Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 шокирующих случаев, когда хакеры прерывали трансляции
Познавательное

10 шокирующих случаев, когда хакеры прерывали трансляции

Админчег Muz4in.Net Тэги


Что бы вы сказали, если бы у вас появилась возможность прервать телевизионную или радиотрансляцию, чтобы довести до тысяч людей своё собственное сообщение? Оказывается, радио- и телевизионные хакеры делали это несколько раз. Некоторые из этих случаев были простым хулиганством, другие произошли по политическим мотивам. Но самые тревожные инциденты – это те, причину появления которых так и не удалось объяснить и которые так и остались загадкой.

10. Ложное предупреждение о нападении зомби



Обычно дневная телепрограмма заполнена различными ток-шоу и телесериалами, но зрителей из Грейт-Фолс в штате Монтана во время эпизода шоу Стива Вилкоса «Подростки-мошенники: проверка на детекторе лжи» ожидал сюрприз. Внезапно на экране появилось экстренное сообщение, предупреждающее людей о предстоящей атаке зомби. Сообщение сопровождалось закадровым текстом:

«Гражданские власти сообщили, что в вашем районе мертвецы поднимаются из своих могил и нападают на живых людей. Следите за сообщениями на телеэкране, которые будут обновляться по мере поступления информации. Не пытайтесь приближаться к мертвецам или задерживать их, поскольку они считаются чрезвычайно опасными».

Телеканал KRTV и его материнская компания Cordillera Communication изначально сообщили, что не собираются обращаться к местным правоохранительным органам, потому что шалость всех хорошо позабавила и не принесла никакого вреда. Однако в Федеральной комиссии по связи отнеслись к этому более серьёзно и сообщили о происшествии в ФБР. Насколько нам известно, хакера так и не поймали.

9. Врилон, инопланетный повелитель



В 1977 году выпуск 5-часовых новостей на британском телеканале «Южное телевидение в Северном Гемпшире» вдруг прервал механический голос представителя инопланетной формы жизни:

«С вами говорит голос Вриллона, представителя Галактического командования Аштара. В течение многих лет вы видели нас как огни в небе...»
Передача продолжалась 6 минут. Далее было сказано, что Галактическое командование прибыло из Межгалактической ассоциации, чтобы предупредить нас о судьбе человечества. Таинственный голос сказал, что людям нужно избавиться от своего оружия и жить мирно, иначе произойдут ужасные вещи.

Теоретики предполагают, что сигнал поступил с близлежащего острова Уайт, но поскольку никто никогда так и не взял на себя ответственность за взлом, нет никакой уверенности в том, откуда точно пришёл сигнал и кому понадобился такой сложный розыгрыш. Есть предположения, что это могли сделать английские последователи культа любви к инопланетянам, который, как известно, уже существует в Америке.

8. Происшествие в Калуге



Одно из самых первых вторжений в радиовещание произошло в 1966 году. Это было во время Холодной войны, напряжённость между Советским Союзом и Соединёнными Штатами была очень высокой, в результате чего нервы людей были взвинчены до предела. В то время было очень распространено пиратское радио, особенно в небольших российских городах.

В Калуге, расположенной в 180 километрах от Москвы, местные подростки прерывали радиопередачи, чтобы высказать проклятия и ругань в адрес правительства. Местные власти, как правило, относились к этому как к мелкому хулиганству: «Мальчишки есть мальчишки»». Тот факт, что у подростков, в силу их возраста, никогда не возникало проблем, дал им ложное чувство уверенности в том, что они перехитрили властей. Однажды они зашли слишком далеко. Неизвестный 18-летний шутник прервал трансляцию джаз-музыки, чтобы сообщить, что Соединённые Штаты начали ядерную бомбардировку СССР и что всем следует бежать в укрытия. Это вызвало в городе настоящую панику. Согласно сообщениям в газете, шутника поймали и конфисковали его оборудование, но мы не можем не задаться вопросом, не пришлось ли ему дополнительно объясняться и с представителями КГБ...

7. Хакер Макс Хедрум



В ноябре 1987 года вечерние новости WGN Chicago были прерваны видеозаписью с мужчиной в пластиковой маске Макса Хедрума. Сотрудники телеканала сумели быстро отключить вмешавшегося. После провала первой попытки хакер предпринял ещё одну, на этот раз на другом местном телеканале WTTW во время показа очередной серии «Доктор Кто». В этот раз попытка удалась, и зрители увидели видеотрансляцию мужчины, которого с тех пор стали называть Хакером Максом Хедрумом.

Сколь-нибудь внятного сообщения не прозвучало. Хакер говорил загадками и мелодичными песнями, которые зрители должны были разгадать позже. Он делал вульгарные вещи, например, брал фаллоимитатор и отставлял свой зад, чтобы женщина, одетая в костюм, могла его шлёпнуть. Хакеру помогали как минимум один, а возможно, что и несколько человек, но поймать их так и не смогли.

Было несколько версий относительно того, кем мог быть хакер, но все они были связаны с подростками, и поэтому ни одна из них не заслуживает внимания. Чтобы вклиниться в трансляцию, хакеру было необходимо либо иметь более мощный, чем у телеканала, передатчик, либо включить свою видеозапись непосредственно на телестанции. Это мог бы сделать кто-то из недовольных сотрудников, но не слишком ли много хлопот ради мелкой шалости? Возможно, что есть сведения, которые не стали сообщать широкой аудитории.

6. Взлом в Израиле



В 2016 году трансляция телешоу «Большой Брат» по 2-му каналу Израиля была прервана хакером из палестинской террористической группировки «ХАМАС». Он показал записи мёртвых тел и похорон. Хакер перечислил случаи, когда кто-то из израильтян убивал палестинца, после чего предложил израильтянам покинуть страну, угрожая террором.

Очевидно, это не было шуткой. Всё это очень реально. Война между Израилем и Палестиной продолжается уже много лет, и неудивительно, что по мере развития современных технологий борьба перемещается и в новые плоскости.

5. Блокировка Playboy



Вожделение – один из семи смертных грехов, поэтому нет ничего странного в том, что наиболее преданные христиане выступают против канала Playboy. В 1987 году сотрудник телевизионной станции «Христианская сеть вещания» Томас Хейни решил прервать трансляцию телеканала для взрослых библейскими строками. В одном из сообщений было написано печатными буквами:

«ТАК ГОВОРИЛ ГОСПОДЬ... ЧТИТЕ СУББОТУ И ХРАНИТЕ ЕЁ В СВЯТОСТИ. ПОКАЙТЕСЬ. ЦАРСТВО БОЖИЕ БЛИЗКО!»

Это повторилось три раза. Федеральная комиссия по связи подала на него в суд. Хакера приговорили к трём годам условно, 150 часам общественных работ и штрафу в размере 1000 долларов США.



4. Капитан Полночь



В 1980-х годах каждый, кто установил спутниковую антенну на своей крыше, в дополнение к основным каналам кабельного ТВ, мог бесплатно смотреть трансляции канала Home Box Office. 25-летний житель Флориды Джон Макдугал занимался продажами таких спутниковых антенн, и большинство его клиентов приобретали их именно из-за желания смотреть Home Box Office. В 1986 году HBO начал скремблировать свой спутниковый сигнал и потребовал 12,95 долларов в месяц за просмотр своего контента. Это означало, что магазин Макдугала ждало банкротство.

Перед магазином Макдугала стояла профессиональная 10-метровая «тарелка», поэтому у него, по сути, был собственный телевизионный транслятор. Он взял себе псевдоним «Капитан Полночь». Макдугал решил воспользоваться своей аппаратурой, чтобы сделать сообщение в стиле гневного комментария на YouTube. Он прервал вещание HBO и разместил обращение: «Добрый вечер, HBO. Говорит Капитан Полночь. 12,95 долларов в месяц? Ни за что!». Обращение продержалось в эфире четыре минуты, прежде чем сеть смогла его удалить.

Сотрудники HBO получили страшный разнос за то, что спутниковый сигнал оказался уязвимым, а корпорация Hughes даже пригрозила закрыть сеть, если они не смогут найти человека, взломавшего их кодировку. Они боялись, что кто-то получил контроль над системой.

В средствах массовой информации HBO называл Капитана Полночь «внутренним террористом», а Федеральная комиссия по связи пригрозила оштрафовать виновника на 100000 долларов, если он сам не явится в суд. ФБР нашло Макдугала и арестовало его. Судья сократил штраф до 5000 долларов. Спустя годы Макдугал говорит, что он не жалеет об этом, потому что по-прежнему считает, что корпорация обирает своих клиентов.

3. Инцидент с детской программой «Умелец Мэнни»



В 2007 году в Миддлтоне, штат Нью-Джерси, кто-то взломал детскую телепередачу «Умелец Мэнни», шедшую по Disney Channel в 9:30 утра, и вставил в неё видеоклип с порнографией. Передача ретранслировалась местным телеканалом Comcast. Comcast опубликовал публичное заявление, в котором говорилось, что они проводят внутреннее расследование инцидента, однако больше никакой информации не поступало. До сих пор неизвестно, был ли найден виновный.

По словам одного отца, позвонившего по поводу происшествия, его пятилетний сын был расстроен, но не из-за изображений, которые он увидел на экране. Когда отец быстро выключил телевизор, мальчик подумал, что он наказан, но не мог понять, что он сделал неправильно. Надеемся, что никому из детей не потребовалось обращаться к врачу.

2. Звонок из Зоны 51



В 1997 году ди-джей по имени Арт-Белл вёл радио-шоу Coast to Coast AM, которое специализируется на паранормальных явлениях и теориях заговора. Примерно в 1:00 в прямом эфире прозвучал телефонный звонок от кого-то, утверждавшего, что он бывший сотрудник из Зоны 51. Голос звучал испуганно и в такой панике, как будто ему нужно было успеть рассказать правду аудитории раньше, чем будет уже слишком поздно. Он сказал, что находится в бегах по всей стране, потому что «сверхъестественные существа» проникли в НАСА и Зону 51, и что инопланетяне планируют организацию катастроф в крупных городах, чтобы получить контроль над населением.

Прослушивая запись телефонного звонка, похоже, что человек был искренне напуган. Примерно на 3-й минуте разговора что-то прерывает радиопередачу. Телефонная связь обрывается, и в течение нескольких секунд царит полная тишина. Когда Арт Белл вернулся в эфир, он заявил, оборудование внезапно дало сбой, и программе пришлось перейти на резервную систему вещания.

Если звонивший лгал, то он был очень талантливым актёром, причём радиоканал должен был быть в сговоре с ним. Конечно, если вы верите в инопланетян, то всегда есть вероятность, что всё было реальным. С момента инцидента прошло более 20 лет, и до сих пор никто не взял на себя ответственность за этот звонок.

1. «Война миров»



В 1938 году в ночь перед Хэллоуином нью-йоркская радиостанция Columbia Broadcasting System (которая в конечном итоге стала CBS) передала постановку романа Герберта Уэллса «Война миров». Радио-пьеса была написана Орсоном Уэллсом, который позже станет известен как режиссёр, снявший фильм «Гражданин Кейн».

Радио-пьеса была похожа на обычную радиопередачу. Музыка прервалась новостями о том, что на поверхности Марса были замечены взрывы. Затем вновь зазвучала музыка, которая опять прервалась сообщением о посадке НЛО в штате Нью-Джерси. Все, кто пропустил первоначальное объявление о радиопостановке, решили, что это реальные репортажи. По данным The New York Times, сотни людей обратились в полицию, на дорогах образовались пробки из-за жителей, пытавшихся эвакуироваться с Восточного побережья.

Однако на сайте snopes.com, который провёл своё расследование, считают, что многое в опубликованных в прессе историях было преувеличено и что очень немногие радиослушатели действительно полагали, что всё происходит по-настоящему. Но, в любом случае, «Война миров» запомнилась как одна из самых нашумевших радиопостановок. В настоящее время в Нью-Джерси на месте вымышленного «Марсианского приземления» установлен реальный памятник.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: