Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 историй происхождения талисманов, связанных с удачей
Познавательное

10 историй происхождения талисманов, связанных с удачей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Удача - немаловажная составляющая для игры на www.casinopuzslots.com/ . И даже если у Вас один из следующих талисманов лежит в кармане, то не стоит надеяться только на него. Надо хотя бы немного знать правила игры и знать где стоит рисковать, а где нет.

Большинство людей, живущих на планете Земля, наверняка хотя бы раз в своей жизни имели дело с талисманами удачи, будь то счастливая монета, кроличья лапка, четырёхлистный клевер или какой-либо другой предмет. Разумеется, не существует никаких научных доказательств, подтверждающих эффективность этих вещей. Итак, даже если у Вас есть талисманы удачи, однако Вам по-прежнему не вёзет, обвинять нас не надо.

1. Подковы



Первые подковы, найденные археологами, датировались 400 годом до нашей эры и принадлежали этрускам. Суеверие, связанное с ними, впервые появилось в Северной Европе и, скорее всего, обязано этим странствующим кельтским племенам. Подковы вешали над дверным проёмом, чтобы отпугнуть злых волшебных существ, которые бродили по лесам. Чаще всего их делали из железа, металла, который сам по себе приносил удачу. (Также считалось, что волшебные существа боялись оружия врагов, которое производилось из железа.)

Подковы по форме напоминали символ кельтского Бога Луны – полумесяц. Согласно некоторым источникам, их вешали над дверью двумя способами: 1) концами вверх – для того чтобы наполнять «чаши» удачей; 2) концами вниз – для того чтобы одаривать удачей всех, кто будет проходить под ними.

Согласно другой традиции, чтобы подковы приносили удачу, их нужно было прибивать к стене семью железными гвоздями. Число 7 само по себе считается счастливым.

2. Стук по дереву



Суеверие, связанное со стуком по дереву, не имеет чёткого происхождения. Скорее всего, оно возникло потому, что древние язычники верили в существование множества духов, обитающих в лесах. Стук по дереву можно рассматривать как оберег против зла или обращение к божеству с просьбой проявить благосклонность.

Также древние язычники могли стучать по дереву, чтобы громкими звуками отогнать злых духов или не дать им услышать о том, что кто-то поймал удачу за хвост (чтобы они не навредили этому человеку).

Стук по дереву не приживался среди людей примерно до начала XIX века, поскольку многие игры, в которые в то время играли дети, включали в себя данное действие. Это суеверие начало широко распространяться в ХХ веке и является популярным до сих пор.

3. Число 7



Существует множество чисел, которые считаются счастливыми, но самым особенным из них является 7. Число 7 считается счастливым, поскольку имеет связь практически с каждой религией мира. Оно представляет собой особую ценность для евреев (скорее всего, именно им данное суеверие обязано своим происхождением) и христиан, которые рассматривают его как священное божественное число. Они верят, что существует семь различных уровней небес. Более того, считается, что Бог создал Землю за неделю, то есть за семь дней.

Число 7 также фигурирует во многих мифах со всего мира. В Древнем Египте было семь путей, ведущих в рай. Однако в Китае число 7 считается несчастливым, поскольку ассоциируется со смертью. Китайцы предпочитают число 8, поскольку оно рифмуется со словами, означающими богатство и процветание.

4. Печенье с предсказанием



Многие люди считают, что история печенья с предсказаниями берёт своё начало в Китае, поскольку его часто предлагают в китайских ресторанах по всему миру. Однако на самом деле это не так. Идея готовить печенье с бумажными предсказаниями принадлежит японцу по имени Макото Хагивара из Сан-Франциско. (Некоторые ошибочно считают, что печенье с предсказаниями придумал китаец по имени Дэвид Юнг, проживавший в Америке, однако в действительности Хагивара опередил его.)

В Японии печенье с предсказаниями называется "tsujiura senbei". Здесь эти рисовые лепёшки с бумажными предсказаниями внутри начали печь в японских храмах в XIX веке. Что касается китайских ресторанов в Америке, то большинство из них были открыты в ХХ веке японскими иммигрантами, благодаря которым печенье с предсказаниями и стало популярным.

5. Гри-гри



Гри-гри – это талисман вуду, который представляет собой небольшой матёрчатый мешочек, призванный приносить своему владельцу удачу. Мужчины традиционно носят гри-гри на шее, в то время как женщины либо прикалывают его булавкой к бюстгальтеру, либо прячут внутри блузки. Гри-гри в основном используется как талисман на удачу, однако он также способен отгонять зло. В некоторых странах Западной Африки гри-гри рассматривается как эффективная форма контроля над рождаемостью.

Впервые гри-гри стали использовать малийцы, которые писали на талисмане исламские тексты либо незадолго до, либо после того, как они вступили в контакт с мусульманскими миссионерами, приступившими к распространению своей новой религии.

В зависимости от того, что находится внутри мешочка, гри-гри также может использоваться как форма чёрной магии. Обычно мешочек гри-гри наполняют травами, обладающими магическими свойствами, и частями тела мёртвых животных.

6. Цзинь Чан



Цзинь Чан (или Чань Чу) – это фигурка красноглазой жабы с тремя лапами, которая сидит на куче монет. Цзинь Чан возникла в китайской культуре тысячи лет назад и ассоциировалась больше с фэн-шуем. Однако в качестве символа богатства её начали использовать относительно недавно – в конце XVI или XVII века. Также она может быть связана с древним мифом о лунной жабе, ставшей сущностью Луны.

Считается, что трёхлапая жаба Цзинь Чан приносит удачу, в основном в виде денежной прибыли. По этой причине её часто изображают с монетами во рту. (Если у трёхлапой жабы нет во рту монет, то её нужно разместить так, чтобы она смотрела на улицу, в противном случае Цзинь Чан будет высасывать деньги из кошелька его владельцев.)

7. Манэки-нэко



Манэки-нэко дословно переводится как «манящий кот». Манэки-нэко – японский талисман удачи в виде кошки с поднятой лапой. Он возник в Японии в период между XVI и XVIII веками. Манэки-нэко обычно размещают возле витрин магазинов, поскольку японцы верят, что они приносят процветание бизнесу. Многие фигурки манэки-нэко изображаются с монетами в лапах.

Согласно одной японской легенде, бизнесмен, дела которого были плохи, нашёл на улице голодную, больную кошку и приютил её у себя дома. Он, несмотря на то, что был беден, выходил и выкормил животное. Кошка в знак благодарности каждый день садилась возле его магазина и махала лапой прохожим. Вскоре после этого его бизнес стал снова процветать.

Существует множество различных суеверий, связанных с фигуркой манэки-нэко. Если у неё поднята левая лапка, значит, она будет приносить своему владельцу удачу, если правая – то здоровье.

8. Качина



Куклы качина появились в конце XVIII века; они пользуются популярностью среди представителей индейского народа хопи (Северная Америка). При помощи кукол качина они общаются с сотнями духов. Традиционно куклы качина вырезают из корней тополя пирамидального. Их часто украшают ожерельями, браслетами и даже ножами (в зависимости от преследуемой цели).

После того как девочкам из племени хопи исполняется год, им дарят по две куклы качини ежегодно. Они служат для них образовательным инструментом, при помощи которого они узнают о культуре своего народа. Куклы качина также приносят удачу тем семьям, которые их делают; они защищают людей от бед и зла.

9. Карранка



Слово «карранка» пришло из португальского языка, где оно означает «хмурый вид; сердитый взгляд». Карранкой обычно называют статуэтку, которую вырезают из дерева и размещают в передней части лодки. Основная функция карранки заключается в защите лодки от злых духов, которые могут попытаться опрокинуть её. Некоторые легенды гласят, что карранки были способны издавать тихий стон, предупреждающий людей о приближении опасности.

Карранки впервые начали использоваться во второй половине XVIII века. Сегодня они, по большей части, утратили свою былую популярность и предназначение, превратившись в обычные сувениры для туристов. Карранки часто изображали с пугающими лицами, которых боялись обитатели рек.

10. Палад Кхик



Палад-кхик является самым странным талисманом в данном списке. Палад-кхик – это тайский амулет, который привлекает удачу. Слово «палад-кхик» с тайского языка переводится как «благородный суррогатный пенис», поэтому талисман и имеет форму мужского полового органа. Изначально он был создан индийским народом. В Таиланд палад-кхик завезли монахи в VIII веке, сделав его талисманом, привлекающим удачу.

Говорят, что палад-кхик дарует своему владельцу практически всё, что тот пожелает. Размеры палад-кхиков могут быть разными. Некоторые талисманы достигают длины в несколько метров.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: