Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 абсолютно безосновательных фактов, которыми люди пытались очернить Ганди
Познавательное

10 абсолютно безосновательных фактов, которыми люди пытались очернить Ганди

Админчег Muz4in.Net Тэги


Люди так устроены, что им нравится наблюдать, как низвергаются герои. Возможно, это связано с острыми ощущениями или с отрадной мыслью, что они не лучше, чем каждый из нас. Как бы там ни было, но когда мы видим, как некий небожитель оказывается в грязи, мы аплодируем.

И очень доступной целью для людского злорадства становится Махатма Ганди. Он не только легендарная личность, он человек чужой культуры, которую легко понять неправильно, и его жизнь полна сложных моментов, которые, будучи вырванными из контекста, могут казаться ужасными.

Но во всех этих историях о якобы скрытой темной стороне Ганди мало что можно сказать. Он был простым человеком, который страстно верил в мир – и его наградой стал целый ряд книг, очерняющих его имя.

10. Ганди был расистом



В 1893 году Ганди отправился в Южную Африку, чтобы бороться за права индийских эмигрантов. Но во время своего пребывания там он сделал несколько заявлений об африканцах, которые сегодня кажутся невероятно шокирующими.

О его поездке было написано несколько книг, большинство из них называют его «расистом», и не все, что там написано, является ложью. Ганди сказал, что африканцы «неприятные, очень грязные и живут как животные»; он называл их «дикарями» и неоднократно использовал расистский термин «кафры».

Это правда – Ганди в молодости можно было назвать «расистом». Но критиковать его за его пребывание в Южной Африке – все равно, что критиковать апостола Павла за то, что он был некогда язычником. Ганди повзрослел. Он изменился.

Позднее Ганди начал призывать к «пробуждению в Южной Африке», что означало революцию для прав африканских стран. Он приказал своим последователям, когда они отправились в Южную Африку, жить под теми же ограничениями, с которыми сталкивалось черное население, чтобы удостовериться, что они знают, как страдают местные жители. И он открыто высмеял идею «благородного дикаря», сказав: «Они, конечно, благородны, но не дикари».

Когда революция, к которой призывал Ганди, осуществилась, стоящий во главе ее Нельсон Мандела особенно акцентировал внимание на влиянии Ганди на свободу Африки, сказав: «Ганди должен быть прощен за эти предубеждения и оценен в контексте времени и обстоятельств. Мы видим здесь молодого Ганди, которому еще только предстоит стать Махатмой, когда он избавится от всяких человеческих предрассудков, кроме как в пользу истины и справедливости».

9. Ганди поддерживал кастовую систему



Писательница Рой Арундати издала целую книгу с критикой того, что она назвала «Миф Ганди». «Настало время раскрыть несколько истин», – сказала она, прежде чем обвинить Ганди в поддержке кастовой системы.

Кастовая система – это древнее убеждение, что человечество разделено на пять отдельных каст. Священники и учителя, как говорится, являются вершиной человечества. Внизу находятся так называемые «неприкасаемые» – такие люди, как дворники и уборщики, которые считаются дном человечества.

Это одна из самых странных вещей, в которых вы могли бы обвинить Ганди. Его позиция в отношении касты была однозначной. Фактически, в 1932 году он объявил голодовку, протестуя против кастовой системы.

Как и в большинстве обвинений против Ганди, в этом есть крошечное, неконтролируемое ядро правды. Ганди был индуистом, и по религиозным соображениям он полагал, что люди родились в определенных кастах.

Но он считал, что каждый имеет право на подъем в жизни, и был категорически против дискриминации, говоря, что это «против духа религии». «Эта религия, если ее можно так назвать, воняет в моих ноздрях, – сказал Ганди о кастовой системе. – Это определенно не может быть индуистской религией».

8. Ганди оставил смертное ложе своего отца ради секса



Одна из историй о Ганди, которую люди очень любят мусолить – это момент, когда он покинул смертное ложе своего отца, чтобы заняться сексом.

Это и в самом деле правда. И сам политик никогда этого не отрицал. Когда ему было 16 лет, Ганди оставил умирающего отца из-за того, что он назвал «хваткой похоти», и провел ночь со своей женой Кастурбой. Пока его не было, отец испустил последний вздох.

Это скандальная история, но только потому, что ее так преподнес сам Ганди. Для него это был переломный момент, который научил его, что сексуальное желание может быть злом. Он полагал, что сексуальная страсть разрушила его жизнь, и из-за этого момента поклялся никогда больше не трогать вино, мясо или женщин. После смерти отца Ганди поклялся, что будет заниматься сексом только для размножения.

Как и истории о Южной Африке, это часть биографии исторической личности. Это момент, о котором он сожалел, но он сделал его тем человеком, кем он стал. А то, как его гиперболизировали всего лишь показывает, насколько сильно человек может сам себя напрасно казнить. Если бы все то же самое рассказывал человек, придерживающийся менее пуританских взглядов, эта история выглядела куда более мягко.

В действительности Ганди сидел рядом с умирающим отцом до самого вечера и ненадолго отошел, чтобы увидеть свою жену. По роковому стечению обстоятельств Карамчанд Ганди умер именно в этот момент.

И только сам Махатма Ганди превратил эту историю в зловещую, вызванную развращенной страстью. Во всяком случае, его изложение – просто доказательство того, как сильно человек может чувствовать вину.

7. Ганди спал обнаженным вместе с юной племянницей



Один из самых странных фактов о Ганди – это его взгляды на секс. Он чувствовал вину за то, что не присутствовал при смерти отца. Это привело к полному отказу от сексуальности и во многих отношениях – к странному поведению.

В последующие годы Ганди начал проводить «тесты на чистоту». Он хотел полностью покорить свои сексуальные желания, сказав, что хочет «мысленно стать евнухом», и поэтому в его постели часто спали голые женщины, в том числе и его собственная внучатая племянница – чтобы проверить силу воли.

Да, по общему признанию, это довольно странно. Многие люди полагают, что это доказывает, что он извращенец, и вполне разумно предположить, что – по крайней мере, на подсознательном уровне – это был способ обойти обет целомудрия.

Однако нет никаких доказательств того, что Ганди когда-либо касался ненадлежащим образом кого-либо из этих женщин. Никто из них никогда не говорил, что Ганди коснулся их. Сашила Нейяр, одна из женщин, в связи с которой чаще всего обвиняют Ганди, сказала, что спала с ним только «как со своей матерью». Так же и его внучатая племянница Ману описывала это, рассказывая, что он укладывал ее спать «с большой любовью, как будто мать».

И Ганди никогда этого не скрывал. Когда он узнал, что люди думают о его поведении, он решил открыто поговорить об этом, желая доказать, что ему нечего скрывать.

6. Ганди назвал Гитлера своим «другом»



Писатель Джозеф Леливельд написал целую книгу, критикующую Ганди. Он рекламировал ее как «каталог лицемерия Ганди», намереваясь доказать, что Ганди был монстром. Среди его доказательств был сочный, часто повторяемый факт, что Ганди называл Гитлера своим «другом».

Это прекрасный пример того, насколько извращенными могут стать факты, если вывести их из контекста.

Да, Ганди написал письмо Гитлеру, которое начиналось со слов «Дорогой друг», но если бы Леливельд прочитал хотя бы еще одно слово в письме, он бы понял, что в этом нет ничего скандального.

Письмо является призывом к миру, в котором говорится: «Сегодня Вы единственный человек в мире, кто может предотвратить войну, которая может превратить человечество в дикое племя. Должны ли Вы платить эту цену за объект, каким бы достойным он Вам ни казался? Выслушаете ли Вы призыв того, кто сознательно избегал войн, не без значительного успеха?».

Ганди вежлив, и он пытается льстить Гитлеру при каждой возможности – но это только потому, что ему нужно было быть убедительным. «Другом» Гитлера он назвал, когда пытался убедить его положить конец Второй мировой войне.

5. Ганди предложил евреям убить себя



«Евреям следовало предложить себя ножу мясника, – сказал однажды Ганди. – Они должны были броситься в море со скал».

Это довольно шокирующая цитата – и поэтому неудивительно, что она не раз использовалась, чтобы очернить Ганди. Но в контексте она не так безумна, как кажется.

Ганди имел твердые, необычные убеждения. Он был счастлив умереть за дело. Во время одного из своих многочисленных постов он открыто принял свою неизбежную смерть, сказав: «Это дарованная мне Богом возможность предложить свою жизнь в качестве последней жертвы угнетенным».

И, прежде всего, он верил в пацифизм при любых обстоятельствах, даже когда кто-то готов убить тебя. В 1908 году его ужасно избили и оставили умирать. Он не защищался, а потом попросил людей простить нападавших.

И он ждал, что его последователи будут придерживаться тех же принципов. Когда индийский народ начал беспорядки в ответ на британскую резню, Ганди объявил о скорой смерти, заявив, что он не будет есть, пока его соотечественники не перестанут использовать насильственные методы.

Это может звучать безумно, если речь идет о Холокосте, но Ганди полагал, что ненасилие было универсальной добродетелью, независимо от того, насколько ужасными были обстоятельства. Единственная надежда на лучший мир состояла в том, чтобы отказаться отвечать на насилие насилием, каким бы ужасным ни был враг. Как он выразился: «Каждая правда – если это действительно правда – представляется универсальной, даже если это не вся правда. Если что-то верно, то это должно быть верно для всех людей и во все времена».

4. Ганди был на стороне нацистов



В книге «Ложь, проклятая ложь и история» Грэм Дональд говорит, что наша оценка Ганди является «формой самообмана». Его святость, утверждает он, является «мифом, который он так умело сотворил из себя». И затем он доказывает это, цитируя Ганди, сказавшего: «Я не считаю Гитлера таким уж плохим, как его изображают».

В сочетании с тем письмом, в котором он назвал Гитлера своим «другом», это становится идеальной возможностью представить Ганди сторонником нацизма. Но такое мнение очень далеко от истины. Ганди был просто против войны во всех ее формах, и это было частью его призыва к мирному завершению Второй мировой войны.

Он признал, что Гитлер был самым страшным врагом, с которым когда-либо сталкивался мир, говоря: «Если может быть оправданной война во имя и для человечества, война против Германии, чтобы предотвратить бессмысленное преследование целой расы, была бы полностью оправдана».

Ганди, однако, свято верил, что никакая война не стоит того, чтобы сражаться. Он хотел, чтобы союзники «боролись с нацизмом без оружия», заявив, что победа с помощью оружия остановит врага, но обречет человечество. Он верил, что единственной надеждой на лучшее будущее было показать монахоподобный отказ от боя.

Такой совет тяжело понять и принять. Но бомбардировка Хиросимы и Нагасаки – хотя и не доказывающая, что Ганди прав – безусловно, помогает нам понять, что он пытался сказать. Ему было все равно, кто выиграл войну. Он заботился о том, что стало с человечеством, когда борьба закончилась.

3. Ганди желал смерти своему сыну



Есть целый фильм о сложных отношениях Ганди с его сыном Харилалом. Он называется «Мой отец Ганди», и продюсеры рекламируют его как «историю о столкновении принципов».

Это правда – Ганди и его сын не всегда понимали друг друга. Ганди действительно выгнал своего сына, и это было в некотором смысле столкновением принципов. Впрочем, это была вовсе не маленькая ссора из-за пустяка. Сын Ганди изнасиловал свою семилетнюю дочь.

Насилие Харилала над его собственным ребенком было настолько жестоким, что девочку пришлось срочно отправить в больницу. Вот почему Ганди и его сын не ладили – потому что Харилал жестоко изнасиловал семилетнего ребенка.

Ганди продолжал писать своему сыну, несмотря ни на что. В одном из писем просил отказаться от алкоголя. И несколько раз повторялась фраза: «Лучше бы ты умер, чем стал пьяницей».

Это еще один факт, который использовался против. Но это было письмо, написанное человеку, который, напившись, изнасиловал ребенка.

Ганди, вероятно, можно простить за то, что он был «несколько эмоционален».

2. Ганди бросал своих сторонников гнить в тюрьме



Автор Эндрю Робертс написал эссе на 2000 слов, клеймя Ганди прежде всего за то, что он оставил своих сторонников гнить в тюрьме. В сочинении говорилось: «Между 1900 и 1922 годами Ганди не менее трех раз переставал действовать, оставляя в беде более 15000 сторонников, которые отправились в тюрьму за их общее дело».

Это, безусловно, заставляет Ганди походить на эгоистичного, пренебрежительного человека, движимого своими черствыми капризами, но и это мнение далеко от истины.

Каждый из сторонников Ганди знал, что им грозит тюрьма. Политик открыто и прямо предупредил людей о заключении, сказав им: «Требуется мужество, чтобы сопротивляться, а не наносить ответный удар. Требуется мужество, чтобы рискнуть попасть в тюрьму».

Это было на самом деле частью плана Ганди. Каждый раз, когда Британия сажала в тюрьму индийца, они теряли работника и прибыль. Ганди полагал, что если в тюрьму попадет достаточное количество людей, британские власти поймут, что у них нет другого выбора, кроме как вести переговоры.

И Ганди не просто приостановил свои протесты без причины – он сделал это, чтобы помешать своим последователям использовать насилие. Например, в 1922 году Ганди приостановил движение после того, как его последователи сожгли полицейский участок с 22 людьми внутри.
Ганди хотел освободить Индию – но он не хотел, чтобы люди умирали. Каждый раз, когда его собственные последователи становились жестокими, он заставлял их возвращаться на путь мира.

1. Ганди не позволил врачам спасти его жену



«Правда о Ганди, – броско заявляет газета Гарвардского университета The Crimson. – Он позволил своей жене Кастурбе умереть. Британские врачи сказали мужчине, что пенициллин исцелит ее; тем не менее, Ганди отказался вводить иностранное лекарство в ее тело, и она умерла». Вряд ли эти журналисты были первыми, кто распространил эту историю. Это популярный факт, притом совершенно не соответствующий действительности.

Да, Ганди не позволил врачам давать жене пенициллин – но не потому, что он был иностранного производства. А потому, что при изготовлении пенициллина использовались продукты животного происхождения, а его жена была строгой вегетарианкой.

Для западного общества это может показаться глупым, но для Ганди и Кастурбы это было, по сути, выбором между защитой ее тела и защитой ее души. Для них душа была просто важнее. И ее смерть терзала Ганди. Всю оставшуюся жизнь он боролся с этим решением, неоднократно задавался вопросом, правильно ли он поступил.

Его также называют лицемером, потому что позже он принял хинин – еще одно западное лекарство – для лечения собственных болезней. Но хинин, который он принимал, был пероральным лекарством из коры дерева, без каких-либо побочных продуктов животного происхождения.

Его систему ценностей трудно понять, и поэтому его так легко изобразить злодеем. Но Ганди не был каким-то монстром. Он был просто человеком из другой культуры, чьи убеждения отличались от наших.

Но из всех этих убеждений он больше всего ценил свою веру в мир. И это сделало его великим человеком.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: