Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 малоизвестных фактов о «Макдональдсе»
Познавательное

10 малоизвестных фактов о «Макдональдсе»

Админчег Muz4in.Net Тэги


После прочтения данной статьи Вы вряд ли захотите питаться в «Макдональдсе» и предпочтёте готовить дома.

1. Реймонд Альберт Крок вытеснил из бизнеса братьев Макдональдов просто из желания досадить им



Компания «Макдональдс» была основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. В 1961 году американский предприниматель Реймонд Альберт Крок, который до этого сотрудничал с Макдональдами, выступая в качестве эксклюзивного агента по франчайзингу, выкупил у них все права на компанию за 2,7 миллиона долларов.

Братья Макдональд решили оставить себе свой самый первый ресторанчик, который они переименовали в "Big M". Они только успели купить мебель и обновить интерьер, как Крок, который, по всей видимости, ненавидел братьев Макдональдов и решил им досадить. Вскоре после завершения сделки Крок открыл новый «Макдональдс» прямо напротив ресторана "Big M", тем самым вытеснив его из бизнеса.

2. Еда из «Макдональдса» не портится годами



Еда из «Макдональдса» не портится годами. Это точно установленный факт. В 1999 году американец Дэвид Уиппл купил в «Макдональдсе» гамбургер, положил его в карман своего пальто и забыл о нём. Каково же было его удивление, когда через четырнадцать лет он, достав гамбургер из кармана своего пальто, увидел, что он был свежим и совсем не испортился.

Если Вам это не кажется подозрительным, то, может, у Вас вызовет беспокойство тот факт, что еду из «Макдональдса», оставленную на открытом воздухе, не хотят есть ни жуки, ни мухи.

По словам представителей компании «Макдональдс», их гамбургеры не портятся долгое время потому, что они практически не содержат воды. По мнению учёных, еда из «Макдональдса» перегружена жиром, сахаром и солью, поэтому при обычных условиях она не поддаётся порче и гниению.

3. В картофеле фри, который готовят в «Макдональдсах», содержится 14 ингредиентов



Компания «Макдональдс» всячески старается убедить общественность в том, что еда, продаваемая в их ресторанах, не является вредной, как мы привыкли считать.

В рамках этих усилий, владельцы компании заплатили Гранту Имахара, участнику телепередачи «Разрушители легенд», за то, чтобы он на камеру сказал, что еда из «Макдональдса» «натуральная». Тем не менее, масштабная пропаганда, развёрнутая компанией, не помогла скрыть тот факт, что в картофеле фри, который готовят в «Макдональдсах» Соединённых Штатов Америки, содержится четырнадцать химических добавок и консервантов. Для сравнения: картофель фри, который продают в России, готовят из, собственно говоря, картофеля, растительного масла, соли и сахара.

4. Салат из «Макдональдса» вреднее Биг-Мака



Салат – вещь, безусловно, полезная, но только если Вы приготовили его сами, а не купили в «Макдональдсе». Ингредиенты, из которых работники «Макдональдса» делают салаты, как правило, включают в себя заправку и жареное мясо курицы. Это делает салаты настолько вредными, что в некоторых ситуациях лучше будет заказать Биг-Мак, нежели порцию салата, в которой содержится в два раза больше жира, чем в двойном чизбургере с беконом и картофеле фри.

5. Компания «Макдональдс» была участником одного из самых затяжных судебных процессов в истории



Вы вряд ли сильно удивитесь, узнав, что компания «Макдональдс» была вовлечена в один из самых затяжных судебных процессов в истории Англии. Но Вас непременно поразит тот факт, что владельцы «Макдональдс» его, в конечном счёте, выиграли (но только на бумаге), потратив при этом десять лет времени и приличную сумму денег. Противостояли им не компании или юристы, представляющие интересы многочисленных людей, а двое обычных граждан Великобритании, которые не хотели, чтобы корпорации сошло с рук безжалостное уничтожение природы.

История началась в 1986 году, когда пятеро жителей Лондона стали раздавать возле одного из столичных «Макдональдсов» листовки, в которых призывали поддержать кампанию против уничтожения тропических лесов владельцами «Макдональдс». Они также обвиняли компанию в использовании детей в своей рекламе и эксплуатации работников. Когда владельцы «Макдональдс» начали терпеть от этого убытки, они немедленно обвинили участников кампании в клевете. Трое из них испугались судебной тяжбы с «Макдональдс» и вышли из игры, но Хелен Стил и Дэвид Моррис решительно стояли на своём; они хотели, чтобы компания понесла заслуженное наказание.

После начала судебного разбирательства, на котором Стил и Моррис были вынуждены представлять сами себя, владельцы «Макдональдс» потратили миллионы долларов на попытки заставить пару пойти на попятную, но это не принесло никакого результата.

Хелен Стил и Дэвид Моррис впоследствии обратились в Европейский суд по правам человека. Они посчитали несправедливым то, что им не разрешили обратиться за юридической помощью, в то время как владельцы компании «Макдональдс» наняли целую армию адвокатов. Суд сошёлся с ними во мнении и обязал британское правительство выплатить компенсацию в размере нескольких тысяч фунтов.

Формально компания «Макдональдс» выиграла дело, но чтобы добиться этого, им пришлось потратить миллионы долларов и десять лет на судебное разбирательство. Между тем, Моррис и Стил потратили 30 тысяч фунтов и получили компенсацию после обращения в Европейский суд в размере 57 тысяч фунтов. Это, безусловно, можно назвать победой.

6. Уклонение от уплаты налогов



«Макдональдс», равно как и другие крупные корпорации, использует множество лазеек, чтобы не платить налоги. За последнее десятилетие компанию несколько раз обвиняли в уклонении от уплаты миллиардов налогов, однако заслуженное наказание она так и не понесла. В свою очередь, представители «Макдональдс» заявляют, что они всегда своевременно платят налоги.

7. Компания «Макдональдс» пыталась нанять рэперов для рекламы Биг-Маков



Современные потребители постепенно становятся невосприимчивыми к традиционным методам рекламы. Как следствие, компаниям приходится искать новые способы заставить людей покупать их продукцию. Было время, когда владельцы «Макдональдс» обращались ко многим звёздам хип-хопа с просьбой (за определённую сумму денег, конечно же) включить в свои песни слово «Биг-Мак» и постоянно натыкались на отказ.

Согласно условиям сделки, рэперы должны были получать по пять долларов за каждый раз, когда песня, в которой упоминалось слово «Биг-Мак», звучала по радио. Естественно, ни один рэпер не согласился принять такое «выгодное» предложение.

8. В 1990-х годах компания «Макдональдс» перестала отслеживать количество обслуженных клиентов



В течение многих лет компания «Макдональдс» подводила итог того, сколько клиентов им удалось обслужить за двенадцать месяцев в своих ресторанах, расположенных по всему миру. С каждым годом их число увеличивалось, пока, в конечном счёте, не достигло 99 миллиардов. После этого компания «Макдональдс» перестала отслеживать количество обслуженных клиентов. В 1994 году владельцы компании решили, что будет проще написать на знаках ресторанов «миллиарды посетителей», нежели переустанавливать их каждые пару лет.

9. Филе-о-Фиш и жалкий бургер



Всем известно, что рыбный бургер «Филе-о-Фиш» был добавлен в меню «Макдональдса» с целью привлечения набожных католиков, которые традиционно не едят мясо по пятницам, в ресторан сети, располагавшийся в католическом пригороде и не пользовавшийся особой популярностью.

Когда создатель «Филе-о-Фиш» впервые представил своё творение Реймонду Кроку, он не думал, что рыбный бургер станет таким популярным, поэтому готовился удивить всех «Хула-Бургером» (булочка с кусочком ананаса). Его ожидания не оправдались. «Филе-о-Фиш», по мнению потребителей, оказался лучше «Хула-Бургера», что весьма неудивительно.

10. Актёрам, исполнявшим роль Рональда Макдональда, не разрешалось говорить детям, откуда берётся еда



Рональд Макдональд был низведён до третичной роли в рекламе «Макдональдс» после того, как большинство людей начали думать, что клоуны жуткие и ужасные. Однако несколько десятков лет назад Рональд Макдональд был одним из самых узнаваемых и любимых персонажей-талисманов на Земле.

Интересен тот факт, что актёры, игравшие роль Рональда Макдональда, никогда не ели гамбургеры или картофель фри из «Макдональдса», поскольку это могло испортить их макияж. Кроме того, им не разрешалось говорить детям, из чего готовили еду в «Макдональдсах». Если кто-то из детей спрашивал, откуда бралась еда, продаваемая в «Макдональдсах», клоуны отвечали, что гамбургеры и картофель фри выращивают на специальных полях.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    avenue 21.10.2022 17:24 Материал

    Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и идея хорошая, согласен с Вами.

  • Avatar
    avenue18 24.10.2022 16:03 Материал

    I consider, that you are mistaken. Let's discuss it.

  • Avatar
    Continent Telecom 26.10.2022 17:57 Материал

    давно хотел посматреть

  • Avatar
    Hot Film 03.11.2022 20:11 Материал

    Это сообщение, бесподобно ))), мне нравится :)

  • Avatar
    Heating Film 04.11.2022 16:21 Материал

    та нуууу..... вылаживайте свежое плз ))

  • Avatar
    Avenue17RU 19.11.2022 04:21 Материал

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Давайте обсудим.

  • Avatar
    Heating Film 20.11.2022 18:01 Материал

    Я думаю, что Вы не правы. Пишите мне в PM, поговорим.

Имя *:
Email:
Код *: