Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 интересных способов, которыми люди используют послед
Познавательное

10 интересных способов, которыми люди используют послед

Админчег Muz4in.Net Тэги


Послед человека состоит из плаценты, пуповины и плодных оболочек. Хотя большинство из нас, вероятно, никогда не задумывались об этом, у всех нас есть плацента, которую можно поблагодарить за то, что мы остались живы в утробе матери. Этот дискообразный орган, весящий около 0,7 кг, развивается вместе с ещё не родившимся ребёнком и отделяет его кровоснабжение от матери. Кислород и питательные вещества могут поступать к ребёнку по пуповине, а отходы могут попадать обратно к матери для утилизации.

В некоторых культурах после рождения ребёнка, как правило, всё это выбрасывают в качестве медицинских отходов. Другие глубоко уважают послед и его роль в развитии новой жизни, в то время как учёные тщательно изучили возможное использование плаценты, пуповины и плодных оболочек в качестве лекарства. Это привело к некоторым захватывающим ритуалам и использованию последа. Вот наше краткое изложение десяти самых интересных.

10. Кожные трансплантаты



Врачи впервые начали использовать мембраны плода, которые составляют амниотический мешок, для трансплантатов кожи в 1910 году после того, как исследование показало, что это было более эффективно, чем использование кожи, взятой с трупов человека или животных. Более поздние исследования обнаружили, что применение плодных оболочек при ожогах и язвах уменьшало боль у пациентов и шансы на развитие инфекции. Они также показали, что мембраны способны интегрироваться с собственными тканями человека. К 1940-м годам плодные оболочки использовались для лечения ран у людей после операции.

После этих открытий врачи стали ещё более изобретательными в использовании целебных свойств плодных оболочек. Если вам когда-либо довелось иметь фистулу в кишечнике, когда в пищеварительном тракте образовывается дыра, которая позволяет жидкости вытекать, вам может быть интересно узнать, что после операции было показано, что обёртывание поражённого участка амниотическими мембранами уменьшает время заживления. В 1930-х годах врачи успешно использовали плодные мембраны для реконструкции влагалища женщины с нарушением мюллерового протока, состоянием, которое вызывает аномальное развитие женской репродуктивной системы. Однако использование амниотических мембран для трансплантатов кожи с тех пор было прекращено.

9. Традиционная китайская медицина



Самая ранняя запись о том, что плацента использовалась в медицине, содержится в тексте травника Ли Шихзена, написанного в 1500-х годах. Он описал использование небольшого количества высушенной плаценты для лечения ошеломляющего множества различных медицинских проблем. Учитывая роль плаценты у растущих младенцев, неудивительно, что она традиционно используется для лечения недостаточности лактации, мужского бесплодия и импотенции. Тем не менее, Ли Шихзен также описал использование плаценты для лечения приступов, шума в ушах, болей в пояснице и хронического кашля.

Хотя использование плаценты в традиционной китайской медицине иногда встречается для поддержки практики плацентофагии, женщины традиционно не получают лечение непосредственно после рождения и не употребляют лекарства, изготовленные из их собственной плаценты.

8. Рождение Лотоса



Перерезание или пережатие пуповины вскоре после рождения упоминается в литературе средневековой Европы ещё в 12 веке. Однако в настоящее время многие акушеры рекомендуют отложить зажим пуповины до тех пор, пока кровь не перестанет пульсировать по ней. Это может помочь повысить уровень гемоглобина и запасы железа у новорожденного. Рождение Лотоса – гораздо более экстремальный подход к идее отложенного перерезания пуповины.

При рождении Лотоса ребёнок остается соединённым с плацентой через пуповину, пока она не отделится естественным путём. В течение этого времени родители носят плаценту в специальной сумке или мешочке. Защитники метода утверждают, что, позволяя детям оставаться прикреплёнными к своей плаценте даже после того, как кровь перестаёт передаваться по ней, помогает им более плавно переходить к жизни вне матки и имеет потенциальную пользу для здоровья. Однако многие эксперты считают, что эта необычная практика сопряжена со значительным риском заражения ребёнка. Существует также добавленная обратная сторона "мясного" запаха, исходящего от плаценты, когда она начинает дегенерировать.

7. Восстановление женской фертильности



В некоторых частях Западной Африки неспособность женщины рожать детей считается трагедией. Бытует мнение, что послед может помочь повысить или восстановить женскую фертильность, если выполняются определённые ритуалы.

Предполагается, что после рождения женщины захоронение плаценты и пуповины её ребенка в земле возвращает ей прежний уровень фертильности и излечивает её матку от травм, связанных с беременностью и родами. В ганской культуре существует традиционное убеждение, что бесплодные женщины смогут рожать детей, если они помочатся на месте, где похоронена плацента другой женщины.

6. Плацентофагия



"Плацентофагия" означает употребление плаценты. Некоторые люди считают, что плацента наполнена питательными веществами, которые могут помочь новой маме восстановиться после родов, увеличить количество молока и предотвратить послеродовую депрессию. Нет предела странным и чудесным способам, которыми новоиспечённые мамы поедали свои плаценты: от прокручивания их с ягодами до приготовления смузи и смешивания с луком-шалотом и подачи всего этого в виде паштета. Плацентофагия имеет тенденцию вызывать сильные реакции, и многие люди считают эту идею слишком отвратительной для желудка. Итак, действительно ли плацента является здоровой пищей?

Потенциальные выгоды от употребления плаценты не были хорошо изучены, и большинство фактических данных, подтверждающих эту практику, являются анекдотичными. Тем не менее, существует риск того, что мать или её ребенок могут заразиться вирусной или бактериальной инфекцией в результате употребления плаценты. Исследования также показали, что плацента содержит тяжёлые металлы и накопленные гормоны, даже если она была тщательно приготовлена.

5. Духовный гид или ангел-хранитель



Некоторые культуры считают, что плацента действует как мощный ангел-хранитель или духовный проводник для новорожденного. На Бали плаценту считают земным телом ангела-хранителя ребёнка, к ней относятся с почтением, и её осторожно оборачивают тканью внутри кокоса.



В исландской культуре плаценту называют филгией, что означает "ангел-хранитель". По этой причине считается, что плацента нигде не должна быть захоронена, иначе ребёнок будет лишён своего опекуна. Вместо этого традиция гласит, что семья должна спрятать послед под полом рядом с кроватью матери, чтобы она проходила по нему каждый раз, когда просыпается. Если это будет сделано, считается, что ребёнок обретёт духовного покровителя в форме животного, которое подходит его личности.

4. Контроль рождаемости



В то время как в некоторых культурах плацента ассоциируется с повышенной фертильностью, другие используют её как средство предотвращения дальнейших родов. В некоторых районах Венгрии сжигание плаценты до пепла и подсыпание её партнёру в выпивку традиционно использовалось в качестве ритуала, если женщина больше не хочет детей.

Согласно традиционной практике в Оренбургской области в России, плацента также могла использоваться как форма контроля рождаемости. Если её хоронили с пуповиной, обращённой к небу, считалось, что женщина продолжит рожать детей. Однако, если она не хотела иметь ещё одного ребёнка, она могла выкопать плаценту и закопать её пуповиной вниз, чтобы предотвратить беременность. Этот ритуал можно было повторять несколько раз, чтобы попытаться контролировать скорость, с которой она рожает детей.

3. Косметика



Плацента содержит большое количество белков и природных ферментов. Их можно экстрагировать и использовать для получения таких соединений, как щелочная фосфатаза, для использования в косметических продуктах. Такие соединения могут быть использованы в кремах для лица и сыворотках для роста клеток кожи или разглаживания морщин, или в качестве средства для укрепления волос в шампунях.

В 2008 году в Великобритании разразился скандал, когда выяснилось, что Больница Пул получает прибыль, продавая пожертвованные плаценты для использования в косметике. Некоторые женщины, пожертвовавшие свои плаценты, сказали, что они сделали это из-за ошибочного убеждения, что их будут использовать для проведения медицинских исследований, как указано в документах, которые им дали подписать. В ответ больница списала деньги, которые они получили за плаценты, как "пожертвования" вместо прибыли и заявила, что эти средства были использованы для покупки жизнеобеспечивающего оборудования.

2. Терапия стволовыми клетками



В западной культуре пуповину раньше выбрасывали, так как не было никакой известной пользы от неё. Однако теперь известно, что кровь, оставшаяся в пуповине после рождения, содержит стволовые клетки крови. Они способны вырабатывать эритроциты, лейкоциты и тромбоциты и могут использоваться в трансплантатах для лечения детей с такими заболеваниями крови, как лейкемия. В настоящее время ведутся исследования, направленные на использование стволовых клеток пуповинной крови у взрослых.

Также возможно собирать стволовые клетки крови для трансплантации донорского костного мозга. Таким образом, существуют большие преимущества использования клеток, взятых из пуповинной крови. В отличие от костного мозга, процесс удаления пуповинной крови является простым, безболезненным и безвредным как для матери, так и для её ребенка. Похоже, что существует меньшая вероятность того, что организм отвергнет стволовые клетки пуповинной крови, в отличие от взятых из костного мозга.

1. Офтальмология



Хотя плодные оболочки больше не используются для пересадки кожи, офтальмологи используют их для лечения глазных заболеваний в течение последних двух десятилетий. Они могут быть полезны при лечении проблем с роговицей, хрусталиком, конъюнктивой (мембрана, покрывающая глаз) и веками. Фетальные мембраны можно использовать для восстановления тканей, если глаза человека дегенерировали или были повреждены.

Они также могут действовать как "биологический бинт", образуя повязку на ране на глазу. По мере заживления ткани мембранная повязка постепенно разрушается и в конечном итоге исчезает. Использование плодных оболочек вместо других методов лечения может помочь уменьшить воспаление и остановить формирование рубцовой ткани.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: