Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 самых больших обманов всех времён
Познавательное

10 самых больших обманов всех времён

Админчег Muz4in.Net Тэги




В конце 2014 года интернет покорила восхитительная трёхгрудая леди. Алиша Хесслер из Флориды очаровала любителей женской груди рассказами и сопровождающими их фотографиями. Согласно рассказу 21-летней Хесслер, выбравшей для себя псевдоним Жасмин Тридевил, она долго искала и наконец нашла пластического хирурга, который согласился добавить ей третью грудь к её уже вполне внушительному бюсту.

Как Вы догадываетесь, это всё оказалось обманом. Правда обнаружилась, когда для возврата украденной в аэропорту сумки, Хесслер была вынуждена задекларировать её содержимое, которое включало трёхгрудый протез. Веб-сайты практически мгновенно опубликовали разоблачение, и нас оставили жить в нашем теперь менее волшебном мире. Единороги и трёхгрудые девушки - это всё фэйк.

Но это был не первый, и, конечно, не последний обман верующей во всё американской общественности. Даже те, кто верит только в чудеса науки, склонны влюбляться в так называемый «научнозвучащий» обман. А когда желание верить достаточно сильно, и на обмане можно сделать деньги, всегда находятся люди, готовые провернуть аферу. Главное, не забудьте, что юридическое обслуживание поможет Вам избежать обмана в Ваших договорных отношениях. Вот 10 самых больших обманов всех времён.

1. Пилтдаунский человек.

Поиск недостающего звена человеческой эаолюции продолжается с тех пор, как Чарльз Дарвин ясно сформулировал процесс развития нашего вида. Если человек произошёл от обезьяны, то где связь между ними и нами? В 1912 году было объявлено, что недостающее звено наконец-то было найдено. Чарльз Доусон, геолог-любитель, который нашёл череп в Пилтдауне, Англия, назвал его Eoanthropus dawsoniby. Великие умы того времени согласились, что череп был подлинным и доказывал связь между человеком и обезьяной. Только 40 лет спустя, в 1953, исследования останков показало обратное. Череп был достаточно молодым, ему было меньше чем 50000 лет, и он был фактически сделан из челюсти орангутанга, человеческого черепа и зубов шимпанзе. Интересно то, что некоторые полагают, что фактическим создателем обмана был не Чарльз Доусон, а сэр Артур Конан Дойль, всем известный создатель Шерлока Холмса. Оказывается, что Дойль был членом археологического общества Доусона и постоянным посетителем Пилтдауна.

2. Круги на полях.

В 1970-х таинственные круги на полях с пшеницей начали по ночам появляться во всех районах Англии. Тщательно продуманные, идеальные и очень красивые фигуры то тут то там появлялись на полях. Очевидцы были убеждены, что они были слишком сложными, слишком прекрасными, чтобы быть сделанными человеческими руками, и что они были проделкой инопланетных существ, пытающихся общаться с нами. Круги оставались тайоной пока в 1991 году Дуг Бауэр и Дэйв Чорли, парочка шутников, признались, что создали круги на полях, используя в качестве инструментов простые верёвки и провод.

3. Умный Ганс.

В начале 1900-х в Германии человек по имени Вильгельм фон Остен, учитель математики, френолог и мистик, владел лошадью по имени Ганс, которая по его словам была гением. В бесплатных представлениях по всей стране Ганс отвечал на математические вопросы, произносил слова по буквам, понимал немецкий язык и выполнял другие великолепные трюки, которые заставляли верить в то, что Ганс был чудо-животным. Спросите Умного Ганса, сколько будет 2+9, и Ганс ударит копытом 11 раз к удивлению всей аудитории. Ещё Ганс мог отвечать на вопросы в разговорном или письменном виде. Но в 1907 году психолог по имени Оскар Пфангст после обширного исследования доказал, что Ганс фактически отвечал не на вопросы, а на язык тела его аудитории. Лошадь заметила, что пока била копытом, отвечая, сколько будет 2+9, аудитория была заметно напряжена, пока он не добирался до 11, и тут люди заметно расслаблялись, информируя проницательную лошадь, что пора прекращать. Фон Остен никогда не принимал тот факт, что его лошадь не могла учиться, и он продолжал показывать Ганса, пока не умер в 1909 году. Хоть лошадь и не была математиком, она точно была психологом.

4. Вскрытие инопланетянина.

В 1990-х Рэй Сантилли показал черно-белую видеозапись, которая потрясла мир. Это было оеальное вскрытие инопланетянина, найденного после катастрофы летающей тарелки под Розуэллом, Нью-Мексико, в 1947; видеозапись была, предположительно, сделана военным оператором (который захотел остаться анонимным, согласно Сантилли). Подлинно выглядящая видеозапись разожгла дебаты, которые продолжаются и по сей день, несмотря на то, что видео, как предполагают - фальшивка. В 1995 году Fox TV дважды показывал видеозапись, и оба раза с огромными рейтингами. В 2006 году, однако, Сантилли признал, что видеозапись была не подлинником, а "восстановленным" видео, которое, как он утверждал, он видел в 1992. Оригинальная видеозапись, по его словам, была ужасного качества, поэтому ему пришлось воссоздать её. Директор канала одним из первых начал подозревать, что видеозапись была фальшивкой, но руководство препятствовало тому, чтобы он обсуждал это публично из страха перед падением рейтингов. Инопланетянин в "восстановленном" видео как говоря. был подделкой: череп с мозгом овцы с малиновым вареньем и куриными кишками. Но главным доказательством считаются часы, которые мелькают на видео. Как говорят эксперты, эту модель часов начали выпускать значительно позже, чем это видео было предположительно снято.

5. Турок.

В 1770 году Вольфганг фон Кемпелен представил удивительного "Schachturke" или Шахматного турка императрице Австрии Марии Терезе. Шахматный турок был автоматом, роботом, который мог играть в шахматы и выполнять удивительные шахматные трюки. В течение следующих 84 лет, пока он не был разрушен огнём, турок совершал поездки по Европе и Америке, где побеждал всех соперников, включая Бенджамина Франклина и Наполеона Бонапарта. Но оказалось, что турок, возможно, и был удивительным, но, как и Волшебнику Оз, ему был необходим человек. Автоматом на самом деле управлял человек. Однако, машина была достаточно впечатляющей и за счёт своих собственных достоинств, из-за чего она продолжала совершать поездки даже после того, как обман в 1820-х был раскрыт.

6. Война миров.

Вечером 30 октября 1938 года по радио шёл выпуск новостей, который потряс страну. Инопланетные космические корабли с Марса приземлились в Нью-Джерси, и марсианские захватчики нападали на людей, пока армия США пыталась сопротивляться. Передача была ненастоящей, и на самом деле сначала она была объявлена как радио-пьеса по известному роману Х.Г. Уэллса "Война миров". К сожалению, она была столь реалистична, что люди, которые не слушали передачу с самого начала, подумали, что это происходит в действительности. Последовала массовая паника и хаос. На следующий день размещённый на первой полосе заголовок Нью-Йорк Таймс гласил: "Радио-слушатели запаниковали, приняв литературную историю за правду. Многие покидают свои дома, чтобы избежать нападения марсиан." Вы просто не сможете купить рекламу лучше этой. Так началась долгая и легендарная карьера Орсона Уэллса, который был организатором передачи.

7. Фиджийская русалка.

В 1822 году Сэмюэль Барретт Эдес купил русалку у каких-то японских матросов за непомерную сумму в 6000$. Мумия представляла из себя получеловека полурыбу, с шерстью, покрывающей человеческую часть, и чешуёй на рыбьей части. Эдес привёз существо в Англию, где оно позже перешло к его сыну и было продана Моисею Кимболу в 1842. Кимбол, увидев возможность получить прибыль, привёз свою русалку в Нью-Йорк, где показал её П.Т. Барнуму. Он арендовал русалку за 12.50$ в неделю, чтобы показывать её общественности. Он тщательно продумал схему, чтобы обмануть прессу и общественность, и в конечном счёте показал Фиджийскую русалку в Американском музее естественной истории. Хотя предполагают, что в итоге экспонат погиб в огне, в Музее Пибади Гарвардского университета Археологии и Этнологии утверждают, что обладали оригинальным экземпляром. Он, как давно доказали, был фальшивкой, не русалкой вовсе, а молодой обезьяной, пришитой к рыбе.

8. Тасадай - племя каменного века.

В 1971 году на Филиппинах Мануэлем Элизэйдом младшим было обнаружено племя, период жизни которого приписывали каменному веку. Известное как Тасадай, племя было малочисленным, изолированным и абсолютно неосведомлённым о современном обществе. Они всё ещё использовали инструменты Каменного века и были охотниками-собирателями, незнакомыми с сельским хозяйством. Новость стала настоящей сенсацией. К сожалению, вся эта история оказалась обманом. В 1986 году более тщательное расследование, ставшее возможными только к концу диктатуры Маркоса, показало, что Тасадай были не совсем теми, кем они казались. Они торговали с соседними фермерами, носили джинсы и футболки и даже говорили на местном диалекте. Они оказались племенем, согласившимся на обман в обмен на сигареты и новую одежду.

9. Кардиффский гигант.

В 1869 году на одной ферме в Британии был обнаружен настоящий гигант. В процессе рытья колодца рабочие наткнулись на якобы окаменелые останки 3-метрового гиганта. Открытие стало сенсацией, что привлекло толпы желающих увидеть ископаемого человека. Но оказалось, что Кардиффский гигант был фальшивкой. Детище Бингемтона, нью-йоркского табачного дилера и атеиста по имени Джордж Хулл, Кардиффский гигант появился после разговора, который он подслушал, между евангелистскими министрами о гигантах, бродящих по Земле. Он сотворил удивительно реалистичную статую из гипсового камня с синими прожилками, удивительно похожими на человеческие вены. Он закопал статую на ферме кузена, который "обнаружил" её шесть месяцев спустя. Ранее упомянуты П.Т. Барнум хотел купить гиганта, но его опередил банкир по имени Дэвид Хэннум.

10. Бобры на луне.

В 1835 году газета New York Sun опубликовала ряд статей об открытиях астронома Джона Хершеля, который при помощи нового и мощного телескопа смог изучить луну ближе, чем когда-либо прежде. Хершель, как сообщалось, наблюдал всю идиллическую лунную цивилизацию включая людей с крыльями, единорогов, растения и бобров. Разоблачить обман было очень легко, что практически мгновенно и сделали. Однако, лунные бобры просто так не сдавались. И история была переиздана в газетах по всему миру. Увидев возможность получить дополнительную прибыль, сам New York Sun создал отдельную брошюру для продажи, а также литографские печати лунной цивилизации. Потребовалось пять лет, чтобы обман наконец раскрыли, когда автор статьи, Ричард Адамс Локк, всё-таки признался в содеянном. Он утверждал, что просто высмеивал посягательство религии на науку.

Материал подготовила GusenaLapchataya

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: