Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 явлений, которые разрушат ваше восприятие реальности
Познавательное

10 явлений, которые разрушат ваше восприятие реальности

Админчег Muz4in.Net Тэги


По словам великого Альберта Эйнштейна, реальность – это просто иллюзия, хотя и очень упорная. За последние 100 лет эта фраза нашла немало подтверждений, ведь ученые продолжают менять наш взгляд на мир вокруг нас. После многих захватывающих открытий – в основном связанных с взаимодействиями частиц на микроуровне – мы узнали, что все не так, как кажется.

Цитата Эйнштейна актуальна во многих других отношениях. Не только космологически, но и биологически. Она указывает на то, что у каждого может быть свое восприятие реальности. Иногда ваша реальность перекрывает реальность других людей. В других случаях ваша реальность остается только вашей.

Вот десять явлений, которые должны заставить вас усомниться во всем, что вы знаете о вселенной.

10. В реальном времени ничего не происходит



Одним из самых больших ограничений, с которыми сталкиваются люди, является неизменная скорость, с которой свет распространяется в тот или иной момент. Это мешает нам наблюдать за развитием космологических событий в тот момент, когда они происходят. Но при этом позволяет изучать те явления, которые имели место задолго до нашего появления.

Чем дальше находятся звезды, которые мы наблюдаем, тем дальше в прошлое мы смотрим. Если звезда или туманность находится на расстоянии 100 световых лет от Земли, мы видим их такими, какими они были 100 лет назад. То же самое касается объектов, расположенных ближе к нашей планете. Если там, где вы находитесь в настоящий момент, сейчас день, знайте, что свет, проникающий в ваше окно, покинул Солнце более 8 минут назад. А ночью вы видите Луну такой, какой она была 1,29 секунды назад.

Когда вы видите, что Солнце заходит за горизонт, помните, что на самом деле оно уже село. Мы просто еще этого не видели.

9. Время субъективно



Время, как и наше восприятие прожитого опыта, может быть разным для каждого человека. Не только с философской, но и с научной точки зрения. Один из таких фактов говорит о том, что время движется тем медленнее, чем быстрее движетесь вы.

Для частицы, путешествующей в пространстве со скоростью света, время полностью останавливается. Космонавты на Международной космической станции переживают время иначе, чем люди на Земле.

Да и вы наверняка не раз испытывали на себе относительность течения времени. 10 минут наедине с любимым человеком пролетают как 10 секунд. А 10 секунд возле открытой печи превращаются в целую вечность.

8. Большинство ваших воспоминаний, вероятно, неправильны



Мозг, как известно, непостоянен. На самом деле, он может изменить некоторые из наших самых важных воспоминаний, сделав их весьма далекими от истины. По крайней мере, так показала статья, опубликованная в журнале Neuroscience.

Согласно изданию, просто воспоминание о наших воспоминаниях может изменить их. Каждый раз, когда вы обращаетесь к своей памяти, она возвращает в ваш разум воспоминания немного иначе, чем они изначально были извлечены. В следующий раз, когда вы будете что-то вспоминать, знайте, что вы на самом деле воскрешаете в памяти не само событие, а последнее свое воспоминание о нем.

Конечно, этот эффект почти наверняка будет наиболее заметен на тех событиях, о которых вы думаете чаще всего. Таких, например, как ваша свадьба, рождение ребенка или момент вашего величайшего достижения. Частично именно этим объясняется, что свидетельские показания часто считаются ненадежными.

7. Ваш мозг объединяет сенсорную информацию, чтобы нарисовать иногда неверную картину



Один интересный эксперимент касался того, как наш мозг получает сенсорную информацию. В ходе исследования несколько ученых собрали группу добровольцев. Каждого участника попросили нажать кнопку. Это приводило к вспышке света после небольшой задержки. После нескольких раундов исследователи отметили, что добровольцы видели вспышку еще до того, как она на самом деле произошла!

В этом контексте эксперимент показывает, что после нескольких раундов нажатия кнопки и неизменного появления вспышки мозг обманом заставил каждого добровольца увидеть ее, прежде чем она появилась, потому что уже знал результат.

Благодаря этому эксперименту и другим подобным исследованиям ученые теперь знают, что наш мозг способен к удивительным манипуляциям. Он не только собирает информацию, используя органы чувств, но и перестраивает данные, чтобы лучше понять наше окружение.

Если этот эксперимент для воспроизведения требует дополнительных приспособлений, то вот опыт попроще. Попробуйте одновременно прикоснуться к носу и постучать ногами по полу. Несмотря на то что нос расположен ближе к мозгу, чем ноги, ощущения от обоих действий приходят одновременно.

Все потому, что ваш мозг в состоянии объединить разрозненные действия в единое целое, поочередно собирая асинхронные сигналы от обоих событий. В некоторых случаях такое свойство может представлять опасность, поскольку рисует неверную картину нашей непосредственной реальности.

Фактически это может даже означать, что биологически вы живете примерно на 80 миллисекунд в прошлом (примерно столько же времени, сколько требуется, чтобы моргнуть глазами). Точно так же ваш мозг живет в будущем. Или, по крайней мере, он получает много информации о событиях, которые, по его мнению, произойдут в ближайшем будущем.

6. Прошлое, настоящее и будущее происходят одновременно



Когда мы думаем о времени, оно кажется линейным – как будто все является результатом причинно-следственных связей. Вы родились, потому что ваши родители встретились и занимались сексом, в результате чего сперма вашего отца оплодотворила одну из яйцеклеток вашей матери. Примерно через девять месяцев она родила вас. После этого вы выросли, возможно, женились и завели собственных детей. В конце концов, вы умрете. Так оно и есть.

Однако сама вселенная и законы физики не отдают предпочтения ни прошлому, ни настоящему, ни будущему. Как только вы покидаете уютную Землю, время, как и пространство, искривляется. Вы не можете сказать, где верх или низ, лево или право.

Наша шкала времени линейна, так как мы являемся биологическими существами, состоящими из биологического материала и триллионов крошечных частиц и молекул. Мы никогда не умрем прежде, чем родимся на самом деле, потому что мы являемся идеальным отражением энтропии – склонности замкнутой системы переходить от порядка к беспорядку. Поэтому это правило не распространяется на нас в макромасштабе.

5. Вы уже не вы (по крайней мере, в физическом смысле)



Человек – довольно большой набор воды, кожи, зубов, костей, жира, крови, тканей и атомов. Однако большая часть материала, из которого вы состояли – даже 10 лет назад – не является материалом, из которого вы в основном состоите сейчас. С одной стороны, почти все атомы и молекулы, с которыми вы родились, больше не являются частью вашего тела. По оценкам ученых, 98 процентов их обновляются каждый год.

Биологически вы постоянно теряете свою кожу (она заменяется новыми клетками каждые 35 дней), жировые клетки, волосы и даже кости. Говорят, что скелет взрослого человека в основном заменяется каждые 10 лет.

Очень мало вещей остается с вами от колыбели до могилы. Зубы для взрослых являются исключением. Но, как поэтически сказал Стив Гранд: «Наши тела находятся в постоянном движении. Мы не то, из чего мы сделаны; мы самодостаточная модель с постоянно меняющейся основой».

4. Все, что вы видите, в основном не существует



Все, что вы можете увидеть, потрогать, попробовать или почувствовать, состоит из атомов, бесконечно малых строительных блоков, которые составляют всю нашу физическую вселенную. Кресло, на котором вы сидите, и ноутбук (или телефон), который вы используете для доступа к всемирной сети, представляют собой совокупность миллиардов, иногда триллионов, этих так называемых атомов.

В чем подвох? Каждый из этих атомов на 99 процентов – пустое пространство.

Но мы не имеем в виду «пустой» в общепринятом смысле – словно там нет ничего. В данном смысле «пустое» пространство содержит интересную смесь из субатомных частиц. Некоторые частицы, протоны и нейтроны содержатся в «мясе» атома, называемом ядром. Оно исключительно мало по сравнению с «пустотой» атома.

Ядро атома можно сравнить с мухой, гудящей вокруг футбольного поля, где футбольное поле является целым атомом. Если бы мы убрали пустое пространство из атома, вся человеческая раса (более семи миллиардов человек) могла бы уместиться в сфере, примерно равной размеру сахарного кубика.

3. Вы не сидите, формально вы левитируете



Естественно, следующий вопрос, который многие из вас зададут после откровений об атомах: «Если атомы в основном пусты, как же мы не проваливаемся прямо через них?» Ответ на этот вопрос немного сложен. Проще говоря, вы (и все вокруг вас) левитируете в электростатическом поле, которое пронизывает вселенную!

Как упоминалось ранее, ядро атома окружено электронной оболочкой, называемой электронным облаком. Когда атомы, состоящие из одинаковых составных частей (с общим зарядом), сближаются, они отталкивают друг друга. Таким образом, это отталкивание не позволяет нам на самом деле когда-либо к чему-либо прикоснуться.

2. Наблюдение за чем-то может изменить результат



Одна из теорий квантовой физики – раздел физики, касающийся взаимодействия частиц в микромасштабе – известна как эффект наблюдателя. Она описывает странное поведение частиц.

Итак, что такое эффект наблюдателя?

Первоначально он был обнаружен, когда ученые наблюдали пучок электронов в квантовой системе. Они обнаружили, что сам процесс наблюдения за разворачивающимся событием по своей сути изменил поведение рассматриваемых частиц. Вместо того чтобы вести себя как частицы, электроны начали действовать как волна. Интересно, что они обладают свойствами и того и другого.

Эта теория имеет реальное практическое применение. Известный физик Лоуренс Краусс высказал предположение, что акт наблюдения темной энергии, таинственной силы, ответственной за ускоряющееся расширение Вселенной, мог бы предотвратить разрушение вещества, заставляя его оставаться нестабильным. Этот «квантовый эффект Зенона» значительно сокращает продолжительность жизни вселенной.

1. Свободной воли, вероятно, не существует



Все мы делали сомнительный выбор – или даже 100 – в течение нашей жизни. К счастью, большинство из нас имеют возможность учиться на своих ошибках и избегать подобного в будущем.

Кто-то может подумать, что это причина и следствие: у вас неприятности из-за неправильного выбора, поэтому вы больше не делаете этого. Однако на самом деле трудно вырваться из этого цикла.

Большая часть его сводится к свободной воле. Зеленый или фиолетовый? Вам решать. Ненавидите кантри? Не слушайте его. Хотите верить в необоснованные теории заговора? Ваше право.

А что если мы скажем вам, что выбор, который вы делаете – хороший, плохой, безобразный и глупый, независимо от того, насколько он мал – на самом деле не является выбором вообще? Это просто результат ряда химических импульсов, факторов окружающей среды или того и другого. Звучит безумно, верно?

Как оказалось, не так уж и безумно. Обостряются споры о достоинствах так называемой «свободной воли». Для многих известных биологов вся концепция была отнесена к сфере религии, поскольку представление о свободной воле не соответствует нашему физическому миру.

Они считают, что свободная воля – иллюзия.

Когда вы сталкиваетесь с выбором между тремя дверьми, вы думаете, что у вас есть выбор, хотя, фактически, за вас выбирает ваша биохимия. Осознание того, что у вас есть несколько дверей на выбор, не означает, что вы сознательно можете его сделать.

С учетом сказанного не стоит грабить стенд с лимонадом, думая, что судья купится на оправдание «свободная воля – иллюзия».
Итак, в заключение скажем, что сама реальность не намного более реалистична, чем реалити-шоу. Наша реальность так же субъективна, может быть, даже более, как личные вкусы в музыке, еде и развлечениях. Это не скоро изменится, потому что каждый человек имеет уникальный набор переменных (особенно со зрением и слухом). Если все вышесказанное не заставляет вас сомневаться во всем, мы не знаем, что может это сделать.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: