Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 самых противоречивых проектов, представленных на краудфандинг
Познавательное

10 самых противоречивых проектов, представленных на краудфандинг

Админчег Muz4in.Net Тэги


Краудфандинг (англ. crowdfunding – «народное финансирование») – одна из самых успешных идей Интернета. Различные веб-сайты позволяют творцам представить миру свои изобретения, а люди, которые хотят увидеть реализацию проекта, могут внести свои деньги на поддержку его внедрения. В итоге те люди, которые не имеют доступа к источникам финансирования, могут воплотить свои мечты в реальность.

К сожалению, эти мечты не всегда реалистичны. Можно снять захватывающий видеосюжет о будущем продукте, но его изготовление может оказаться более сложным, чем вы себе представляете. Вот десять проектов, которые были представлены на краудфандинг, но возможно, что лучше бы им было остаться на чертёжной доске.

10. «Тритон»



Когда на сайте Indiegogo появился дыхательный аппарат «Тритон», проект собрал около 900000 долларов инвесторов. В то время как большинство подводных дыхательных аппаратов нуждаются в громоздких резервуарах для хранения воздуха, «Тритон» был по размеру чуть больше, чем маска для лица.

Было заявлено, что аппарат может извлекать кислород из воды, работая по принципу рыбьих жабр. Он позволяет дайверам погружаться на глубину до 5 метров и способен обеспечивать их кислородом в течение 45 минут беспрерывно. Нет ничего удивительного, что люди пришли в восторг.

Но вскоре возникли проблемы. Эксперты обратили внимание общественности на то, что количество растворённого в воде кислорода относительно невелико. Чтобы извлечь достаточное для человека количество кислорода, «Тритон» должен прокачивать воду со скоростью около 2 литров в секунду – и это при условии, что он сумеет извлечь весь доступный кислород.

Для перекачивания такого количества воды потребуется много энергии. Однако создатели «Тритона» утверждали, что у них имеется микробатарея, которая в 30 раз меньше аналогов конкурентов и заряжается в 1000 раз быстрее. Вы могли бы подумать, что изобретения такой чудесной батареи было бы уже достаточно, чтобы изменить мир, но почему-то она так и не появилась.

В начале 2016 годасоздатели «Тритона» вернули собранные деньги. Но вскоре они возобновили свой проект и собрали почти 300000 долларов, обещая представить «Тритон» к концу года. По состоянию на март 2018 года «Тритон» на рынке всё ещё не появился.

9. Солнечные дороги



«Солнечные дороги изменят мир» – по крайней мере, так пообещали их изобретатели. Путём замены асфальта на дорогах на солнечные батареи можно будет получать электроэнергию, создавать рабочие места, растапливать снег, сделать дороги более безопасными и облегчить их ремонт. Проект был представлен на Indiegogo и привлёк более 2,2 миллиона долларов инвестиций. Кто не захочет жить в мире, где автодороги производят энергию без выбросов?

Мы все этого хотим, но вряд ли это произойдёт в ближайшее время. Возможно, самая большая проблема заключается в том, как солнечные батареи собирают энергию. Для того чтобы сбор происходил эффективно, батареи должны иметь кривую поверхность. Плоские дорожные покрытия далеко не оптимальны для сбора солнечной энергии. Кроме того, даже тонкий слой пыли или грязи на солнечной панели снижает её эффективность, а дороги – не самые чистые места.

Работа первого участка солнечной дороги оказалась не очень успешной, несколько панелей оказались полностью разбитыми, и это при том, что по ним лишь ходили пешеходы и ездили велосипеды. Однако, несмотря на критику проекта, его авторы получили финансирование и несколько наград за своё изобретение.

8. Dragonfly Futurefon



Dragonfly Futurefon должен был стать единым устройством, которое отвечает всем вашим вычислительным потребностям. У Dragonfly запланирована уникальная модульная структура, которая позволяет ему быть одновременно и ноутбуком, и смартфоном, и планшетом. Поскольку выглядело всё это довольно многообещающе, изобретатель смогли собрать на реализацию проекта более 700000 долларов.

Создатель Dragonfly в течение нескольких лет демонстрировал устройство с двумя экранами. Когда проект Dragonfly попал на Indiegogo, люди стали указывать на недостатки конструкции. Сама сложность, которая сделала её уникальной, наряду с её высокотехнологичной спецификой сделали бы её слишком дорогостоящей.

Как оказалось, продукт, способный заменить всё, не нужен никому. Инвесторы ничего не получили за свои деньги. Страница на Indiegogo не обновлялась с 2016 года, и веб-сайт, по-видимому, всё ещё собирает деньги на уже закрывшийся проект.

7. Zano



Zano был маленьким дроном, оснащённым видеокамерой с высоким разрешением. Создатели пообещали, что им можно будет управлять с любого смартфона, и это помогло им собрать более 2,2 миллиона фунтов стерлингов на сайте Kickstarter. Огромный общественный интерес к дрону взлетел до небес, но затем ожидания так же резко обрушились. Результат был настолько катастрофическим, что Kickstarter нанял журналиста для проведения расследования, чтобы узнать, что же всё-таки случилось с Zano.

Имея 12000 клиентов, ожидающих готовый продукт, команда разработчиков использовала собранные деньги, чтобы нанять больше персонала и увеличить свои производственные возможности. В Zano регулярно требовалось внести изменения, из-за чего серийный выпуск постоянно откладывался. Компания изо всех сил пыталась добиться от Zano того, что больше всего привлекало людей – умения следить за пользователем и перемещаться вслед за ним.

Беспилотник мог продержаться в воздухе всего несколько минут. Чтобы собрать дополнительные средства, была выпущена небольшая партия дронов Zano. Один из пользователей описал аппарат как «постоянный меганеудачный кошмар».

Проект закрылся, а создателям Zano запретили размещать на Kickstarter любые проекты.

6. Кольцо Logbar



Управлять вещами при помощи жестов – кажется, что это что-то из области сказок. Когда Logbar пообещал создать кольцо, которое позволит пользователям включать свет, управлять телевизором и прочей аппаратурой, то было собрано $880000.

Несмотря на захватывающие перспективы, некоторые люди сразу же скептически отнеслись к заявлениям компании. На сайте Gizmodo опубликовали статью, в которой указывалось, насколько сложно было бы минимизировать все необходимые компоненты до размеров кольца, а также на те неудобства, которые оно способно доставить. Каждый раз, когда приходится иметь дело с водой (например, помыть руки), кольцо необходимо снимать. Тем не менее, было много надежд.



Когда инвесторы получили свои кольца, они обнаружили ряд проблем. Один резкий обзор на YouTube собрал более двух миллионов просмотров. Кольцо высмеивали за его величину. Чтобы воспользоваться кольцом, нужно было открыть приложение в своём смартфоне. Кольцо реагировало на жесты только в 5 процентах случаев.

5. Coolest Cooler



Сколько вы готовы заплатить за портативный холодильник, который берёте с собой на пикник? Когда Coolest Cooler был представлен на Kickstarter, авторы проекта собрали 13 миллионов долларов. С точки зрения общих инвестиций, Coolest cooler стал одним из самых успешных проектов. Обещали, что, помимо холодильника, в корпусе будут блендер для льда, водостойкий динамик, светодиодные фонари, открывалка для бутылок и множество других вещей.

На странице часто задаваемых вопросов компания первоначально обещала доставку заказов в феврале 2015 года. Затем она была передвинута на июль, тогда же и были отправлены первые заказы. Однако даже спустя два года лишь треть инвесторов получила свои Coolest, остальные 36000 продолжают их терпеливо ждать.

Сейчас Coolest продаётся в магазинах. Производители говорят, что они используют доход от этих продаж для финансирования производства тех единиц, которые были обещаны первоначальным вкладчикам.

4. WaterSeer



Обеспечение людей чистой и безопасной питьевой водой является серьёзной проблемой во многих частях мира. Когда WaterSeer пообещал добывать воду из воздуха, Интернет-спонсоры профинансировали эту идею на сумму более 330000 долларов.

Утверждалось, чтоWaterSeer просто конденсирует водяные пары из воздуха. Всем знакомы капельки, которые образуются на стакане с охлаждённым напитком в жаркий день, и WaterSeer должен был работать по тому же принципу. Когда тёплый воздух встречается с прохладной поверхностью, содержащаяся в воздухе вода превращается в жидкость.

К сожалению, на уровне физических расчётов возникли проблемы. Производители утверждали, что одно устройство может конденсировать из воздуха до 40 литров воды. Но в сухом жарком климате количество водяного пара в воздухе очень невелико. Таким образом, устройство должно пропускать через подземную холодную камеру огромное количество воздуха, при этом пропускная способность ограничена тем, что для выпадения конденсата из воздуха требуется время.

Кроме того, необходимо, чтобы та часть, которая находится под землёй, была холоднее, чем подаваемый воздух, но в большинстве мест это происходит только в течение половины дня. Термодинамику нельзя победить, но всё же, могут быть способы повышения эффективности WaterSeer.

3. Air Umbrella («Воздушный зонт»)



Попасть под дождь – это неприятность, которая может случиться со всяким. Конечно, самое простое решение, которое поможет остаться сухим – это зонт, но будет намного удобней, если он будет отклонять от вас потоки дождя с помощью воздушных струй. Проект Air Umbrella собрал 102000 долларов на создание «невидимого зонтика». Идея, как и само производство, кажутся не слишком сложными, поэтому спонсоры надеялись на быстрое получение изделия.

Некоторые люди скептически восприняли новый продукт. В зависимости от конструкции заряда, аккумулятора хватало всего на 15 или 30 минут. Кроме того, возникала проблема поражения окружающих людей струями воздуха или воды, поэтому пользование таким зонтом на оживлённой улице было сомнительным.

Ни один из вкладчиков так и не получил свой Air Umbrella. Несмотря на то, что изобретатели обещали компенсировать вклады, на Kickstarter до сих пор появляются объявления инвесторов, желающих вернуть свои деньги.

2. Лазерная бритва



Лазерная бритва Skarp обещала всем безопасное бритьё безо всякой боли. Подрезая волосы с помощью лазера, эти бритвы должны были избавить кожу от раздражения, которое обычно вызывают лезвия.

Первая попытка собрать деньги на Kickstarter принесла 4 миллиона долларов, но сбор был приостановлен администрацией сайта, потому что прототип не работал. После блокировки на Kickstarter создатели бритвы переместились на Indiegogo и собрали там 500000 долларов.

Бритва должна срезать волоски с помощью тончайшего лазерного луча. Те прототипы, которые были продемонстрированы публично, изо всех сил пытались эффективно сбривать волоски, но за один раз им удавалось сбрить не более нескольких волосинок, причём не очень близко к коже.

Обещанная в декабре 2016 года отправка готовых изделий было отложена. Создатели всё ещё обновляют свою страницу на Indiegogo, хотя дата выпуска по-прежнему неизвестна.

1. UC3 Nautilus



UC3 Nautilus – это 18-метровая подводная лодка, которая была построена группой коллекционеров-энтузиастов из Дании под названием Copenhagen Suborbitals. Когда выяснилось, что лодка нуждается в дорогостоящей доработке, для поиска источников финансирования проект был выставлен на Indiegogo. Цель не была достигнута, но работы над лодкой возобновились.

Nautilus был передан другой группе, чтобы название проекта не связывали с Copenhagen Suborbitals. В конце концов, лодка была передана Петеру Мэдсену, который её и достроил. В конце 2017 года появилось сообщение о том, что Nautilus затонул, но Мэдсен сумел спастись. Позже он обвинил в катастрофе проблемы с балластными емкостями.

Однако в первоначальных сообщениях не упомянули о том, что на борту лодки был ещё один человек – журналист Ким Уолл. Сначала Мэдсен утверждал, что он высадил Уолла ещё до того, как подводная лодка затонула. Позднее он заявил, что журналист во время аварии был на борту, но его тело унесло в море. Через две недели было обнаружено расчленённое тело Уолла с ножевыми ранениями. Мэдсен обвиняется в убийстве и ожидает суда.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: