Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Земельная лихорадка 1955 года
Познавательное

Земельная лихорадка 1955 года

Админчег Muz4in.Net Тэги


Маркетологи часто привлекают потребителей «халявными» предложениями, чтобы продвигать продукты. Обычно это дешёвые безделушки вроде игрушек, брелоков и коллекционных карточек, которые почти ничего не стоят. Однако в 1950-х годах рекламный агент Брюс Бейкер из Чикаго придумал для компании Quaker Oats странный маркетинговый ход. Вместо игрушек Бейкер предложил производителю зерновых дарить землю в богатом золотом округе Юкон (Канада) каждому, кто купит коробку воздушного риса или пшеницы. Руководство просто посмеялось над этой идеей, но Бейкер объяснил, что участки будут очень маленькими – площадью всего один квадратный дюйм (или 6,45 квадратных сантиметра).


Реклама в газете, продвигающая маркетинговую кампанию Бейкера


Юристы компании не воспринимали эту идею всерьёз. Они утверждали, что даже в отдалённых районах западной Канады, чтобы получить участки легально, нужно было составить обзорную карту. Более того, необходимо было зарегистрировать документы, что обошлось бы компании в целое состояние.

Бесстрашный Бейкер и ещё двое мужчин зафрахтовали самолёт и направились в Юкон. Там они встретились с местным адвокатом по имени Ван Рогген и объяснили суть дела. Мужчины хотели знать, разрешают ли канадские законы землевладельцу дарить участки, которые не были зарегистрированы в индивидуальном порядке в системе земельного учёта. Ошеломлённый адвокат ответил утвердительно. Это всё, что нужно было услышать Бейкеру. Он вернулся домой и убедил руководство Quaker Oats приобрести 19,11 акра (7,7 га) государственной земли примерно в 11 километрах от города Доусон. Компания заплатила за землю 1000 долларов.

Quaker Oats основала новую компанию под названием Great Klondike Big Inch Land и передала ей землю в собственность. Далее она разделила собственность на 21 миллион участков площадью всего один квадратный дюйм и распечатала акты на каждый из них. Документы выглядели довольно убедительно: каждому из них был присвоен индивидуальный номер, они были подписаны от руки и содержали официальную печать Klondike Big Inch Land Co.




Сертификат компании Klondike Big Inch Land (февраль 1955 года)


Все документы, которые касались Great Klondike Big Inch Land, были составлены тщательным образом. «Всё должно было быть абсолютно законным, – пояснил Ван Рогген. – Конкуренция в пищевом бизнесе была настолько напряжённой, что даже несущественная ошибка могла привести к краху, если бы конкуренты её обнаружили».

Документы исключали право на добычу полезных ископаемых. Было также оговорено, что одни землевладельцы имели право вторгаться на территорию других, чтобы добраться до своего квадратного дюйма. Чтобы вы могли найти свой клочок земли, адвокаты компании создали общий план, на котором участки были пронумерованы последовательно. Если вы хотели найти определённый участок, вам нужно было начинать с северо-западного угла. Сначала вы преодолевали n-ное количество дюймов по направлению к востоку, а затем n-ное количество дюймов по направлению к югу, и всё – вы были на месте.

Рекламная кампания была запущена во время радио-шоу «Сержант Престон» 27 января 1955 года. Она также появилась почти в сотне газет по всей стране. Кампания имела сенсационный успех. Пачки со злаками от Quaker Oats мгновенно разлетались с полок магазинов. Люди покупали десятки пачек в надежде, что смогут объединить все свои квадратные дюймы в нечто более существенное. У одного парня было более 10 000 документов, которые он хотел превратить в один-единственный участок земли площадью чуть меньше четверти акра.

Тем временем в офис Quaker Oats стали сыпаться письма. Новые землевладельцы хотели знать, где находится их земля, сколько она стоит и есть ли там золото. Один мальчишка прислал четыре зубочистки и верёвку, попросив, чтобы его дюйм огородили.

В 1956 году маркетинговая кампания Klondike Big Inch Land вдохновила на эпизод о Скрудже Макдаке, который посещает свой квадратный дюйм земли в Техасе и находит луговую собачку с лапами, испачканными в чёрную жидкость. Это наводит его на мысль о том, что под его землёй есть залежи нефти. Дональд Дак и его племянники скупают коробки со злаковыми по всей стране, чтобы заполучить соседние участки и начать бурить нефть. Позже Скрудж обнаруживает, что «нефть» на самом деле была маслом, которое вытекло из неисправного автомобильного двигателя.



Изначально компания Quaker Oats просила покупателей заполнить форму и отправить по почте верхнюю часть упаковки, чтобы получить документ на участок. Но после того как Отдел ценных бумаг Огайо постановил, что Quaker Oats не может обменивать квадратные дюймы Юкона на упаковки без лицензии на продажу иностранной земли, компания решила класть документы в коробки.

К сожалению, эти документы ничего не стоили, потому что ни один из них не был официально зарегистрирован. В 1965 году компания Great Klondike Big Inch Land была расформирована, и землю вернули Канаде. Канадское правительство в любом случае отняло бы землю, так как Quaker Oats ни разу не заплатила налог на имущество, сумма которого составляла 37,2 доллара к тому моменту, когда компания вышла из бизнеса.

На протяжении десятилетий компания Quaker Oats продолжала получать письма от людей, которые случайно обнаруживали документы среди вещей и хотели знать, действительны ли они.

«Эти документы на самом деле не обладали никакой ценностью, – призналась в конечном итоге компания Quaker Oats. – Они просто грели душу потребителей, которые мечтали быть владельцами квадратного дюйма земли в Юконе».

Сегодня, однако, они продаются на Интернет-аукционах по цене от 10 до 40 долларов за штуку.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: