Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 самых жестоких служб тайной полиции в мировой истории
Познавательное

10 самых жестоких служб тайной полиции в мировой истории

Админчег Muz4in.Net Тэги




Истории известно немало тоталитарных режимов, которые всецело полагались на силы тайной полиции, если дело касалось разведывательной деятельности, террора против несогласных граждан и массовых экзекуций…

В этой статье представлены десять самых жестоких служб тайной полиции, когда-либо существовавших в мире. Одни из них вам наверняка хорошо известны, в то время как о других вы услышите впервые.

1. Министерство государственной безопасности ГДР

Министерство государственной безопасности ГДР (или Штази) – контрразведывательный и разведывательный государственный орган Германской Демократической Республики. Он был создан в феврале 1950 года наподобие советского НКГБ, с которым они, кстати сказать, тесно сотрудничали во времена Холодной войны.

По приблизительным оценкам, на каждых 160 жителей Восточной Германии приходилось по одному информатору, работавшему на Министерство государственной безопасности ГДР. Стукачи Штази были везде: в школах, больницах, на промышленных предприятиях и даже среди «доброжелательных» соседей.

До начала 1970-х годов агенты Министерства государственной безопасности ГДР практиковали лишь аресты и пытки, после они стали прибегать к провокациям, клевете, психологическому давлению, телефонным звонкам с угрозами, обыскам и прочим методам борьбы с инакомыслящими гражданами. Многие жертвы Штази впоследствии оказывались в психбольницах или же заканчивали жизнь самоубийством.

Министерство государственной безопасности ГДР было расформировано в 1989 году.

2. Центральный отдел по борьбе с бандитизмом

Центральный отдел по борьбе с бандитизмом (ЦОББ) – тайная полиция и разведывательная служба, созданная в Центральноафриканской Республике в начале 1990-х годов для активной борьбы с нарастающей волной преступности и мародёрства, которая захлестнула страну после серии мятежей и повсеместного хаоса.

В Центральном отделе по борьбе с бандитизмом работали люди, которые безжалостно относились к преступникам и подозреваемым. Они устраивали расправу без суда и следствия, независимо от того, был человек виновен или нет.

Большинство преступлений, которые совершались самими сотрудниками тайной полиции, оставались безнаказанными. Одни из методов пыток, практикуемых ими на допросах подозреваемых, назывался "Le Café": они избивали человека дубинками до потери пульса, а после заставляли его преодолевать значительные расстояния в таком состоянии.

3. Бюро по борьбе с коммунистической деятельностью

Бюро по борьбе с коммунистической деятельностью (ББКД) было создано Мариано Фагетом, человеком, который ранее уже имел опыт поиска и преследования коммунистов, фашистов и нацистов на Кубе.

ББКД пользовалось поддержкой Центрального разведывательного управления США. Пик его деятельности пришёлся на 1950-е года (после появления революционной организации Фиделя Кастро «Движение 26 июля»).

Бюро по борьбе с коммунистической деятельностью было расформировано в 1959 году.

4. «Тонтон-макуты»

Гаитянская гвардия «Тонтон-макуты» (добровольцы национальной безопасности – Milice de Volontaires de la Sécurité Nationale) была создана диктатором Франсуа Дювалье в 1959 году. Её члены отличались особой жестокостью, из-за чего жители Гаити считали их не людьми, а мифологическими существами вроде гулей, которые похищали и ели на завтрак плохих детей.

Добровольцы национальной безопасности подчинялись лишь президенту страны. Перед ними была поставлена задача пресекать любые попытки недовольных свергнуть режим Дювалье. На счету «Тонтон-макутов» тысячи изнасилований, пыток, похищений и экзекуций над невинными людьми. Они сжигали своих жертв заживо, забивали камнями до смерти, после чего выставляли их тела на публичное обозрение, чтобы ни у кого больше не возникло желания идти против диктаторского режима. За годы правления Франсуа Дювалье и его сына было убито более 60 тысяч человек.

5. САВАК

САВАК – Министерство государственной безопасности Ирана времён правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви (1957—1979). Оно тесно сотрудничало с ЦРУ, с диссидентами (в основном, коммунистами и шиитами) расправлялось быстро и беспощадно.

Члены САВАК прибегали к таким методам пыток, как удары электрическим током, выдёргивание зубов, сдирание ногтей, обливание кипятком и серной кислотой, содержание длительный период времени в одиночной камере, лишение сна, прижигание огнём и раскалённым железом и так далее.

Министерство государственной безопасности Ирана расформировали после завершения революции в 1979 году. Вместо него была создана новая тайная полиция – САВАМА, члены которой отличались ещё большей жестокостью, нежели их предшественники.

6. Департамент государственной безопасности

Одной из крупнейших и самых жестоких служб тайной полиции времён Холодной войны стал Департамент государственной безопасности Румынии (или Секуритате), основанный в 1948 году при содействии Советского Союза.

Перед членами Секуритате была поставлена цель – отслеживать и шпионить за румынскими гражданами, проявляющими инакомыслие, арестовывать их, пытать и казнить. На Департамент государственной безопасности работало около полумиллиона информаторов. Даже одно слово, произнесённое не в том месте и не с той интонацией, могло стать причиной сурового наказания. В таких условиях противостоять режиму было практически невозможно.

Члены Секуритате принимали непосредственное участие в подавлении диссидентского движения конца 1960-х годов по поручению тоталитарного правителя Николае Чаушеску.

Департамент государственной безопасности был расформирован и реорганизован румынским парламентом в 1991 году.

7. Сантебал

Камбоджийская тайная полиция «Сантебал» была создана во время правления «красных кхмеров»; со временем она, по сути, превратилась в истребительный отряд.

На счету членов Сантебал – убийства десятков тысяч людей, попавших в тюремные лагеря, которых в Камбодже насчитывалось около 150 штук. Самым печально известным из них был Туол Сленг, где в период с 1976 по 1978 находилось примерно 20 тысяч заключённых, из которых в живых осталось всего семеро человек. За 11 лет члены Сантебал в угоду режиму «красных кхмеров» убили более двух миллионов жителей Камбоджи.

8. Народный комиссариат внутренних дел СССР

Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД) сыграл важную роль в создании лагерей системы ГУЛаг, в которых за всё время существования организации побывало около десяти миллионов человек.

Народный комиссариат внутренних дел СССР прекратил своё существование после смерти Иосифа Сталина (1953 год), которому они подчинялись.

9. Гестапо

Гестапо, гитлеровская тайная государственная полиция, созданная в 1933 году, в течение тринадцати лет терроризировала нацистскую Германию, выступая главным инструментом в подавлении инакомыслия, а также массовом уничтожении еврейского населения – Холокосте.

Во время Второй мировой войны Гестапо возглавил Генрих Гиммлер. Под его руководством организация из просто тайной полиции превратилась в разведывательную службу и орган, занимающийся поиском и преследованием врагов нацистов как среди граждан Германии, так и тех, кто проживал на оккупированных территориях.

Гестапо, наряду с СС, сыграло главную роль в принятии Окончательного решения еврейского вопроса, под которым подразумевалось массовое уничтожение евреев в Европе.

После поражения Германии во Второй мировой войне Гестапо была признана криминальной организацией, а многих её членов казнили как военных преступников.

10. Центральное Разведывательное Управление

ЦРУ - это агентство Федерального правительства США, созданное 18 сентября 1947 года, изначально не кажется столь ужасной организацией, ведь фактически оно занимается сбором данных, но по факту за большей частью самых кровавых спецслужб в мире стоит именно ЦРУ. США уже признали, что кроме сбора данных ЦРУ занимается пытками, имеет собственные секретные тюрьмы, причем не только на своей территории. Также стоит напомнить, что США создали "Аль Каиду", которая потом вернула им должок.

ЦРУ причастны:

- к свержению законной власти в Гватемале в 1954 году (Операция PBSUCCESS)
- к вооружению афганских моджахедов в перид с 1979 по 1989 год (Операция Циклон)
- к попытке свержения Фиделя Кастро (провальная операция в заливе Свиней)

Это ещё малая часть того, к чему причастно это Агенство, но по сути именно руками ЦРУ вершится современный мировой порядок. Просто зачастую это делается чужими руками.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: