Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Животные в космосе
Познавательное

Животные в космосе

Админчег Muz4in.Net Тэги


3 февраля Иран объявил об успешном запуске своей первой ракеты в космос – «Кавошгар 3». На борту – мышь, две черепахи и несколько червей. Первые иранские «астронавты» вернулись на Землю в безопасности, хотя эти новости стали для западных агентств не самыми приятными: ведь теперь они еще больше заволновались о том, что космические технологии помогут Тегерану развить ядерные боеголовки. А мы, тем временем, вспомним храбрых братьев наших меньших, которые первыми побывали в космосе.

Животные в космосе (10 фотографий), photo:1

1. Первой была наша Лайка. В 1957 году СССР запустило на орбиту Земли собаку. Лайка, которая раньше была бездомной, была выбрана из трех претендентов. И хотя она умерла через несколько часов после запуска, это доказало, что живое существо может пережить запуск и невесомость. (Corbis / Bettmann)

Животные в космосе (10 фотографий), photo:2

2. Кинологи в академии наук СССР демонстрируют своих лучших собак для участия в космической программе. В 1950-ые и 1960-ые СССР запустил миссии, в которых было 57 слотов для собак. В итоге в космос полетело куда меньше животных, но некоторые собаки были там не один раз. (James Whitmore / Life)

Животные в космосе (10 фотографий), photo:3

3. Беличья обезьянка, обернутая в резиновый каучук, связана и помещена в капсулу во время тренировочных упражнений для полета в космос. Ее соратника, известного как Гордо, таким же образом отправили в космос в 1958 году на высоту 498 км. И хотя считается, что Гордо выжил, его парашют не сработал, и его капсула была утеряна в море. (Grey Villet / Time Life Pictures / Getty)

Животные в космосе (10 фотографий), photo:4

4. Первые две обезьяны, пережившие путешествие в космос, представлены на пресс-конференции НАСА в 1959 году. Эйбл (слева) - 3-килограммовая макака-резус, и Бэйкер – 311-граммовая беличья обезьянка из Перу, пережили силы в 38 раз больше нормальной силы тяжести и невесомость в течение 9 минут во время своего исторического полета. Эйбл умерла через четыре дня после возвращения на Землю во время операции по удалению электрода. Бэйкер прожил до 1984 года. (Ed Clark / Time Life Pictures / Getty)

Животные в космосе (10 фотографий), photo:5

5. В начале 1961 года – через несколько месяцев после полета Гагарина в космос – НАСА использовало шимпанзе, чтобы помочь устранить неполадки в программе «Меркурий». Около 20 шимпанзе дрессировали на аэродроме «Холломан» в Нью-Мехико на специальном симуляторе. (Ralph Crane / Time Life Pictures / Getty)

Животные в космосе (10 фотографий), photo:6

6. Шимпанзе на базе «Холломан» научили выполнять простые задания в ответ на электрический свет и звуки. Джим – шимпанзе на фото – ошибся: здесь он должен был нажать средний рычаг. (Ralph Crane / Time Life Pictures / Getty)

Животные в космосе (10 фотографий), photo:7

7. Шимпанзе, участвующих в программе, готовят к запуску в капсулах «Меркурий». (Ralph Crane / Time Life Pictures / Getty)

Животные в космосе (10 фотографий), photo:8

8. Две шимпанзе были успешно запущены на орбиту. Шимпанзе по имени Хэм, чье путешествие продлилось 16 минут 59 секунд, состоялось в январе 1961 года. Его собрата Эноса запустили десять месяцев спустя. Энос прошел вокруг Земли два раза. (Donald Uhrbrock / Time Life Pictures / Getty)

Животные в космосе (10 фотографий), photo:9

9. После своего короткого путешествия на орбиту Хэм приземлился в Атлантический океан, и его вместе с капсулой поднял спасательный катер. Во время полета он лишь немного поранил нос. (Ralph Crane / Time Life Pictures / Getty)

Животные в космосе (10 фотографий), photo:10


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: