Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 одноцветных картин, которые стоят больше, чем ваш дом
Познавательное

10 одноцветных картин, которые стоят больше, чем ваш дом

Админчег Muz4in.Net Тэги


Искусство – трудная профессия. Вы можете потратить десятилетия на освоение навыков рисования, черчения и композиции. Тем не менее, если у вас нет таланта от природы, вам всё равно не стать мастером. Конечно, всегда можно пойти другим путём: нанести немного краски на холст и продать его за миллионы. Далее вы найдёте работы художников, которые были созданы с помощью одного цвета. Являются ли они великими произведениями искусства или нет, решать вам: всё зависит от вашей интерпретации их значимости.

10. «Абстрактная картина» (Эд Рейнхардт)



Адольф «Эд» Рейнхардт был художником-абстракционистом из Нью-Йорка и ранним сторонником абстрактного экспрессионизма – подсознательного применения цветов и форм. Его ранние работы включали геометрические формы и другие традиционные техники. После 1940-х годов, однако, он перешёл к работам, представленным полностью одним цветом.

За последние десять лет своей жизни Рейнхардт выпустил серию квадратных полотен, окрашенных полностью в чёрный цвет. Их считают его «последними картинами». После того как он создал эти чёрные квадраты, он решил, что больше нечего рисовать.

На первый взгляд они могут показаться совершенно безликими. Но есть более тонкие вариации. Чтобы заметить их, требуется много времени и усилий, которыми не каждый готов пожертвовать. Когда они впервые были выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке, один посетитель в знак протеста отменил своё членство.

9. «Чёрный квадрат» (Казимир Малевич)



В 1913 году Казимир Малевич нарисовал свой знаменитый «Чёрный квадрат». В то время как Рейнхардт сделал полотно полностью чёрным, Малевич просто нарисовал чёрный квадрат в центре холста. Он написал: «В 1913 году, отчаянно пытаясь освободить искусство от мёртвого груза реального мира, я нашел убежище в форме квадрата». «Чёрный квадрат» был описан как «картина, которая не была чем-то». Сам Малевич назвал его «нулевой точкой искусства», чтобы обозначить всё, что появилось после него, современным.

Хотя картина когда-то была чисто чёрной, время оставило кучу заметных трещин на её поверхности.

8. «Белые картины» (Роберт Раушенберг)



В начале своей карьеры Роберт Раушенберг произвёл серию чёрных картин. Нарисованные на газете, приклеенной к холсту, они выглядели как облупившаяся кора. Раушенберг также создал серию белых картин.

Пять картин из «Белой серии» представляют собой коллекции из одной, двух, трёх, четырёх или семи одинаковых белых холстов, которые должны висеть вместе. Когда их впервые выставили, публика сочла их дешёвым трюком, но теперь их можно найти в галереях по всему миру. Поскольку краска со временем портилась, друзьям Раушенберга неоднократно приходилось перекрашивать их, чтобы вернуть первозданный вид.

Раушенберг был другом композитора Джона Кейджа, который написал знаменитую музыкальную пьесу под названием «4’33», в которой пианист или другие исполнители сидят молча в течение 4 минут и 33 секунд. В результате произведение состоит из звуков окружающей среды. Пожалуй, это идеальное сопровождение к «Белым картинам».

7. «Монохромная белая картина» (Ли Юань-Чиа)



Ли Юань-Чиа, один из самых известных китайских художников XX века, создавал картины, скульптуры, мебель и мобили. Он создал «Монохромную белую картину» в 1963 году. Хотя она на первый взгляд кажется чистой белой поверхностью, есть особенности, которые можно обнаружить с близкого расстояния.

К холсту были приклеены картонные кружочки и закрашены таким же белым цветом, как и фон. Ли назвал их «космическими точками». Он считал точки началом и концом всего сущего. Они были связаны с положением вещей в безграничном пространстве Вселенной. Первоначально картина называлась «2=2-2».

6. «Картина Дилана» (Брайс Марден)



Брайс Марден назвал своё творение в честь друга Боба Дилана. Он создал её, чтобы помочь карьере певца. Однако к тому времени, когда работа была завершена, Дилан, будущий нобелевский лауреат, стал более знаменитым, чем Марден. Так что картина осталась у Мардена.

Полотно было раскрашено смесью скипидара и пчелиного воска, к которой добавили серый краситель. Затем художник использовал шпатель, чтобы выровнять поверхность и оставить следы в знак доказательства того, что это его работа. Кроме того, в нижней части картины была оставлена тонкая полоска неокрашенного холста.

5. «Ахром» (Пьеро Манцони)



Пьеро Манцони известен своим ироничным отношением к искусству. Его величайшая работа называлась «Дерьмо художника». Девяносто банок, якобы наполненных экскрементами художника, были проданы за нереальные деньги. Впрочем, он работал и в чуть более традиционном стиле.

Его серия работ под названием «Ахромы» кажется белой, однако сам художник описал её как бесцветную. Он начал серию с простых белых полотен. Иногда он покрывал их слоями краски, чтобы показать её текстуру. Более поздние его работы перечёркнуты линиями.

Ближе к концу работы над серией «Ахромы» Манцони вместо холста стал использовать хлопок, акриловую смолу, стекловолокно и раскрашенные булочки. Он также начал окрашивать свои работы пигментами, которые со временем меняли цвет.

4. «Суррогатные картины» (Аллан Макколлум)



Хотя работы Аллана Макколлума выглядят как картины в рамах, на самом деле это окрашенные гипсовые слепки. Нет никакой разницы между картиной внутри и рамкой. Также нет двух одинаковых. Это массово произведённые, но ручные работы.

Картина внутри каждой «рамы» совершенно безликая, без следа руки художника. Студия Макколлума напоминает производственную линию, а его ассистенты помогают на каждом этапе. «Суррогатные картины» – мост между искусством и автоматизацией.

3. «Серые картины» (Герхард Рихтер)



Картины Герхарда Рихтера варьируются от детализированных, почти фотореалистичных портретов до ярких цветных абстракций. Он даже спроектировал витраж для Кёльнского собора, который состоит из квадратов стекла Vibrant Glass. В дополнение к этим работам, он создал серию «серых картин».

Одни представляют собой невыразительные матовые работы, другие – замысловатые узоры. Большинство из них были созданы в 1960-х и 1970-х гг. Рихтер считает «серый» идеальным цветом для изображения небытия. Он объяснил: «Он не вызывает никаких чувств или ассоциаций, он не является невидимым или видимым».

2. «Вуаль» (Ширазех Хаушиари)



Ширазех Хаушиари – иранская художница, претендовавшая на престижную премию Тёрнера. Её работы в области концептуального искусства висят в нью-йоркском Музее современного искусства и галерее Тейт.

Картина Хаушиари «Вуаль» 1999 года кажется обычным чёрным квадратом. Она говорит, что это автопортрет. Художница написала на чёрном холсте суфийские фразы на арабском языке. Они едва видны даже с близкого расстояния.

1. "IKB 79" (Ив Кляйн)



Традиционно синий был редким цветом в искусстве. Источники синей краски часто были дорогими, потому что её было трудно производить. Ляпис-лазурь, ультрамариновый пигмент, приходилось импортировать из Афганистана. Ив Кляйн решил, что синий цвет станет основным в его жизни.

В 1946 году, лёжа на пляже со своими друзьями, Кляйн смотрел на голубое небо. Он написал на нём рукой своё имя, заявив, что отныне оно принадлежит ему. «В тот день, когда я лежал на пляже Ниццы, я начал испытывать ненависть к птицам, которые летали туда-сюда по моему голубому, безоблачному небу, потому что они пытались проделать дырки в моей величайшей и самой прекрасной работе», – утверждал Кляйн. В сотрудничестве с производителем пигментов он создал – и зарегистрировал – собственную версию ультрамарина под названием "International Klein Blue".

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: