Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 современных гуманитарных катастроф, которые игнорируются всем миром
В мире

10 современных гуманитарных катастроф, которые игнорируются всем миром

Админчег Muz4in.Net Тэги




Большинство из нас узнают о мировых кризисах из новостей, но не каждый кризис освещается в СМИ одинаково. В то время того, как резня в Сирии и ситуация на Украине освещается «от» и «до», сотни других таких же трагичных событий даже не упоминаются.

10. Кризис беженцев в Эритреи.

Можете показать на карте, где находится Эритрея? Если нет, ничего страшного. Эта страна ничем не примечательна, кроме того факта, что является родиной самого жесткого диктаторства. Под правлением президента Исайяса Афеворка детей вербуют в армию, тысячи людей в этой стране фактически рабы, а тех кто такими ещё не являются часто похищают и принуждают к труду. Неудивительно, что народ просто бежит из этой страны. Но, итоги этого бегства мягко говоря печальны.

Эритрея поддерживает политику «огонь на поражение» для граждан, которые пытаются бежать. Тех, что выжили, часто оправляют в тюремные лагеря соседних стран, либо просто депортируют обратно в Эритрею. Тех, что депортировали, больше уже никто никогда не увидит.

В октябре 2013 года ООН признали, что ситуация с беженцами становится «чрезвычайно суровой». Каждый год около 300000 пытаются спастись бегством. Тем не менее, Эритреи упоминается максимум в сносках в мировых средствах массовой информации.

9. Нехватка еды в Мали.

В конце 2013 года, силы ООН подавили террористическое восстание в северной части Мали. Хотя крупномасштабное злодеяние было предотвращено, все это имело неожиданный эффект. Общины, наиболее пострадавшие от недавней засухи, оказались не в состоянии принести урожай в следующем году. Результатом является продовольственный кризис, что может привести к катастрофе государственного масштаба в любой момент.

Согласно World Vision, более трех миллионов малийцев рискуют оказаться без еды в течение ближайших шести месяцев. 800000 уже голодают, и недоедание существенно сказывается на здоровье 400000 детей. В то же время, отсутствие финансирования создает большую проблему для учреждений по оказанию помощи.

Вряд ли ближайшее время произойдет чудо. В ближайшие шесть месяцев люди малийцам светит голод, страдания и смерть. В настоящее время ожидается, что 50000 детей в ближайшие полгода умрут в жутких мучениях.

8. Отверженные колумбийцы.

С 1964 года Колумбия находится в состоянии постоянной гражданской войны. Левые террористические группировки РВСК и АНО превратили большие участки страны в запретные зоны. Хотя о самой войне регулярно сообщается в мировой прессе, один из фактов освещен меньше всего – судьба 4,9 миллионов внутренних беженцев Колумбии.

Бездомные, без гроша в кармане… Государству просто плевать на свой собственный народ. По оценкам специалистов 94% из них живут в бедности, и 77% - в «крайней нищете». Это значит, что им приходится жить меньше, чем на $1,25 в день.

Для большинства из этих беженцев жизнь – это регулярные облавы на улицах трущоб, похищения и изнасилования, или принуждение стать «борцом» РВСК. Колумбийское правительство, тем временем, рассматривает их как просто «помеху». На данный момент, вероятность, что 2014 год станет годом, когда РВСК, наконец-то, сдастся, очень высока. В результате чего, самая продолжительная гражданская война в мире будет окончена.

7. Кризис здравоохранения в Камеруне.

Камерун является гораздо менее известным, чем его сосед, конфликтная Нигерия. В Камеруне здравоохранение находится на грани полного краха.

Причем это может отразиться даже на самых здоровых слоях общества. В общем, это смертный приговор для страны. Уровень распространения ВИЧ уже зашкаливает. Более 50000 детей страдают от этой болезни, а другие видели, как их родители умерли от СПИДа. Оставшись без родителей, дети голодают. А это еще одна эпидемия.

Если этого всего достаточно, то стоит упомянуть о малярии, что так же является причиной увеличивающейся детской смертности в Камеруне.

6. Этническая зачистка в Бирме.

Когда лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи была неожиданно освобождена из тюрьмы Мьянмы, многие заявили, что катастрофическое положение в соблюдение прав человека подойдет в этой стране к концу. Возможно, военная хунта перестала существовать в качестве силы зла, но, появилась другая проблема: этническая чистка.

С 2012 года буддийские ополченцы ориентированы на насильственное уничтожение мусульманского меньшинства в Мьянме. Местная полиция и военнослужащие спокойно смотрят на дома сожженные дотла, изуродованные трупы и убитых детей. Тех, что насильно вытеснили, их почти четверть миллиона, загнали в лагеря с невыносимыми санитарными условиями, что привело к еще большим смертям. Human Rights Watch обвинила правительство в «государственной поддержке дискриминации», называя эти убийства попыткой этнической чистки. К сожалению, их доклад получил очень мало внимания.

5. Косово.

Косово было последним большим кризисом 20-го века связанным с беженцами. Сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликта, и еще тысячи были попросту убиты. Но, пожалуй, не одна этническая группа не пострадал так, как цыгане Косово.

В течение 16 месяцев 9 из 10 цыган обнаружили свои дома разрушенными, а окрестности опустошенными. Оставшиеся в живых либо бежали, либо направились в лагеря для беженцев с отвратительными санитарными условиями, где почву загрязняли смертельные химические вещества. И что вы думаете? Почти через 15 лет после окончания боевых действий, многие из них все еще живут там.

Называя эти условия ужасными было бы преуменьшением. В лагере Коник в Черногории, семьи загнали в морские контейнеры и оставили гнить. Зимой 2012 года было очень холодно, и весь лагерь остался без электричества, многие получили обморожения. Те, кто были размещены в ныне закрытом лагере «Митровица» подвергались токсическому влиянию свинца, которые вызвали уродства у детей.

Хотя многие из них впоследствии вернулись в косовское общество, это означало возвращение к дискриминации и крайней нищете.

4. Дети Либерии.

В январе 2014 года, правительство Либерии сделало шокирующее заявление: во всех случаях изнасилований, которые зафиксировала полиция в 2013 году, более 2/3 жертв были дети в возрасте от 3 до 14 лет.

По данным ЮНИСЕФ, в Либерии каждый месяц совершается более 130 случаев сексуального насилия в отношении детей. Многие из преступников никогда не привлекались к ответственности, даже когда все заканчивалось убийством. Что еще хуже, жертвы, которые свидетельствуют против них, рискуют подвергнуться остракизму в своих общинах, поэтому преступления зачастую остаются незарегистрированными. Те, кто решается говорить правду, сразу попадает в немилость властей и общества.

Но картина намного мрачнее. В Либерия «процветает» торговля детьми. Преступники не попадают в тюрьму, и регулярно насилуют детей без единого зазрения совести. Местные детские дома «славятся» проституцией, в то время как коммерческие компании покупают детей в возрасте до 10 лет, чтобы использовать в качестве рабов. Это страна гигантская черная дыра, где нет сочувствия и надежды, и данное положение вещей не показывает никаких признаков улучшения.

3. Мексиканские иммигранты.

Ни для кого не секрет, что мексиканские рабочие часто отправляются в сторону американской границы. Но кое-что в этой истории остается без внимания: на своем пути эмигранты сталкиваются с дикими ужасами.

Согласно Международной Амнистии, рабочие, пытающиеся пересечь границу, регулярно становятся жертвами похищений, изнасилований и убийств. Власти абсолютно ничего не делают. По оценкам Международной Амнистии, это безразличие приводит к десяткам тысяч смертей каждый год.

Благодаря усиленной безопасности и присутствию милицейских банд, приближение к границе практически стало смертным приговором. А на таком участке, как Аризонская пустыня (коридор Смерти) с 2001 года погибло 2100 человек. Но в последние четыре года, число жертв действительно возросло до заоблачных показателей.

2. Голодающие дети Южного Судана.

Как и Мали, Южный Судан еще не оправился от кровавого и катастрофического конфликта. Как и в Мали, боевые действия имели ужасные и неожиданные последствия. Учитывая, что в этом году урожай практически весь пропал, более миллиона детей находятся на грани голода.

Согласно благотворительной организации World Vision, недоедание является эндемическим заболеванием в регионе. Что еще хуже, регулярно вспыхивают бои, оставляя детей без крова. Забытые, голодные и потерянные, многие из них едят листья и детрит. В январе 2014 года в некоторых штатах из еды буквально ничего не осталось.

ЮНИСЕФ считает, что чрезвычайное бедствие можно предотвратить только путем запуска гуманитарной операции на 75 миллионов долларов. Но выполнение этой помощи вряд ли вероятно. К июню планируется, что показатели детской смертности достигнут цифры в 1250000.

1. Катастрофа Центральноафриканской Республики.

Прямо сейчас, в Центральноафриканской Республике, христианские и мусульманские ополченцы находятся в шаге от геноцида, и одна четверть населения в шаге от голодной смерти.

Также, последние несколько месяцев тысячи беженцев пересекли границу в соседним Чадом. Для спасения ситуации было создано небольшое количество лагерей, так что фактически многие остались гнить на обочине. От палящего африканского солнца можно укрыться только под деревьями. Еды почти нет. С сезоном дождей происходит вспышка холеры. Настоящий ад.

Так что мы можем сделать для всех этих людей? Вероятно, не так уж и много. Но мы не должны допустить, чтобы эти бедствия разворачивались в стороне от общества. Когда на Гаити произошло землетрясение в 2010 году, рекордное количество людей было задействовано в помощи Красного Креста, но по факту ситуация на Гаити лучше не стала. Может сильные мира сего занимаются не теми проблемами?

Copyright Muz4in.Net © - Ксения Шрамко - материалу с сайта listverse.com

Тяжело с деньгами? Есть возможность немного пополнить кошелек пройдя платные опросы, и время не отнимает и полезно для общества, а ещё и денежку приносит

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: