Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
4 странных вещи о жизни в Китае, о которых Вам никто не расскажет
Познавательное

4 странных вещи о жизни в Китае, о которых Вам никто не расскажет

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы любите утку по-пекински и Джеки Чана, и теперь, с таким количеством рабочих мест, появившихся в Китае, пора собирать свои сумки и отправляться на самолёте в место, где Вы будете действительно жить, а не существовать. Конечно, это поспешное приключение основано на стереотипах, что именно у Вас всё получится там, где все другие потерпели неудачу!

Но в Китае существуют проблемы, о которых стоит узнать, прежде чем бежать, сломя голову, за разговорником.

Проблема подделок намного серьёзнее, чем Вы думаете.

Мы наслышаны о безумных китайских фальшивках, но, по крайней мере, поддельные айфоны и доисторические окаменелости Вы не намазываете на хлеб и не употребляете внутрь.

Вы готовы к поддельным Rolex и пиратским фильмам. То, к чему Вы не готовы, - поддельное мясо. Пример того - нашумевший случай прошлого года, когда крысу, лису и норку выдавали за баранину. И это не было случайностью. Ситуация с поддельными стейками стала настолько плохой, что проще просто отказаться употреблять мясо, а если вам не покажут тушу животного и не дадут выбрать кусок, который Вы будете позже кушать, вы даже не узнаете что это было, когда еще бегало.

Туши мёртвых животных, висящие за пределами магазинов, не просто экзотическая декорация витрины. Туши служат определенной цели. Они - знак "это мясо, вероятно, настоящее". Немного менее ужасным примером являются поддельные учебники. Даже если вы заказали партию учебников, вы из сотни не найдете двух похожих.

И это лишь начало проблем с подделками. Представьте: Вы снимаете деньги в банкомате, но случайно набираете лишний ноль. Вы пытаетесь внести лишнее деньги обратно через этот же банкомат, который тут же сообщает Вам, что деньги, которые Вы в него пихаете - подделка. Это - довольно распространённая проблема для людей в Китае, которые теперь, конечно, испытывают врождённое недоверие к роботам.

Вы можете, конечно, пойти в банк и попытаться разобраться в проблеме, но только если у Вас есть день, который Вы готовы потратить впустую, потому что...

Неэффективность в каждом аспекте повседневной жизни.

Автоматизированные долгие очереди в Сбербанке - это цветочки. Если Вы в Китае, то закладывайте для посещения банка минимум два часа, а лучше посвятите этому занятию целый день. Даже если вы всего лишь хотите поменять 10 долларов, то это займет часа два, в это входит досканальный просмотр вашего паспорта, заполнение шести бланков, письменное разрешение от начальника и трёх различных человек с печатями, чтобы сделать эту процедуру законной. Это в стране, которой удалось построить 30-этажный отель за 15 дней. Это было сделано с использованием ультрасовременного строительного метода, известного как "half-assing". Здание было по большей части "собрано", чем "построено", и нет никакой причины подозревать, что оно менее опасно, чем какое-либо другое.

Но что ещё хуже, так это полное отсутсвие такого понятия, как контроль качества и обслуживание. Заместитель министра, сам Цю Баосин сказал, что китайские здания предназначены, чтобы простоять 25 - 30 лет, а дальше они должны развалиться. А дороги ещё хуже.

И даже если вы рискнули прокатиться на китайских ЖД, то не ожидайте получить хоть какое-нибудь качественное обслуживание. Сейчас конечно получше, просто потому что оно в принципе имеется.

Но проблема в том, что даже цвет Вашей кожи - проблема. Потому что...

Белые люди, фактически, являются модными аксессуарами.

Если Вы приехали в Китай к своему китайскому другу, то не удивляйтесь когда тот попросит вас притвориться, например вице-президентом американской компании по производству кондиционеров. Даже если уровень вашего английского на уровне “child”, это не имеет значения. Скорей всего Вы отправитесь в огромный ресторан, где рядом с Вами сядет местный мэр и другие важные шишки. Вы толкнете речь, которую никто не поймет, но все будут кивать головами, и всё это потому что у Вас "было правильное лицо для этого".

Некоторые крупные китайские компании нанимают белых парней, чтобы они стояли возле офиса и выглядели успешными, когда приходит возможный клиент, потому что ничто так не показывает гедонистический избыток, как способность удовлетворить потребности любимого всеми белого человека. Большинство белых учителей, нанятых для работы в небольших китайских городах, находятся там не из-за их экспертных знаний, а потому что они хорошо выглядят и имеют белое лицо. Поэтому, чтобы чего-то добиться в Китае у тебя должно быть «правильное лицо».

Никакой белый человек в Китае никогда не будет умирать от жажды, потому что большинство клубов Вам предложат бесплатную выпивку, когда Вы будете сидеть без дела с Вашей очаровательной мордашкой. Китай любит жителей Запада так, что они строят все точные копии европейских и американских городов прямо на своей земле. Но главная проблема в том, что...

Государство контролирует всё. Нет, серьёзно: абсолютно всё.

Вы, вероятно, слышали рассказы о китайском правительстве, которое арестовывает журналистов или нанимает 2 миллиона человек в Интернет полицию. Существует также серьёзная проблема контроля рождаемости. Вы, вероятно, знаете о политике Китая относительно одного ребёнка в семье. Женщины, которые работают на ведомства, подвергаются агрессивному медицинскому обследованию один раз в год, чтобы удостовериться, что они придерживаются политики, даже если у них уже наступила менопауза. Всё ещё более безумнее, если Вы беременны. Потому что покупая тест на беременность, Вам дают дисконтную карту клиники абортов. Общество взорвалось бы, если бы правительство попробовало провернуть такое на Западе. Сделать аборт в Китае проще, чем родить, т.к. для того чтобы всё было законно Вам требуется пройти около десятка инстанций, собрать кучу разрешений и получть id для вашего будущего ребенка, потому что даже в утробе его будущее уже контролирует государство.

Быть может, кто-то скажет, что контроль это правильно и с ними можно согласиться, но кроме рождаемости государство интересует всё, даже сущие мелочи. Существует множество мелких аспектов повседневной жизни, в которых они хотят полной власти, например, обогрев Вашего собственного дома. Отопление включают лишь тогда, когда Пекин считает, что уже холодно, и никак не раньше. Отопительный сезон обычно начинается в середине ноября, но что, если вдруг выдался особенно холодный октябрь? Просто наденьте свитер и не снимайте его до середины ноября.

А ещё было время, когда они вынуждали людей выкуривать больше сигарет, как строгий отец, пытающийся преподать урок непослушному подростку, застукав его за курением. Чиновники в провинции Хубэй однажды приказали государственным служащим выкуривать больше сигарет, чтобы поднять местную экономику.

Возможно, это был также способ медленного уменьшения числа пожилых людей в Китае. Но по сравнению с Западом в Китае есть реальный закон, который обязывает Вас навещать своих пожилых родственников. И это очень правильно.

Поэтому нельзя сказать, что в Китае плохо и нельзя сказать, что там рай. У каждой страны свои особенности, просто Китай особеннее всех.

Copyright Админчег Muz4in.Net with GusenaLapchataya ©

И поэтому если интересует натуральная косметика, например в Краснодаре, то не надо искать и заказывать подешевке из Китая. Всё уже есть в интернет магазинах и при этом не подделка

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: