Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 мифологических взглядов на менструацию
Познавательное

10 мифологических взглядов на менструацию

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите пощекотать себе нервы и открыть для себя новые развлечения, сходите на квест в реальном времени. Выберите какой Вам больше нравится на http://truexit.ru, подберите время и сходите, не пожалеете. Тем более сейчас на некоторые квесты действует большая скидка.

Во многих мировых культурах менструация традиционно считается источником женской духовной силы; порой её боялись, а порой и почитали. Ниже представлены десять мифологических взглядов на менструацию, существовавших на протяжении всей истории.

1. Нун’юну’ви – «одетый в камень»



Кровь является неотъемлемой частью традиционной системы взглядов племени чероки; она символизирует жизнь. Согласно поверьям, связанным с произведением потомства, плоть и кровь ребёнку достаются от матери, в то время как сперма отца становится основой скелета. Менструальная кровь считалась у чероки символом женской силы и могла использоваться в колдовских обрядах от врагов.

Одна из легенд чероки повествует о монстре-людоеде Нун’юну’ви, что в переводе с языка племени означает «одетый в камень». Нун’юну’ви был практически неуязвим благодаря своей «каменной коже», поэтому ни один воин не смог бы его одолеть. Он скрывался в горах, где выслеживал, убивал и ел несчастных охотников. Единственной слабостью Нун’юну’ви было то, что он не мог смотреть на женщин, у которых шли месячные. Это его и погубило. Нун’юну’ви был побеждён в схватке с семью менструирующими девственницами. Они, одна за другой, встали на его пути и подорвали его силу, из-за чего он рассыпался в пыль.

2. Менархеальный обряд племени кунг



Представители южноафриканского племени кунг верят в то, что менструация является мощной жизненной силой. Они считают, что в первой менструальной крови у девочек содержится так называемый «нум», или духовная энергия. Когда у девочки впервые пошли месячные, она должна пройти через менархеальный обряд, который предполагает полное уединение и отказ от определённых видов деятельности. Когда девочка поняла, что у неё пошли первые месячные, она должна присесть на корточки, потупив взор, и ждать, пока ей не поможет женщина-наставница, но не её мать, поскольку духовная энергия первой менструации и роды представляют собой опасное сочетание.

Место, где девочка уединяется на определённое время, как правило, выбирается недалеко от общины. Поскольку её духовная энергия является высокой и, следовательно, крайне опасной, она должна избегать влияния на окружающую среду. Если девочка посмотрит на солнце, оно станет светить ярче и погубит растения; если она посмотрит на тучи, они не дадут дождя. Девочка не должна прикасаться к земле или дождевой воде. Также она должна находиться подальше от охотников, поскольку её сильная энергия может уменьшить мощность их оружия и ядовитых стрел.

3. Обезглавливание Красного дракона



В даосизме менструальная кровь называется "chilong", или Красный дракон; она является источником женской энергии. (Источником мужской энергии считается семенная жидкость; её называют Белым тигром.) Во время месячных женщины теряют свою энергию «ци» (мужчины теряют её через эякуляцию). В алхимической гинекологии существовали способы сокращения объёма менструальных выделений у женщин, позволяя им беречь свою энергию.

Одна древняя история повествует о девушке по имени Прекрасная Гуань, которая сбежала в горы, чтобы избежать замужества против собственной воли. Там она встретила старика с густыми бровями и голубыми глазами, который, прочертив рукой линию по её животу, произнёс: «Я обезглавил Красного дракона. Теперь Вы можете присоединиться к Дао».

Способы сокращения объёма менструальных выделений включали «превращение крови и возвращение ей белизны» и «очищение формы Великого Инь». Для того чтобы обезглавить Красного дракона, нужно было воздерживаться от сексуальных отношений.

4. Тапу



Согласно системе верований маори, тапу является самым важным духовным атрибутом личности, дарованным богами. Оно представляет собой как глубоко личную, так и универсальную силу. Кровь считается крайним проявлением тапу, то же самое относится и к менструирующим женщинам. Именно по этой причине во время критических дней им запрещалось купаться в море или кататься на лошадях. Вожди и другие мужчины избегали женщин, у которых шли месячные, поскольку пребывание в местах, «загрязнённых менструальной силой», могло лишить их дара прорицания. Некоторые утверждают, что маори считали менструальную кровь «нечистой». Однако другие говорят, что это неправильное представление возникло в результате смешения мифологических понятий маори с христианскими идеями.

5. Леди крови



Представители племени майя верили в то, что менструация и роды были связаны с богиней Луны, которую называли Иш-Чель или Леди крови. Майя-киче считали менструацию «кровью, вытекающей из Луны». Майя-ица говорили, что когда у женщины идут месячные, «её луна опускается». Цоцили верили, что луна сама менструирует во время новолуния.

Слово менструация – "yilic" – произошло от "ilah" или "ilmah". Оно имеет два значения – «менструировать» и «видеть». Менструация рассматривалась как форма зрения, связанного не с глазами, а маткой и кровью. Ещё одно слово, которое представители племени майя использовали для обозначения менструации – "u" – также относится к луне и месяцу по лунному календарю.

6. Менструация у еврейских мужчин



Очень странной чертой средневекового антисемитизма было понятие мужской менструации. Аврелий Августин, живший в IV-V веках нашей эры, считал, что еврейские мужчины страдают от «женской болезни». Данный миф, который гулял по Европе на протяжении многих веков, возник из-за ненависти к евреям. Считалось, что мнимая потеря крови во время «менструации» заставляла еврейских мужчин пить кровь христианских младенцев.

По словам историка Юсефа Юрашалми, в XVII веке Хуан де Киньонес де Бенавенте сочинил целый трактат, пытаясь доказать данную идею. Он утверждал, что «евреи на самом деле были не мужчинами, а женщинами».

7. Джех



Древние зороастрийцы ассоциировали менструацию со злым богом Ахриманом. После того как добрый бог Охрмазд, или Ахура Мазда, создал вселенную, Ахриман тут же напал на неё. Охрмазд за попытку уничтожить его творение при помощи заклятья заковал Ахримана на 3000 лет. Многие демоны пытались освободить своего злого хозяина, но сделать это удалось лишь Джех (или Джахи), развратной демонице, которая пообещала наслать скорбь и болезни на праведников, волов и весь мир. Её слова освободили Ахримана, который поцеловал её в лоб, после чего она стала первой женщиной, «загрязнённой» менструальной кровью. Согласно другой версии мифа, Джех стала любовницей Ахримана, осквернив тем самым весь женский род.

Современные зороастрийцы называют менструальную кровь «насу» (мёртвое, разлагающееся, грязное вещество). Зороастрийские табу настаивают на строгой изоляции менструирующих женщин: никто не должен приближаться к ним на расстояние меньше одного метра, они должны передавать еду на металлических тарелках и во время критических дней не употреблять в пищу мяса и других продуктов, усиливающих менструальные выделения.

8. Плиний Старший



Древнеримский писатель Плиний Старший несёт ответственность за возникновение огромного количества мифов о менструации, которые сохранялись в Европе на протяжении всей эпохи Средневековья. В своей «Естественной истории» Плиний Старший писал о разрушительной силе менструальной крови, которая, как он верил, могла уничтожить урожай фруктов и зерновых культур, испортить вино, сделать тусклыми зеркала, покрыть ржавчиной железо и бронзу, затупить бритвы, убить пчёл, нагнать бури и вихри и спровоцировать выкидыши у людей и животных. Плиний Старший также утверждал, что секс с менструирующей женщиной во время солнечного или лунного затмения может привести к болезням или смерти мужчины. Тем не менее, менструальной кровью лечили подагру, золотуху, кожные наросты, рожистое воспаление, лихорадку и укусы бешеных собак. Она также защищала от тёмных магических искусств Востока.

9. Уединение яномами



Представители группы родственных индейских племён яномами верят в то, что кровь является символом космической энтропии. Они считают, что у девочек, достигших половой зрелости, наблюдается избыток крови в теле, поэтому их нужно изолировать от общества в целях безопасности.

Когда у девочки начинаются первые месячные, она должна сказать об этом своей матери, которая из листьев определённого кустарника построит хижину, где её дочь спрячется от мужских глаз. Такой обычай связан с древней легендой, повествующей о девушке, которая во время своих первых месячных сидела в уединении, пока другие члены общины готовили обрядовый праздник для приезжих гостей. Услышав произнесённые мужчиной слова «Все женщины без исключения должны петь и танцевать» и подумав, что это также касается и её, она вышла из своей хижины. В одно мгновение земля превратилась в грязь, и всё поселение оказалось в подземном царстве и превратилось в камни.

Чтобы предотвратить такой исход, девочка во время своих первых критических дней должна отказаться от ношения одежды, избегать прямого контакта с водой, пить через специальную трубочку, разговаривать только шёпотом и ограничить свой рацион бананами и панцирем краба. Если она не будет придерживаться этих правил, то преждевременно постареет.

10. Камакхья



В шактизме менструальный цикл в женском организме олицетворяет собой смену времён года и универсальный порядок. Его связывают с богиней Камакхьей, или Матерью шакти, чей храм находится в Гаухати (город в индийском штате Ассам). Во время ежегодного трёхдневного фестиваля Амбубачи Мела происходит явление йони (влагалище или матка) богини десяткам тысячам верующих.

В это время в храме Камарупа камень из красного мышьяка, который считают йони расчленённой богини Сати, испускает потоки воды кровавого цвета. Храм закрывают на три дня для проведения традиционных ритуалов. На четвёртый день двери открываются, и верующим разрешается получить дарсан (благословление), прасад (пищу) и кусочек красной ткани от сари богини Сати, олицетворяющий плодовитость.

В тантрической алхимии кровь из матки богини Сати ассоциируется с красным мышьяком. Считается, что он обладает целительной силой и может помочь излечить людей, страдающих лейкодермией, а также способен превращать металл в золото.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: