Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 споров, вызванных запятыми
Познавательное

10 споров, вызванных запятыми

Админчег Muz4in.Net Тэги


Запятая – очень загадочный знак препинания. Его точное происхождение неизвестно, но обсуждение его нынешнего значения – это практически полноценная научная работа для энтузиастов-исследователей грамматики. Однако исследователи – далеко не единственная группа населения, которой приходится поволноваться из-за запятой.

Из-за грамматических ошибок правительство Соединённых Штатов теряет миллионы долларов. Рэпперы используют запятые, чтобы доказать нарушение авторских прав. Запятые затронули стриптизёрш в средней школе в Техасе. Без их внимания не остались даже усы Тома Селлека. Вот десять споров, вызванных запятыми.

10. Вторая поправка



Борьба по вопросу о праве американцев на владение оружием – это спор, который часто сводится к нерациональным аргументам. Однако юридически ключом к пониманию (или непониманию) вопроса является спор о значении запятых в тексте Второй поправки.

Обе стороны в качестве доказательства своей правоты приводят один и тот же текст Второй поправки. Верховный суд принял ряд серьёзных постановлений по этому поводу, начиная с дела «Дред Скотт против Сэндфорда» в 1857 году до дела «Округа Колумбия против Хеллера» в 2008 году.

Часть разногласий по поводу толкования поправки связана с запятыми. В поправке есть фраза: «Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться».

В своё время Томас Джефферсон был настолько потрясён плохой грамматикой в поправке, что когда вернулся из Франции, удалил первую и третью запятые. Однако поправка к тому времени уже была ратифицирована и не могла быть изменена.

Запятые в принятом варианте поправки разделяют закон на два пункта с различными значениями. В результате одна сторона утверждает, что поправка подчёркивает право на ношение оружия ополченцами, а другая утверждает, что создатели имели в виду права всех граждан.

9. Тарифы 1872 года (в США под тарифами понимается налог на ввозимые в страну товары)



В 1872 году дополнительная запятая в сельскохозяйственном тарифе вызвала большие разногласия и стоила правительству США миллионы долларов.

В 1872 году тарифы обеспечивали большую часть поступлений в федеральный бюджет. Первый тариф Улисса С. Гранта после Гражданской войны был направлен на стимулирование экономики путём снижения цен на некоторые промышленные товары, а тариф 1872 года предусматривал освобождение от налога fruit-plants (fruit – «фрукт, плод»; plants – «растения»). По крайней мере, таково было намерение. Однако вместо дефиса между fruit и plants была ошибочно помещена запятая, в итоге получились две отдельные категории свободных от пошлин товаров: «фрукты» и «растения» вместо «плодовые растения».

Споры разразились почти сразу, и в 1874 году правительство исправило эту грамматическую ошибку. Цена вопроса? Правительство недобрало 2 миллиона долларов – это примерно 40 миллионов долларов по ценам 2014 года.

8. Спор об оплате сверхурочной работы в штате Мэн



Ещё одно финансовое противоречие, вызванное запятыми, возникло в 2014 году, когда три водителя грузовых автомобилей предъявили иск своему работодателю, компании Oakhurst Dairy, из-за невыплаты заработной платы за дополнительную работу.

Молокозавод утверждал, что имеет право не оплачивать дополнительную работу водителей. Закон штата Мэн предусматривал освобождение от оплаты дополнительной работы, если она связана с «консервированием, переработкой, складированием, замораживанием, сушкой, маркетингом, хранением, упаковкой для отгрузки или распространением [трёх категорий товаров]».

Спор касался отсутствия запятой после «отгрузки». Что имелось в виду: один или два вида деятельности? Водители утверждали, что отсутствие запятой означало, что не подлежит оплате либо работа по отгрузке, либо работа по распространению, но не то и другое одновременно. Следовательно, им полагалась плата за дополнительную работу.

Водители сумели доказать свою правоту, суд принял их сторону. Компании Oakhurst Dairy было приказано заплатить по 50000 долларов каждому из 127 водителей.

7. Спор по поводу абортного материала



В 2012 году Джессика Дюран сделала аборт на позднем сроке беременности, но вскоре с удивлением узнала, что ткани плода для проведения исследований были отправлены в больницу Университета Нью-Мексико. Она на это своего согласия не давала. Дюран подала в суд на клинику, требуя выплаты компенсации за моральный ущерб.

В этом деле снова ключевую роль сыграла запятая.

Речь шла о том, что сделавший ей аборт Кертис Бойд работал по совместительству. Помимо работы в клинике South Western Options, Бойд также работал в качестве адъюнкт-профессора в Университете Нью-Мексико, и он проводил исследования в обоих заведениях. Дюран утверждала, что она не давала согласия на исследование её плода в больнице Университета Нью-Мексико, а Бойд утверждал, что Дюран подписала нужную форму согласия.

Поскольку форма согласия была подписана, судья в конечном итоге постановил, что отсутствие запятой не позволяет разграничивать полномочия Бойда как работника клиники абортов и как работника больницы при университете. Поэтому Дюран было отказано в иске.

6. Судебное разбирательство по поводу авторского права рэпера



Музыканты претендуют на авторские права на свою музыку точно так же, как это делают авторы книг, но частое использование определённых частей музыки постоянно затрудняет решение этого вопроса.

Однако иногда кража бывает настолько очевидной, что её можно отследить вплоть до использования запятой. В 2007 году Эдаз и Эдвард Редден записали рэп-песню I Ball, I Stunt. Когда братья услышали свою песню по радио, их удивили две вещи. Во-первых, они никак не ожидали услышать её по радио. Во-вторых, песню исполняли не они, а популярный рэпер Jay-Z.

«Он повторил всё слово в слово, – сказал Эдаз Редден. – Весь текст, он даже поставил запятую там, где мы вставляем запятую. Он взял весь текст песни, он взял все паузы, он взял всё».

Судья с этим согласился, и Jay-Z было приказано выплатить братьям 111000 долларов за присваивание чужой песни.

5. Семейные споры



Семейные завещания существуют для предотвращения путаницы после смерти любимого человека, но грамматика может замутить даже самую чистую из законных вод. Бенджамин Аресон умер в 1841 году и оставил жену и пятерых детей. Строчки по поводу выплаты содержания его жене вызвали горячие споры в Нью-Йоркском суде по исправлению ошибок – раннем предшественнике Государственного апелляционного суда.



В завещании, о котором идёт речь, говорится: «Я отдаю и завещаю моей возлюбленной жене Мэри всё моё недвижимое имущество, одни из часов, и выплату пятисот долларов в течение её жизни».

Использование серийной запятой (после часов) подняло немаловажный вопрос: относится ли фраза «в течение её жизни» только к выплате в 500 долларов или ко всему списку предметов? Вопрос быстро стал неактуальным, так как Мария скончалась в следующем году.

Различные суды и разные судьи так и не пришли к единому мнению по поводу намерений Бенджамина и даже обвиняли друг друга в незнании грамматики.

4. Знаки пунктуации Джеймса Джойса



Одна из самых сложных для чтения книг – «Улисс» Джеймса Джойса. Она часто встречается в списке 100 лучших книг, но последние 69 страниц, благодаря пунктуации или её отсутствию, понять неимоверно трудно. На протяжении этих последних страниц Джойс использует только восемь предложений, лишённых пунктуации.

По мере публикации последующих изданий «Улисса» корректоры часто дополняли роман знаками препинания. В одном из изданий только в один раздел были добавлены сотни запятых.

Это стоило 300000 долларов, которые были потрачены на учёных, восстановивших исходный, хотя и нечитаемый текст романа. Они удалили примерно 5000 неправильных исправлений.

3. Аннулирование контракта на 1 миллион долларов США



В 2006 году произошёл ещё один связанный с запятыми инцидент, который стоил сумм со многими нулями. Канадская кабельная компания Rogers Communications из Торонто и телефонная компания Bell Aliant столкнулись в споре по поводу отмены контракта. Bell Aliant в качестве основания для разрыва контракта с Rogers Communications сослалась на присутствие в тексте одной запятой.

Контракт гласил: «Настоящее соглашение вступает в силу с даты его создания и действует в течение пяти (5) лет с даты его создания, а затем следующие пять (5) лет за исключением случаев, и до тех пор, пока одна из сторон не сообщит об этом в письменной форме за один год».

Rogers Communications полагала, что контракт может быть отменён только после истечения пятилетнего периода, в то время как Bell Aliant заявляла, что запятая между «случаев» и «до тех пор» позволяла расторгнуть контракт в любое время. Регулятор поддержал Bell Aliant, которая настаивала на разрыве контракта. Спор стоил Rogers Communications миллион канадских долларов.

2. Стриптизёрши в средней школе



Слово «запятая» звучит не слишком сексуально, но учитель средней школы сумел определённым образом связать правила грамматики со стриптизёршами, советским лидером и убитым президентом США.

В 2015 году ученикам школы Хайленд-Парк в Техасе была показана иллюстрация, на которой изображены Джон Ф. Кеннеди, Иосиф Сталин и две стриптизёрши. Иллюстрация сопровождалась двумя версиями одного и того же предложения, которые демонстрировали смысл присутствия серийной запятой.

«Мы пригласили стриптизёрш, Кеннеди и Сталина», – гласила одна из версий. Учитель пытался подчеркнуть, что без запятой между «Кеннеди» и «Сталина» получалось, что Кеннеди и Сталин и были этими двумя стриптизёршами.

Излишне говорить, что методическое пособие с довольно взрослыми иллюстрациями привело в ярость родителей и вынудило школьную администрацию сказать, что изображение не было ею одобрено.

1. «Частный детектив Магнум» в эпоху Интернета



Споры о запятых не обошли и индустрию развлечений. CBS недавно объявила о перезапуске сериала 1980-х годов Magnum, P.I. («Магнум, частный детектив»). Поклонники сериала разделились во мнениях, нужна ли новая версия, однако за кулисами перезапуску предшествовали собственные дебаты.

Сериал, который сделал Тома Селлека знаменитым, вернётся под слегка изменённым названием: Magnum PI («Частный детектив Магнум») – без запятой. «За этим стоит тонкий расчёт, – говорит президент CBS Entertainment Келли Кал. – В новом мире поисковиков запятые – нам не друзья».

Таким образом сериал вернётся на экраны под названием, которое не должно ассоциироваться с усами Тома Селлека.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: