Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 необычных и странных профессий в Китае
В мире

10 необычных и странных профессий в Китае

Админчег Muz4in.Net Тэги


Помните, что вся одежда шьется в Китае, и это уже не страшно. Что одежда произведенная в Китае некачественная - это миф. Как твои модные шмотки могут быть некачественными? Вот и магазин детской брендовой одежды предлагает всю линейку одежды от доступной до сверхмодной, но Китай рулит во всех случаях.

Вас раздражает, что Вы никак не можете найти себе работу с нормальной должностью? Тогда обратите внимание на биржу труда в Китае. Правительство Поднебесной придумало немало очень интересных и довольно странных вакансий.

10. Порносудья



Вы любите фильмы погорячее? Ну для всех знатоков этого жанра, там найдется идеальная работа. В Китае требуются люди, которые будут оценивать видео. Китайское правительство поручает им просматривать все ролики в Интернете и искать среди них те, в которых есть намеки на эротику. Некоторые судьи рассказывают, что им приходится просматривать по 700 фильмов в неделю от начала до конца, чтобы определить, соответствуют ли они цензуре. Если видео считается сомнительным с точки зрения китайских норм морали, судьи удаляют контент из сети, чтобы выполнить свою миссию «создания чистого и безопасного интернет-пространства для государства».

Вы уже горите желанием приступить к работе? Осадите коней, если Вы одиноки. На такую должность берут только людей, состоящих в браке. Впрочем, если Вы готовы пожертвовать зарплатой в 32000$, Вы вполне можете принять участие в выстраивании морального облика Интернета Китая. Более 3000 китайских мужчин и женщин – судьи на волонтерской основе Китайской Интернет Ассоциации.

9. Фермеры видеоигр



Если обитатели мест не столь отдаленных в США проводят свое трудовое время изготавливая номерные знаки или таблицы Брайля, то китайские заключенные приобретают абсолютно иную профессию: играют в видеоигры. Но если Вы отбываете наказание, допустим, в Сан-Квентине и уже начали мечтать о переводе в Шанхай – не торопитесь. Сия работа не так проста, как кажется.

Согласно статистике, в тюрьмах по всему Китаю «обитает» более 100000 таких онлайн фермеров. Заключенные вынуждены играть по 12 часов в сутки в такие игры, как World of Warcraft и всевозможные «Фермы». Они выполняют однообразные задания и зарабатывают игровую валюту. Виртуальные деньги переводятся на счета охранников, а те уже меняют их на реальные.

Иногда арестантам даже платят за их работу. Есть сведения, что они могут зарабатывать 580-700$ в сутки. Хотя в большинстве случаев за свои труды они не получают ничего. Даже напротив, если они не выполнят лимиты, их могут жестоко избить.

8. Митинг за деньги



Китайское правительство недавно использовало толпу «платных митингующих», когда более 100 000 жителей Гонконга вышли на улицы требовать демократии. Этот протест был вызван заявлением члена Исполнительного совета Гонконга Лауры Ча: «Американские рабы были освобождены в 1861 году. Прошло еще 107 лет прежде, чем им дали право голоса. Так почему бы Гонконгу не подождать некоторое время?»

После того как реальные протесты привлекли внимание средств массовой информации всей страны и мира, китайские власти нашли средство бороться с ними в меру возможностей. По сообщениям канала BBC, который тайно взял интервью у одного из фальшивых протестующих, этим людям было выплачено по 800 гонконгских долларов (примерно 100$ США), в основном на эту работу нанимали людей из самых бедных кварталов Гонконга. Автобусы, заполненные нанятыми правительством анти-демонстрантами, появились на сцене, когда реальный протест начал набирать обороты.

7. Интернет полиция



В Америке наиболее распространенным занятием является розничная торговля, где работает более 4,5 млн. человек. В Соединенных Штатах 2 700 000 медсестер и 2 300 000. А вот в списке самых распространенных профессий Китая превалирует такая должность, как интернет полицейский. На китайское правительство работает около двух миллионов человек с такой профессией.

В задачу интернет полиции Китая входит надзор за всемирной паутиной. Их основная цель – предотвратить критику китайского правительства. Эти люди рыскают по просторам интернета, собирают информацию об общественных мнениях и настрое населения. Еще одна задача – не позволить населению добраться до этих потенциально «опасных и вредоносных» сайтов, блокируя IP-адреса. Можно сказать, что глобальная цель интернет полиции – предотвратить восстание против китайских властей, которое вполне может быть организовано в виртуальном пространстве где-нибудь в Ливии или Египте, а потом перенесено на улицы Поднебесной.

У интернет полиции есть конкретный черный список ключевых слов и поисковых терминов.

Например, если кто-либо вобьет в китайскую поисковую систему ключ «Далай-Лама», он попадет в поле зрения цензуры, а результаты выдачи будут заблокированы. От владельца сайта с такими ключевиками потребуют удалить их, иначе сервер с веб-страницей будет заблокирован.

Китайских граждан время от времени арестовывают за пользование интернетом. Так, в 2008 году был арестован преподаватель китайского языка, который разместил фотографии разрушенных школ в пригородах, которые не получали поддержку государства. Он был приговорен к году принудительных работ в исправительном лагере. В 2014 году интернет полиция арестовала китайца, который призывал граждан зайти на сайт, посвященный протесту в Гонконге.

6. Сотрудники-фантомы



Хотели бы Вы получать зарплату и при этом никогда не ходить на ненавистную работу? Тогда Вам – в Китай.

До недавнего времени в китайском правительстве числилось более 160 000 фантомов, которые уволились с работы, но при этом продолжали получать зарплату.

Много таких призрачных сотрудников в чиновничьем аппарате. Одну из самых высокооплачиваемых должностей занимал сын главы Национальной комиссии по развитию и реформам Китая. За свою несуществующую работу этот человек получал 195 000$ в год больше пяти лет, несмотря на то что ни разу не был на службе, даже в дни получения зарплаты.

В дополнение к фантомным работникам, в Китае есть еще проблема и с фантомными городами, где якобы построены небоскребы, соревнующиеся с Эйфелевой башней.

5. Отпускной эскорт для диссидента



Китайское правительство временами отправляет в отпуск людей, резко не согласных с проводимой политикой, вместе с сопровождающим полицейским. Когда планируются крупные мероприятия, такие как Олимпийские игры в Пекине или встреча крупных политиков, т.е. те, которые привлекают взгляды всего мира, правительство отправляет диссидентов отдыхать, подальше от нескромных глаз средств массовой информации.

Своего рода полицейский сопровождает такого человека во время его хорошо оплачиваемого отпуска, до тех пор пока важное мероприятие не завершится, иногда более недели. Полицейский вместе с «клиентом» проживает в роскошных отелях с видом на тропические пляжи, ужинает в дорогих ресторанах, где они зачастую за одно блюдо выкладывают до 160$, посещает достопримечательности, причем независимо от того, нравится это самому «клиенту» или нет.

И главное, не совершать ошибок. Ведь если диссидент будет не в настроении отдыхать, он сделает все возможное, чтобы напакостить китайской полиции.

4. Профессия «Панда»



Если Вы когда-нибудь видели панду в зоопарке, знайте – она на работе и приносит деньги в китайскую экономику.

Дело в том, что Китай имеет монополию на гигантских панд, и каждое такое животное любого зоопарка мира принадлежит китайскому правительству, а сам зоопарк платит за нго аренду. Китайское правительство зарабатывает порядка 10 млн. долларов США в год со всех зоопарков мира. Срок аренды обычно составляет 10 лет, после чего может быть продлен.

Китай также делает деньги и на племенных программах. Если зоопарк проводит селекцию, он должен заплатить Китаю еще 600 000$. А вот если какое-либо из арендованных животных умрет из-за человеческой ошибки, штраф составит 500 000$.

3. Хакер



Во многих странах мира хакеры преследуются законом, а в Китае же они состоят на госслужбе. Китайское правительство использует армию хакеров для различных неблаговидных миссий, многие из которых направлены против США.

Не так давно имело место вторжение китайских хакеров в сеть почтовой службы США. Они скачали базу сотрудников и клиентов вместе с телефонными номерами и адресами.

В 2010 году специалисты уже предпринимали подобную попытку, взломав Google и получив доступ к секретной информации, включая сведения о судебных постановлениях и объектах наблюдения правоохранительных органов.

Хакеры Китая взламывали сети крупных военных подрядчиков 20 раз в течение одного года. Они получили доступ к электронной почте, документам, паролям пользователей, кодам и информации о рейсах, которыми должно было быть доставлено самое мощное оружие и военная техника США.

Еще раньше хакеры разозлили американских политиков, взломав сети с предвыборными кампаниями Барака Обамы и Джона Маккейна в 2008 году. Китайские дипломаты обвинили сотрудников кандидата в президенты Джона Маккейна в том, что они отправляли конфиденциальные письма президенту Тайваня – непримиримому сопернику Китая. Проблема состояла только в том, что о подобном письме еще не было никому известно, оно еще даже не было отправлено адресату и хранилось на компьютере одного из членов предвыборного штаба Маккейна.

2. Сборщик органов



В стране, где живет более миллиарда людей, множество жителей нуждаются в пересадке органов. В самом деле, 300000 человек ежегодно ожидают операцию, но порой только 30 из них получают новые органы.

Китайская культура не одобряет донорство органов. Религия считает неэтичным изъятие частей тела умершего. В результате страна столкнулась с неразрешимым дефицитом органов, в которых отчаянно нуждались больные по всей стране.

Тем не менее в 1984 году китайское правительство, казалось бы, нашло выход. Был принят закон, разрешающий извлечение органов у приговоренных к смертной казни, даже если они не дают согласия на это. Некоторые же из заключенных были еще живы, когда забирали их органы.

Постепенно программа развивалась. В Китае в четыре раза больше заключенных, чем во всех странах мира вместе взятых. Впоследствии он стал крупнейшим центром трансплантации органов в мире, достигнув максимума в 13 000 операций за год (2004). В 2009 было подсчитано, что около 65 % доноров – заключенные.

Практика извлечения органов впервые была подробно описана в 2001 году, когда китайский врач рассказал о своем опыте. Китайское правительство столкнулось с резкой критикой подобной политики со стороны мирового сообщества.

В 2012 году, когда были предприняты меры, чтобы реформировать систему смертной казни и уменьшить количество смертных приговоров, Китай вновь столкнулся с нехваткой донорских органов.

Китай не единственная страна, уличенная в подобных действиях. Одна израильская больница была поймана на извлечении органов у погибших палестинцев без их согласия и без ведома их семей. Израильское правительство говорит, что подобная практика закончилась еще в 1990-е годы, однако информация о ней достигла общественности только в 2009.

1. Армия за 50 центов



Следующая информация – специально для интернет-троллей, которые любят сеять хаос на просторах всемирной паутины, комментируя все что только под руку попадется. Теперь Вы можете зарабатывать себе на жизнь, занимаясь любимым делом. Хотя для этого придется выучить китайский.

Китайское правительство использует 300 000 интернет-комментаторов, которые получают деньги за положительные отзывы об этом самом правительстве. Их называют «Армия за 50 центов», потому что именно столько они получают за один пост.

Оплаченные тролли пытаются переспорить тех, кто выражает собственное критическое мнение в адрес власти. Один такой сотрудник рассказал, что получает из своего интернет-офиса письма с рекомендациями, какие статьи он должен дискредитировать. Комментаторам выдается целый перечень инструкций, на что именно должны быть направлены их посты. Например, когда возможно, раскритиковать Америку, но при этом не идти на прямые конфронтации с демократами. Каждый работник использует множество аккаунтов, чтобы под любой статьей оставить кучу комментариев.

Материал подготовила Лидия Свеженцева - по материалу сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: