Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 научных мифов, которые никогда не умрут
Познавательное

10 научных мифов, которые никогда не умрут

Админчег Muz4in.Net Тэги


Миф: гамбургеры из McDonald's не гниют.



Этот “факт” был когда-то бомбой, но, как и с большинством “фактов” в интернете, мы не получали общую картину. Всем известно, что фаст-фуд напичкан огромным количеством консервантов и химикатов и поэтому не может считаться нормальной едой. Факт? Факт. Все видели фото котлеты и булки от гамбургеров из McDonald's, которые пролежали несколько недель, и с которыми абсолютно ничего не случилось? Да. Фото настоящие? Скорей всего, да. И что тогда?

Любому веществу, чтобы разложиться или попросту “сгнить”, нужны микробы и четыре элемента: питательные вещества, вода, тепло и время. Ключевым и недостающим элементом в данном случае является вода. Вы можете заметить, что готовые гамбургеры McDonald's ну никак нельзя назвать сочными. Если готовый гамбургер хранить при комнатной температуре в помещении с невысокой влажностью через какое-то время, он становится сморщенным и полностью лишается влаги, и у гниения просто не будет шансов. Хочу Вас удивить, но приготовленные в домашних условиях бутерброд с докторской колбасой ждёт подобная гамбургеру судьба.

Миф: Микроволновая радиация вызывает рак.



Ага, и взрывную диарею. Не смешите меня. Доказано, что только несколько типов радиации вызывает рак, и та, которая разогревает Вашу еду, не является одной из них. Если коротко, то существует два различных типа радиации: ионизированная и неионизированная. Когда люди думают о “плохом” типе, они думают о чём-то наподобие Чернобыля и это как раз ионизированная радиация. Неатомная радиация намного безвреднее; она присутствует в радиоволнах, компьютерах, мониторах и микроволновых печах. Единственное известное исключение из безвредной неионизированной радиации является частое воздействие ультрафиолетовых лучей солярия. Разогревание или приготовление Вашей еды в микроволновой печи ничем не отличаются (на клеточном уровне) от других методов термической обработки.

Миф: Сахар делает детей гиперактивными.



Кажется, что большинство детей обладает безграничной энергией. Дети также любят конфеты и сахар. Эти два заявления являются неопровержимой истиной, но при этом они не имеют никакого отношения друг к другу. Анализ шестнадцати независимых и компетентных исследовательских групп показывает, что сахар не влияет на гиперактивность детей. Сжигание всей их естественной энергии часто утомляет детей, и это является известным спусковым механизмом для плохого поведения и капризов. В целом, миф подпитывают сами родители, которые никак не могут осознать, что активность и сладкое никак не связаны.

Миф: Антибиотики убивают вирусы.



Антибиотики убивают бактерии, но не вирусы. Как бы мы не хотели облегчить наши симптомы простуды или гриппа, прием антибиотиков при этих болезнях может доставить ещё больше проблем, делая другие обыкновенные бактерии, находящиеся в Вашем организме, стойкими к препарату. Это может привести к “ошибкам организма”, которые сделают Вас ещё более больным. Однако, врачи выписывают огромное количество рецептов на антибиотики против вирусной инфекции, потому что сами пациенты (или родители пациентов) давят на них из-за этого потенциально опасного мифа.

Миф: После Вашей смерти, Ваши ногти продолжают расти.



Как это вообще возможно? Чтобы ткани росли, они должны быть живыми, это означает, что им нужен кислород (который Ваше работающее сердце обычно качает через Вашу кровь, когда Вы живы), и питательные вещества из Вашей еды (которую Вы не едите и не перевариваете после смерти). Единственной причиной возникновения этого мифа может быть увеличение ногтевого ложа, что заставляет их казаться более длинными.

Миф: Позорное правило пяти секунд.



Падение Вашей еды на пол (где есть микробы) приводит к его немедленному заражению микробами. Конец истории. Без комментариев. Конечно, можете посыпать еду антибиотиками для успокоения.

Миф: Синтетические вещества просто ужасны.



Независимо от того, как отчаянно Вы хотите приписать всё ужасное, что происходит вокруг, искусственным химикатам, правда в том, что синтетические химические вещества, как и найденные в природе, не могут быть однозначно хороши или плохи, и эти ассоциации больше имеют отношение к маркетингу, а не к науке. Фактически, существует большое количество натуральных веществ, которые принесут Вам больше вреда, чем синтетические; ботулинум и цианид являются естественными и фатальными в относительно малых дозах. Синтетические химические вещества, содержащиеся в фармацевтических препаратах, продвинули медицину и увеличили продолжительность нашей жизни. Есть полезные вещества и не очень, но это не означает, что естественное однозначно хорошо, а синтетическое однозначно плохо.

Миф: Эволюция - синоним постоянного улучшения.



Многие разновидности эволюционируют, чтобы приспособиться к среде их обитания, но это не обязательно означает, что они становятся “лучше”, просто они становятся более приспособленными для выживания и размножения в сложившейся ситуации. Естественный отбор является самым важным аспектом эволюции, поскольку он работает, гарантируя передачу хороших генов, но многие существа остались такими же как много веков назад, потому что потребность в больших изменениях просто не существовала. Эволюция является процессом адаптации к меняющимся условиям, и всё.

Миф: В космосе гравитация отсутствует.



Наоборот: в космосе существует довольно большая сила притяжения. Она заставляет спутники вращаться вокруг земли, звёзды вращаться вокруг центра их галактики и Землю вращаться вокруг солнца. Космонавты выглядят и чувствуют себя невесомыми в космосе, потому что они всегда падают и никогда не приземляются. Они находятся под влиянием земной гравитации, но двигаются как бы боком, пропуская её. Даже на высоте 400 километров от Земли, на орбите, гравитация всего на 10% меньше, чем на её поверхности.

Миф: Теория "большого взрыва" объясняет, как была создана вселенная.



Здесь вопрос в формулировке. Теория большого взрыва использует наши наблюдения и создаёт теорию того, как ранняя вселенная расширилась от крошечной, сжатой субстанции в то, чем она является сегодня, а не как (или когда) время, материя и энергия физически появились. Это не подразумевает, что она имеет какое-либо отношение к тому, что было перед этим стремительным расширением, или к чему-либо за пределами известной нам вселенной, да и будущее эта теория предсказывает лишь в теории, извините за тавтологию.

Так что помните, что не всё что кажется очевидным и есть истина. Больше читайте, больше читайте состав продуктов, состав каши малютка, состав Кока-Колы, шоколада и только после принимайте это как на веру, так и во внутрь.

Материал подготовили GusenaLapchataya и Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: