Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 фактов о коже
Познавательное

10 фактов о коже

Админчег Muz4in.Net Тэги




1. Кожа – наиболее масштабный наш орган. У взрослого человека площадь кожного покрова обычно достигает 1,5-2 квадратных метров. Вес кожи составляет приблизительно 15% процентов от общей массы тела.

2. Сосудистая система кожи вмещает треть всей крови, что циркулирует в организме, а именно — 1.6 литра. Оттенок кожи определяется тем, как расположены капилляры и в каком оин состоянии.

3. Кожа выполняет множество функций: она обеспечивает теплообмен, регенерируется, очищает организм, через нее выводится жидкость, кожа “дышит“, поглощает и осязает… К слову сказать, температура 36.6 нормальная снаружи, а внутри тела она достигает 37-38 градусов. Именно такой температурный режим является идеальным для работы внутренних органов.

4. Наличие веснушек на коже означает, что в организме человека снижет уровень меланина – фотозащитного пигмента. Такая кожа уязвима к действию ультрафиолета. Веснушки чаще всего появляются в подростковом возрасте, а к 30 годам могут полностью исчезнуть.

5. С возрастом клетки кожи утрачивают способность быстро обновляться: регенерация становится медленной. У новорожденных клетки кожи обновляются каждые 72 часа, а у людей от 16 до 35 лет это происходит уже только раз в 28-30 дней.

6. Если появляются прыщи на лбу – это предзнаменование проблем с пищеварением и желудочно-кишечным трактом. Угри на побородке свидетельствуют о гормональных сбоях. И вообще: следите за состоянием кожи, она способна сигнализировать о только-только зарождающихся проблемах.

7. Самая толстая кожа находится на ступнях: ее толщина достигает полсантиметра. Самая тонкая – от от 0.5 мм и тоньше – на веках и барабанных перепонках.

8. На каждый квадратный сантиметр кожи приходится 100 потовых желез, кровеносных сосуда и более 150 нервных окончаний.

9. Гладкость кожи зависит от состояния коллагена. В молодом организме его клетки скручены, от чего поверхность кожи более натянутая и гладкая. С возрастом состояние кожи ухудшается из-за недостатка питания и плохой воды. Поэтому лучший способ улучшить тонус кожи – пить не кипяченую, а бутилированную воду и тщательно продумывать рацион.

10. На коже взрослого в среднем находится от 30 до 100 родинок, а иногда их число переваливает за 400. Количество родинок связано со скоростью старения организма. Есть мнение, что люди с множеством родинок менее подвержены возрастным заболеваниям.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: