Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Жевательный табак (снюс)
Познавательное

Жевательный табак (снюс)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Жевательный табак (снюс)Снюс - это бездымный жевательный табак. В России и во всем мире продажи жевательного табака увеличиваются ежегодно практически вдвое. У снюса есть свои плюсы и минусы. К основным преимуществам употребления снюса относится его безвредность для легких. Исследователи утверждают, что люди, которые отказались от сигарет в пользу жевательного табака, отмечали значительное улучшение самочувствия и состояния здоровья. Однако употребление бездымного табака, который посасывают, закладывая под верхнюю губу, в два раза повышает шансы на развитие рака поджелудочной железы. Также употребление снюса, ровно, как и употребление любого табака, вредно для людей, страдающих повышенным артериальным давлением. Употребление табака негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Людям, страдающим сахарным диабетом не рекомендуется употреблять снюс, в его производстве используется сахар. В состав снюса, помимо сахара, входят табак, вода, соль, увлажнители и ароматизаторы. Соль используется в качестве консерванта. Сам жевательный табак изготавливают из толстых листьев табака с добавками связующих веществ и ароматизаторов. В процессе изготовления снюса табачную массу подвергают пастеризации для уничтожения микробов и нежелательных веществ, которые содержатся в табачном растении.

Снюс выпускается в двух формах употребления: loose - табак насыпан в упаковку и portion - табак расфасован в пакетики, последний полностью готов к употреблению и рекомендуется для начинающих. Чем меньше пакетик, тем меньше содержание никотина. Пакетик жевательного табака весом 0,3 г соответствует по крепости легким сигаретам и содержит примерно 0,4 мг никотина; весом 0,5 г - 0,9-2 мг никотина; пакетик весом 1 г соответствует крепкой сигарете и содержит 2,0-2,3 мг никотина. В продажу снюс поступает в виде длинных полосок, в баночках или в мешочках.

Снюс пришел в Россию из скандинавских стран, именно Швеция является родиной жевательного табака. В Стокгольме компанией Эттан в 1822 году была выпушена первая коробочка с жевательным табаком. Менее чем через сорок лет в 1860 году в США уже 335 табачных фабрик из 348 занимались производством жевательного табака.

Шведы уже давно осознали, что снюс более приятен и менее вреден для здоровья, чем курительный табак. Ученые также отмечают, что широкое распространение снюса принесет гораздо больше пользы, чем вреда и позволит увеличить среднюю продолжительность жизни и способствовать улучшению показателей здоровья населения. Однако на сегодняшний день в большинстве стран Евросоюза запрещена продажа снюса, хотя при этом его употребление разрешено. Из стран ЕС лишь Швеции удалось отстоять право на этот табак - причем, как свидетельствует статистика, жалеть об этом шведам не приходится: смертность от рака легких в этой стране одна из самых низких в Европе.

Жевательный табак (снюс)Употребляется снюс следующим образом: под верхнюю губу кладется пакетик, и держится там от пяти минут до получаса. Жевать или глотать снюс нельзя, можно глотать слюну, которая им пропитывается. Необходимо взять из упаковки определенную порцию табака, скатать из него шарик и положить под верхнюю губу. Попадание никотина в организм происходит быстрее, нежели в порционном варианте, а его количество регулируется размером порции. Жевать снюс не нужно, никотин поступает в организм через слизистую оболочку.

Популярны виды снюса со специальными вкусовыми добавками, с ароматами ягод и растений.

Жевательный табак (снюс)Catch Dry Cassis Menthol
Некрепкий снюс со вкусом черной смородины и ментола для тех, кто предпочитает легкие сигареты. Упаковка 20 пакетиков по 0,3 гр. в пластиковой баночке. Состав снюса: табак, вода, соль и вкусовые добавки. Содержание никотина 0,4 мг/пакетик. Верхняя крышечка предназначена для использованных пакетиков снюса, своеобразная «пепельница». Если нет возможности выбросить пакетик, кладете туда, а затем выбрасываете в мусорную корзину.

Жевательный табак (снюс)Catch Dry Vanilla Coffee
Некрепкий снюс со вкусом кофе с ванилью для тех, кто предпочитает легкие сигареты. Упаковка 20 пакетиков по 0,3 гр. в пластиковой баночке. Состав снюса: табак, вода, соль и вкусовые добавки. Содержание никотина 0,4 мг/пакетик. Верхняя крышечка предназначена для использованных пакетиков снюса, своеобразная «пепельница».

Жевательный табак (снюс)Catch Lavender
Средней крепости снюс с легким цветочным вкусом для любителей сигарет средней крепости. Упаковка 20 пакетиков по 0,5 гр. в пластиковой баночке. Состав снюса: табак, вода, соль и вкусовые добавки. Содержание никотина 0,4-0,6 мг/пакетик.

Жевательный табак (снюс)Catch Dry Eucalyptus
Некрепкий снюс с насыщенным мятным вкусом для тех, кто предпочитает легкие сигареты. Упаковка 20 пакетиков по 0,3 гр. в пластиковой баночке. Состав снюса: табак, вода, соль и вкусовые добавки. Содержание никотина 0,4 мг/пакетик.

Люди, окружающие человека, употребляющего жевательный табак, не подвергаются вредному воздействию табачного дыма, что, несомненно, является его важным преимуществом. Примечателен тот факт, что люди, употребляющие снюс, крайне редко возвращаются к употреблению курительного табака. Снюс можно употреблять повсюду, в тех местах, где запрещено курение, например в самолетах, в общественных учреждениях.

Компания "Philip Morris", принадлежащая "Altria Group", собирается в ближайшее время запустить производство снюса. Тестирование продукта предполагается провести в Техасе в августе. "Philip Morris" позиционирует снюс как альтернативу сигаретам. Продукт будет сохранять вкус сигарет "Marlboro". Пакетики можно использовать и на работе, и в ресторанах, и в других общественных местах.

Основной производитель снюса - компания Swedish Match - рассчитывает на повторение успеха своего продукта и в других странах. Один из основателей компании Skruf Snus Йонас Энгвалл считает, что нынешние любители снюса - это в первую очередь, люди с высоким уровнем доходов.

В странах Евросоюза запрещено употребление курительного табака в общественных местах, вероятно и в России в скором времени будет принят подобный закон, что приведет к распространению употребления снюса и в нашей стране. Например, в Норвегии после введения в июне запрета на курение в барах и ресторанах резко возросли продажи снюса.

Автор статьи: Игорь Константинов


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: