Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 признаков того, что мы вступаем в новые тёмные века
Познавательное

10 признаков того, что мы вступаем в новые тёмные века

Админчег Muz4in.Net Тэги


Прежде чем мы начнём, нужно кое-что прояснить: тёмные века на самом деле не были тёмными. В действительности большинство причин, по которым люди думают, что эпоха раннего Средневековья была тёмной, являются ничем иным, как общераспространёнными заблуждениями относительно той эпохи.

Термин «тёмные века» почти такой же древний, как и сам период – он был придуман в 1330-х годах итальянским учёным Петраркой для обозначения упадка латинской литературы. Позднее протестантские реформаторы (XVI век), а затем представители Просвещения (XVIII век) восприняли его как уничижительный термин с гораздо более широким значением, поскольку они считали, что их собственное «просвещение» отсутствовало в более ранний период.

А теперь давайте непосредственно перейдём к теме текущей статьи, а именно: «Какие признаки указывают на то, что сейчас мы вступаем в новые тёмные века?».

10. Цензура в социальных сетях



Недавно Twitter анонсировал новый инструмент борьбы со свободой слова и стремлением к мудрости: персональная блокировка. Новая функция позволит пользователям выбирать, кто может и не может отвечать на их твиты. Иными словами, вы можете создать обсуждение, в котором будут участвовать только те люди, которые согласны с вашей точкой зрения. В данный момент Facebook добавляет уведомления, которые будет предупреждать людей о том, что те или иные посты могут содержать ложную информацию (даже если это не так!), а Instagram удаляет посты, которые могут задеть определённых пользователей.

Помимо этого, группы людей, которые ведут себя оскорбительно на вышеупомянутых сайтах или распространяют информацию, противоречащую взглядам владельцев этих сайтов (независимо от того, правы они или нет), получают незамедлительный бан. В США, где базируется большая часть этих компаний, они имеют законное право подавлять свободу слова. Решение проблемы, связанной с такими ужасными нападками на обмен знаниями, состоит в том, чтобы беспрепятственно позволить появляться новым сайтам, свободным от политических предубеждений владельцев-миллиардеров и акционеров, которые считают, что конечный результат важнее, чем любовь к мудрости.

9. Подавление выступающих в кампусах



Свобода слова включает в себя право на протестную речь, с которой вы не согласны. Те, кто избивает протестующих на митингах, не могут утверждать, что они поддерживают свободу слова. Но есть такие вещи, как реализация вашего демократического права на протест и использование этого права, чтобы полностью подавить взгляды, против которых вы протестуете. В последнее время складывается впечатление, что протестующие нацелены исключительно на последнее.

Идея создания среды, в которой ваш оппонент боится оказаться, кажется, обрела популярность примерно в 2013 году. До этого протесты в кампусах редко не давали приглашённому спикеру выступить. Сегодня вы слышите об отменённых лекциях с ошеломляющей регулярностью.

Таких ораторов, как Мило Яннопулос, выгоняют из университетских кампусов, как и выступающих за аборты вроде судьи Верховного Суда Кэрол Бейер. Каждый раз, когда происходит подобное, это демонстрирует, как мало сейчас ценится свобода слова и просвещённые дебаты, в отличие от злобных выкрикиваний оппонентов. У нас должен вызывать серьёзную обеспокоенность тот факт, что так называемые бастионы свободы слова, а именно университеты, теперь являются источником огромного количества антисвободы. Когда споры заканчиваются, то же самое происходит и с открытием новых знаний.

8. Цензура на YouTube



Те, кто работает в компании Google, решили спасти нас от самих себя и подавить теории заговора и другой контент, который им не нравится. Их доводы состоят в том, что они не позволяют ввести нас в заблуждение. Это напоминает о мудрых словах Т. С. Эллиота: «Большая часть зла в этом мире совершается людьми с благими намерениями». Мотивация Google поначалу может показаться добродетельной, но есть одна проблема: теории заговора часто оказываются правдивыми. Например, проект «МК Ультра», ужасающий эксперимент ЦРУ по управлению разумом. А как насчёт теории, согласно которой к поддержке войны в Ираке привела ложь о детях, выброшенных из инкубаторов?

А если вспомнить о других примерах, то Вьетнамская война была основана на одной большой лжи, о которой говорили только теоретики заговора, пока ЦРУ, в конце концов, не подтвердило её истинность. Я, конечно же, имею в виду инцидент в Тонкинском заливе. Сколько дискуссий о заговорах удаляются и скрываются Google прямо сейчас, в особенности те, которые касаются Китая, коронавируса и глубинного государства в политике?

7. Уничтожение поиска Google



Три десятилетия назад мы передали управление богатствами человеческих знаний компании, у которой был девиз «Не будь злым», однако в 2018 году она спокойно поместила его в последнее предложение своего кодекса поведения, теперь это просто запоздалая мысль. За последние два года Google постепенно уничтожила качество результатов поиска, сначала заполнив их спонсируемыми постами, а затем, по состоянию на май 2020 года, заменив результатами, которые обеспечивают Google и её друзьям финансовую поддержку во время эпидемии коронавируса.

На онлайн-форумах веб-мастеров полно владельцев сайтов, которые говорят, что их сайты «мертвы», поскольку их трафик от поисковых запросов снизился на 50-70% в пользу крупных брендов, которые поддерживают мировоззрением Google. Пожалуй, справедливо будет отметить, что в скором времени большинство поисковых запросов будут заканчиваться ошибкой 404 (страница не найдена). Google фактически закрывает Интернет. Когда весь поисковый трафик исчезнет, оставшиеся сайты будут вынуждены переходить на модели подписки.

6. Библии, скованные цепями



Помните Библии, скованные цепями, из тёмных веков (примечание: они были скованы цепями потому, что были невероятно ценными, а не для того, чтобы не давать людям читать их)? Угадайте, что? Они возвращаются! Поскольку Google начала то, что выглядит как последняя атака на малые и средние информационные сайты и YouTube-блогеров, всё больше информации либо исчезает, либо блокируется платными сетями и моделями подписки.

Как только весь лучший контент будет заблокирован, мы, наконец, достигнем точки, когда Интернет станет полной противоположностью тому, чем он должен был быть. Вместо того чтобы распространять информацию по всему миру бесплатно (понятное дело, за счёт рекламы), мы получим наглухо запертое хранилище знаний только для тех, кто может позволить себе доступ к ним. И в отличие от Библии в Средние века, у нас нет Интернет-«священников», которые могли бы доносить их нам каждый день бесплатно. Это самая настоящая попытка спрятать знания от бедных и сделать их доступными только элите. И, кстати, речь идёт не только о небольших сайтах и создателях.

5. Джо Роган и Spotify



Самый популярный создатель подкастов недавно заявил о том, что он переходит на Spotify, где вы можете получить доступ к его контенту, прослушав рекламу. Он, пожалуй, является первой знаменитостью, которая не побоялась сказать Google, что не станет терпеть её цензуру. До текущего момента Роган зарабатывал 36 миллионов долларов в год на своих подкастах в Google, однако Spotify пообещала ему годовой доход в размере 100 миллионов долларов. Неудивительно, что он готов рискнуть и перейти на платный сервис. Он отлично подходит Джо с точки зрения цензуры – до тех пор, пока Google не купит Spotify или последний не начнёт вводить собственные ограничения на контент. Это показывает нам, насколько ограниченным может стать доступ к информации.

Только время покажет, послужит ли массовый переход создателей контента на эту новую платформу расширению или сокращению нашего общего доступа к знаниям. Сейчас мы наблюдаем консолидацию нескольких чрезвычайно крупных корпораций; их принципы и этика (или их отсутствие) будут определять, чьи голоса и какие истории мы все услышим в будущем.

4. Цензура WayBackMachine



«Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым». Эта цитата из знаменитого романа Джорджа Оруэлла «1984» актуальна как никогда. WayBackMachine, или Архив Интернета – это удивительный сайт, который содержит копии Интернет-данных, насчитывающих десятилетия. В большинстве случаев его используют для выявления вводящего в заблуждение редактирования основных средств массовой информации. Но, к сожалению, архив свернул не на ту дорогу в плане цензуры.

Недавно WaybackMachine стал помечать некоторые архивные страницы как дезинформацию, в особенности те, что касаются темы коронавируса. Он задним числом заявляет, что те или иные исторические новости или события не были правдой. Это лишь вопрос времени, когда они начнут удалять оригинальный контент или заменять «дезинформацию» «фактами» в угоду кому-то.

3. Свободное обсуждение в науке



Учёных и врачей сегодня регулярно увольняют за открытия (или даже за поддержку теорий), которые противоречат идеям, «доказанным» научным консенсусом (argumentum ad verecundiam). Страх причинить обиду (или ещё хуже: причинить обиду тем, кто отличается громким присутствием в социальных сетях) стоит за этой ужасной ситуацией. Голоса учёных нельзя заглушать, и какими бы оскорбительными ни были их открытия или взгляды, их нужно выставлять на обсуждение. Если нам не позволяют спорить с идеями, как мы можем доказать их ошибочность?

Начиная от окружающей среды и заканчивая расой и полом, формируется новая «теология», и подвергать её сомнению равносильно ереси с позором и остракизмом, которые становятся сродни сожжению на костре.

2. Зомби-апокалипсис



Первое, что я сделал, когда новозеландские магазины и рестораны вновь открылись в результате снятия ограничений, вызванных эпидемией коронавируса – это провёл день в городе, гуляя по магазинам и обедая с друзьями. В соответствии с новыми мерами предосторожности, которые позволяют заведениям и предприятиям работать, магазины должны ограничивать общее количество клиентов в помещении. Это привело к очередям подобно тем, которые обычно можно было увидеть только в коммунистических или социалистических странах.

В Веллингтоне нет торговых центров, поэтому теперь улицы заполнены людьми, вежливо ожидающими снаружи магазинов с телефонами в руках. Меня осенило: зомби-апокалипсис – это не сценарий фильма или сериала ужасов, он происходит здесь и сейчас. Вместо того чтобы говорить и делиться своим опытом и знаниями, вместо того чтобы читать книгу или журнал, люди играют в игры или смотрят видео на YouTube (те, которые Google ещё не удалил). Это и есть зомби-апокалипсис, и он добровольный. Пока вы не увидите улицу большого города, наполненную людьми с пустыми взглядами, направленными вниз, вы не сможете по-настоящему оценить, насколько это ужасно на самом деле. Мы должны остановиться. На данном этапе это кажется маловероятным. Надеюсь, я ошибаюсь.

1. Исторические источники информации могут исчезнуть



Социальное дистанцирование окажет много серьёзных побочных эффектов, которые нельзя предвидеть. Поскольку в некоторых местах уже запретили наличные деньги из-за того, что они переносят коронавирус, вполне вероятно, что учреждения человеческого знания, такие как библиотеки и в меньшей степени музеи, в конечном итоге также закроют во имя общественной безопасности. С этим можно было бы частично справиться, если бы не тот факт, что остальные пункты этого списка происходят одновременно.

Как только все сайты исчезнут, за исключением крайне сомнительной Википедии в результате поискового холокоста Google, мы можем оказаться оторванными от общего фонда знаний наших предков, с помощью которого мы построили наше удивительное и замечательное общество.

+ + + Почему это происходит?



Легко контролировать одну крупную корпорацию и невозможно контролировать тысячи мелких. Распределительная экономика предпочитает, чтобы средства производства принадлежали множеству семейных предприятий, а не гигантским корпорациям. То, что мы сейчас наблюдаем в мире – стремление к противоположному. Власть имущие понимают, что для сохранения контроля над обществом и над тем, как мы мыслим и функционируем, необходимо положить конец малому бизнесу. Возможно, это не 100%-ная причина тех странных изменений, которые мы сейчас переживаем, но, независимо от намерений, можно с уверенностью сказать, что с каждым днём всё больше и больше информации удаляется из Интернета.

Мы больше не можем притворяться, что находимся в золотом веке знаний. Мы на пороге самой тёмной эпохи в истории человечества. Чтобы закончить статью на положительной ноте, приведу цитату Т. С. Эллиота: «Тьма провозглашает славу света». Возможно, мы сможем найти в этом некоторое утешение.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: