Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 ответов на вопросы, которые всегда Вас интересовали
Познавательное

10 ответов на вопросы, которые всегда Вас интересовали

Админчег Muz4in.Net Тэги


У всех есть ряд вопросов к повседневной жизни и окружающему миру, и на большинство из них мы не можем найти логический ответ, но при этом мы знаем, что он просто должен быть.

Вот 10 таких вопросов, и 10 простые ответы на них.



10. Почему в самолётах есть пепельницы, но при этом курение в самолете запрещено?

Курение в самолётах запрещено почти всеми авиакомпаниями в мире. Кроме того, что сигаретный дым неприятен для многих пассажиров, курение может вызвать пожар, что в самолете равноценно неминуемой катастрофе.

Несмотря на то, что курение на борту самолета запрещено, трудно не заметить в туалетах самолётов наличие пепельницы. И не только в старых моделях, абсолютно новые лайнеры оснащены пепельницами.

Всё это пришло из США, где Федеральное управление авиации требует, чтобы в самолётах всех авиакомпаний были пепельницы, даже при том, что курение запрещено. А для контроля самолёты оснащены детекторами дыма, потому что некоторые люди всё равно курят несмотря на запрет.

А ответ на вопрос очень прост. Обеспечение противопожарной безопасности на борту самолета, обязывает обеспечивать места, куда можно безопасно выбросить сигарету. Пепельница - простое и понятное решение. Вот и всё.



9. Зачем в книгах чистые страницы?

Огромное количество печатных книг содержат по крайней мере одну или две чистые страницы. В некоторых книгах пустых страниц ещё больше, и на них может быть написано следующее: "Эта страница была специально оставлена пустой."

Эти чистые страницы - не результат бездумного использования издателями бумаги, а последствия общепринятого процесса печати. Страницы для книг обычно печатаются на очень больших листах бумаги, а не на отдельных листах, позволяя печатать сразу по 8, 16 или даже 32 страницы. После, машины разрезают страницы под требуемый формат и складывают их в правильном порядке, но зачастую количество страниц книги не кратно восьми, таким образом, остаются пустые страницы.

В некоторых книгах эти дополнительные страницы просчитываются заранее и используются для примечаний, а в современном книгоиздании для рекламы.



8. Почему люди чихают, когда смотрят на яркий свет?

Приблизительно одна треть человечества обязательно чихнет, когда выйдет на яркий свет, например, на залитую солнечным светом улицу из темного помещения. Это явление сбивало с толку ученых на протяжении многих лет.

Чихание, как уже доказано учеными, ответная реакция организма. Она может быть вызвана множеством различных стимулов, но обычно происходит из-за раздражения носовой полости. Однако, в случае, так называемого, "светового чихательного рефлекса", происходит чихательная реакция непосредственно под воздействием источника света. Исследователи выдвигали различные теории, чтобы объяснить, почему это происходит, но ни одна из них не получила широкого признания.

На данный момент учёные полагает, что световой чихательный рефлекс может быть результатом пересечения некоторых нервных окончаний. Зрительный нерв, который реагирует на свет, расположен рядом с тройничным нервом, который как раз отвечает за чихание. Когда зрительный нерв посылает сильные электрические импульсы в мозг, сигнал возбуждает тройничный нерв, заставляя мозг думать, что раздражена носовая полость, и что необходимо чихнуть.



7. Почему волосы седеют?

Это происходит со всеми, когда мы становимся старше. Приблизительно с 30-летнего возраста, хотя это может начаться и раньше, люди начинают замечать, что их волосы медленно теряют свой естественный цвет и седеют. Несмотря на широкую распространённость этого явления, объяснение для него долго не могли найти. Но теперь мы знаем.

Волосы получают свой естественный цвет от пигментных клеток, известных как "меланоциты". Меланоциты производят вещества, которые передают чёрный, тёмно-коричневый, красный и жёлтый меланин клеткам, которые, в свою очередь, создают главный компонент волос, кератин. Поскольку люди становятся старше, клетки меланоцита разрушаются, из-за чего кератин получает меньшее пигмента. Это приводит к тому, что волосы становятся серыми. В конечном счёте клетки прекращают функционировать вообще, и волосы перестают получать пигмент и становятся абсолютно белыми.



6. Почему в магазинах сильно дует на входе?

Довольно обычное явление — ощутить порыв ветра, входя в магазин, торговый центр или метро. Сразу скажу, что это делается не специально. Это явление появляется во многих зданиях и преследует множество различных целей, но основная цель — сохранить в здании устойчивую температуру, препятствуя тому, чтобы воздух покидал или, наоборот, попадал в помещение. Продув используется, чтобы не пустить холодный воздух в магазины во время зимы и предотвратить утечку прохладного воздуха летом. Это особенно полезно, когда двери открыты большую часть времени. Продув входов также невероятно полезен в качестве препятствия для насекомых и мусора, обеспечивая воздушную завесу, через которую они не могут пробиться.



5. Что вызывает "бабочек в животе"?

Каждый человек в некоторый момент жизни испытывал ощущение, известное как "бабочки в животе". Это чувство в желудке может вызывать множество различных причин от волнения из-за предстоящего события до волнения из-за поцелуя на первом свидании. Самые различные эмоции могут вызвать это чувство, а физиологически за изменения в Вашем животе отвечает так называемая ось "головной мозг-кишечник". Чувства в мозгу, такие как страх или волнение, интерпретируются как стресс и тем самым активируют функцию "бей или беги". Также мозг выпускает дополнительный адреналин, чтобы помочь нам или бороться с угрозой или убежать от неё, увеличивая количество крови в сердце, лёгких и мышцах. Избыточное количество крови в человеческом теле может поступать и к другим органам, таким как пищеварительный тракт, что приводит к знакомому всем чувству.



4. Почему медицинский спирт жжёт?

Человечество использует медицинский спирт для обработки ссадин и открытых ран в течение очень долгого времени. Если Вы когда-либо делали это, то Вы знаете, что ощущения от обработки спиртом, могут быть намного болезненней, чем боль от раны. Это происходит не потому, что алкоголь убивает бактерии, а из-за реакции, которую он вызывает на теле. Когда медицинский спирт прикладывают к ране, он влияет на рецепторы под названием VR1, которые находят в Вашей коже. Эти рецепторы отвечают за ощущение Вами высокой температуры. Спирт стимулирует их и доводит до состояния, когда температуры тела становится достаточно для их срабатывания. Рецепторам кажется, что тело горит, и они передают сигнал мозгу, даже при том, что никакого ущерба коже фактически не наносится.



3. Почему апельсиновый сок ужасен на вкус после того, как Вы почистили зубы?

Есть или пить что-то сразу после чистки зубов довольно неприятно. Зубная паста может изменить вкус чего угодно и это факт. Однако в случае с апельсиновым соком, вкус становится просто ужасным.

Оказывается, пенящийся агент, используемый почти в каждой зубной пасте, виноват в этом отвратительном вкусе. Лаурилсульфат натрия гасит рецепторы отвечающие за сладкое в Вашем рту. Это означает, что апельсиновый сок и любой другой сладкий продукт просто потеряет свою сладкую составляющую.

Кроме того, лаурилсульфат натрия разрушает фосфолипиды, которые препятствуют тому, чтобы горечь не ощущалась слишком сильной. Таким образом, зубная паста не только делает апельсиновый сок несладким, но и усиливает его горечь. Эти два эффекта объединяются, чтобы создать ужасный вкус апельсинового сока.



2. Почему небо синее?

За исключением облачных дней (а ещё закатов и восходов солнца) небо обычно синее. Это происходит из-за способа, которым различные вещи управляют светом. Так же как призмы могут изменить направление света, чтобы создать радугу, а зеркало может отразить свет обратно к его источнику, некоторые объекты могут свет рассеивать. Солнечный свет, пока летит к нам, попадает в молекулы кислорода и азота, которые составляют большую часть атмосферы Земли, и рассеивается под их влиянием. Однако, у синего цвета более короткая волна, чем у остальных, и он рассеивается больше.

Этот эффект также объясняет другие цвета, которые могут появиться на небе. Ближе к горизонту, как Вы часто можете заметить, небо значительно бледнее. Причина тому - свет, который прошёл через большее количество воздуха и был рассеян более интенсивно, смешиваясь с другими цветами и теряя синий оттенок. Когда солнце опускается, как при закатах, свет от него проходит самое большое расстояние по нашей атмосфере. Именно это и позволяет красно-жёлтому оттенку преобладать на горизонте.



1. Почему сны так сложно запомнить?

Все, наверно, просыпаясь после удивительного сна, изо всех сил пытались вспомнить его. Это реально может привести в бешенство, и даже после работы над собой сны можно научиться запоминать лишь на несколько минут.

Учёные предложили несколько причин, почему сны настолько трудно вспомнить. Во время REM-сна, когда рождаются самые яркие сновидения, события сна просто не перемещаются в долгосрочную память. Также играет важную роль отсутствие гормона артеренола, который принимает непосредственное участие при формировании памяти, и который не вырабатывается во время REM-сна.

Другим фактором, который способствует плохому запоминанию снов, является то, что во время REM-сна нейроны в гиппокампе зачастую бездействуют. Это заставляет другие нейроны искать альтернативные пути, что в свою очередь мешает воспоминаниям попадать в долгосрочную память.

Материал подготовила GusenaLapchataya - по материалу сайта listverse.com

Для тех у кого поехала крыша от этой статьи, и для тех кто хочет скрыть следы неудачного ремонта http://www.stroimpotolok.ru/ установит натяжные потолки. И крыша не едет и в тепле и не заметно, что там бардак. ;)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: