Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 малоизвестных операций под фальшивым флагом
Познавательное

10 малоизвестных операций под фальшивым флагом

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сегодня террористические акты, кровопролития и зверства, к сожалению, стали обыденностью. Существует множество теорий, объясняющих, кто стоит за ними и почему. Среди этих теорий есть немало таких, которые рассматривают подобные ужасные действия как заранее спланированные операции, проведённые под ложным флагом.

Конечно, большинство из них не являются точными и достоверными. Тем не менее, некоторые исторические события на самом деле были совершены людьми, желавшими возложить вину на «врага» с целью оправдать собственные деяния. В данной статье представлены десять малоизвестных операций из новейшей истории, которые были проведены под фальшивым флагом.

1. Операция «Сюзанна» (Египет, 1954 год)



Летом 1954 года израильское правительство завербовало десять египетских граждан еврейского происхождения для проведения операции под кодовым названием «Сюзанна». Их задача состояла в том, чтобы заминировать несколько британских и американских зданий по всему Египту и оставить «улики», указывающие на то, что это сделали члены международной религиозно-политической ассоциации «Братья-мусульмане». Целью Израиля было создать видимость нестабильности и атмосферу страха, чтобы заставить Британию сохранить своё военное присутствие в регионе Суэцкого канала.

Несмотря на то, что теракты проводились на протяжении всего июля-месяца 1954 года, среди гражданского населения жертв не было. К 27 июля все исполнители были арестованы. Нескольких из них приговорили к смертной казни, ещё двое покончили с собой при задержании.

Израиль отрицал свою причастность к террористическим актам вплоть до 2005 года. Затем он объявил выживших членов операции героями, фактически признав, что «Сюзанна» была делом рук израильской разведки.

2. Деятельность «Защитников арабской Палестины» (с 1947 по 1948-й год)



После выхода в свет книги «MИ-6: История секретной разведывательной службы, 1909-1949 года» (2010 год) стало известно, что британская разведка организовала пять отдельных атак (включая установку бомб) на суда, которые перевозили жертв Холокоста из Европы в Палестину. Причина – сдержать поток иммиграции евреев в страны Ближнего Востока.

В стремлении разорвать любые связи между кампанией и правительством Великобритании британская секретная разведывательная служба создала террористическую группировку под названием «Защитники арабской Палестины», которая, в конечном счёте, взяла на себя ответственность за теракты.

В результате операции один корабль был полностью уничтожен, а два других получили значительные повреждения. И, несмотря на то, что итальянские власти обнаружили на пострадавших судах мины британского производства, правительству Великобритании удалось выйти сухим из воды.

3. Письма со спорами сибирской язвы (Соединённые Штаты Америки, 2001 год)



Ричард Ламберт, который в течение нескольких лет возглавлял расследование случая, связанного с распространением спор сибирской язвы, подал в суд на ФБР, заявив, что все усилия, предпринимавшиеся федеральным бюро, были мнимыми. Он также заявил, что смертельно опасный порошок, который, как утверждалось, отправляли по почте члены «Аль-Каиды», на самом деле был создан учёными, нанятыми правительством США.

В период с сентября по октябрь 2001 года в офисы средств массовой информации и правительственные здания регулярно приходили по почте конверты со спорами сибирской язвы. В результате инцидента пятеро человек погибли, ещё семнадцать серьёзно заболели. Целью данной операции было обвинить в рассылках смертельно опасного вируса «Аль-Каиду» и тем самым обосновать причину силовой смены режима в Ираке, что и произошло в начале 2003 года, когда США ввели свои войска в страну.

4. Гибель граждан США в Индонезии (2002 год)



В 2002 году во время перестрелки в Индонезии были убиты двое американских граждан, которые работали на компанию "Freeport-McMoRan". Вину за случившееся возложили на человека по имени Антониус Ваманг, который якобы был одним из членов местной сепаратистской группировки.

Тем не менее, как показали результаты дальнейшего расследования, виновными в убийстве граждан Америки на самом деле были индонезийские военные. Они хотели сделать так, чтобы сепаратистская группировка попала в список международных террористических организаций.

Ваманг заявил, что он действительно участвовал в перестрелке с индонезийскими военными, однако пули ему дал солдат, с которым он ранее не был знаком.

Более того, Ваманг сообщил, что во время перестрелки стал свидетелем того, как три индонезийских солдата стреляли по автомобилю местного учителя.

5. «Брешь Целле» (Федеративная Республика Германии, 1978 год)



В июле 1978 года спецслужба Федеративной Республики Германии решила провести операцию «Брешь Целле», чтобы обвинить Зигурда Дебуса, предполагаемого члена ультралевой военизированной группировки «Фракция Красной армии», в попытке к побегу и не дать ему выйти на свободу.

Секретная служба завербовала для выполнения данной миссии двух известных преступников, Клауса-Дитера Лоудила и Манфреда Бергера, предоставив им угнанный автомобиль. В его бардачке находились три паспорта; одни из них был на имя Зигурда Дебуса. В ночь на 25 июля агенты секретной службы взорвали бомбу, заложенную в стену тюрьмы Целле. Повреждения были незначительными, поэтому кому-либо из заключённых вряд ли удалось бы сбежать через брешь, образовавшуюся в результате взрыва. Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы убедить общественность в том, что попытка побега из тюрьмы имела место быть. Лоудила и Бергера вскоре после инцидента «арестовали».

При обыске камеры, где отбывал своё наказание Дебус, были обнаружены инструменты, которые он якобы использовал для побега. Их в качестве «улик» подбросили агенты секретной службы. Чтобы доказать свою невиновность Дебус объявил голодовку. 11 апреля 1981 года он умер от истощения.

6. Полковник Луис Фернандо Боржа (Колумбия, 2007 год)



В 2007 году полковник колумбийской армии Луис Фернандо Боржа заказал убийство 57 мирных жителей. Впоследствии они были переодеты в форму повстанцев и объявлены взбунтовавшимися левыми солдатами, которые погибли при нападении на отряд Боржи. Большинство жертв заманили обещаниями предоставить им работу.

Колумбийским солдатам, которые принимали непосредственное участие в расправе над мирными жителями, предложили льготы и «бонусы» за каждого убитого человека. В 2011 году полковника Боржу приговорили за содеянное к 21 году тюремного заключения.

7. Турция обвинила Сирию в химической атаке (2013 год)



Ранним утром 21 августа 2013 года на пригороды Дамаска в Сирии была осуществлена химическая атака. Это было самое ужасное злодеяние во всей истории страны. Вину за него безоговорочно возложили на сирийское правительство.

Тем не менее, при более тщательном рассмотрении выяснилось, что за атаками стояли турецкие спецслужбы, при помощи которых в Сирию из Турции были доставлены на кораблях прекурсоры зарина. Впоследствии они были переданы в руки повстанческим группировкам для дальнейшего использования.

Целью турецких спецслужб было переложить вину за содеянное на сирийское правительство и заставить Соединённые Штаты нанести по Сирии серию авиаударов.

8. Расстрел протестующих на Майдане в Киеве (2014 год)



Во время массовых протестов 2014 года, которые, в конечном счёте, привели к перевороту в Украине, неизвестными снайперами были убиты несколько человек. Вину тут же поспешили возложить на сотрудников украинского спецназа «Беркут», которым отдавал приказы тогдашний президент страны Виктор Янукович.

Через несколько месяцев после переворота в сети Интернет появилась запись телефонного разговора между Кэтрин Эштон, первым Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, и эстонским политиком Урмасом Паэтом. Она стала доказательством того, что за расстрелом протестующих на Майдане стояло новое коалиционное правительство, которое стремилось к эскалации конфликта, чтобы инициировать переворот и захватить власть в стране.

9. Беспорядки в Израиле (2005 год)



После того как в районе палестинской деревни Билин на Западном берегу была установлена разделительная стена, здесь начали регулярно устраивать массовые демонстрации. В ходе судебного заседания по делу Мухаммеда Бараке, которого обвиняли в нападении на пограничника на одной из таких акций протеста, израильские солдаты признались, что они, выдав себя за демонстрантов, организовали беспорядки, бросая камни в руководство и военнослужащих Армии обороны Израиля.

Это побудило последних к жёсткому подавлению протестов. Израильские силы опасались, что количество протестующих превзойдёт численность их подразделений, и они утратят контроль над ситуацией.

10. Бомбардировки с целью разжечь антигреческие настроения (Кипр, 1962 год)



Во время интервью для новостного канала "Haberturk" бывший генерал Сабри Ирмибесоглу признался, что турецкие военные – а не греки, на которых переложили всю вину – бомбили мечети (Байрактар и Омерийе в Никосии) на Кипре 23 апреля 1962 года.

Целью данной операции было вызвать враждебное отношение местного населения к грекам. Она была успешно достигнута и привела к тому, что Турция частично оккупировала Кипр в 1974 году.

Спустя месяц после атак были убиты два кипрско-турецких журналиста, Ахмет Мзаффер Гуркан и Айхан Хикмет – в тот самый день, когда в газете появилась их статья, в которой речь шла о непричастности греков к бомбардировкам мечетей.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: