компьютерные модели на атмосферах планет, находящиеся в обитаемой зоне звезды. Но новые исследования показывают, что наши модели должны также учитывать воздействие больших океанов.

Например, наша Солнечная система. Земля имеет стабильную среду, которая поддерживает жизнь, но Марс – его внешний участок, что годен для обитания – покрыт льдом. Его температура неустойчива и может превышать 100 градусов по Цельсию. Венера – внутренний край обитаемой зоны и палящая жара. Ни одна планета не является кандидатом для поддержки разумной жизни, хотя там могут выжить некоторые микроорганизмы.

В отличие от Земли, ни на Марсе, ни на Венере нет океана. По словам Дэвида Стивенса из Университета Восточной Англии «океаны имеют огромное влияние на климат. Они являются благоприятной средой, потому что из-за них температура поверхности реагирует очень медленно на сезонные изменения, связанные с солнечной энергией. Они поддерживают температуру на допустимых уровнях по всей планете». Вот почему Стивенс считает, что нужно учитывать наличие океана в поисковых моделях.



3. Планеты с непостоянной осью могут поддерживать жизнь

Экзопланеты с непостоянными осями могут поддерживать жизнь в тех местах, где планеты с фиксированной осью, как Земля, не могут. Это потому, что эти «tilt-a-worlds» планеты (сравнение с аттракционом по типу «Чашки») взаимодействуют с другими планетами по-другому.

Земля и ее планетарные соседи вращаются вокруг Солнца на одной и той же плоскости. Но «tilt-a-worlds» и их соседи вращаются под разными углами, задевая орбитальные плоскости друг друга таким образом, что иногда планета начинает вращаться в другую сторону вокруг своей звезды. Эти вращения могут напоминать повороты головы маленького ребенка при замедленной скорости.

На таких планетах вероятность найти океаны больше, чем на планетах с фиксированной осью, потому что влияние тепла исходящего от звезды, вокруг который вращаются эти планеты, велико, а значит есть шансы для скопления жидкости, особенно если планеты поворачиваются полюсами. Ледяные шапки в этом случае растают очень быстро. Это может увеличить обитаемую зону на 10-20 процентов по сравнению с планетами с фиксированной осью, где данная зона будет очень холодной.



2. «Эксцентричные» экзопланеты могут содержать экстремальные формы жизни

По большей части, астрономы занимаются поисками жизни на экзопланетах, которые находятся в пределах обитаемой зоны своей звезды. Но некоторые "эксцентричные" экзопланеты остаются в обитаемой зоне только часть времени. Когда они вне зоны, они могут претерпевать экстремальные изменения.

Тем не менее, эти планеты могут по-прежнему поддерживать жизнь. Ученые утверждают, что на Земле есть некоторые микроскопические формы жизни, которые могут жить в экстремальных условиях, как на самой Земле, так и в космосе (бактерии, лишайники и споры). Это говорит о том, что обитаемая зона звезды может стать больше. Но, как нужно изменить сознание, чтобы выбрать планеты непригодные для нашего существования, но которые пригодны для жизни микроорганизмов?



1. Вопрос исследователей: готовы ли мы к контакту с инопланетной жизнью?

NASA достаточно агрессивны в своих поисках. Проект поиска внеземного разума (SETI) стал довольно амбициозным. SETI хотят выйти за рамки простого поиска отслеживания внеземных сигналов, и начать активно отправлять сообщения через пространство.

Но контакт с разумными формами инопланетной жизни может представлять собой опасность, и мы может быть не готовы справиться с этим. Стивен Хокинг предупредил, что более развитая цивилизация, скорее всего, будет использовать свою власть, чтобы доминировать над нами. Существует также обеспокоенность, что NASA и SETI переступают этические границы. Нейропсихолог Габриэль Г. де ла Торре спрашивает «Как может быть принято такое решение от имени всей планеты? Что если это сработает, и «кто-нибудь» получит наш сигнал? Готовы ли мы к этому типу контакта?»

Основываясь на опросе студентов, де ла Торре считает, что широкой массе общественности в настоящее время не хватает знаний и подготовки, необходимых для борьбы с интеллектуальным инопланетным контактом. Точки зрения большинства людей также зависят от их религиозных убеждений.



+ Поиски инопланетной жизни не так-то просты, как может показаться

Технологии, которые мы используем, чтобы выследить инопланетную жизнь значительно улучшились, но вести поиски все еще не так просто. Например, биосигнатуры, как правило, считается, свидетельствует о жизни, либо в прошлом или настоящем. Но ученые обнаружили, что безжизненные планеты и их безжизненные луны тоже могут иметь те же биосигнатуры. Это означает, что текущие методы обнаружения жизни на экзопланетах могут легко дать ложные сведения.

Кроме того, существование жизни на других планетах может быть гораздо более невероятным, чем мы думали. Красные звезды-карлики, которые меньше и холоднее нашего Солнца, являются наиболее распространенными звездами в нашей Вселенной. Но наша последняя информация показывает, что атмосферы экзопланет, находящихся в обитаемой зоне красного карлика могут быть разрушены из-за суровых погодных явлений.

Ксения Шрамко по материалу сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Резак 26.08.2014 18:50 Материал

    Здесь был бред патриота Украины который был совсем не в тему.

    Комментарий был откорректирован Админчегом Muz4in.Net - оригинал был размещен в 18:50 с IP 178.172.187.87

  • Avatar
    Резак 26.08.2014 19:20 Материал

    Так и знал, бгг, наложил в штаны небось, патриотов Украины сильно боишься. Ничто не забыто, помни об этом, тут было некультурное выражение озлобенного человека направленное против Админчега сайта.

    Извини, я понимаю что ты слаб, я понимаю что ты пытался проверить насколько быстро затрут твои ссылки но пойми тут статья про космос и здесь люди немного выше этого дешевого сама в комментах. - Админчег Muz4in.Net

Имя *:
Email:
Код *: