Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 основных причин смерти людей в Средневековое Европе
Познавательное

10 основных причин смерти людей в Средневековое Европе

Админчег Muz4in.Net Тэги


24 августа 1349 года в прусском городе Эльблонг в Северной Германии произошла вспышка чумы. Эта ужасная болезнь стала синонимом неминуемой смерти в Средневековье и получила своё собственное название - "чёрная смерть"! Средние века - это период между пятым веком и пятнадцатым, и его окончание связывают со смертью Ричарда III. Средняя продолжительность жизни людей в Средневековой Европе составляла примерно 30-40 лет, что намного меньше, чем сегодня. Эта статья рассказывает о 10 причинах смерти жителей Средневековой Европы. Некоторые причины смерти были очень распространенными, другие — довольно, как бы выразиться, необычными.

10. Инфекция от укуса мертвеца!



Ярл* (*высший титул в иерархии в средневековой Скандинавии) скандинавских викингов Сигурд Эйстенссон, который правил в 875-892 годах, вызвал на битву своего врага, Маэля Бригта. По правилам, каждая сторона могла привести только 40 мужчин. Сигурд обманул Маэля и привёл вдвое больше. Обезглавив Бригта, он привязал его голову к своей лошади в качестве военного трофея. Когда он покинул место сражения, один из известных выступающих зубов Маэля поцарапал ногу Сигурда, вызвав инфекцию, которая в конечном счёте унесла его жизнь. Этот инцидент доказывает, что судьба порой бывает настоящей сукой.

9. Крестовые походы.



Когда Папа Римский Урбан II убеждал христиан подняться против врагов Бога, которые требовали отдать Святую землю, он знал, что это в итоге приведёт к краху христианства. Но важнее было то, что в процессе "борьбы" убивали всех мирных мусульман, которые занимали "Святую землю". Папа Римский отправил на смерть множество простых европейцев, и всё для того, чтобы укрепить своё влияние и разжиться новыми землями и богатствами.

8. Мученичество.



Служа Архиепископом Кентерберийским, Томас Беккет был не согласен с идеями короля Генри II. Ему не нравилось то, как король видел роль церкви и как однобоко рассматривал понятие справедливости. После того, как Беккет раскритиковал некоторых любимых королевских епископов, король не сдержался и выкрикнул: "Кто избавит меня от этого назойливого священника?" Некоторые его рыцари восприняли это буквально, отправились в Кентербери и убили Томаса в его собственном соборе, нанеся несколько ударов по голове. Рыцари были наказаны и отправлены в Крестовый поход, а Беккет стал святым, а место его смерти — святыней.

7. "Волчица"



Вы когда-нибудь задавались вопросом, что сделала бы с Вами волчица, если бы Вы встретили её? Изабелла Французская (1295 – 1358), иногда называемая Французской Волчицей, была известна своей красотой, дипломатией и интеллектом. Она также была женой Эдуарда II, который был печально известен тем, что имел любовников мужского пола. Один из этих мужчин Хью ле Диспенсер Младший занимал видное положение королевского гофмейстера при Эдуарде. К 1325 году Изабелла вступила в сговор с Роджером Мортимером, они собрали малочисленную армию и отправились в Англию в надежде забрать у Эдуарда власть. После нескольких лет сражений у Изабеллы и Роджера наконец появилась возможность привлечь Хью ле Диспенсер к суду. Он, как выяснилось, был предателем. Питаемая ненавистью, оскорблённая Изабелла кастрировала его, выпотрошила и четвертовала.

6. Отрыжка и смех.



Во время банкета в 1410 году король Мартин I (король Арагона) (1356-1410) умер при очень странных обстоятельствах. Комбинация тяжёлого расстройства желудка и неконтролируемого смеха заставила Мартина упасть в обморок за обеденным столом. Предположительно, сначала он объелся угрём или гусем, что вызвало изжогу, но добила его глупая шутка. Как сообщает в своей книге Джон Дорэн, когда Мартин спросил своего шута, где он недавно был, шут ответил: "На винограднике, где видел, как молодой олень свисал с дерева, подвешенный за хвост, как будто кто-то так наказал его за кражу фиг". Смешно? Мне тоже кажется что шутка очень тупая, но именно она добила короля. Возможно, король был немного пьян…

5. Несчастный случай или убийство?



Бел I Венгерский (1020-1063) приняла трон вместо брата Эндрю. Многие считали, что Эндрю был стать королём, а Бел занял трон незаконно. Однажды, когда Бел сидел на троне, навес над ним обрушился и задавил его. Доказательств, указывающих что это было убийство, не нашли, но за этим, как предполагали стоял его брат.

4. Роды.



В Средневековье смерть во время родов была обычным делом. О гигиене ещё никто не думал и многие женщины умирали от послеродовой лихорадки, которая была результатом инфекции половых органов. Это затрагивало и богатых, и бедных. Многие королевы умерли таким образом, и именно это неоднократно меняло ход истории.

3. Удушье от мухи.



Адриан IV (1100-1159) был единственным англичанином, ставшим Папой Римским. В течение последних нескольких месяцев жизни он страдал от гнойного тонзиллита, болезни более известной как ангина. Делая глоток вина, несчастный вдохнул муху, которая плавала в его кубке. О приёме Геймлиха никто тогда не знал, и Адриан IV задохнулся от комбинации мухи и гноя с его миндалин.

2. Массовое самоубийство.



25 февраля 1336 года приблизительно 4000 человек защищали крепость Пиленай в Литве. Нападавшие на них тевтонцы значительно превосходили их по численности. Боясь поражения и из-за страха перед неминуемым рабством, их лидер Дюк Маргирис приказал поджечь замок и уничтожить всё имущество перед тем, как совершить массовое самоубийство.

1. Чёрная смерть.



Слабый иммунитет, плохое медицинское обслуживание и инфекционные заболевания вызывали бесчисленные смертельные случаи, но ничто из этого не было столь же разрушительным, как Чёрная смерть. Ядовитая комбинация бубонной, септической и лёгочной чумы, которая унесла жизни одной трети или даже половины населения Европы между 1347 и 1352 годами, является самой смертоносной силой всех времён. Пандемия, охватившая Европу в очень короткое время, стала причиной смерти как минимум 75 миллионов человек в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Болезненные опухоли, заражённые язвы, затруднённое дыхание и, наконец, облегчение в виде смерти настигало жертв очень быстро, но также чума не забывала поражать всех, кто был в округе. Многие в эти года не доживали и до 25...

Возможно, некоторые исторические фигуры делает известным не то, как они жили, а даже скорее то, как они умерли.

Материал подготовила GusenaLapchataya

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    niko 28.08.2014 10:35 Материал

    Читаю название постаужас

  • Avatar
    Stem84 28.08.2014 10:52 Материал

    СПС поправил

Имя *:
Email:
Код *: