Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 самых странных сказок древнего мира
Познавательное

10 самых странных сказок древнего мира

Админчег Muz4in.Net Тэги


Разнообразные предания и сказки люди рассказывают на протяжении тысячелетий, и чаще всего их предназначением является желание преподнести какой-нибудь урок своим слушателям. Многие такие истории относительно короткие, потому как им хватает лишь несколько предложений, чтобы выразить свою основную мысль. Ниже представлены самые странные сказки, по большей части уже забытые современной культурой.



10. «Чонгулита – жена-обезьяна»

Скрытый смысл: не судите по внешности

Король приказал троим сыновьям покинуть королевство и отправиться на поиски счастья. Самый молодой, Хуан, попал во дворец, где встретил обезьяну, чья дочь, Чонгулита, согласилась выйти за него замуж. Они поженились, и Хуан возвратился назад, чтобы встретиться со своими братьями, каждый из которых взял себе в жены прекрасных женщин.

Когда три брата возвратились домой, король согласился с выбором младшего сына. Тем не менее, позднее он стал думать, что это позорит семью и придумал ряд проверок для всех трех невест, надеясь на смерть Чонгулиты во время одной из них. В конце концов, жена-обезьяна оказалась самой опытной из трех жен, и выиграла для своего мужа трон.

Позже, во время большой вечеринки, устроенной в честь нового короля, Хуан рассердился на нее за то, что Чонгулита попыталась затанцевать с ним, и оттолкнул ее к стене. А она в этот момент превратилась в красивую женщину. На этом рассказ заканчивается, что несколько преждевременно, надо сказать. Хотя возможно, эту историю придумали задолго до того, как появилось стандартное окончание для всех сказок, гласящее «они жили долго и счастливо».



9. «Целомудрие»

Скрытый смысл: Господь справедлив. Надо всегда пытаться устоять перед искушением

«Целомудрие» - короткий рассказ из сборника легенд известного как «Римские деяния» («История Рима»), скорее всего, составленного в начале 14-го века. Чрезвычайно популярная книга оказала огромное влияние на западную литературу, особенно на работы Чосера и Шекспира. Представляя собой, в большей мере, средство обучения, нежели книгу по истории, сборник «Римские деяния» собрал в себе много историй с особой моралью, часто христианской тематики, специально добавленной туда, чтобы помочь проповедникам обратить людей к истинной вере.

Легенда «Целомудрие» появилась во время правления римского императора Галла и рассказывает о жизни особо умелого плотника, занимавшегося строительством палаца. Когда плотник женился, его свекровь дала ему волшебную рубашку, которая будет оставаться чистой, пока он и его новая жена хранят друг другу верность.

Однажды какой-то солдат позарился на жену плотника и хотел заставить ее изменить супругу, чтобы рубашка последнего стала грязной. Жена убежала от солдата, заперев его в комнате. Еще двое мужчин захотели сделать то же самое, но ей также удалось запереть каждого из них в отдельных комнатах.
Когда плотник возвратился домой, она поблагодарила Бога, что его рубашка все еще чистая и честно рассказала мужу, все, что с ней произошло. В итоге всех солдат освободили, и их жизнь изменилась к лучшему.



8. «Знаменитый пердун»

Скрытый смысл: Один поступок может изменить всю жизнь

Эта история взята из классической арабской книги под названием «Тысяча и одна ночь»

История гласит о том, как король ежедневно женился на новой девственнице, убивая жен, с которыми сочетался браком в предыдущий день. Тогда его последняя жена, Шехерезада, решила рассказывать ему сказки, и тот согласился не убивать ее, чтобы услышать, чем же все они заканчиваются. А после того, как он прослушал тысячу сказок, он влюбился в нее. В итоге король сберег ей жизнь и сделал своей королевой.

Сказка «Знаменитый пердун» рассказывает историю об Абу Хассане, богатом купце, который должен был жениться. Во время своего свадебного торжества, после того, как он наелся всевозможных яств, он случайно пукнул во всеуслышание. Это настолько его смутило, что он убежал из страны и скрывался в течение нескольких лет.

Отчаявшись увидеть свою жену еще раз, мужчина прибег к маскировке и решил возвратиться в свою деревню. Как только он добрался до окраины города, Хасан услышал, как девочка разговаривала с матерью. Она хотела узнать, когда она родилась, на что ее мать ответила: «Ты родились в ту самую ночь, когда Абу Хасан перднул».

Понимая, что никто никогда не забудет тот день, Абу Хасан возвратился обратно в изгнание, оставаясь там до самой смерти.



7. «Изгнание евреев из Пруссии»

Скрытый смысл: Евреи по своей природе злы

Возможно, эта история не так известна, как антисемитские рассказы, которые популяризировали братья Гримм, но эта немецкая сказка неизвестного происхождения объясняет точную причину того, почему евреям запретили посещать Пруссию. Многие антисемитские истории того времени использовались в качестве пропаганды, главной целью которой было изобразить евреев злыми людьми или попросту нелюдями. И эта сказка в частности изображает евреев не только как лжецов, но как антихристов.

Один бедный рыбак никак не мог поймать рыбы. К нему подошел еврей и сказал, что он сможет поймать столько рыбы, сколько сможет унести, если использует в качестве приманки священный хлеб из Евхаристии. Спустя год тот еврейский мужчина был арестован за что-то и рассказал о том, что он тогда сказал рыбаку. Последний избежал наказания, но еврей был убит, а все остальные евреи изгнаны из Пруссии.



6. «Как у Святого Петра выпали волосы»

Скрытый смысл: Не жадничай (и не ври Иисусу)

Этакие библейские Эббот и Костелло, Святой Петр и Иисус часто изображаются вместе в христианском фольклоре. Чаще всего Иисуса описывают как честного человека в противовес комичному, неуклюжему Святому Петру. Традиционно Святого Петра изображали в виде лысого человека только с одной прядью волос, торчащей из передней части его головы. Это старая немецкая сказка пытается объяснить причины, почему тот лишился своих волос.

Святой Петр и Иисус шли-шли и попали на ферму. Так как они оба были голодными, Святой Петр зашел внутрь и начал умолять женщину, которую там обнаружил, чтобы она дала им немного еды. Она сжалилась над ним и дала ему три свежеиспеченных блина. Он спрятал один под шляпой, а когда Иисус спросил, сколько у него блинов, Святой Петр сказал: «Два», отдав Иисусу только один блин.

Горячий блин обжигал ему голову и Петру пришлось снять шляпу, чтобы сбросить его, но вместе с ним у него выпали все волосы. Только одна прядь волос, выступающая из-под его шляпы, осталась у него на голове.



5. «Как злые сыновья остались в дураках»

Скрытый смысл: не отдавай свои деньги слишком рано

Древняя индийская сказка «Как злые сыновья остались в дураках» рассказывает историю, понятную для тех культур, где почитают пожилых людей. В начале повести, старик на смертном одре делит свое богатство между тремя сыновьями. Но затем чудом остается в живых и оказывается без гроша в кармане. Его сыновья отказываются ухаживать за ним, потому что у него больше ничего не осталось, чтобы он мог им дать.

Сильно расстроенный, старик идет к другу и рассказывает ему свою печальную историю. Его друг заполняется несколько сумок гравием, говоря, чтобы старик притворился, будто ему вернули деньги якобы взятые ранее в долг. Согласно его задумке, далее пожилой отец должен рассказать своим сыновьям, что они не получат эти сумки до тех пор, пока он не умрет на самом деле.

Когда три сына узнали о предполагаемом богатстве, они стали хорошо относится к своему отцу вплоть до его смерти. И лишь открыв загадочные сумки, поняли, что были обмануты.



4. «Лягушки, возжелавшие иметь короля»

Скрытый смысл: лучше, не иметь никаких принципов, чем руководствоваться жестокими правилами

Эзоп был, более чем вероятно, выдуманным человеком, также, как и Гомер. Тем не менее, его продолжают вспоминать на протяжении многих лет, как одного из самых ранних авторов, кто добавлял в свои рассказы особую мораль. Несмотря на то, что такие небылицы как «Черепаха и заяц» или «Муравей и Кузнечик» являются более известными, каждая из его басен заслуживает того, чтобы быть прочитанной.

Басня «Лягушки, возжелавшие иметь короля» рассказывает о группе лягушек, которые счастливо жили себе на болоте и не знали никаких забот. Но однажды, несколько из них решили, что они хотят иметь достойного лидера и начинают умолять Юпитера, своего бога, чтобы тот отправил им царя. Он посмеялся над ними и послал им довольно большую колоду.

Лягушки не знали, что делать, пока один из самых сильных из них не прыгнул на колоду, и не начал насмехаться над ней. Вскоре к ним присоединились остальные и стали жаловаться Юпитеру, что они хотели сильного правителя, а не слабого. Юпитер послушал их и прислал к ним аиста, который быстро съел их всех.



3. «Филиппо Балдуччи и его сын»

Скрытый смысл: вы не можете бороться с вашей природой

Джованни Боккаччо был итальянский писателем и поэтом 13-го века, и, пожалуй, наиболее знаменит своим сборником повестей под названием «Декамерон». Одной из менее известных историй в этой книге является рассказ «Филиппо Балдуччи и его сын». В нём идет речь о раннем периоде жизни сына Балдуччи. Боккаччо написал предисловие к этой истории, заявив, что ему пришлось выслушать пять различных утверждений, главным из которых, было то, что он слишком сильно любит женщин. Далее история, как бы отвечает на эту критику.

Жена Балдуччи умерла прежде, чем началась эта история, и он вынужден был самостоятельно воспитывать своего единственного сына. Намереваясь сделать так, чтобы его сын посвятил свою жизнь Богу, Балдуччи переехал жить в горы и растил его там. Со временем он стал слишком стар, чтобы самому отправляться в город за припасами, а потому, когда сыну исполнилось 18 лет, он взял его с собой.

Каждый раз, когда они проходили мимо чего-то, расположенного на дороге, сын спрашивал, что это такое. И вот когда они миновали группу привлекательных женщин, Балдуччи сказал своему сыну, что это гуси. Но сын ответил ему: «Давай мы возьмем одного в дом, и я дам ему что-то поклевать». Растерявшись Балдуччи ответил: «Я не позволю тебе этого сделать, ведь ты не знаешь, откуда они взялись!»

Но это не помогло, и Балдуччи понял, что его интеллект не может поспорить с природой человека.



2. «Комары и плотник»

Скрытый смысл: бессмысленный друг хуже врага

Написанная в четвертом веке до нашей эры, книга Джатаки собрала в себе истории, касающиеся Будды и его прошлых жизней. Некоторые из рассказов, взятых из Джатаки можно найти перепечатанными почти слово в слово в других великих произведениях.

Согласно одной истории, как-то раз Будда прогуливался по деревне, когда заметил плотника с сыном. На лысую голову плотника сел комар и тот просил своего сына, чтобы он прихлопнул его. Мальчик поискал что-нибудь, чем бы это можно было сделать (видимо, забыв, что у него есть руки). И ближе всего к ним оказался топор.

Сын схватил его и опустил на голову отца, убив того на месте.



1. «Разбившийся горшок»

Скрытый смысл: чрезмерное планирование может привести вас к краху

Как и у греков, у народа Индии также был свой писатель-моралист. Это был Пандит Вишну Шарма. Мудрец, живший в третьем веке до нашей эры, якобы был автором коллекции сказок, известной как «Панчатантра». Хотя оригинальная версия этого сборника была потеряна для истории, существующая его форма остается верной его духу и была, вероятно, составлена где-то между четвертым и шестым веками.

Простая история «Разбившийся горшок» рассказывает о нищем брахмане, известным по всей округе тем, что его якобы постоянно преследовала бесконечная полоса невезения. Однажды он получил полный горшок рисовой каши из рук услужливых незнакомцев. После того как он досыта поел, он понял, что горшок все равно остался полным. Поставив полный горшок на кровать, брахман стал рассеянно думать о разных вещах.

Он думал о том, что может произойти, если на землю придет голод. Тогда он мог бы продавать рисовую кашу, а затем купить пару коз для спаривания. Вскоре он бы развел целое стадо коз. Таким образом, он бы стал достаточно богатым для того, чтобы создать семью. У него появились бы дети, но эти ведь они могли бы стать непослушными. Поэтому ему бы пришлось выгнать их…

Замечтавшись о такой жизни, он случайно взмахнул ногой и разбил горшок. Рисовая каша вместе с его мечтами исчезли в ту же минуту.



+ «Посланники Смерти»

Скрытый смысл: смерть неизбежна

Братья Вильгельм и Якоб Гримм опубликовали свой первый сборник сказок в 1812 году. Некоторые из этих историй они подслушали (или даже нагло скопировали) из книг более ранних авторов, но большинство из них представляли собой традиционные деревенские сказки. Как многие знают, их ранние версии были жестокими и не очень подходили для детей, что заставило братьев немного изменить их и создать свои, обновленные версии «более детских» сказок.

Сказка «Посланники Смерти» начинается с того, что Смерть пытается сказать гиганту, что его время на Земле закончилось. После долгой борьбы смерть накинула на гиганта петлю, но затянуть не смогла, и оставила его с петлей на шее.

Как раз перед тем, как тому удалось снять с себя смертельную петлю, к Смерти подошел незнакомец и помог ей подняться. Смерть захотела вознаградить незнакомца, но все-таки не могла избавить его от неизбежной судьбы, так что решила пойти на компромисс: она предупредит его. И смерть пообещала, когда смерть незнакомца будет близка, она отправит к нему своих гонцов, чтобы он был готов.

Годы спустя, когда незнакомец стал старым, чья-то рука похлопала его по плечу. Это была Смерть. Незнакомец расстроился, ведь Смерть не предупредила его о своем приходе. Но та не согласилась с ним. Смерть рассказал, что уже присылала к нему своих гонцов: болезнь, старость и онемение конечностей. Человек понимая, что она говорит правду, позволил Смерти забрать его.

Материал подготовила Наталья Закалык - по статье с сайта listverse.com

И если хотите отметить корпоратив в ресторане г.Королев, то не забудьте про эти сказки. Ими очень неплохо можно развлечь скучающих людей. Особенно классно будет смотреться всё это в интерьерах кантри паба.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: