Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 современных человеческих крайностей
Познавательное

10 современных человеческих крайностей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Самый большой, самый маленький, самый старый, самый высокий. Лишь сравнительно недавно люди начали фиксировать свои достижения и предельные показатели того, какими они могут быть, что делать или терпеть. Одни достижения впечатляют, другие вызывают беспокойство, а третьи просто причудливы.

Вот десять нынешних обладателей титула «самых-самых», которых при необходимости сравнивают с историческими рекордами тех, кто больше не живет на этом свете.

10. Самый старый



Самый старый официально подтвержденный долгожитель – Жанна Кальман из Франции, которая родилась 21 февраля 1875 года. На момент ее смерти в августе 1997 года ей было 122 года и 164 дня. Примечательно, что последние 34 года жизни она прожила без наследников: ее единственная дочь умерла от инфекции легких в 1934 году, а внук погиб в автокатастрофе в 1963 году.

Кальман была старейшей из когда-либо живших на Земле людей, ее определенно можно отнести к категории сверхдолгожителей, куда входят люди, доживающие до 110 лет. Официально известно менее 2000 таких людей. Неудивительно, что они часто попадают в заголовки СМИ как при жизни, так и после смерти. В апреле 2017 года широко освещалась кончина 117-летней Эммы Морано, поскольку она была последним живым человеком, родившимся в 19-м веке.

В настоящее время самым старым человеком в мире является 118-летняя Канэ Танака из Японии. Примечательно, что г-жа Танака уже превзошла своего соотечественника Дзироэмона Кимуру, продолжительность жизни которого составляла 116 лет и 54 дня, что сделало его наиболее долго жившим мужчиной в истории.

Пятнадцать лет назад, в возрасте 103 лет, госпожа Танака победила рак прямой кишки. В мае этого года она отказалась от планов участвовать в эстафете олимпийского огня на своей родине – но только из-за опасений, связанных со здоровьем своих товарищей по дому престарелых. Кан Танака – третий по старшинству человек из когда-либо известных. Если она доживет до конца июня 2025 года, то станет рекордсменом по продолжительности жизни.

9. Самый толстый



Вряд ли кто-то удивится, узнав, что это «почетное» звание принадлежит американцу.

Самым тяжелым человеком, по официально подтвержденным данным, был Джон Брауэр Миннок из Сиэтла, штат Вашингтон, который когда-то весил колоссальные 635 килограммов. Миннок всегда отличался от сверстников. К 12 годам он весил почти 136 кг. Десять лет спустя – больше 220 кг. Такое крайнее ожирение редко является результатом исключительно неправильного рациона: Миннок страдал от генерализованного отека – состояния, при котором в организме накапливается избыточная внеклеточная жидкость. Почти половину веса Миннока составляла задерживающаяся жидкость.

В 36 лет Миннок женился на женщине весом 49 кг; вместе они установили рекорд самой большой разницы в весе для супружеской пары. Мужчина умер в 1983 году в возрасте 41 года.

У второго самого тяжелого человека из когда-либо зафиксированных, Халидаибна Мухсена Шаари из Саудовской Аравии, конец более счастливый, поскольку он с тех пор потерял свой титул в супертяжелом весе. Фактически, он претендует на другой рекорд: самая большая потеря веса в истории человечества. За четыре года Шаари потерял около 400 килограмм.

Преемник Шаари, Хуан Педро Франко из Мексики, к счастью, последовал его примеру. Набрав 600 кг, Франко сбросил почти 410, отказавшись от своего «трона». Драматическая диета была своевременной, потому что недавно он заразился коронавирусом.

В настоящее время титул «самый тяжелый человек в мире» официально вакантен, хотя еще четыре человека, которые, как известно, весят не менее 450 кг, пока еще живы. Трое из них – американцы.

8. Самый высокий



Рост в 2 метра 70 сантиметров? Вполне возможно. В то время как существует множество историй о людях, превосходящих эту выдающуюся отметку, официально самым высоким человеком был американец Роберт Уодлоу, который вырос до неуклюжих 272 сантиметров. Уодлоу родился в 1918 году, и его рост с самого начала был невероятным. К пяти годам у него уже был шокирующий рост – 1,6 м, а к восьми – 1,8 м.

К сожалению, для его возраста эти показатели не были нормальными и не стали постоянными. Рекордная длина тела Уодлоу была вызвана гиперплазией гипофиза, которая приводит к безудержной выработке гормона роста человека. В 1930-е годы не существовало жизнеспособного лечения. Уодлоу скончался в 1940 году, когда ему было всего 22 года, от сепсиса, вызванного бандажем для ноги, который юноше пришлось носить из-за огромного роста.

В настоящее время первым в мире, кто осознает, что идет дождь, является 38-летний турецкий фермер Султан Кёсен. В 2009 году Кёсен стал первым за более чем 20 лет, официально переросшим 2,5 метра. Сегодня его рост составляет 251см. У него самые длинные ладони (27,5 см) среди всех живущих людей и вторые по длине стопы (35,5 см).

Причина исключительного роста Кёсена – опухоль гипофиза. К счастью, в 2010 году он прошел курс лучевой терапии, которая успешно остановила его непрестанный рост.

Кстати, в следующем пункте мы расскажем, как однажды Султан Кёсен встретил своего коллегу по Книге рекордов Гиннеса.

7. Самый низкий



В ноябре 2014 года самый высокий из ныне живущих людей Султан Кёсен из Турции встретил самого низкорослого человека – фактически самого низкого человека в истории человечества. В сравнении они выглядят... скажем так, тревожно.

Чандра Бахадур Данги родился в Непале в 1939 году. На самом деле он так и не вырос – и просто стал старше. Из-за удаленности его малой родины – Данги жил в изолированной деревне Римкхоли, примерно в 400 километрах от Катманду – его пугающе миниатюрный рост официально не признавался до 2012 года.

Первобытный карлик, что звучит круто, но не кажется забавным в действительности, Данги был исключительно крошечным с рождения. Его пиковый рост составлял поразительные 54,6 см, что на 2 см меньше, чем у предыдущего рекордсмена. К сожалению, его лидерство в звании самого низкого из ныне живущих людей было недолгим. Данги умер в 2015 году в возрасте 75 лет.

Смерть Данги передала крохотный факел Джунри Балавингу из Филиппин… пока 60-сантиметровый мужчина не скончался в прошлом году. Сегодня самый низкий из ныне живущих мужчина – Лин Ю-чжи из Тайваня, который на 7 см выше своего предшественника.

Однако есть человек и ниже его ростом. Эта честь досталась Джоти Амджи, 27-летней женщине из Индии. При росте 63,8 см Амджи является третьей самой низкой женщиной в истории человечества. В 2014 году она появилась в сериале «Американская история ужасов: Фрик-шоу» в роли персонажа по имени Ма Петит, хотя это была буквально небольшая роль.

6. Самый быстрый



В этом списке возможно только одно имя: спринтер с Ямайки Усэйн Болт показал самую высокую скорость из когда-либо зарегистрированных.

Болт удерживает рекорд на 100 метров (9,58 секунды) и 200 метров (19,19 секунды). Он пробежал их на максимальной скорости 44,7 км в час – это самая высокая скорость, когда-либо достигнутая человеком. Это даже быстрее, чем бегает большинство собак (исключая, конечно, борзых, которые могут развивать скорость до 72км в час).

Еще более впечатляющей, чем скорость Болта, является долговечность его рекорда. В спорте, где традиционно карьера длится очень недолго, многие до сих пор считают Болта самым быстрым человеком на Земле, несмотря на то, что он установил свои рекорды 12 лет назад и ушел в отставку в 2017 году. Их аргументы двоякие. Во-первых, Болт – единственный спринтер, выигравший титулы на 100 и 200 метров на трех Олимпийских играх подряд, начиная с 2008 года.

Во-вторых, нынешние спринтеры до сих пор не могут приблизиться к результатам Болта. Фаворит нынешних Олимпийских игр, американец Трейвон Бромелл, может похвастаться лучшим временем в 9,77 секунды – почти на две десятых секунды меньше скорости Болта в спорте, где две десятых секунды – это целая жизнь. В конечном итоге золото взял Ламонт Джейкобс из Италии со временем 9,8 секунды. Если бы Болт восстановил отличную форму и вернулся в спорт, он вполне мог бы вернуть себе трон – даже в «преклонном» возрасте 34 лет.

5. Самый умный (самый высокий IQ)



Давайте установим некоторые ограничения для этого пункта, потому что «ум» имеет слишком много переменных, чтобы их можно было объективно оценить количественно. Например, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, несомненно, исключительно умен… но исключительно ужасно умеет предвидеть последствия и реагировать на проблемы в реальном времени.

Но с точки зрения чистого интеллекта, IQ – лучший, хотя и несовершенный показатель сообразительности. И хотя он никогда не проходил формальный тест, эксперты оценивают IQ американца Уильяма Сидиса между 250 и 300 – на невероятные 50-100 пунктов выше, чем у Альберта Эйнштейна. Сидис начал читать газеты еще до двухлетнего возраста, а к шести годам помимо родного английского говорил на латыни, французском, немецком, русском, иврите, турецком и армянском языках. Он поступил в Гарвардский университет в 11 лет.

Однако взрослая жизнь Сидиса была гораздо менее примечательной. Устав от внимания и ожиданий, связанных с его статусом вундеркинда, Сидис стал писателем-затворником – настолько замкнутым, что опубликовал большинство своих книг под псевдонимами. Он умер от кровоизлияния в мозг в 46 лет.

Так кто сейчас самый умный? Ну, это сложно. В 1980-х годах американка Мэрилин вос Савант прошла тест на 228 баллов… настолько невероятных, что ее имя было включено в Книгу рекордов Гиннеса в категории «Самый высокий IQ». В настоящее время первое место в World Genius Directory занимает шахматист Константинос Нталачанис, набравший 230 баллов в тестах на IQ.

4. Самый волосатый



Ларри Гомес из Мексики страдает редким генетическим заболеванием, известным как врожденный генерализованный гипертрихоз, который есть у менее 100 человек в мире. В результате волосы покрывают невероятные 98 процентов его тела. Во всем мире менее чем у 10 человек волосяной покров занимает от 95% тела, а счастливчик Ларри – самое шерстистое млекопитающее.

Как его прозвали? Ну, конечно, «Человек-волк». И вместе с его волосами сюжет становится интереснее – потому что Ларри – не волк-одиночка. Его волчья стая занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая волосатая семья. Вместе с Габриэлем «Дэнни» Рамосом Гомесом, Луизой Лилией Де Лира Асевес и Хесусом Мануэлем Фахардо Асевесом Ларри входит в число 19 членов семьи, охватывающих пять поколений с гипертрихозом. Ларри и Дэнни выступают в Мексиканском национальном цирке, вероятно, чтобы покрыть расходы на шампунь.

Гипертрихоз включает в себя еще более редкое заболевание, называемое синдромом Амбраса, который со времен Средневековья зарегистрирован только в 50 подтвержденных случаях. Одна из заболевших – уроженка Таиланда Супатра Сусупфан. К 11 годам она уже считалась самой волосатой девушкой в мире. Ее называли Девочкой-волком, Оборотнем и Чубаккой, который, вероятно, является худшим персонажем «Звездных войн», на кого можно походить, за исключением, возможно, Джаббы Хатта.

Но у этой саги счастливый конец: в 2018 году Суптра вышла замуж.

3. Самый долго бодрствующий



Может быть, это какой-нибудь занудный студент-ботаник?

Вряд ли. Конечно. Студенты перед сессией способны на многое, но все же не настолько. Хотя вполне вероятно, что кто-то, страдающий хронической бессонницей, замученный военнопленный, любой, кто тренировал нашу сборную по футболу, мог не спать очень и очень долго, официальный рекорд непрерывного бодрствования принадлежит американцу Рэнди Гарднеру.

Для школьного научного эксперимента, направленного на то, чтобы увидеть, как долго он может бодрствовать, 17-летний Гарднер провел без сна удивительные 264 часа – чуть более 11 дней, что превзошло существовавший рекорд на четыре часа. Он и его одноклассник Брюс Макаллистер намеревались превзойти 260-часовую отметку, принадлежавшую гавайскому диск-жокею Тому Раунду, который получил известность благодаря установлению рекорда, сидя в витрине универмага.

Установление рекордов Гарднера началось достаточно невинно – только он и Макаллистер. Но когда стало ясно, что Гарднер буквально готов принять вызов, к ним присоединились исследователь сна доктор Уильям Демент и медик ВМС США Джон Росс.

К третьему дню Гарднер стал заметно встревоженным и начал испытывать резкие перепады настроения. Через пять дней начались галлюцинации. Невероятно, но после того как Гарднер наконец отключился, он пошел не спать, а на пресс-конференцию. Затем ему сделали электроэнцефалограмму, чтобы изучить его мозговые волны, прежде чем он отправился спать в течение 14 часов. Гарднер все еще жив.

2. Самый хорошо плавающий



Последний рекорд в этом списке принадлежит Пабло Фернандесу из Испании, который с 19 по 20 июля 2021 года побил рекорд по плаванию на самую длинную дистанцию. Отправившись в 10 утра, Фернандес проплыл 250 км за 26 часов 36 минут.

Однако Фернандесу помогло невероятно дружелюбное течение. По словам Роберта Штрауса, главного наблюдателя за мероприятием, «течение было таким быстрым, что Пабло проплывал по 100 метров в 40 секунд в течение 24 часов. Он летел». Для сравнения, олимпийским пловцам-спринтерам требуется 46 или 47 секунд, чтобы проплыть 100 метров.

И это не единичный рекорд Фернандеса. В 2019 году он быстрее всех проплыл 5 км с железом на ногах. Странный рекорд. Но почему бы и нет? В 2020 году он побил рекорд плавания на месте, шагая по воде 25 часов подряд.

Среди женщин рекордсменом по плаванию в открытой воде без посторонней помощи является австралийка Хлоя Маккардель, которая в 2014 году проплыла 124 километра в Атлантическом океане за 41 час.

Маккардель была впечатляюща, но на тот момент ей было 29 лет – пиковая физическая форма. По крайней мере, столь же впечатляющим был 177-километровый 53-часовой заплыв 64-летней Дайаны Ньяд от Кубы до Флориды в 2013 году, который сочли «неполноценным» (и, следовательно, не превосходящим оценку Маккарделя) только потому, что она использовала снаряжение для защиты от опасных укусов медуз, которые воспрепятствовали ее предыдущим попыткам.

1. Самый пьяный



Самые-самые достижения бывают разными. И не все заслуживают попадания в книги рекордов.

Определенная группа населения – алкоголики – считает ваши рассказы о том, сколько пива вы когда-то выпили, просто восхитительными. Для них хвастаться своей способностью потреблять спиртные напитки – все равно, что для Рона Джереми хвастаться сексуальными подвигами.

Тем не менее, неизвестный мужчина из Польши понес эпический урон. После автомобильной аварии, в которой он получил серьезные травмы, в его крови обнаружили содержание алкоголя равное 1,48%. Для сравнения, лимит легальной степени опьянения при вождении в США, Канаде и Великобритании составляет 0,08%. В других регионах, включая ЕС и Австралию, при содержании алкоголя более 0,05% водить машину запрещено.

Это означает, что степень опьянения нашего польского друга, в зависимости от того, с какой страной сравнивать, в 20 или 30 раз превышала стандарт легального содержания алкоголя в крови водителя. Это самый высокий уровень, когда-либо зарегистрированный в известной истории – отметка, на которую, взрослому мужчине весом 68 кг потребовалось бы примерно 250 мл водки.

Удивительно, но, по словам врачей, этот мужчина пережил эпизод запоя… однако в итоге скончался от травм в результате аварии.

Из-за анонимности медицинских записей невозможно узнать, кто в настоящее время является обладателем титула самого пьяного водителя, но следующим, похоже, идёт южноафриканский воришка овец, который набрал 1,41% в 2010 году, и 24-летний мужчина. Американка, которая, несмотря на степень опьянения 1,33% – самую высокую из когда-либо зарегистрированных для женщин – была каким-то образом «бдительной и осторожной». В такую женщину невозможно не влюбиться.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: